Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Хобби » Кладоискательство: с чего начать


Кладоискательство: с чего начать

Сообщений 41 страница 50 из 63

41

Подпись автора

Je suis Маскаль!

42

Гугл, конечно, рулит и не сломан, но вот где достать карты-верстовки Новогрудского района?

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

43

Dimedrol написал(а):

Гугл, конечно, рулит и не сломан, но вот где достать карты-верстовки Новогрудского района?

Немножко с опозданием, но вот  держи совет: на аукционе ay.by я как-то видел чела, продающего карты-верстовки, поищи. Их там несколько, один продает совсем недорого - по-моему по 5000 за карту, а в новогрудский район их входит около 20 штук, так что в стольник можно уложиться. Карты, естественно, в электронном варианте. Но! Вот еще ссыль, где есть тоже карты, даже всей Беларуси, х.з. каких годов: http://orda.of.by/.map/?53.827746,25.69 … ;poi=gb/h. Ну и, вопрос к копателям: нашли что-нибудь?))))))))))))

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

44

Черным копателям в Беларуси грозит штраф до 50 базовых
http://6.news.img.regiony.by/10616/preview.210.jpg

В Беларуси появились штрафы для черных копателей. Новые статьи закона предполагают ответственность за незаконный поиск и оборот археологических артефактов.

Таким образом, за незаконный поиск артефактов грозит штраф до 50 базовых величин (1 050 деноминированных рублей) с конфискацией оборудования или без, за незаконный оборот — до 30 базовых (630 деноминированных рублей) с конфискацией.

Предполагается, что ловить черных копателей будет милиция.

Напомним, что в марте 2016 года вступил в силу указ президента, который запретил приобретать, продавать, дарить, менять и закладывать в залог археологические артефакты. Он касается не только профессиональных «черных копателей», но и обладателей случайных находок, например, в огороде.

Со своей стороны поисковики-любители просили пересмотреть данный указ, считали его недоработанным и сырым и были уверенны, что он ставит крест на частных коллекциях. По их мнению, нельзя поисковиков-любителей приравнивать к черным копателям, которые ищут артефакты на курганах, археологических памятниках, местах, связанных с войной, достают оружие и снаряды, извлекают тол и продают его. При этом поисковики-любители ищут старинные монеты на распаханном поле.

Тем временем заниматься археологическими раскопками в Беларуси можно только с разрешения Национальной академии наук. Случайные находки нужно передать в госсобственность.

В России черных копателей могут привлечь к уголовной ответственности.

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

45

Нашел монету в огороде- неси в музей!

46

У меня друг, с металлоискателем, раньше по полям все лазил монетки искал, теперь говорит, придется прятаться, сказал, что по усадьбам заброшенным будет шариться... - фанат этого дела, что и говорить...

47

Поднимаю тему. Никто не продает металлодетектор не совсем слабый?

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

48

Dimedrol написал(а):

Поднимаю тему. Никто не продает металлодетектор не совсем слабый?

Кладоискательство чтоту нас в РБ, что в РФ чревато наказаниями и конфискацией. Доколупаться могут до чего угодно и конфисковать прибор. Хотя в РФ можно искать чермет, в РБ это наказуемо - надо быть ИП, чтобы его искать и сдавать. Вырыл ямку в поле и тебя поймали менты - порча земли, штраф. Нашел какую безделушку - археологически невье...нная ценность, конфискация прибора, суд, штраф. Почему знаю, одного знакомого так оштрафовали на кругленькую сумму. Но есть в Беларуси куча людей, которые не боятся наказаний и лазят по полям-лесам и шукают всякий шмурдяк. А если поймают в местах, типа курган, историческое место, а еще не дай Бог найдешь патрон и тебя с ним зловят, вообще уголовка и турма. Я не знаю, может кому то экстрима в жизни не хватает...

49

DonBass написал(а):

Кладоискательство чтоту нас в РБ, что в РФ чревато наказаниями и конфискацией. Доколупаться могут до чего угодно и конфисковать прибор. Хотя в РФ можно искать чермет, в РБ это наказуемо - надо быть ИП, чтобы его искать и сдавать. Вырыл ямку в поле и тебя поймали менты - порча земли, штраф. Нашел какую безделушку - археологически невье...нная ценность, конфискация прибора, суд, штраф. Почему знаю, одного знакомого так оштрафовали на кругленькую сумму. Но есть в Беларуси куча людей, которые не боятся наказаний и лазят по полям-лесам и шукают всякий шмурдяк. А если поймают в местах, типа курган, историческое место, а еще не дай Бог найдешь патрон и тебя с ним зловят, вообще уголовка и турма. Я не знаю, может кому то экстрима в жизни не хватает...

Согласен. Покупать дорогой аппарат + пинпоинтер и искать медяки, всякие железки и постоянно бояться, что поймают, накажут, отберут металлодетектор... Это надо быть фанатом копа, чтобы лазить просто так по полям и лесам или конкретно знать места, где можно найти клад. У меня знакомый в РФ так на машину накопил  за 10к, просто наступил момент, что подфартило.

50

VadimDM написал(а):

Согласен. Покупать дорогой аппарат + пинпоинтер и искать медяки, всякие железки и постоянно бояться, что поймают, накажут, отберут металлодетектор... Это надо быть фанатом копа, чтобы лазить просто так по полям и лесам или конкретно знать места, где можно найти клад. У меня знакомый в РФ так на машину накопил  за 10к, просто наступил момент, что подфартило.

А с другой стороны, камрад, волков бояться., в лес не ходить. Короче, надо брать прибор и шукать клады!))


Вы здесь » Новогрудок 323 » Хобби » Кладоискательство: с чего начать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно