На гродненском авторынке автомобили 2014 года выпуска стоят по цене б/у
http://grodnonews.by/temp/uploads_cacher/5c7c7c7c57cd6b62c0f3a024d88bc4fe.jpg

На гродненском авторынке новые автомобили – 2014 года выпуска – сравнялись по стоимости с бывшими в употреблении машинами. Впрочем, особого влияния на покупательскую активность это не оказывает: рынок в целом только-только приходит в себя после ноябрьско-декабрьского «бума» и новогодних каникул.

Сегодня на Гродненщине зарегистрировано более 522 тысяч машин, в 2014 году автопарк области увеличился на 16 тысяч автомобилей. Немалый приток обеспечили те, кто в конце года съездил на «закупы» в соседнюю Россию. Да и теперь еще поток новых и подержанных машин из России пока не иссякает.

– После Нового года на учет продолжают ставить машины из соседней страны. Возможно, многие не захотели тратить время и нервы в предновогодней толкучке: сегодня все операции можно выполнить быстрее и в более спокойной обстановке, – рассказал Сергей Мазур, заместитель начальника межрайонного регистрационного отдела ГАИ.

Около 40 процентов машин, пригнанных гродненцами из России, – новые. Вопрос о гарантийном обслуживании поднимался уже не раз: далеко не все дилеры горят желанием взять на себя обязательства российских коллег.

Не все гладко и с бывшими в употреблении машинами. Разница в цене заставляет многих закрывать глаза на возможные риски, хотя о схемах обмана и развода предупреждают постоянно. Перед самым Новым годом, сообщили в ГАИ, сразу у трех автомобилей из соседней страны выявили перебитые номера кузова: дополнительный ворох проблем новым владельцам гарантирован. Еще один гродненец судится с гомельским посредником. Оказывается, пригнанная из России машина… сварена из двух разных автомобилей. Понятно, что в постановке на учет мужчине отказали…

Обойтись без головной боли и избежать рисков покупателям машин предлагают на гродненском авторынке: мол, у нас все машины «чистые».

– Таких цен уже не осталось, – убеждает продавец седана «Киа Рио». За машину из салона 2014 года выпуска он просит около 13 тысяч долларов. – «Богатая» комплектация, гарантия. Можем еще поторговаться…

Еще в декабре такие машины стоили в Гродно на тысячу условных единиц дороже. Скинуть цену, видимо, заставил не слишком обширный покупательский интерес. В минувшие выходные рынок едва ли не первый раз в году был заполнен полностью.

Машины из России, по факту новые, но по году выпуска прошлогодние – половина «экспозиции». Набор стандартный – бюджетные «Ниссан», «Киа», «ФВ-Поло» и «Хундай». Цена от 11,5 до 14 тысяч долларов. Есть несколько кроссоверов подороже, причем разбежка в цене на «Киа Спортейдж» совсем невелика: новый – 25 тысяч долларов, 4-летний – около 20. Было и одно эксклюзивное предложение – новая «Нива» после рейсталинга в стиле «Урбан».

Все тот же старый добрый внедорожник, но с новыми бамперами, световыми приборами и минимальными изменениями в салоне стоит около 10 тысяч долларов. Продавец убеждает, что официально такие машины в Беларусь пока не поставляются.

Интересно, что авто из Европы, чаще всего 3–5-летние, стоят сегодня на уровне бюджетных новых машин из России. Есть на них спрос? Конечно, убеждает один из продавцов, ведь у некоторых покупателей до сих пор действует стереотип в отношении авто российской сборки.

Цена основной массы автомобилей на авторынке – в пределах 10–15 тысяч долларов. Однако есть и более доступные варианты: автобум конца прошлого года сбил цену на 10–20-летние машины. Многие, стремясь побыстрее обновить автопарк, готовы были сбрасывать едва ли не 30 процентов от рыночной стоимости. Поэтому сегодня купить за 3,5 тысячи «Хонду» или «Фольксваген», за которые просили еще три месяца назад 5 тысяч долларов, вполне реально.

Впрочем, покупателей на рынке в выходной день немного. Те, кто есть, скорее присматриваются к предложениям, расставаться с деньгами не спешат. Заглянуть стоит и на площадку конфискованных авто: там попадают машины по «сладкой» цене… Правда, на контрасте с рыночными образцами вид у большинства совсем не товарный.

О ситуации на автомобильном рынке в области говорит и тот факт, что после Нового года на учет стали ставить автомобили, которые пару месяцев назад снимались с учета для продажи… Положенный срок езды на «транзитах» вышел, а покупатель, выходит, так и не нашелся. Кажется, цены в таком случае должны пойти вниз, но в случае с автомобилями, как показывает практика, законы рынка срабатывают не всегда.

Зима на автомобильном рынке – «мертвый» сезон. О том, на чем будем ездить, что покупать и по какой цене, судить можно будет весной. Пока же ни предложение, ни стоимость автомобилей от 2014 года отличаются не сильно. Ажиотаж пытались подогреть слухами о том, что с нового года запретят ввоз машин старше 7 лет, но на прошлой неделе стало известно, что заработает эта норма с середины 2016-го…
Фото автора
Сергей ГАВРИЦКИЙ

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!