Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » История Новогрудка » ВСЕ О НОВОГРУДКЕ - ДОБАВЛЯЕМ ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ


ВСЕ О НОВОГРУДКЕ - ДОБАВЛЯЕМ ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Новогрудок (еврейская община)

Евреи жили в Н. с сер. 15 в. В 1551 евреи были освобождены от уплаты «серебщизны». С 1623 еврейская община Н. подчинялась Брестскому кагалу. В 1867 в Н. действовали 6 синагог, еврейское казенное двухклассное уч-ще 1-го разряда (49 уч-ся), почетным блюстителем к-рого был купец Гершон Моисеевич Гаркави. Членами гор. думы в 1874 были Кивель-Нота Абрамович Бурштейн и Шмуйла Мовшевич Богатин. В 1870-х гг. была основана еврейская больница с бесплатной амбулаторией; действовали 7 синагог, одноклассное еврейское уч-ще.Раввином в Н. в 1835–50 был Александр-Зискинд Гаркави, в 1851–64 – И.Э.Спектор, в 1864–74 – Борух-Мордхе Лифшиц, в 1874–1908 – Ихл-Михл Эпштейн (1829–1908), с 1908 – Менахем Краковский. Казенным раввином в кон. 19 в. был Хаим Гершович Елин.В 1896 Йосеф-Йоэль Горовиц (1846–1920, Киев) основал в Н. иешиву, ставшую одним из духовных центров "мусара".

Ссылка

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

2

На этом ресурсе много фоток

Ссылка

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

3

Новогрудок — уездный город Минской губернии. Древний замок его в развалинах, уцелели только стены. Жителей было в 1861 г. 6379, к 1 января 1806 г. 13656 чел. (6965 мужчин и 6691 женщина): православных 1788, католиков 2976, протестантов 83, евреев 8137, магометан 545, проч. испов. 65; дворян 948, духовного сословия 42, почетных граждан и купцов 58, мещан 12135, военного сословия 311, проч. сосл. 52. Православных церквей 2; из них Борисоглебская основана в глубокой древности, более 200 лет была униатской монастырской церковью и затем вновь обращена в православную. Костелов 2, синагога 1, молитвенных школ 6, мечеть 1. Училища: 3-кл. городское; приходское, частное 2-кл женское начальное и частное 1-классное еврейское мужское. Больница на 30 кроватей, аптек 2. Благотворительное общество для воспитания малолетних сирот дворянского сословия имело 17 стипендиатов, израсходовало 1110 p., есть капитал в 10190 руб. В 1895 г. городских доходов 12985 р., расходов 12592 р., из них на город, управление 2970 р., на врачебную часть 450 р. Фабрик и заводов 3, с 28 рабоч. на 18 тыс. р.: 1 фабрика для приготовления папиросных гильз, 1 изразцовая и 1 мыловаренная. Типография, литография, фотография. книжная лавка. Ссудосберегательное товарищество....

Полная версия здесь

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

4

Масленица в Новогрудке - 2012

http://sa.uploads.ru/t/VkQcL.jpg

[url=http://zielieboba.livejournal.com/3618.html]Еще больше фоток по ссылке--

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

5

Один из ресурсов с фотками Новогрудка

Ссылка

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

6

"Переучёт" (Новогрудок) (фестиваль КВН 1998)

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

7

Новогрудок вторым из городов Беларуси после Полоцка присоединился к проекту «Пакт мэров».
«Пакт мэров» – это крупная европейская программа, участники которой стремятся к устойчивому энергетическому развитию. Они берут на себя обязательства по реализации стратегии Eвропейского союза «20-20-20»: к 2020 году сократить выбросы углекислого газа до 20 процентов, уменьшить потребление энергии на 20 процентов и увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 20 процентов. Пакт подписали уже около пяти тысяч городов мира.

В июне 2011 года Новогрудский райисполком подал заявку в Европейскую комиссию, а уже в январе 2012 года Новогрудок был включен в состав участников программы и приглашен на встречу в итальянский город Кьети.

Кьети был одним из первых успешных участников программы «Пакт мэров». Здесь под эгидой Европейской комиссии было создано энергетическое агентство ALESA и уже наработан богатый опыт по практическому применению знаний в области энергоэффективности. На базе агентства ALESA в прошлом году проходила встреча стран-участниц проекта: Беларуси, Азербайджана, Таджикистана и Казахстана. Было подписано соглашение (DACO) «Да Соглашению», логическим продолжением которого стало присоединение 18 февраля 2013 года города Новогрудка к «Пакту мэров». Местным экспертом в реализации проекта стал Владимир Кузьмич, который сейчас живет в Минске.

В рамках подписанного соглашения определен пилотный проект, на реализацию которого Евросоюзом выделено 34 тысячи евро. В детском саду №10 города Новогрудка будет внедрена вакуумная гелиоустановка, которая преобразует солнечную энергию в тепловую независимо от температуры воздуха и погодных условий.

Присоединение к «Пакту мэров» открывает перед Новогрудком и другие серьезные перспективы.

Ссылка

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

8

http://s9.uploads.ru/dtinF.jpg

Название: Древний Новогрудок
Автор:  Ф.Д. Гуревич
Издательство:  Наука
Год издания: 1981
Страниц: 162
Язык: Русский
Формат: DjVu
Размер: 3,29 Мб

Описание:
Книга посвящена истории культуры одного из важнейших древних городов Белоруссии. В первой её части публикуются археологические материалы, добытые экспедицией под руководством автора. Во второй - рассматриваются хозяйство и быт горожан конца X-XIII вв.
Издание рассчитано на историков и археологов.

Скачать можно здесь

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

9

Смотрим видосы о Новогрудке

Тыц!

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

10

Короткометражный документальный фильм о Новогрудке, снятый и смонтированный за 14 часов в рамках Первой Еврейской Киношколы

Ссылка

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч


Вы здесь » Новогрудок 323 » История Новогрудка » ВСЕ О НОВОГРУДКЕ - ДОБАВЛЯЕМ ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно