Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.

Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 171 страница 180 из 428

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

171

Пупсик

Произошло это ещё в ноябре 2010 в Москве. Максим возвращался домой поздно ночью, со дня рождения. Общественный транспорт уже не ходил, а для поездки на своей машине он был слишком пьян. Подходя к концу узкой улочки, его встретили три человека. Это были парни лет 20-25, все как на подбор в спортивных штанах и черных ветровках. Личины же этой троицы скрывали шарфы натянутые на половину лица. Долго разговаривать ребята не стали, а тут же кто-то из них нанес сильный удар Максиму в лицо. От удара парень потерял сознание, а обидчики принялись обчищать карманы. Забрав всё до последней монеты, кто-то из них предложил не оставлять свидетелей и пырнул максима в живот. Троица разбежалась, а потерпевший продолжал лежать на асфальте и истекать кровью.
Обнаружил Максима примерно через час его сосед Андрей, совершающий регулярные утренние пробежки.
Парень был уже почти без сознания, крови потерял прилично и уже явно не мог сам себе оказать помощь. Андрей вызвал скорую и попытался остановить кровотечение. Рана не была глубокой, зато порез был длинный.
Примерно через 15 минут приехала скорая, Максима погрузили в машину и увезли. Андрея же оставили дожидаться приезда полиции на месте преступления.

Очнулся Максим уже в больничной койке с немалым швом на животе. Один из органов был серьезно поврежден и нашему потерпевшему предстояло около двух недель провалялся в больнице. Через пару дней заявился Андрей с плохими новостями:
- Мне недвусмысленно намекнули о том, что я ничего не видел. Ну, ты это... поправляйся! А на этих болванов забей! Главное жив остался! - На этих словах Андрей положил мандарины на тумбочку и удалился.

У Максима в этом городе были лишь его друзья и девушка, но и те не спешили его навещать. Так в больничной палате в полном одиночестве прошла неделя. От скуки спасала только симпатичная медсестра, иногда заходившая делать уколы и сон как минимум большую половину дня. Развлечений не было, телевизора не было, больничная еда была отвратной, а сама палата навевала разве что старость и смерть. Это была старая больница со старыми пружинистыми кроватями и обшарпанными зелеными стенами.

И вот очередной день, Максим как обычно спал, однако сегодня его разбудил телефонный звонок от начальника. Он было обрадовался хоть какому-то вниманию, но спустя мгновенье уже был в ещё большем унынии и печали. Дело в том, что начальник сообщил о увольнении Максима - поскольку за время отсутствия его на работе компания потеряла большие деньги. Разговор закончился, но Максим продолжал держать трубку у уха, осознавая всю сложившуюся ситуацию. Ситуация же была такой: его уволили с высокооплачиваемой работы и даже появление новой вряд ли сможет погашать кредит, его друзья и девушка даже не позвонили, обидчиков наверняка не накажут, а больничный счет был вполне весомым - придется продавать машину.

Лечение подходило к концу, а решения свалившихся проблем не появлялось, дни становились всё более тоскливыми...
В день выписки Максима навестил участковый, он объяснил по-людски, что нападавших нашли и с ними ничего не будет, как бы кто ни старался. Папой одного из нападавших был прокурор, а мамой - уважаемая судья в этом городе. Максим в глубоком отчаянии пошел домой, но практически у самого подъезда его встретила цыганка.

- Я вижу твое горе и обидчиков твоих довольных вижу и жизнь твою искалеченную, - прошипела женщина.
Максим же уставшим взглядом посмотрел на нее и сказал:
- Ну молодец! Всё черт возьми правильно! Только я это и без тебя знаю!
Парень хотел было пойти дальше, как цыганка взяла его за плече и спросила:
- Хочешь всё исправить?
Максим чуть даже растерялся, но тут же ответил положительно на её предложение.
Девушка же без лишних слов вручила маленькую книжку и детскую куклу-пупсика, после чего убежала.
Максим в недоумении взял "подарки" и отправился в свою квартиру.
Уже на диване рассматривая свой шов, он решил полистать ту книжицу. В книжке говорилось о некой магии отчаянных, а пупсик же был своего рода последним другом. Посчитав это всё ерундой, Максим лег спать подумывая о предстоящих делах и зарабатывании денег.

Наутро он проснулся и был удивлен: на его письменном столе лежали старые акции и документы на машину, а сверху всего этого лежал пупсик. Наверное вчера перед сном я всё собрал, просто забыл. После чего взял документы и отправился доставать с их помощью деньги.

Машину удалось продать за хорошо, а акции так вообще купили за бешеные деньги. Довольный и с сумкой денег он направлялся домой, как перед ним остановился БМВ последней модели. Из него вышел молодой парнишка (Митя) лет 23-х и без разговоров толкнул Максима в грудь со словами: "Чучело! даже не вздумай писать заявку, а то убью!" Макс упал и из его кармана незаметно выпал пупсик, после чего он отряхнулся и не сказав ни слова пошел домой. Молодой же парнишка поднял упавшего пупсика и мельком посмотрел. Пупсик был похож именно на Митю. Подумав, что Максим издевается подобными вещами, швырнул в него игрушкой в спину. Пупсик ударился о спину Максима и упал на асфальт. Максим же обернулся, косо посмотрел на кидавшего, затем увидел игрушку лежавшую на асфальте, с отвалившейся головой. Он поднял пупсика и под выкрики "Вали со своими куклами, петух" побрел домой.

Дома, хоть и набравший денег, но опечаленный продажей машины и выходкой того подонка он смотрел телевизор попутно размышляя - как к нему в карман попал пупсик?..

По телевизору шел фильм, потом новости, погода и сводки происшествий. Чуть не подавившись чаем, он услышал о ужасном ДТП: "Военный Урал внезапно выехал на встречную полосу и переехал BMW - тем самым обезглавив водителя иномарки". Максим в ужасе заметил, что BMW была именно той, что пару часов назад останавливалась перед ним с тем ублюдком. По спине пробежал холод и он посмотрел на усаженного на комод пупсика. Пупсик же сидел в том положении - в котором его оставил Максим. Допив чай, Максим посчитал , что хватит на сегодня и отправился спать.

Проснулся он от звука кухонной плиты - пищал таймер. Забежав на кухню он увидел включенную духовку, а внутри нее лежал пупсик. Тут же всё выключил и достал раскаленного пупсика, немного подпалив пальцы. Где-то в дали прозвучали сирены. Подойдя к окну, он увидел горящую квартиру в соседней многоэтажке и несколько пожарных машин пытающихся её потушить.

Во рту стало очень сухо и он с ужасом наблюдал за медиками, выносящими обугленные тушки. После Максим выпил воды и присел на стул, поставив перед собой чуть обугленного пупсика. "Это ведь ты! Ты вчера был на комоде, а сегодня уже в духовке! Эти смерти... Это точно ты". Говорил Максим неподвижной игрушке.

Через пару минут раздался звонок в дверь. В глазок Максим увидел молодого парня лет 20. "Чего надо?!" - Спросил Максим неизвестного гостя через дверь. Парень же чуть ли не умолял открыть дверь и всё время извинялся. Максим открыл и незнакомый парень тут же начал тараторить о каких-то снах, Мите и Володе.
- Давай по по порядку, - сказал Максим немного побаиваясь незнакомца.
- Я, Митя и Володя напали на тебя пару недель назад, но последние дни нам всем стали сниться сны о тебе и какой-то игрушке.
- Об этой? - Максим осторожно показал пупсика.
Парень увидев игрушку побледнел и чуть ли не зарыдал.
- "Да, да! Это этот чертов пупсик из моих снов! - Запинаясь протараторил парень.
- Так, что же в нем страшного? Ну обгорелый немного, - с ухмылкой произнес Максим.
- Я не знаю как ты это делаешь, но завязывай - я решу любой твой вопрос прямо сейчас! - Дрожащим голосом произнес парень.
Максим на мгновенье удивился, а после сказал:
- Я потерял серьезную работу, девушку и машину, я уж молчу о кредитах - вряд ли ты мне сможешь помочь.
Парень тут же достал из кармана ключи от мерседеса и не большей сверток в полиэтиленовом пакете.
- Бери мою машину и эти деньги, только не убивай меня, я умоляю!
Максим растерялся от такого поворота событий. "Как так, крутой мажор кланяется перед ним да ещё и просит не убивать?" - Пронеслись мысли в голове Максима, однако не стоит отказываться от таких подарков и он тот час взял и сверток и ключи. Парень с надеждой посмотрел на Максима и произнес:
- Мы в расчете?
- Наверное да, а вот это возьми на память, - сказал Максим и протянул пупсика.

Парень схватил его и тут же побежал вниз по лестнице. Пробежав пару пролетов, он остановился и выкинул пупсика в окно. Выдохнул и зашел в лифт. Как только он нажал первый этаж, лифт тотчас тронулся, но быстрее чем обычно - он летел вниз с бешеной скоростью и тормоза не работали. Через секунду кабину лифта и его пассажира сплющило в подвальном помещении. Максим выбежал в коридор из-за непонятного шума, но лишь увидел струйки пыли выходящие из лифта. Он замер и задержал дыхание понимая, что лифт только, что сорвался и скорее всего именно с тем незнакомцем. Вернувшись в квартиру, он увидел пупсика сидящего на комоде. Набрав воздуха он подошел к нему и с ужасом посмотрел. Он был смят, а верхняя рука была поднята - как бы приветствуя. "Ну, чувствую мы не соскучимся" - Произнес парень и пошел пересчитывать полученные деньги...

172

Психиатрическая больница

Я журналист, и мне приказали съездить и обследовать одну заброшенную психиатрическую больницу. И рассказать из-за чего же её закрыли. Ну, перед тем как отправиться в мое путешествие, я решил разузнать о «психушке» чуть больше. Как ни странно, в интернете сведений об этой больнице не было. Ну, делать нечего, я собрал рюкзак с необходимыми вещами: аптечка, немного еды и видеокамера, чтобы записывать все, что там происходит.
До «психушки» добрался достаточно быстро и без происшествий, но о том, что происходило в самой клинике, я до сих пор вспоминаю со страхом. С улицы больница выглядела ужасающе, стены выглядели так, будто сейчас обвалятся, потолок еле держался на хлипких стенах, а забор, который ограждал это здание, был старым и ржавым. Несмотря на это, замок на воротах был неповреждённым и выглядел отлично, будто его только что повесили. Я это не предусмотрел, и пришлось перелезать через высокий забор и мне с большим трудом удалось это сделать.
Ну, вот я на территории психиатрической больницы. Я подошел к входу и дернул за ручку двери. «Черт, и как мне теперь идти в эту чертову клинику?!» — подумал я про себя, ведь дверь была заперта. И тут я заметил окно на первом этаже, оно было открыто и я спокойно смог проникнуть внутрь.
То, что я увидел внутри, было просто ужасно, стулья разломаны, столы раскиданы по всей комнате, и вообще всё это помещение было перевёрнуто с ног на голову. Я достал камеру и записал на видео эту комнату. Как только я запихал видеокамеру обратно в сумку, я услышал, женский крик: «Нет, не убивай меня, нееет…»
Стало жутко. Я уже было собрался вылезать из окна наружу, но окно мигом захлопнулось, как только я к нему повернулся, а из него на меня посмотрело ужасно изуродованное лицо. Я попытался выбить стекло, но тщетно, как будто оно было непробиваемо. С этого момента все происходящие я решил записывать на камеру. Пришлось идти в следующую комнату, это оказался длинный коридор с дверьми, верно ведущими в комнаты «психов». Я заходил в каждую из них, но ничего необычного не было, кроме перевёрнутых стульев, столов и прочей мебели. Я шел по этому коридору вглубь, все отдаляясь от комнат, дверей больше не было, был просто длинный коридор. Но вдруг я увидел свет (прямо как свет в конце тоннеля). Быстро рванул к нему, это оказался проход, без двери, она была выломана, и валялась рядом с проходом.
Я увидел труп девушки, скорее всего той, которая кричала. У неё не было конечностей, тело без ног и рук и порванный рот. Я не на шутку перепугался, подумав, что это может ожидать и меня. А тем временем батарейка на моей камере садилась, осталось буквально 2 деления.
Но, слава Богу, рядом с трупом оказались батарейки, меня не волновало, что они там делали, я просто их схватил и сразу же поставил в сою камеру. Я решил пройти в следующую комнату и устроить передышку. Следующей комнатой оказалась столовая, большая, просторная, столовая. Как ни странно её как будто не тронули психи (мне казалось и кажется сейчас, что весь этот бардак в комнатах устроили именно психи). Уселся я за стол и начал есть, то, что было съедобно в моём рюкзаке. Пока я ел, вспомнил о девушке, ну о том трупе, что был в предыдущей комнате, что она вообще здесь забыла?! Как она тут оказалась? Но это было бессмысленно, так как правды узнать об этой девушке, мне не удалось. Закончив трапезу, я отправился исследовать это место дальше, в поисках выхода. Ходил по пустующим коридорам, видел много трупов и медицинских карточек. Я периодически посматривал на часы, пробыл я в этой больнице около пяти часов. Пока я ходил по коридорам, слышал много криков и стонов живых людей.
Сам кричать не пытался, так как знал, что человек или существо, которое убило девушку, находилось со мной в одном здании, и оно могло меня услышать. Прошло уже семь часов блужданий, но, блин, я не нашел выход, хотя снаружи больница не выглядела большой!
И тут я увидел это.… Это было огромное существо, отдаленно напоминающее человека, но с ужасными травмами и опухолями. Похоже, это увидело меня и кинулось в мою сторону. Как же я тогда перепугался! Попытки убежать у меня не было, оно все равно догнало бы меня... Очнулся я уже в палате, это не была такая палата, которые я видел. Она была достаточно опрятная и с нормальной мебелью, но то, что я увидел, меня привело в шок. Я посмотрел на камеру, её не было, но меня поразило не это, а то, что руки у меня тоже не было! Что самое странное боли я не чувствовал, разрез был зашит. Я не удержался, и меня вырвало. Я подошел и попробовал открыть дверь, как ни странно она была открыта! Я вышел и увидел камеру, валяющуюся на полу. Я взял ее уже в левую руку и продолжил путешествие. На этот раз криков не было, как будто все живое, что тут было, высосало, хотя его тут и не было, но все же были хоть какие то признаки жизни, а теперь полная тишина, это меня устрашало ещё больше. И вдруг раздались шаги, того самого существа и громкий смех. Я рванул, что было сил, пока бежал раз пять упал и обо что только не споткнулся: о ноги, о руки и даже головы, бежал я минут 20, потом мои силы иссякли. Я остановился, и меня ещё раз вырвало. Спустя 3 часа тишины и моего отдыха, так как от страха и от бега я сильно устал и мне нужно было отдохнуть, раздались прон зающие крики, я вскочил, схватил камеру и побежал опять в неизвестном мне направлении.
Когда мои силы были на исходе, я увидел выход, а справа от него стоял и улыбался тот самый человек, которыё закрыл окно и да, это был именно человек, но с очень изуродованным лицом.
— Что, я вам сделал?! - выкрикнул я.
— Ничего, но у тебя есть материал на видеозаписи, который нужен мне, если ты мне его отдашь, я открою тебе дверь, а если нет, то я убью тебя» — ответил тот человек.
— Так почему же то животное, которое отрезало мне руку не забрало камеру, а просто кинуло её на землю?
— Он туп и не понимает ни черта, хватит болтовни! Быстро отдал камеру и пошел вон!
— А вы не подумали, что я могу все рассказать сам?!
— Так кто ж тебя собирается отпускать с языком?! После этих слов, человек достал огромные ножницы.
Я не собирался отдавать ни камеру, ни язык. После разговора и вида выхода силы поднялись. Я резко рванул к выходу, оттолкнув человека в сторону, предварительно откинув камеру, поднял с пола ножницы и попытался ими открыть дверь. Дверь была заперта на замок — провал, тогда я подошел к человеку и сначала попытался отрезать ему голову, он лежал без сознания, но я не такой, я не убийца, я просто взял у него из кармана ключи и открыл дверь. Открыв её я увидел на улице рассвет, а сзади неожиданно на меня прыгнул тот самый «тупоголовый», и я не на шутку испугался, мы начали кататься по полу, пока я не дотянулся до ножниц, «тупоголовый» бил меня по животу, я резко схватил ножницы и воткнул их ему в глаза, он закричал, у меня было время и я его не упустил.
Я быстро вскочил и побежал к выходу, еле успев забрать камеру и закрыть дверь на ключ снаружи. Все сведения об этой больнице были у меня на камере, да и одна рука, свидетельствовала о том, что меня жестоко избили. После этого я быстро побежал, доехал до поста полиции и рассказал и показал им все, через пару дней больницу снесли, мне с рукой помогли врачи.
И что я хочу сказать, ребята меня даже не повысили на работе, и я решил уволиться. Не работайте журналистами и не ходите по заброшенным местам!

173

Соседка

Ирина Никифоровна была моей соседкой. Эта старая сварливая женщина под конец своей жизни осталась одна. Её сын был наркоманом и сидел в тюрьме, а дочь уже многие годы никто не видел. Грустная судьба, но, к сожалению, типичная в нашем обществе. Жила Никифоровна на скромную пенсию. Вечерами сидела на лавочке ругала правительство, перемывала косточки соседям. О детях своих она вспоминала, но не с теплой материнской нежностью. Если вдруг речь заходила о детях, своих она начинала проклинать. Особенно дочь. Дело в том, что последняя в 23 года обворовала мать и сбежала. Никифоровна была очень жадной бабкой и такого простить не могла. Сын же обворовывал мать постепенно и, каким-то образом, Никифоровна упускала его дела из виду. И вот однажды произошло событие, о котором я хочу рассказать. Дочь Никифоровны, Алина, вернулась. Зашла в квартиру, сказала: «Здравствуй, мама», пропустила мимо ушей весь поток брани родительницы. Где она была, почему она вернулась, я не узнала, да и не особо интересовалась. Знаю только, что в доме матери жизнь для неё не была сладкой. Никифоровна делала все, что бы выжить дочь из квартиры. Скандалы слышал весь дом. Никто не вмешивался в эти семейные разборки. Обе женщины могли орать друг на друга на лестничной площадке, во дворе, даже их крики в квартире можно было услышать, поднимаясь по лестнице или, подходя к дому из магазина. Никифоровна колола дочь иголками, бросала в неё вещами. Алина это терпела. Было видно, что ей некуда идти. Она изо всех сил старалась наладить отношения с матерью. Где-то работала, помогала по хозяйству, по мере возможностей ухаживала за матерью. Никифоровна заботу принимала, но спокойно сосуществовать с Алиной не могла. Однажды мать просто не впустила её в квартиру. Алина вышла купить Никифоровне таблеток, а когда вернулась её мать просто забрала таблетки, захлопнув перед Алиной двери. Алина около 12 часов просидела на лавочке у подъезда. Около 7 вечера начался скандал. Алина рвала и метала, тарабанила в двери, на что Никифоровна окатила её кипятком. Знаю, что кто-то вызывал милицию, кто-то скорую. Алина забилась в углу и выла как раненый зверь, но когда приехала скорая, её нигде не было. Утром на чердаке нашли Алину. Она повесилась на бельевой веревке. Прямо под её телом на полу было написано мелом: «Я тебя сварю в твоем же кипятке». Никифоровна из квартиры в тот день так и не вышла. После этого случая в дома начались проблемы с проводкой. Свет выключался по 2 по 3 раза в неделю без видимых на то причин, при этом в соседних домах все было хорошо. А через 2 месяца после Алининой смерти нашему дому отключили горячую воду. За эти 2 месяца многое изменилось в поведении Никифоровны. Она стала гораздо реже бывать на улице. А однажды рассказала бабкам из нашего дома, что Алина ей каждую ночь во сне приходит и угрожает.
А потом она исчезла. Её не видел никто. Свет в её квартире не включался, достучатся до неё, не могли. На тот период я уезжала на море, а когда вернулась, узнала о её смерти. Она буквально сварилась заживо у себя в ванной. Набирала воду купаться и подогревала её кипятильником. Потом поставила кипятильник в чашку, но не выключила. А когда залезла в ванну, вероятно, потеряла сознание и, падая, задела чашку. Нашли её через 2 недели, когда трупный запах в подъезде уже не выветривался. Эти 2 недели она медленно варилась у себя дома. Проблемы с проводкой и водой исчезли сами собой сразу после её смерти.

174

Дочитал. Кидай еще :insane:

175

http://cs314823.vk.me/v314823283/a699/BzJaePsLtm0.jpg

176

10 человек, которые просто «растворились в воздухе

1. Маура Мюррей
Девятого февраля 2004 года 21-летняя студентка университета Массачусетса Маура Мюррей сообщила по электронной почте своим преподавателям и работодателям, что вынуждена уехать в связи со смертью (вымышленной) одного из членов её семьи. Тем же вечером она попала в аварию, разбив свой автомобиль о дерево недалеко от Вудсвила, Нью-Гэмпшир. По странному стечению обстоятельств, парой дней ранее Маура тоже попала в аварию и разбила ещё одну машину.
Водитель проезжавшего мимо автобуса подошёл и спросил Мауру, нужно ли вызвать полицию. Девушка ответила «нет», но водитель всё равно сделал звонок, как только добрался до ближайшего телефона. Когда десять минут спустя прибыла полиция, Мауры уже не было.
На месте происшествия не было обнаружено никаких следов борьбы, так что, возможно, Маура попросила кого-то подвезти её. На следующий день жених Мауры из Оклахомы получил голосовое сообщение, предположительно от неё, но услышал на другом конце провода только рыдания. Хотя Маура в последние дни перед исчезновением вела себя немного странно, её семья не верит, что она исчезла по собственной воле.
Прошло уже девять лет, но что произошло с девушкой выяснить так и не удалось.

2. Брэндон Свенсон
Вечером 14 мая 2008 года, когда девятнадцатилетний Брэндон Свенсон возвращался в свой родной город Маршалл, штат Миннесота, по сельской гравийной дороге, его машина вылетела в кювет. Брэндон позвонил своим родителям и попросил приехать за ним. Те немедленно отправились на поиски вына, но так и не смогли его найти. Отец перезвонил ему, Брэндон взял трубку и сказал, что пытается добраться до ближайшего города Лид. А в середине разговора Брэндон вдруг выругался, и связь резко оборвалась.
Отец Брэндона пытался перезвонить ещё несколько раз, но не получил ответа и не смог найти сына. Позднее полиция нашла автомобиль Брэндона, но не смогла найти ни самого парня, ни его сотовый телефон. По одной из версий он мог случайно утонуть в близлежащей реке, но никаких следов тела в ней обнаружено не было. Никто не знает, что побудило Брэндона выругаться во время звона, но это было последнее, что от него слышали.

3. Луи Лё Принс
Луи Лё Принс – знаменитый французский изобретатель, которому впервые удалось запечатлеть движущиеся изображения на плёнке. Как ни странно, «отца кинематографа» помнят и как субъекта одного из самых странных исчезновений в истории. 16 сентября 1890 года Лё Принс гостил у своего брата в Дижоне, а затем отправился на поезде в Париж. Когда поезд прибыл в пункт назначения, оказалось, что Лё Принс исчез.
В последний раз Лё Принса видели входящим в свой вагон после проверки багажа. Следов применения насилия или чего-то подозрительного во время поездки обнаружено не было, никто не мог вспомнить, что видел Лё Принса вне его вагона. Окна были плотно закрыты, так что спрыгнуть с поезда было бы довольно затруднительно, но версия самоубийства вообще казалась маловероятной, так как Лё Принс собирался поехать в Америку, чтобы получить патент на своё новое изобретение.
В результате этого исчезновения патент на кинетоскоп (аппарат для демонстрации последовательных фотографий движения) достался Томасу Эдисону. Что же касается Лё Принса, его дальнейшая судьба до сих пор остаётся загадкой.

4. Майкл Негрете
В четыре утра десятого декабря 1999 года 18-летний первокурсник Калифорнийского университета по имени Майкл Негрете выключил свой компьютер – всю ночь напролёт он играл в видеоигры с друзьями. В девять утра проснулся его сосед по комнате и заметил, что Майкл ушёл, но оставил все свои вещи, в том числе ключи и бумажник. Больше его никогда не видели.
Самое любопытное а исчезновении Майкла – парень оставил даже свои ботинки. Следователи использовали поисковых собак, пытаясь отследить путь Майкла до автобусной остановки, находящейся в паре миль от общежития, но как он мог уйти так далеко без обуви? Недалеко от места происшествия в 4:35 утра видели лишь одного человека, но никто не знает, связан ли он с исчезновением Майкла. Нет никаких оснований предполагать, что Майкл исчез по собственному желанию, но известий о судьбе Майкла нет уже более десяти лет.

5. Барбара Болик
18 июля 2007 года Барбара Болик, 55-летняя женщина из Корваллиса, штат Монтана, отправилась в поход в горы вместе со своим другом Джимом Рамакером, приехавшим из Калифорнии. Когда Джим остановился, чтобы полюбоваться пейзажем, Барбара была в 6-9 метрах позади него, но, обернувшись меньше чем через минуту, он обнаружил, что женщина исчезла. К поискам подключилась полиция, но найти женщину так и не удалось.
На первый взгляд история Джима Рамакера звучит совершенно невероятно. Однако он сотрудничал с властями, и, поскольку доказательств его причастности к исчезновению Барбары не было, его перестали считать подозреваемым. Виновный наверняка попытался бы придумать историю получше, а не заявлять, что его жертва просто растворилась в воздухе. Прошло уже шесть лет, но следов насильственной смерти так и не обнаружили, как и каких-либо намёков на то, что могло случиться с Барбарой.

6. Майкл Хирон
23 августа 2008 года 51-летний Майкл Хирон отправился на свою ферму в Хэппи Вэлли, штат Теннеси, планируя подстричь траву на лужайке. В то утро соседи видели, как Майкл покинул ферму на своём вездеходе – и это был последний раз, когда его видели. На следующий день друзья Майкла посетили ферму и увидели его грузовик, припаркованный на дороге. К нему был прикреплён прицеп, в котором обнаружилась газонокосилка, но трава на газоне оставалась нетронутой. Его друзья вернулись на следующий день и забеспокоились, когда увидели грузовик, припаркованный в том же месте, в котором по-прежнему лежали ключи, мобильный и бумажник.
Через три дня после исчезновения Майкла следователи нашли единственную зацепку: вездеход на крутом холме, расположенном в полутора километрах от его дома. Однако было непонятно, зачем ему понадобилось туда отправляться. Кроме того, не было обнаружено никаких следов насилия. У Майкла не было врагов и какой-либо другой причины скрываться, поэтому его исчезновение стало поистине непостижимой загадкой.

7. Эйприл Фабб
Одно из самых известных исчезновений в истории Британии произошло в Норфолке, 8 апреля 1969 года. 13-летняя школьница по имени Эйприл Фабб вышла из дома и отправилась к своей сестре в соседнюю деревню. Она поехала туда на велосипеде, и в последний раз её видел водитель грузовика. В 14:06 он заметил, как девочка проезжала по просёлочной дороге. А в 14:12 её велосипед был найден посреди поля в нескольких сотнях ярдов от того места, где её видели, но никаких следов Эйприл не было.
Похищение казалось наиболее вероятным сценарием исчезновения Эйприл, но у злоумышленника было бы всего шесть минут, чтобы похитить девочку и покинуть место преступления так, чтобы никто ничего не заметил. Масштабные поиски Эйприл не дали ни единой зацепки.
Этот случай имеет много общего с исчезновением другой молодой девушки, Дженет Тейт в 1978 году, поэтому в качестве возможного подозреваемого рассматривался Роберт Блэк – печально известный убийца детей. Тем не менее, нет никаких доказательств, позволяющих окончательно определить его причастность к исчезновению Эйприл, так что эта загадка тоже остаётся нерешённой.

8. Брайан Шаффер
27-летний студент-медик из университета в Огайо вечером первого апреля 2006 года отправился бар. Где-то между 1:30 и 2:00 он таинственно исчез. В ту ночь он много выпил и, после разговора со своей девушкой по мобильному телефону, последний раз его видели в компании двух молодых женщин. Однако никто в баре не мог вспомнить, видели ли его после этого.
Самый сложный вопрос в этой истории, который так и остался без ответа, заключается в том, как Брайан вышел из бара. На кадрах с камеры видеонаблюдения чётко видно, как он зашёл в бар, но ни на одном кадре не было запечатлено, как он вышел! Ни друзья Брайана, ни его семья не верят, что он скрылся специально. Тремя неделями раньше он хорошо учился и планировал отправиться на каникулы со своей подругой. Но если Брайна похитили или он стал жертвой другого преступления, то как злоумышленник вытащил его из бара, оставшись незамеченным ни свидетелями, ни камерами видеонаблюдения?

9. Джейсон Йолковски
Утром 13 июня 2001 года 19-летнего Джейсона Йолковски вызвали на работу. Он попросил своего друга заехать за ним в соседнюю среднюю школу, но так там и не появился.
Последний раз Джейсона видел его сосед, примерно за полчаса до назначенной встречи, когда парень заносил мусорные баки в свой гараж. Камеры видеонаблюдения средней школы показывают, что он там не появлялся. У Джейсона не было личных проблем или каких-то иных причин, чтобы исчезнуть, нет также и никаких свидетельств того, что с ним могло что-то случиться. Его дальнейшая судьба остаётся тайной и двенадцать лет спустя.
В 2003 году Джим и Келли Йолковски увековечили имя своего сына, основав свой проект – некоммерческую организацию, ставшую одним из самых известных фондов для семей пропавших без вести.

10. Николь Морин
30 июля 1985 года восьмилетняя Николь Морин покинула пентхаус своей матери в Торонто. В то утро Николь собиралась поплавать в бассейне со своей подругой. Она попрощалась с матерью и вышла из квартиры, но 15 минут спустя её подруга пришла узнать, почему Николь ещё не вышла.
Исчезновение Николь привело к проведению одного из крупнейших полицейских расследований в истории Торонто, но следов девочки так и не нашли. Наиболее правдоподобным было предположение, что кто-то мог похитить Николь сразу после того, как она вышла из квартиры, но в здании насчитывалось двадцать этажей, так что было бы довольно трудно незаметно вывести её оттуда. Один из жильцов говорил, что видел Николь подходящей к лифту, но больше никто ничего не видел и не слышал. Почти тридцать лет спустя власти так и не собрали достаточно данных, чтобы установить, что же случилось с Николь Морин.

177

Гибриды

Все началось с ссоры с женой, как обычно, из-за сущего пустяка. Бились тарелки, летели крепкие словечки... Я вышел из дому, не закрыв дверь, сел в машину и уехал к другу егерю. Он давно приглашал как-нибудь приехать, вот я и решил воспользоваться его гостеприимством. Вот несколько часов езды в машине и я у него. Друг (Григорий или просто Гриша) встретил меня радушно, напоил чаем с хлебом и устроил постель из спальника и подушки. Утром разбудил и сказал, что ему надо сделать утренний обход территории (типа лес от браконьеров защищает) и предложил пойти вместе. Дал мне нож и мы двинулись в путь, потихоньку разговаривая. С нами еще отправилась его (Гришина) собака Жужик. Пес то и дело убегал вперед, чтобы обнюхать куст или дерево...

Внезапно Гриша поднял вверх руку. Я замолчал. Прислушался.
И услышал слабый и очень глухой стук очнь далеко, судя по всему.
- Недалече от пасеки Виктора рубит. - сказал егерь. Раздался глухой звук. - Повалил гад. Ну, теперь дойти не успеем - утащит.
- Кто? - спросил я.
- Кто-то кто рубит деревья на запрещенной для этого территории. Ну да ладно, все равно не собирался в ту сторону.

Гриша показал мне очень много интересных мест. Гигантскую бобровую плотину на берегу реки, огромное дерево в густой чащобе. В ветках этого дерева устроили себе гнезда около сотни семей птиц, прямо птичья общага.
И тут далеко от нас раздался рев.
- Что это?
- Я не знаю - егерь вслушивался в тишину. - Не знаю. Не волк, вообще никто. Не могу понять. Ладненько, воротаемся.
Мы вернулись в его дом. Настал вечер, когда мы подходили. Стемнело. На подходе к дому пес навострил уши и замер как был, то есть с приподнятой лапой. Гриша не успел среагировать, как Жужик метнулся в дом. Мы подошли. Дверь выбита, внутри слышна возня, в которой присутствовал собачий рык и подвывание чего-то мне незнакомого. Гриша ввалился внутрь с ружьем наизготовку. По полу катались два тела: какого-то волосатого голого мужика и пса. Вот мужик оторвал от себя собаку и, взяв за хвост, швырнул об стену. Хрустнул позвоночник у собаки. Жужик упал на лавку, дернулся пару раз и затих.
А на нас глянула медвежья морда.

Это было странное создание: голова медведя и тело человека. И выглядело это ужасно. Егерь выстрелил. Заряд картечи разворотил грудину ужасному гибриду и он, заревев, неуклюже пошел к окну, попытался вылезти, да так и сдох, наполовину высунувшись из него... Я выглянул на улицу и увидел еще несколько таких существ. Вернее их спины, драпающие в лес.

Мы соорудили баррикаду из подручных материалов и решили переждать ночь, не засыпая. Потянулись долгие, томительные секунды... Минуты... Часы...
Все спокойно. Вот утро, вот свет. Мы вышвырнули труп монстра на улицу, похоронили пса, заколотили двери и окна и уехали в город.

Приехавшая полиция ничего не обнаружит - ни трупа монстра ни трупа пса.
Около месяца Гриша проживет у меня, потом вернется.
Неизвестные твари навсегда покинут эти края. Может сдохнут, я не знаю.
Но Гриша первые три месяца будет спать с ружьем в обнимку...

178

Новая квартира

История эта началась летом, когда мы всей компанией поехали на рыбалку с палатками. Селигер – красотища неземная! Воздух, солнце, вода сверкает и так и зовет окунуться. Днем катались на лодках, рыбачили, готовили уху – а ночью у костра самое время для бесед. Обсуждали, конечно, все – вот, Миха женился, теща у него просто драконица, а Вован машину купил, и сразу на пару часов спор про родной автопром.
- Слав, а ты как – ремонт-то закончил? – обратился Миха к одному из наших друзей, необычно молчаливому сегодня. Мы знали, что Славка недавно купил квартиру за смешные деньги и теперь занимался ее отделкой.
- Да ну, мужики, ремонт только прекратить можно. То одно на глаза лезет, то другое, – с улыбкой отозвался он, – думаю, еще пару месяцев.
- А в целом как? Ну, соседи там, обстановка?
- Вроде нормально все. Соседи тихие, там пара старичков, какие-то верующие живут, крестятся все время как меня увидят, а в другой половине одна квартира пустует, а во второй новые русские ремонт затеяли. Дети только балуются часто, гаденыши.
- Дети?
- Ну да. Шпана местная наверное. По ночам в домофон звонят.
Дом, где Славику удалось купить квартиру, был старым, еще довоенным. Двухэтажный, с эркером и арочными окнами, со стенами в метр толщиной на яичной сцепке – так уже не строят. Первые пару месяцев Славка только выгребал старый хлам на помойку – горы религиозной литературы, какие-то обереги, кресты. Говорят, прежний владелец был какой-то псих и его нашли в середине февраля окоченевшим от холода, в комнате с распахнутыми на улицу окнами. Должно быть, многим потенциальным покупателям это не нравилось, и цена все падала и падала. А Славику-то что – он в призраков не верит, и вообще к мистической ерунде относится с большим недоверием.
Ну вот наконец голые стены и минимум мебели – поклеил обои, купил диван – можно перебираться, и уже на месте доделками заниматься. Перевез Славка свои пожитки и справил новоселье. Первые несколько ночей спал как убитый – ничего не слышал, а где-то спустя неделю проснулся от пищания домофона. Посмотрел на часы – три часа ночи. Что за ерунда?
Надо сказать, домофон – одна из немногих вещей, удививших Славку в этом доме. Новенький аппарат, с внешней камерой и маленьким экраном, дорогой. Сказали, его поставил прежний хозяин квартиры, страшный параноик, опасавшийся каких-то гостей.
Так вот смотрит Славик на экран – и не видит ничего. Мошки летают в свете фонаря, мотыльки – и только. На всякий случай нажал кнопку разговора, спросил кто там, но ответа не было. В трубке что-то потрескивало, издалека доносился собачий лай и шум поезда. Обычная летняя ночь.
Славка плюнул и лег досыпать.
Днем происшествие забылось за кучей дел и беготней, просто не было времени думать, поэтому ночью он не понял сразу, что именно его разбудило.
Пищал домофон.
Славка дернул трубку, еще не совсем проснувшись.
- Да кого там носит-то ночами?!
Но в ответ снова было лишь стрекотание ночных сверчков и тихие потрескивания в трубке.
С тех пор звонки в домофон были почти каждую ночь, иногда по нескольку раз. Всегда в промежуток с двух до четырех часов ночи. Славка уже и орал, и выбегал на улицу, и мастера по домофонам вызывал – безрезультатно.
- Говорю же, шпана балуется, – закончил он свой рассказ.
Ну мы-то обсудили, поржали и забыли – не до ужастиков сейчас, когда лето, отпуск, и мы молодые. Однако, сейчас я думаю, что отнесись мы тогда серьезно к его рассказу, все могло быть иначе.
Подошло к концу лето, наступила осень. Ночи стали холодными и долгими. Вот уже несколько ночей подряд Славка спал спокойно, никто не звонил ему в домофон, и он уже подумал, что все, надоело хулиганам. Однако, не тут-то было.
Очередной звонок раздался очень не вовремя – у Славика была его подружка Лика.
- Чертовы дети, – ругнулся он, подойдя к прибору. В этот раз потрескивания были как будто ближе, и по экранчику бежала легкая рябь. Славка прислушивался – ему показалось, что он различает чей-то шепот среди помех.
- Прекратите хулиганить, уроды! – зарычал он в трубку и вернулся на диван.
Теперь звонки снова случались каждую ночь, и помех становилось больше. Днем и вечером домофон работал исправно, да и мастер подтверждал, что прибор не сломан и нигде не замыкает. Несколько раз звонки случались при посторонних – Лика их слышала, но не различала ничего кроме помех, однажды чертовщину видел Миха, оставшийся ночевать у Славки из-за ссоры с женой.
Первый снег выпал в начале ноября. Славка вернулся домой поздно, когда все жильцы уже были дома. Дорожку к подъезду замело, и его следы были единственными, нарушавшими белизну. Хотя… У входа Славка остановился и едва не выронил пакет с продуктами. Возле самой двери следы были, несколько. Маленькие следы детских босых ножек на снегу. Прямо под домофоном.
Осмотревшись, он убедился, что следы никуда не ведут – словно бы босой ребенок появился из ниоткуда, потоптался и исчез.
Славка в три прыжка влетел на второй этаж, заперся в квартире и залпом выпил полстакана водки. По спине бежал противный холодок, хоть парень он был не из робких. Хорошенько подумав, Славка даже успокоился. Ну, следы. Наверное тоже дурацкая шутка. Может, ему кто-то мстит? Например, бывшая. На всякий случай выключив домофон, Славка лег спать.
Но в половине третьего ночи он проснулся от сигнала домофона. Славка опасался подойти и посмотреть, но сделал над собой усилие. На экране были сплошные помехи, но ему казалось, что там кто-то движется. В трубку шептали неразборчиво, а потом запели песенку, тоненьким детским голоском, подернутым потрескиванием помех. Волосы зашевелились у него на голове. Славка бросил трубку и дернул провод домофона, однако прежде чем тот пискнул и погас, на экране явно показалось на секунду лицо ребенка, очень бледное, с ввалившимися глазами и тяжелыми тенями вокруг них.
Славка кубарем кинулся на кухню, он хлестал водку из горла и не чувствовал жжения алкоголя. Ему было так жутко, как никогда в жизни. С трудом дождавшись утра, Славка помчался в поликлинику на прием к психиатру. Доктор выслушал его, прописал какие-то лекарства, и посоветовал больше спать, бывать на свежем воздухе и не есть тяжелой пищи на ночь. А если домофон так раздражает – его можно просто демонтировать.
Воодушевленный этой идеей, Славка поскакал домой. Он взял молоток и лупил по ненавистному прибору, пока не разбил прочный корпус. Оторвать ящик от стены не получалось, но Славка перерезал все провода – даже тот, что вел к трубке, и часть деталей теперь валялась на полу.
К вечеру начался снегопад и потеплело. Славик не спал, ожидая звонка, но разбитый прибор молчал. Под утро сон сморил хозяина квартиры, и проснулся он днем вполне спокойный. Оттепель продержалась несколько дней, нападало много снега, потом снова стало холодать. В город пришла зима.
Морозным утром Славка встретил на лестнице соседку из тех, религиозных фанатиков. Она торжественно вручила ему церковную свечку, бумажную иконку и крестик.
- Молитесь, молодой человек. Бог милостив, он услышит. Молитесь!
Спорить с фанатичкой Славка не стал, взял предложенное и поблагодарил. Кинул все в машине, да так и забыл там.
Вечером, возвращаясь домой, он увидел ребенка у подъезда. Кажется, это была девочка – длинные спутанные волосы стояли замерзшим колом, она вся была синяя от холода и почти совсем голая, только неряшливо повязанная грязная пеленка немного скрывала ее тело. Девочка медленно нажимала на кнопки домофона, но тот звонил, а никто не отвечал. Должно быть, хозяев не было дома.
Рядом залилась лаем собака, Славка дернулся на звук, а когда обернулся, жуткого ребенка уже не было.
На негнущихся ногах Славка влетел в подъезд, долго не мог попасть в замок ключом, ему все казалось, что ребенок стоит за его спиной. Соседская дверь приоткрылась, выглянула соседка, что утром давала ему свечку.
- Что, видел ее?
- К-кого? – дал петуха от страха Славик.
- Катю. Видел ее? – должно быть, вид трясущегося Славки не оставлял сомнений, потому что она распахнула дверь шире, приглашая. - Заходи.
Славка послушно прошел на кухню, увешанную детскими вещами; там пахло супом и кошкой.
- Не шуми, детей разбудишь, – соседка плюхнула на плиту чайник и замерла, глядя на гостя, – расскажу тебе.
- Кто такая Катя?
- Вот слушай. Раньше, в советское время, квартиры эти строили для академиков. Мой отец ее получил тогда. А в твоей квартире жила семья ученых с маленькой дочкой. Света ее звали. Балованная девка была, ой! Все у нее было, и одежда импортная, и игрушки, и Барби эта, прости Господи. Так и росла не зная горя, красивая, да только о жизни не знала ничего. Ей только стукнуло восемнадцать, когда родителей Бог прибрал – разбились на машине, насмерть. Света сперва плакала и грустила, а потом волю-то почуяла, и закружило ее – гулянки, компашки, пьянки. Институт бросила, все сбережения родительские спустила, вещи из дома продавать начала. Мы и говорить с ней пытались, и заставлять – а у нее один ответ, мол, совершеннолетняя, делаю что хочу.
Вот и догулялась, забеременела от кого-то. Сперва даже вроде исправилась, поутихла, уборщицей в садике подрабатывала, ну и мы ей помогали чем могли. Родила она девочку в ноябре, назвала Катей. А после Нового Года появился у Светки дружок какой-то. Вроде не пьют, не шумят. А потом встретили Свету на лестнице – глаза ввалились, руки в синяках, ломка. На наркотики ее подсадил дружок-то. Опять у них веселье началось, все ходили люди какие-то, тихие, прятались. А я тогда санитаркой в больнице работала, сутками. Иду я с работы – а у подъезда сверток лежит странный. Я ткнула его – а там Катя трехмесячная, ледяная совсем. Орала она им, мешала. Вынесли на минутку и забыли забрать, – соседкин равномерный голос дрогнул.
Чайник на плите свистел, женщина плеснула кипятка в чашку Славика. Тикали часы, показывая половину первого ночи.
- Забрали их обоих, уж не знаю, лечили или в тюрьму. Не видели мы больше ни Светы, ни хахаля ее. Квартиру продали, только не очень скоро. А зимой стали слышать ночами детский плач под дверью подъезда. Думали, кажется нам, потом весна пришла и вроде стихло. А на следующую зиму снова ребенок плакал, но постарше уже. И соседка моя снизу, баба Зина, видела, как ползает там, у двери, ребенок, лет двух. Через год ее увидела я.
- Вы думаете это мертвый младенец? Бред какой-то, – Славка не мог заставить себя проглотить чай.
- Да знаю я, что бред. Но это точно она, Катя. Я ее на руках держала, кормила сама. Каждый год возвращается чуть старше и смышленее, и все домой просится. Сперва не могла двери открывать, а в прошлые годы уже по лестнице бродила. Потом кодовые замки поставили, и потише стало, плакала только под дверью и скреблась, пока не выучилась дверь открывать, – соседка вздохнула, – Уж мы и батюшку приглашали, и дом святили, все равно ходит морок. В этом году ей стукнуло семь. Предшественник твой ее боялся, даже домофон поставил себе лично, у нас-то только ключи есть. А Кате, должно быть, понравилась игрушка, ночами теперь часто пищит им.
Славик не помнил, как дошел к себе. Соседка, вроде, говорила, чтоб осторожнее был, чтоб не открывал двери, он точно не мог воспроизвести. Он сидел в комнате с зажженным светом и смотрел на разбитый домофон. Звонок раздался в начале четвертого.
Славка подошел – на разбитом экране бегали помехи, сплошная рябь, и явственно двигался какой-то силуэт. В отрезанной трубке слышались тихие потрескивания, звук далекой сирены, собачий лай. Потом звуки как бы заглохли, стали слышаться как сквозь густую пелену, остались только помехи и сбивчивый шепот.
- Впусти меня, – разобрал Славик, холодея, – Впусти меня домой, мне холодно.
- Уходи! – внезапно осипшим голосом рыкнул он, надеясь избавиться от видения или просто прогнать страх.
Треск затих, экран погас. Славик выдохнул и собрался было пойти сунуть голову под душ, но не успел дойти до ванной, как вновь раздался писк домофона.
Он просидел в ванной до утра, соображая, как ему быть. Друзьям не расскажешь, девушке тем более. Еще в психушку отправят…Славка решил сам стал пытаться отвязаться от Кати. В ход пошли священники, свечи, обереги, народная магия и придвинутая к двери тумбочка. Тогда же он выставил квартиру на продажу.
И почти каждую ночь из разломанного домофона доносился дрожащий шепот, пробирающий до самых костей:
- Впусти меня, мне очень холодно!
Осада продолжалась до февраля, до больших метелей. В тот день мел снег, насыпало огромные сугробы, машины еле пробирались сквозь завалы – скоро придет весна, мир оттает. Славик торопился домой, чтобы пораньше забаррикадироваться, сделать телевизор погромче – и пусть Катя хоть обзвонится в домофон, раз ей нравится. Но он не заметил, что снег забился в пазы подъездной двери, и она неплотно прилегала к косяку.
Около трех часов ночи Славик проснулся и рывком сел. Ему показалось, что домофон пискнул – но не так, как обычно, если кто-то звонит, а как если бы его открыл кто-то, знающий код. Славка посмотрел на дверь, задвинутую тумбочкой, потом на телевизор – там шел какой-то фильм.
Экран домофона замигал и показал привычные помехи, которые внезапно пропали, уступая место воспаленным глазам девочки. Славик почувствовал, что кто-то скребется в дверь, а потом раздался тихий ноющий шепот:
- Впусти меня! Я прямо за дверью, мне холодно, впусти меня!
Он заметался по квартире в панике, крича, чтобы она убиралась прочь и оставила его в покое. Славка уже думал выбраться в окно, распахнул его, но скрип за спиной заставил замереть. Словно в замедленной съемке он смотрел, как медленно отъезжает в сторону дверь вместе с тумбочкой, как в проеме появляются обмороженные руки девочки, как тянутся они к нему.
- Согрей меня! Мне так холодно, – слабым голосом шептала она, подходя ближе.
Утром Славика наши мертвым, с тяжелыми обморожениями. Окно в комнате было распахнуто, и за ночь в него намело целый снежный сугроб. Лика подтвердила, что в последнее время Славик вел себя очень странно, к тому же визит к психиатру подтверждал помешательство.
Говорят, квартира та снова продается, там сделали ремонт и починили домофон. Вроде бы какие-то смешные деньги за нее просят, вы не слышали

179

Пупсик

Произошло это ещё в ноябре 2010 в Москве. Максим возвращался домой поздно ночью, со дня рождения. Общественный транспорт уже не ходил, а для поездки на своей машине он был слишком пьян. Подходя к концу узкой улочки, его встретили три человека. Это были парни лет 20-25, все как на подбор в спортивных штанах и черных ветровках. Личины же этой троицы скрывали шарфы натянутые на половину лица. Долго разговаривать ребята не стали, а тут же кто-то из них нанес сильный удар Максиму в лицо. От удара парень потерял сознание, а обидчики принялись обчищать карманы. Забрав всё до последней монеты, кто-то из них предложил не оставлять свидетелей и пырнул максима в живот. Троица разбежалась, а потерпевший продолжал лежать на асфальте и истекать кровью.
Обнаружил Максима примерно через час его сосед Андрей, совершающий регулярные утренние пробежки.
Парень был уже почти без сознания, крови потерял прилично и уже явно не мог сам себе оказать помощь. Андрей вызвал скорую и попытался остановить кровотечение. Рана не была глубокой, зато порез был длинный.
Примерно через 15 минут приехала скорая, Максима погрузили в машину и увезли. Андрея же оставили дожидаться приезда полиции на месте преступления.

Очнулся Максим уже в больничной койке с немалым швом на животе. Один из органов был серьезно поврежден и нашему потерпевшему предстояло около двух недель провалялся в больнице. Через пару дней заявился Андрей с плохими новостями:
- Мне недвусмысленно намекнули о том, что я ничего не видел. Ну, ты это... поправляйся! А на этих болванов забей! Главное жив остался! - На этих словах Андрей положил мандарины на тумбочку и удалился.

У Максима в этом городе были лишь его друзья и девушка, но и те не спешили его навещать. Так в больничной палате в полном одиночестве прошла неделя. От скуки спасала только симпатичная медсестра, иногда заходившая делать уколы и сон как минимум большую половину дня. Развлечений не было, телевизора не было, больничная еда была отвратной, а сама палата навевала разве что старость и смерть. Это была старая больница со старыми пружинистыми кроватями и обшарпанными зелеными стенами.

И вот очередной день, Максим как обычно спал, однако сегодня его разбудил телефонный звонок от начальника. Он было обрадовался хоть какому-то вниманию, но спустя мгновенье уже был в ещё большем унынии и печали. Дело в том, что начальник сообщил о увольнении Максима - поскольку за время отсутствия его на работе компания потеряла большие деньги. Разговор закончился, но Максим продолжал держать трубку у уха, осознавая всю сложившуюся ситуацию. Ситуация же была такой: его уволили с высокооплачиваемой работы и даже появление новой вряд ли сможет погашать кредит, его друзья и девушка даже не позвонили, обидчиков наверняка не накажут, а больничный счет был вполне весомым - придется продавать машину.

Лечение подходило к концу, а решения свалившихся проблем не появлялось, дни становились всё более тоскливыми...
В день выписки Максима навестил участковый, он объяснил по-людски, что нападавших нашли и с ними ничего не будет, как бы кто ни старался. Папой одного из нападавших был прокурор, а мамой - уважаемая судья в этом городе. Максим в глубоком отчаянии пошел домой, но практически у самого подъезда его встретила цыганка.

- Я вижу твое горе и обидчиков твоих довольных вижу и жизнь твою искалеченную, - прошипела женщина.
Максим же уставшим взглядом посмотрел на нее и сказал:
- Ну молодец! Всё черт возьми правильно! Только я это и без тебя знаю!
Парень хотел было пойти дальше, как цыганка взяла его за плече и спросила:
- Хочешь всё исправить?
Максим чуть даже растерялся, но тут же ответил положительно на её предложение.
Девушка же без лишних слов вручила маленькую книжку и детскую куклу-пупсика, после чего убежала.
Максим в недоумении взял "подарки" и отправился в свою квартиру.
Уже на диване рассматривая свой шов, он решил полистать ту книжицу. В книжке говорилось о некой магии отчаянных, а пупсик же был своего рода последним другом. Посчитав это всё ерундой, Максим лег спать подумывая о предстоящих делах и зарабатывании денег.

Наутро он проснулся и был удивлен: на его письменном столе лежали старые акции и документы на машину, а сверху всего этого лежал пупсик. Наверное вчера перед сном я всё собрал, просто забыл. После чего взял документы и отправился доставать с их помощью деньги.

Машину удалось продать за хорошо, а акции так вообще купили за бешеные деньги. Довольный и с сумкой денег он направлялся домой, как перед ним остановился БМВ последней модели. Из него вышел молодой парнишка (Митя) лет 23-х и без разговоров толкнул Максима в грудь со словами: "Чучело! даже не вздумай писать заявку, а то убью!" Макс упал и из его кармана незаметно выпал пупсик, после чего он отряхнулся и не сказав ни слова пошел домой. Молодой же парнишка поднял упавшего пупсика и мельком посмотрел. Пупсик был похож именно на Митю. Подумав, что Максим издевается подобными вещами, швырнул в него игрушкой в спину. Пупсик ударился о спину Максима и упал на асфальт. Максим же обернулся, косо посмотрел на кидавшего, затем увидел игрушку лежавшую на асфальте, с отвалившейся головой. Он поднял пупсика и под выкрики "Вали со своими куклами, петух" побрел домой.

Дома, хоть и набравший денег, но опечаленный продажей машины и выходкой того подонка он смотрел телевизор попутно размышляя - как к нему в карман попал пупсик?..

По телевизору шел фильм, потом новости, погода и сводки происшествий. Чуть не подавившись чаем, он услышал о ужасном ДТП: "Военный Урал внезапно выехал на встречную полосу и переехал BMW - тем самым обезглавив водителя иномарки". Максим в ужасе заметил, что BMW была именно той, что пару часов назад останавливалась перед ним с тем ублюдком. По спине пробежал холод и он посмотрел на усаженного на комод пупсика. Пупсик же сидел в том положении - в котором его оставил Максим. Допив чай, Максим посчитал , что хватит на сегодня и отправился спать.

Проснулся он от звука кухонной плиты - пищал таймер. Забежав на кухню он увидел включенную духовку, а внутри нее лежал пупсик. Тут же всё выключил и достал раскаленного пупсика, немного подпалив пальцы. Где-то в дали прозвучали сирены. Подойдя к окну, он увидел горящую квартиру в соседней многоэтажке и несколько пожарных машин пытающихся её потушить.

Во рту стало очень сухо и он с ужасом наблюдал за медиками, выносящими обугленные тушки. После Максим выпил воды и присел на стул, поставив перед собой чуть обугленного пупсика. "Это ведь ты! Ты вчера был на комоде, а сегодня уже в духовке! Эти смерти... Это точно ты". Говорил Максим неподвижной игрушке.

Через пару минут раздался звонок в дверь. В глазок Максим увидел молодого парня лет 20. "Чего надо?!" - Спросил Максим неизвестного гостя через дверь. Парень же чуть ли не умолял открыть дверь и всё время извинялся. Максим открыл и незнакомый парень тут же начал тараторить о каких-то снах, Мите и Володе.
- Давай по по порядку, - сказал Максим немного побаиваясь незнакомца.
- Я, Митя и Володя напали на тебя пару недель назад, но последние дни нам всем стали сниться сны о тебе и какой-то игрушке.
- Об этой? - Максим осторожно показал пупсика.
Парень увидев игрушку побледнел и чуть ли не зарыдал.
- "Да, да! Это этот чертов пупсик из моих снов! - Запинаясь протараторил парень.
- Так, что же в нем страшного? Ну обгорелый немного, - с ухмылкой произнес Максим.
- Я не знаю как ты это делаешь, но завязывай - я решу любой твой вопрос прямо сейчас! - Дрожащим голосом произнес парень.
Максим на мгновенье удивился, а после сказал:
- Я потерял серьезную работу, девушку и машину, я уж молчу о кредитах - вряд ли ты мне сможешь помочь.
Парень тут же достал из кармана ключи от мерседеса и не большей сверток в полиэтиленовом пакете.
- Бери мою машину и эти деньги, только не убивай меня, я умоляю!
Максим растерялся от такого поворота событий. "Как так, крутой мажор кланяется перед ним да ещё и просит не убивать?" - Пронеслись мысли в голове Максима, однако не стоит отказываться от таких подарков и он тот час взял и сверток и ключи. Парень с надеждой посмотрел на Максима и произнес:
- Мы в расчете?
- Наверное да, а вот это возьми на память, - сказал Максим и протянул пупсика.

Парень схватил его и тут же побежал вниз по лестнице. Пробежав пару пролетов, он остановился и выкинул пупсика в окно. Выдохнул и зашел в лифт. Как только он нажал первый этаж, лифт тотчас тронулся, но быстрее чем обычно - он летел вниз с бешеной скоростью и тормоза не работали. Через секунду кабину лифта и его пассажира сплющило в подвальном помещении. Максим выбежал в коридор из-за непонятного шума, но лишь увидел струйки пыли выходящие из лифта. Он замер и задержал дыхание понимая, что лифт только, что сорвался и скорее всего именно с тем незнакомцем. Вернувшись в квартиру, он увидел пупсика сидящего на комоде. Набрав воздуха он подошел к нему и с ужасом посмотрел. Он был смят, а верхняя рука была поднята - как бы приветствуя. "Ну, чувствую мы не соскучимся" - Произнес парень и пошел пересчитывать полученные деньги...

180

Семейная тайна

Рассказал мне эту историю дедушка. Жила в их деревне молодая пара - Прохор и Татьяна. Жили они не богато, но зато счастливо, всегда приветливы, в помощи никогда не откажут. И вот Татьяна родила двойню, буквально в течении года у них родился ещё один ребенок. Прохор не ходил, а порхал от счастья. Но вот Татьяна резко изменилась, из молодой улыбчивой девушки она превратилась в старую заезженную бабу. Хотя оно и понятно - трое детей, хозяйство и муж, которому тоже нужно внимание. Прохор, конечно, помогал чем мог, но в основном он пропадал на работе, чтобы прокормить уже большую семью.

Но не долгим было счастье Прохора, в один прекрасный день Татьяна перестала выходить из дома, закрылась от всех, как ни старались соседи идти на контакт. Прохор лишь отмахивался, говорил, что устает сильно жёнушка. Соседи были в недоумении, что происходит в этой семье.

Как-то вечером выпил Прохор пошел к соседу своему, видно совсем дико на душе у него было. Пили они всю ночь в доме. И вот что он поведал соседу... Говорит, встану я утром, а Танюха уже не спит. Сидит в углу комнаты на табуретке и смотрит не отрываясь на кроватки детей. Молчит, а в глазах страх дикий. Подойду к ней, спросить обнять - никакой реакции, словно не живая. Ну а что мне делать, я на работу, жить ведь надо на что-то. Вечером приду, а она в сенях стоит, ждет меня. Как только увидит меня сразу обнимет и будто просит чтобы я её спрятал в своих объятиях, но молчит. Я уже забыл как голос её звучит. Поужинаем в тишине и спать. И что самое странное, дети всегда спали, когда бы я на них не посмотрел, во сколько бы я не пришел. Спят, да так сладко, что будить даже рука не поднимается. Чувствовал я, что недоброе что-то творится, но разве есть у меня время на выяснение, с утра до ночи работа. И вот пришел я как-то домой, захожу, а Танюхи нет. Весь дом перевернул, дети спят, а её нет. И тут слышу тихий шепот доносится из шкафа. Открываю дверь, сидит Танюха, белее ночи, глаза стеклянные, слезы ручьем. Меня как будто не видит и продолжает молится. Совсем мне не по себе стало. Я сразу подумал, что у жёнушки моей крыша поехала. Вытащил её из шкафа, успокоил, уложил спать. Наутро думаю к бабке знахарке схожу, может она поможет чем. Просыпаюсь, а моя стоит у плиты блины жарит и дети главное не спят, резвятся в комнате. Обрадовался я, за последние полтора года это было самое счастливое утро. На все мои расспросы о произошедшем лишь улыбалась, да как-то странно, недобро что ли. Домой, помню, не шел - летел. Захожу, а она как ведьма, глаза кровью налиты, сама чернее ночи шипит, не кричит, шипит как змея на меня, гонит из дома. Не по себе мне стало, ушел я. Думал к знахарке сразу идти, но уехала она в другую деревню мужика лечить. Вот я к тебе и пришел, идти некуда, а домой страшно.

Естественно наутро сосед рассказал обо всем жене и тут сработало сарафанное радио, к вечеру вся деревня знала о беде Прохора. В этот день он не вышел на работу, как зашел утром домой, попроведать так и всё. День шел, второй, неделя... Месяц. А Прохора всё нет. И в доме их по вечерам свет не горит, никаких признаков жизни, только заметили соседи, что животные все обходят их дом, а по вечерам вой собачий стоит на всю деревню. Не выдержали соседи и решили сходить к ним. Собрались дед с товарищами, как более приближенные к семье Прохора.

Далее со слов деда. Подошли мы к двери, чувствуем запах трупный. Сразу зашли в дом, явно недоброе случилось. Всякого вроде повидали, но чтобы такого... Вещи разбросаны, в доме беспорядок, мухи, мыши. Дверь в детскую заколочена крест на крест досками. Решили мы выломать её, посмотреть что там. Ох как мы пожалели об этом потом... По всей комнате были раскиданы останки детей, вонь такая что глаза режет. Где ножка где ручка, думал прям тут весь ужин, что бабка приготовила, оставлю... В углу стоит она, Татьяна... Молчит, смотри на дверь, а глаза черные. Увидела, улыбнулась и пошла на нас. Не выдержал товарищ мой и пырнул её ножом, что носил всегда с собой. Загремело в этот миг всё в доме и резко настала тишина. Стоим мы в онемении, не знаем что дальше делать. Оживил нас голос Прохора. О помощи просил. Не сразу мы поняли откуда голос, но потом догадались, что из подпола. Открываем, а он висит там. И явно давно он висит, весь черный, вздувшийся. Дальше я ничего не помню, но вылетели мы из дома как ошпаренные. Всю ночь пили, чтобы отойти от увиденного. На следующий день решили никому ничего не говорить об увиденном, а ночью товарищ мой, поджег этот дом.

Всем мы сказали, что в доме никого не было, наверное уехали Прохор с женой и детьми.
Так и не узнал никто о тайне их. Лишь перед смертью уже дед мне рассказал это. Видать хотелось излить душу напоследок.

Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC