Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Великая Отечественная Война & Русское Оружие » "Вызов" - голливудское кино о белорусских евреях


"Вызов" - голливудское кино о белорусских евреях

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

http://img.tyt.by/n/06/9/aron_belskiy_v_nalibokskoy_pushche.jpg

Арон с сыном Аланом (слева) и Михаилом Лопатой на родине Бельских в Станкевичах, которых больше нет. Фото из семейного архива

Задаем вопрос Генрике: что она думает о своем муже.

– Мы встретились с ним 25 лет назад, я его вторая жена. От первого брака у Арона трое детей. Мне сразу понравилось, что он добрый и очень общительный человек, к нам в гости часто приходит много друзей. Один из них, например, – миллионер, с которым они с Ароном вместе летают на частном самолете в Израиль, – Генрика улыбается. – Мой муж каждый день плавает, занимается физкультурой, у нас на террасе есть специальное оборудование для этого. А еще в день он выпивает по рюмке.

– Хотя лучше по две, – вставляет Арон, смеется вместе с женой, а потом добавляет. – А еще мне все еще нравятся красивые девушки.

– Как ты можешь говорить такое, когда твоя жена сидит рядом? – шутливо укоряет его Генрика.

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

12

Генрика становится серьезной и добавляет, что Арон никогда не может усидеть на месте и побывал в разных странах. Возможно, на его характер повлияла война, предполагает она: ведь он жил в лесу, и они вынуждены были постоянно передвигаться.

– Я помню этот лес, – улыбается Арон. – Есть такой момент в фильме "Вызов": Асаэль делает в Налибокской пуще предложение своей невесте Хае и дарит ей кольцо. На самом деле он подарил ей пистолет, в то время это было намного разумнее.

Напоследок задаю младшему из легендарных братьев Бельских последний вопрос: как сейчас, спустя 70 лет, он относится к бывшим врагам.

– Когда-то повидать меня приехал мэр Берлина. И он дал мне совет: "Арон, ты не можешь ненавидеть людей. Если ты ненавидишь их, а они этого даже не знают – ты вредишь только себе", – рассказывает Арон Бельский. – Нельзя винить всех немцев. У них был лидер, и они следовали за ним. Не думаю, что все они хотели такой судьбы.

От ярости до "Вызова"

Благодаря существованию отряда Бельского произошел еще один уникальный случай – побег из Новогрудского гетто через тоннель.

http://img.tyt.by/n/balay/0c/3/novogrudok_20150419_phsl_bas_tutby_024.jpg
Здесь начинался тоннель, из которого бежали евреи

– Истории известны попытки подобных побегов, но все они закончились плохо. В Новогрудке это удалось: в сентябре 1943 года 250 человек бежали ночью через тоннель. Люди знали, что им будет где спрятаться потом – они нашли Бельских на старой базе возле деревни Каменка в Новогрудском районе, – рассказывает Тамара Вершицкая.

Наша последняя на сегодня остановка – Музей еврейского сопротивления на Новогрудчине.
http://img.tyt.by/n/balay/0e/a/novogrudok_20150419_phsl_bas_tutby_030.jpg

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

13

– Экспозиция создана в бывшем бараке, где жили евреи. Здесь же, после очередного расстрела они приняли решение рыть тоннель и бежать. Его длина – 200 метров. Работы длились около 4 месяцев, и в нем участвовали все 250 человек, которые находились в бараке.

http://img.tyt.by/n/balay/08/d/novogrudok_20150419_phsl_bas_tutby_027.jpg

В Новогрудское гетто перевели лучших специалистов работать для вермахта. Евреи были уверены: их оставят в живых как ценных специалистов.

Но в 1943 году в эти мастерские стали приводить для обучения неевреев – и это был сигнал. Более того, 7 мая здесь расстреляли половину евреев, и оставшиеся в живых узники принимают решение строить туннель. Одна треть погибла во время побега. Остальные нашли в лесу лагерь Бельских.

http://img.tyt.by/n/balay/05/d/novogrudok_20150419_phsl_bas_tutby_032.jpg
План новогрудского гетто. На нем видно, как от одного из бараков пролегает тоннель

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

14

– Два года назад сюда приехали 50 человек: трое бывших узников из тех, кто бежал, и остальные – дети и внуки, – рассказывает Тамара Вершицкая. – Мы неделю откапывали тоннель, чтобы выяснить, куда он вел и где заканчивается. Он залегал на глубине 1 метр, был высотой 70 см и шириной около 50-70 см.

http://img.tyt.by/n/balay/0f/9/novogrudok_20150419_phsl_bas_tutby_033.jpg
Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Раскопки тоннеля вели дети и внуки бывших узников

Сейчас около бывшего тоннеля высажен Сад справедливости и милосердия. А сотрудники музея работают вместе с архитектором Георгием Заборским над проектом музеефикации туннеля.

– Во многих местах расстреливали тысячи евреев, и обычно никто не сопротивлялся. Этому есть психологическое объяснение: когда человек не видит выхода, он подчиняется судьбе. Но новогрудские евреи продемонстрировали совершенно другое состояние духа: не считая отряд Бельских, они были последними оставшимися в живых из тех 6 тысяч евреев, которые жили здесь до войны. Когда я думаю о том, какое чувство ими двигало, то прихожу к выводу, что это была злость, – рассуждает Тамара Вершицкая.

http://img.tyt.by/n/balay/07/3/novogrudok_20150419_phsl_bas_tutby_029.jpg

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Место тоннеля сейчас обозначено

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

15

...Иногда Арон Бельский рассказывает детям и внукам о той войне. О Беларуси, Налибокской пуще, партизанах, мужестве, дружбе... Чтобы помнили. А потом говорит еще кое-что и просит, чтобы это они никогда не забывали: все трудности преодолимы. Главное – любить жизнь и жить с верой в сердце.

http://img.tyt.by/n/balay/0e/6/novogrudok_20150419_phsl_bas_tutby_019.jpg

Источник: http://news.tut.by/society/444745.html

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!


Вы здесь » Новогрудок 323 » Великая Отечественная Война & Русское Оружие » "Вызов" - голливудское кино о белорусских евреях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно