Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Алкоголь, табак и прочие гадости » Смерть от спайса


Смерть от спайса

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

Подпись автора

Je suis Маскаль!

12

Подпись автора

Je suis Маскаль!

13

Вся правда о Спайсе или что такое курительная смесь ?

Началось все в 2008 году, когда первый раз наш врач из скорой наркологической помощи получил вызов к очередному пациенту. Больной оказался интоксицирован неизвестным на тот момент наркотиком «Спайс», тот самый  который содержал "Шалфей предсказателей", "Гавайскуюя розу", "Голубой лотос" и др.травы имеющие психотропное действие, произрастающие на других континентах. От сюда и пошло название «Курительные смеси» или «курительные миксы». Название «Спайс» это «торговое» название самой распространенной на тот момент курительной смеси, хотя были и другие такие как «Арома», «Токсик», «Бомб» и др. ,но запомнилось на данное время только одно- «Спайс», хотя к тем синтетическим курительным смесям которые продают сейчас под названием Спайс, те самые не имеют никакого отношения.
Та первая волна органических Спайсов шла к нам из Европы и особой физической зависимости эти курительные смеси не вызывали. По статистики на тот момент, количество обращений за наркологической помощью в нашу клинику было равно обращениям по лечению от зависимости к марихуане. Статистика на 2008 год: на 100 обращений - 5-8 это лечение от «Спайса».

Через год – полтора Российское законодательство внесло в список запрещенных к обороту в РФ веществ "Шалфей предсказателей", "Гавайскуюя розу", "Голубой лотос" и др.травы имеющие психотропное действие. Курительные смеси начали исчезать.
http://mosmedservice.com/Fotomaterial/3301.jpg

Затем в США синтезировали JWH-18,и пошла новая волна захлестнувшая Россию новым уже синтетическим наркотиком и как следствием волной самоубийств при передозировке среди молодого поколения. Наркотик ввозился на территорию России в порошке, затем его растворяли в жидкости и пропитывали табак или аптечную траву. Как синтезировали JWH-18 и какого было воздействие можно узнать посмотрев программу «Пусть говорят» первого канала (ниже на этой странице). Вскоре основной компонент JWH-18 был запрещен законодательством РФ.
Далее в 2012-13г., точно неизвестно от куда, предположительно из Китая пришла новая и основная на сей момент волна синтетических наркотиков JWH-210, JWH-200, JWH-203, JWH-249 - PN-420 - АМ-1220 и т.д., также в порошке и также им пропитывают табак или аптечную траву, расфасовывают по маленьким пакетикам (зачастую серого цвета). Продают буквально на каждом углу (в Москве около каждого метро по 3 точки продажи Спайса, хотя и в других регионах РФ по отзывам хватает точек сбыта). Законодательство РФ, просто не успевает запрещать данные наркотические соединения, запрещают одно, выходит другое. В среднем на разработку и принятия закона уходит около года, а состав наркотика меняется каждые несколько месяцев. Нужен законопроект запрещающий не конкретно химическое вещество, а все аналоги психотропных курительных смесей.

Продавцы, предлагая приобрести спайс, доказывают, что "он совершенно безвреден, так как состоит только из трав, без  химических добавок, а ведь природа - друг человека".

Но в этом есть только маленькая доля правды. Можно, например, вспомнить только про марихуану, различные грибы, которые содержат галлюциногены и другие, совершенно натуральные продукты, употребляя которые многие люди, почему - то погибли.

Но на самом деле данная курительная смесь или "спайс" (с 2004 по 2008г.) содержит в себе такие растения: голубой лотос, бэйбин, львиный хвост, карликовый шлемник, гавайская роза, шалфей предсказателя и другие вещества - это был настоящий или оригинальный "спайс" от которого и взято имя до сегодняшнего дня.

Да, вроде как обычные растения и даже с красивыми названиями.. Но каждое из этих растений имеет в своем составе сильнейшие галлюциногены. Большая их часть растет в Южной Азии и Америке (Северной и Южной). Все они ранее применялись аборигенами именно в виде наркотиков. Вы представляете, какой эффект получается когда какой то экстримал смешает все эти страшные компоненты.

Сложность, с которой сталкиваются врачи при лечении зависимости от спайса, заключается в том, что в анализе при большинстве случаев у пациента в крови нет наркотических соединений. А это затрудняет диагностику и лечение. Но сейчас уже министерство здравоохранения начало решать вопрос о том, чтобы полностью запретить употребление спайса. А также решается, как можно помешать распространению спайса и разрабатываются новые способы лечения от спайса.

Запрет на спайс

В Европе долго думали над тем, что нужно ли вводить запрет на спайс или нет. А в это время люди умирали.. Но все же большая часть стран Европы, это: Великобритания, Люксембург, Швеция, Германия, Франция и другие ввели всё-таки запрет на этот наркотик. Многие из этих запретов вступили в силу в 2009 году.

В России же оригинальный "спайс" запретили в 2009 году.

Но запрет этот не соблюдается. До сих пор во многих магазинах продают спайс, только не открыто, а под прилавками.

Изготовители обошли Российские законы изменив состав спайса.

В интернет-магазинах сегодня продажа спайса ведется открыто. Задайте в поисковике название смеси и сами убедитесь в этом. Получается, что вышестоящие чины не беспокоятся об этом вообще. А ведь многие подростки могли бы избежать наркозависимости, если бы все обстояло иначе.
На данный момент (2012-13), похожие по действию на "Коноплю" (марихуану) - "Шалфей предсказателей", "Гавайская роза", "Голубой лотос" (курительные смеси) - запрещены законодательством РФ. Тем не менее на нарко-рынке в обход законодательству появилось вещество синтетического происхождения JWH-018 (C24H23NО) которое тоже было запрещено в 2010-11 году, но вскоре на рынок поступили спайсы или курительные смеси под названием JWH-210, JWH-200, JWH-203, JWH-249, JWH-251, JWH-673, JWH-307, JWH-073, JWH-122, JWH-133, JWH-196, JWH-116, JWH-182, JWH-019, JWH-398, JWH-302, JWH-359, JWH-424, JWH-771, JWH-011, JWH-081, JWH-015, JWH-007, JWH-030, PN-420 и т.д. Так продолжается война государства с производителями наркотиков, одно запрещаться, другое появляется. В Россию порошкообразный наркотик JWH-... поступает предположительно из Китая в пакетах, далее наркоторговцы растворяют его и пропитывают им табак или обычную высушенную лечебную траву (рамашку и т.д) купленную в аптеке, затем высушивают, расфасовывают по упаковкам и продают как спайсы или курительные смеси, ничего не подозревающим любителям травки и пробующим первый наркотик подросткам , которые в 90% случаях даже и не знают что курят синтетическую химию неизвестного происхождения, от которой быстро наступает зависимость и интоксикация организма.
Помните! Курительные смеси или спайс очень опасны, вызывают мгновенную зависимость, поражают токсинами организм.

Сейчас, безусловно, можно утверждать что спайс – вредное наркотическое вещество, а не безобидный сбор успокаивающих трав. Трава в спайсе только основа, которая пропитана концентратом химических веществ. А значит очищение от составляющих химических веществ спайса после интоксикации просто необходимо. Это нужно делать незамедлительно, потому как интоксикация наступает за очень короткое время и поражает внутренние органы, после чего человек может остаться инвалидом.

Все ядовитые вещества попадают в кровь через легкие. А затем уже кровь разносит весь яд по организму человека. Естественно, что вред наносится и печени. Ведь она пытается спасти организм и берет всю силу удара на себя и яд накапливается в печени.
http://www.russlav.ru/pict/Spice-2.jpg

Далее, вред наносится и мозгу. Капилляры мозга сужаются, когда боятся пропустить яд в мозг. Поэтому кровь не может снабжать мозг кислородом. И в итоге клетки мозга умирают.

К тому же спайс действует и на половые органы. А в итоге те, кто много лет курит эти смеси, становятся впоследствии импотентами. Выработка тестостерона затрудняется и влечение к противоположному полу исчезает. А у девушек меняется менструальный цикл, что часто приводит к бесплодию.

Раскрываются последствия постепенно, по стадиям . Имеется шесть стадий формирования зависимости от всякого наркотика.

Стадия 1. Начало.

Стадия 2. Эксперименты. Наркоманы начинают ставить на себе опыты по количеству приема наркотиков, смешивании их видов.

Стадия 3. Применение наркотиков в обществе. Спайс и другие наркотики употребляются уже со знакомыми, друзьями.

Стадия 4. Наркотик употребляется уже как что-то обычное, повседневное. Появляется привычка. Человек не может без наркотиков прожить и дня, собирает вокруг себя таких же зависящих от наркотиков, как и он. Живет иллюзией, что он не один такой и это нормально.

Стадия 5. Наркотики принимаются уже в больших количествах. Маленьких доз больному недостаточно. Портятся отношения со сверстниками, семьей. Человек ищет выход опять же в наркотиках и начинает еще больше употреблять их.

http://mosmedservice.com/heroin0012.jpg

Стадия 6. Больное пристрастие. Человек уже не в силах бросить сам, он наркозависим и нуждается в лечении. У больного серьезные проблемы со здоровьем, тяга к опасным делам, потеря друзей и родственников из-за дисбаланса личности. Больной уже не может отличить, когда ему плохо от наркотиков, а когда просто хорошо. Теряется память, некоторые ощущения обостряются до предела: появляется нервозность, тремор в руках. Иные же ощущения притупляются, затормаживаются: мышление, речь. Больному необходимо очищение организма от спайса или в некоторых случаях снятие ломки.

Г. Ростов на Дону. Вернулся с армии в середине ноября. Нас было четверо друзей. Скидывались по 250р на Спайс или курительную смесь - брали с рук у "барыги" грамм спайса. Хватало на весь вечер. Спустя некоторое время доза спайса стала сильно рости. Короче, я нашел в интернете сайт (легальный магазин спайса с гарантиями 100%) и мы решили заморочиться по крупному. С кинулись с зп и взяли 100 гр реактива (порошка jwh), ......, .........ь,, ........ и основу. За основу мы брали в аптеке листья мяты и крапивы. Сделали, выход получился страшно большой, примерно около одного кг убийственной травы курительной смеси - спайса. Вообщем все по системе - сначала отвисали по вечерам. Но потом когда начало "кумарить"(ломка) , курить спайс стали чаще - утром, в обеденный перерыв и весь вечер. Я курил спайс или курительную смесь больше всех, почти постоянно, утром - чтобы поесть, и потом каждые пол часа. Забивал полную пачку беломора курительной смесью, чтобы курить без палива весь день. Пропал сон, просыпался каждые два часа чтобы покурить спайса и ложился спать дальше... в общем как то раз сидели в гостях втроем курили - ждали четвертого. Когда он пришел он был через чур активен, как позже выяснилось он нюхал скорость, но не амфетАмин , а какую то соль и начал курить спайс... дальше произошло просто кошмар - опустив третью крышку курительной смеси ему напроч сорвало крышу. За четыри месяца употребления спайса я повидал много 5-10 минутных отключек. Меня это не пугало , я четко знал что нужно делать в таких ситуациях , держать язык, обливать водой , бывало даже делал исскуственное дыхание, так как сколько бы я не курил все время находился в адекватном состоянии. Но когда он получил передоз после куритепльной смеси, я понял сразу - шансы очень не велики... он бился в конвульсиях, глотал язык, лилась рвота с кровью , кровь из ушей, из глаз, из носа.. я все время хотел вызвать скорую , потому что понимал всю серьезность ситуации. Боролся полтора часа - никаких улучшений , друг потихонечку умерал страшной смертью , выл, орал.. я выбежал в два часа ночи на трассу малиновского в одной рубашке, стал на колени и начал плакать и молиться богу. Стоя на коленях, я кричал на всю на трассу : "боже дай ему выжить", клялся больше никогда не употреблять... проезжающие мимо меня машины даже не останавливались думая что я сумадшей. Скорую вызывать мне запрещали угрожая расправой, объясняя тем, что в квартире много наркоты и нас посадят. Примерно час я рыдал и молился от того что не мог Ничем помочь другу. Короче, я забил на страх и все таки вызвал скорую на улицу, сказал что лежит бомж и умирает. Приехала молодая девушка и водитель. Я уговорил ее не сообщать в милицию, дав ей при этом взятку, рассказал все чтобы она имела представление с чем имеет дело. Она сразу сделала пару уколов и мы в мести поехали бсмп... там я отдал все деньги, чтобы не вызывали в милицию. Ему сделали несколько промываний и еще какие то процедуры. Отдал я около 8 тысяч рублей , но за жизнь друга я готов был на большее. Забрал я его в семь утра перед пересменой врачей. Приехав обратно я сдержал данную мной клятву - пошел и спустил в унитаз оставшиеся 100-150 грамм спайса. Меня возненавидели друзья, так как всех начало кумарить, но отсиютупать я не стал.... бешеные глаза друзей в прямом смысле умоляли найти курительную смесь чтобы раскумарить их. Тогда я смыл телефон с контактами и симкой (контакты были только у меня) в тот же туалет :) меня готовы были убить. Я убежал и поочередно пошел к родителям каждого и рассказал все, что делать чего боятся и к чему готовиться. Через пару недель мы встретились и мои друзья славили меня за то что я вытащил их из этого дерьма - рассказав все родителям

Подпись автора

Смерть фашизму, свобода народу! (с) югославские партизаны
В  Вологде  собpание  коммунистов  вынесло  постановление  о  том,  что
"необходимо  уничтожить класс буpжуазии". Пpолетаpиат должен обезвpедить миp
от паpазитов, и чем скоpее, тем лучше. (с) А.Мариенгоф "Циники"

14

«Спайс» и его последствия

Что такое наркомания?

Наркомания – это тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека, нередко оказывающаяся преждевременной смертью. Эта болезнь характеризуется жесткой зависимостью состояния человека, его физического и психического самочувствия от наркотика.

Становление, формирование наркомании характеризуется развитием трех основных признаков: психической зависимости, физической зависимости и толерантности.

Психическая зависимость – это болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркотики с тем, чтобы вновь и вновь испытывать определенные ощущения либо снимать явления психического дискомфорта. Такая зависимость возникает во всех случаях систематического употребления наркотиков, причем не редко, после их однократного потребления.
http://cs620823.vk.me/v620823555/6fbb/2GgFFhea44s.jpg

Физическая зависимость – это состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма человека в связи с хроническим употреблением наркотика. Она проявляется интенсивными физическими и психическими расстройствами, болевыми ощущениями, которые развиваются сразу, как только действие наркотика прекращается. Эти расстройства, обозначаемые медиками как «абстинентный синдром», облегчаются или полностью снимаются только новым введением конкретного наркотика либо вещества со сходным фармакологическим наркотиком. Физическая зависимость, как и психическая, делает необходимым непрерывное употребление наркотика или постоянный возврат к нему.
http://cs310918.vk.me/v310918555/4934/OHrFTN_cfMc.jpg

Толерантность – это переносимость (чувствительность) организма по отношению к воздействию наркотика. При систематическом приеме отмечается появление адаптации, то есть привыкания к наркотику, когда наблюдается все менее выраженная реакция организма на очередное введение той же самой дозы. Поэтому для достижения прежнего психофизического эффекта больному требуется более высокая доза наркотика. Затем через какое-то время и эта доза становится недостаточной и требуется ее повышение по нарастающей.

Форма наркомании зависит от того, какое именно вещество, обладающее наркотическим эффектом, применяется в конкретном случае. Особенности конкретного вещества, используемые дозировки, частота и способ употребления (прием внутрь таблеток или порошков, инъекции, вдыхание) определяют характер действия наркотика на организм.

http://cs9453.vk.me/v9453274/1704/LfuFMkvqZU8.jpg

Внешние признаки, свидетельствующие об употреблении наркотиков

Важно, как можно раньше увидеть первые признаки проблемы наркотиков у того или иного человека. От этого во многом зависит успех ее преодоления. Будьте внимательны, приглядитесь к поведению и внешности вызывающих подозрение людей из круга общения. Некоторые поступки служат своего рода предупреждением об опасности, хотя могут отражать и вполне нормальные возрастные изменения человека. Тем не менее, насторожитесь, если в поведении человека без видимых причин замечаются:
http://cs298.vk.me/v298274/be2/ipaFpCAjNGE.jpg

Точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки;

Состояние вялости, заторможенности, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, свисающая голова, стремление к покою, сменяемые необъяснимыми возбуждением и энергичностью, бесцельными движениями, перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуаций);

Неустойчивость эмоционального состояния, внезапные и резкие изменения отношения к чему-либо, подъем настроения, сменяемый необычайными вспышками раздражительности, злобы, паники, агрессивности, враждебности без понятной причины;
http://cs605920.vk.me/v605920555/4fa6/TfisY__p5Tc.jpg

Заметное уменьшение или возрастание аппетита и жажды;

Необоснованное снижение посещаемости школы, безразличное отношение к оценкам;

Сужение круга интересов, потеря к прежним увлечениям (и отсутствие при этом новых), спорту, учебе и общению с прежними друзьями;

Частое общение с новыми друзьями, во внешнем облике которых отмечаются вышеуказанные черты;

Игнорирование нормального режима жизни, появление сонливости в дневное время, а бессонницы ночью;

Неспособность мыслить логически, объяснять свои поступки и их причины, ухудшение памяти и внимания, рассеянность;

Быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, смазанная, невнятная и нечеткая речь;

Ослабление связей с близкими;

Постоянный поиск денег, либо одалживание у родителей, друзей или знакомых и при этом большие денежные траты непонятно на что;

Малопонятные разговоры по телефону с использованием жаргона («травка», «колеса», «план», «ханка», «чек» и т.п.) и обрывков фраз («мне надо», «как там дела?», «достал?», «есть что почитать?» и т.п.);

Появление символики наркоманов (например, зеленого пятилистника, обозначающего коноплю, или улыбающегося личика – символа ЛСД);

Частое упоминание и позитивные высказывания о наркотиках, убежденное отстаивание свободы их употребления;

Стремление уйти от ответственных решений и мыслительного напряжения, потеря энтузиазма, безразличие, безынициативность;

Обнаружение предметов или следов, сопутствующих употреблению наркотиков: порошка, капсул или таблеток (особенно снотворного или успокоительного действия) в вещах; желтых или коричневых пятен на одежде или теле; шприцев, игл, марлевых и ватных тампонов, резиновых жгутов, ампул и пузырьков из-под жидких медицинских препаратов, мелких денежных купюр, свернутых в трубочку или разорванных пополам, самокруток, сухих частиц растений, папирос в пачках из-под сигарет, похожих на пластилин комочков с сильным запахом, странного вида трубок, которые вовсе пахнут не табаком, закопченной ложки, фольги или лезвия с частицами белого порошка или бурой грязи, ацетона или других растворителей, а также пропитанных ими тряпок, губок и полиэтиленовых пакетов, тюбиков из-под различных средств бытовой химии.

Любой из перечисленных признаков в отдельности вряд ли может достоверно свидетельствовать об употреблении человеком наркотиков, однако наличие нескольких из этих признаков должно вызвать подозрение. В таких случаях необходимо попытаться незамедлительно выяснить причины появления этих признаков.

Что важно знать о наркотиках

«Наркоман!» — это слово стало уже обычным в нашем лексиконе. Что же за ним? А за ним – искалеченные жизни, сломанные судьбы, отчаяние, страх, боль, смерть и преступление!

Очень многое, если не основное зависит от родителей, от семейного климата и взаимоотношений в семье. Там, где существует опасность приобщения детей к наркотикам, как никогда актуальна простая и банальная истина: «Дети требуют внимания!».

Эта аксиома, казалось бы, известна всем. Но как часто мы забываем о ней в суете будничного труда и заботах. А ведь именно с общения с родителями начинается процесс воспитания детей, усвоения ими всего хорошего и полезного.

Нынешние и будущие мамы и папы! По возможности старайтесь чаще беседовать с детьми на самые различные темы, особенно на те, которые в данный момент представляют для них наибольший интерес. О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности.

Будьте настоящим другом своему ребенку, если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью к специалистам.

Не каждый, кто пробует наркотики, становится наркоманом, но совершенно бесспорно, что каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды пробовал наркотик.

Что такое наркотики? Для достаточно полного понимания проблемы противодействия распространения наркомании, прежде всего, нужно ответить на этот кажущийся внешне простым вопрос.

Наркотические средства и психотропные вещества можно разделить на две категории: легализованные в жизни общества (то есть медицинские лекарственные препараты, которые используются гражданами при различных заболеваниях по назначению врача) и незаконно производимые и распространяемые.

первую группу наркотиков входят различные лекарства в виде таблеток, ампул, порошков, микстур, применяемые в медицинских целях, подлежащие в нашей стране контролю и включенные в списки, принятые Минздравом Беларуси.

При злоупотреблении ими организм разрушается не меньше, чем от героина. Они могут отрицательно влиять на умственные и физические возможности человека. Болезненное пристрастие к обезболивающим, успокаивающим и снотворным наркотикам довольно распространенное явление. Наркотический препарат, принимаемый по предписанию врача, приносит пользу, облегчает страдания. Прием того же препарата в больших дозах и без рекомендаций врача опасен и может стать роковым. Закономерно, что степень риска возрастает по мере увеличения частоты и продолжительности приема этих наркотических, психотропных и сильнодействующих лекарственных средств. Чем больше эти параметры, тем серьезнее опасность возникновения зависимости.

Ко второй группе относятся изготавливаемые нелегально из растительного сырья (коки, конопли, мака и др.) или химических веществ для немедицинского употребления. Это такие наркотические средства и психотропные вещества, как:

-  опий, героин, которые получают из снотворного мака, выращиваемого как в нашей стране, так и за рубежом;

- марихуана и гашиш (анаша), получаемые из конопли. Не стоит доверять высказываемым, что, мол, «травка» — это не опасно, на нее на «подсаживаются». Да, привыкание к гашишу и марихуане развивается медленнее, но круг общения курильщика марихуаны состоит их одних наркоманов, он ведет себя как наркоман, думает как наркоман, выглядит как наркоман, и переключение на другой наркотик становится лишь вопросом времени. Очень многие люди, погибшие от наркотиков, начинали карьеру наркомана именно с марихуаны;

-   различные синтетические наркотики, изготавливаемые в подпольных лабораториях на основе синтеза химических веществ, например как набравший уже популярность среди молодежи – амфетамин. Амфетамин – стимулятор центральной нервной системы. Он не вырабатывают энергию, как пища, а скорее пускает в дело энергию, которая уже есть в организме. Данное психотропное вещество является наиболее близкими синтетическими аналогом психостимулятора кокаина. Амфетамин не становится пристрастием, но входит в привычку и его кажущаяся безобидность приводит к тому, что доза постоянно увеличивается. Длительное время его употребления вызывает паранойю и настоящую ментальную дезориентацию. Амфетамин – скверное дело, будь он в таблетках или в порошке, и дела могут быть также плохи, если не хуже, как и с героином;

Любые наркотики, включая медикаменты, по существу, — ЯД! Они лишь различаются по степени и характеру воздействия на организм.

Коварная особенность наркотика заключается в том, что организм человека, принимающего это вещество неоднократно, в течении некоторого времени перестает реагировать на принимаемую дозу и требует постоянного ее увеличения.

Относительно продолжительное употребление наркотиков порождает пагубную привычку к этим веществам – человек становится наркоманом.

Некоторые советы молодым людям

Возможно, от некоторых сверстников вам приходилось слышать красочные, заманчивые рассказы о действии наркотиков. Может быть вас убеждали, что это замечательно, захватывающе, свидетельствует о мужестве, равенстве с взрослыми. Процедура употребления наркотиков при этом описывается как веселое, полное радости и сопровождаемое комическими сценками мероприятие. Понятно, это очень интересно, тем более что запрещено.

И все же не спешите принимать на веру веселые рассказы. Подумайте о том, почему радио, телевидение, газеты и журналы стали все чаще обращаться к теме опасности наркомании? Ведь просто так ничего не происходит. А разве родители и педагоги не говорили вам о трагедии наркоманов? Если нет, спросите их сами. Вы читали о наркомании в газетах, журналах, видели телевизионные передачи? Ну и как? Разве вам не было жутковато при виде наркоманов в состоянии «ломки» или детей-уродов рожденных наркоманами? Если да, то вы действительно представляете сложность и опасность явления. В таком случае следует выработать собственную позицию в отношении наркотиков. Прежде всего ответить себе на следующие вопросы: Хочу ли я стать уважаемым, авторитетным человеком и полноценной личностью? Каким путем я могу этого достичь? Какое влияние наркотики могут оказать на формирование моих личности и социального статуса? Что вообще я люблю и ценю в жизни? Что имеет для меня действительную ценность? Что мне даст, в конечном счете, употребление наркотиков?

Ответы на эти вопросы помогут принять вам правильное решение. Неплохо при этом учесть и другие моменты. Например, что наши эмоции хороши лишь в сочетании с нашим рассудком. Действительно, разве можно сравнить, например, чувства и наслаждения, получаемые от истинной любви, которая делает нашу жизнь интересной и осмысленной, с ощущениями от наркотиков. Это все равно, что сравнивать реальную жизнь с миражом или сном.

А если в вашей жизни возникли трудности и проблемы? Как поступать в этих случаях? Подумайте об этом без спешки, основательно. Поможет ли наркотик решению проблем, преодолению трудностей? Скажете: — «но другие же пробуют!». Пробуют слабые, неуверенные в себе люди. Вам ведь по силам верные пути решения проблемы. Может быть вы думаете, что некоторые из ваших трудностей неразрешимы? Ошибаетесь! Ваши проблемы обычны. Они бывают у многих, особенно у молодых людей. Такие же или несколько иные, но бывают обязательно. Жизнь без проблем не бывает. Пройдут годы и, вспоминая о сегодняшних трудностях, вы, скорее всего, устыдитесь своих слабостей. Да и стоит ли поддаваться панике и унынию? Подумайте, как ваше решение может повлиять на достижение поставленной жизненной цели.

Запомните: наркотики могут в два счета разрушить все в вашей жизни, в том числе и уверенность в себе, самостоятельность, независимость, ясность сознания, привлекательную внешность и взаимопонимание с друзьями. А потому – будьте твердыми и рассудительными, не поддавайтесь ни на какие уговоры попробовать наркотики.

Имейте мужество отказаться, несмотря ни на какие уговоры кого бы то ни было, от соблазна попробовать наркотик.

Не заблуждайтесь, считая наркотик средством быстро повзрослеть. Быть с наркотиками на «ты» еще не значит утвердить себя в глазах окружающих и достичь уверенности в себе. Одурманенный наркотиком молодой человек скорее смешон, чем мужественен. От употребления наркотиков проблемы ни решаются, а только появляются новые. Многие наркоманы имеют огромное желание покончить с зависимостью от наркотиков, однако не могут отказаться от их употребления, т.к. испытывают невыносимые муки не употребив очередную дозу.

Принимая наркотики, вы разрушаете свое желание быть независимым, так как зависимость от наркотиков – самая жестокая зависимость из всех возможных.
http://cs301414.vk.me/v301414274/172f/ur_WcvsJuqo.jpg

«Спайс» и его последствия

Спайсом называют любой вид растения, обработанный синтетическим канабиойдом JWH-018. Спайс используется в качестве курительных смесей и ароматических трав. Вред, который наносят здоровью курение гашиша и конопли несоизмерим с вредом, который может случиться при курении спайса. Наркологи единодушно причисляют спайс к тяжелым наркотикам, потому что это – продукт химии, и он наносит колоссальный вред психическому и физическому здоровью человека. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола — основного действующего вещества марихуаны.

Что происходит с курильщиком «спайса»

Человек, курящий спайс теряет связь с реальностью. Под действием наркотика он делает непроизвольные и однотипные действия, например, ходит кругами или лежит спокойно, натыкается на предметы, падает, бьется в припадках.

Курильщик не ощущает боли и у него отключается чувство самосохранения. Нередки случаи, когда человек, покурив спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха, и в попытке избавиться от него, совершает непреднамеренный суицид. Например, известны десятки случаев, когда молодые люди по этой причине бросались с крыши. Курильщики видят галлюцинации и ощущают тактильные эффекты, связанные с ними. Галлюцинации полностью воспринимаются человеком как реальность и все, что происходит у него в голове, кажется настоящим. После окончания действия спайса человек впадает в подавленное, депрессивное состояние, становится  раздражительным. Редко, когда он что-либо помнит о своих действиях после возвращения в сознание.

Последствия курения «спайса»

Психика человека. Спайсы имеют очень сильное влияние на психику человека. Их частое и длительное употребление приводит сначала к психическому стационару, а затем в могилу. Вначале пагубного пути курения, постепенно снижаются важные психофизиологические функции: память, интеллект, внимание. В конечном итоге, курение приводит к слабоумию.

Физическое здоровье курильщика находится в зоне постоянного риска. Страдают все без исключения органы тела и их функции. Но самое губительное действие спайсы оказывают на печень, легкие, сердечно-сосудистую и половую системы. В ходе многолетних опытов и исследований на животных синтетических канабиойдов, было установлено, что в организме неминуемо развиваются раковые клетки. То есть, у человека, в течение 5 лет с момента начала употребления спайса начинает развиваться рак легких. Под действием химических веществ сильно страдает сердце. Нередки случаи сердечных приступов и остановки сердца при передозировке. Также курильщика начинают преследовать постоянные боли и покалывания в сердце.

Репродуктивная система

У мужчин снижается эрекция, сперматозоиды теряют активность и подвижность. У женщин слабеет либидо, изменяется гормональный фон, сбивается менструальный цикл. В результате это все грозит бесплодием, болезнями репродуктивной системы.
http://cs605523.vk.me/v605523555/2487/iPCVtxjgNTs.jpg

Мозг

Орган, на который спайс оказывает самое сильное влияние – мозг. Химический яд заставляет резко сужаться капилляры, мозг перестает насыщаться кислородом в нормальном количестве. В результате клетки погибают, а человек ощущает состояние легкости и беззаботности.

Практически все последствия употребления спайса становятся хроническими и каждодневными: головные боли, тошнота, рвота, нервозность, тревога, депрессия, приступы страха, галлюцинации.

Подпись автора

Смерть фашизму, свобода народу! (с) югославские партизаны
В  Вологде  собpание  коммунистов  вынесло  постановление  о  том,  что
"необходимо  уничтожить класс буpжуазии". Пpолетаpиат должен обезвpедить миp
от паpазитов, и чем скоpее, тем лучше. (с) А.Мариенгоф "Циники"

15

Беженка из Луганска погибла от употребления спайса на Кубани
К моменту прибытия медиков девушка уже была без сознания.

Шестнадцатилетняя уроженка Луганска Анастасия Ш. скончалась после употребления курительной смеси в Краснодарском крае. Еще четверо молодых людей доставлены в реанимационное отделение.

http://lifenewscontent.ru/static/posts/2014/10/142504/d5d9150e839a612f488d49c037e55bd7.jpg
О неадекватном поведении компании молодых людей в одном из подъездов дома на улице Московской в городе Армавире сообщил случайный прохожий. Компания из четырех парней и одной девушки вела себя вызывающе. На место вызвали сотрудников полиции и бригаду медиков.

Когда сотрудники скорой помощи прибыли на место, 16-летняя Анастасия Ш. уже была без сознания. Медики сделали все возможное, чтобы её спасти, но она скончалась в карете скорой помощи.

— Четверо молодых людей с подозрением на отравление курительными смесями поступили в реанимационное отделение городской больницы, — подтвердил LifeNews источник в ЦРБ. — Сейчас все четверо молодых людей находятся в реанимации, их состояние оценивается как стабильно тяжелое. У всех произведен забор крови и отправлен на экспертизу.

При опросе все пострадавшие признались, что курили спайс. Получить официальный комментарий у сотрудников полиции и Следственного комитета пока не удалось.

Список пострадавших:

1. Валентин С. (1993 г.р.)

2. Роман К. (1994 г.р.)

3. Егор Л.

4. Богдан Б. (1994 г.р.)

Проблема дизайнерских наркотиков, которые не включены в список запрещенных веществ, в России привлекла общественное внимание в связи со случаями в Сургуте и Кирове. Там были зарегистрированы массовые отравления нескольких сотен человек, куривших смеси. Более 10 человек скончались. Было установлено, что наркопотребители в Сибири и Кировской области отравились одним и тем же веществом. Одна из групп наркодилеров была задержана УФСКН по Марий Эл. Все задержанные оказались гражданами Украины.

16

Подросток из Барановичей получил 8 лет тюрьмы за продажу спайсов в школе
В мае этого года в Барановичах 16-летний подросток принес в школу три пакетика со спайсом весом 18,19 г, что составляло более 100 доз, готовых к употреблению.
http://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/3d/8e/image20224534_821c4f0aeb425b13b9ae8548c14167d7.jpg
Курительную смесь он собирался продать своим сверстникам. Сотрудники милиции взяли его под стражу прямо в учебном заведении.

За незаконное с целью сбыта приобретение и хранение особо опасного психотропного вещества на территории учреждения образования десятиклассник получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Родственники подростка с таким вердиктом не согласились и подали кассационную жалобу. 21 ноября судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор без изменения.

Стоит отметить, что ранее школьник уже попадал в поле зрения правоохранителей. В ноябре прошлого года у него было обнаружено 5 пустых пакетиков из-под спайсов. Тогда ему удалось избежать ответственности.

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

17

В Гродно водитель погиб от передозировки спайсами прямо за рулем
http://content.onliner.by/news/2014/10/default/4e45a78672bdebae39a49cec0257ec55.jpg

В Гродно разбираются в обстоятельствах гибели 22-летнего водителя — он умер прямо за рулем своего автомобиля. Машину обнаружили ночью посреди проезжей части. При осмотре салона между передними сиденьями эксперты нашли пакет вещества, похожего на курительную смесь. Экспертиза подтвердила предположение.

Какой была доза спайса, а соответственно и сила отравления, будут разбираться специалисты. Пока же только подтвержден факт ненасильственной смерти — парень умер сам. Тело нашли в неестественной позе на пассажирском сиденье.

По данным СК, погибший давно употреблял психотропные вещества, пытался избавиться от привычки, но не сумел. Возбуждено уголовное дело в отношении продавца смеси.

Подпись автора

Je suis Маскаль!

18

28 декабря в Беларуси подписан антинаркотический декрет

http://s13.ru/wp-content/upl/2014/12/1394621702111-411x231.jpg
Александр Лукашенко 28 декабря подписал Декрет «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Декретом ужесточается уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, до 25 лет. Снижается возраст наступления уголовной ответственности за их сбыт. Декрет предусматривает создание Единой системы учета лиц, потребляющих наркотики.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, декрет направлен на обеспечение защиты жизни и здоровья белорусских граждан, создание условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечение распространения наркомании как угрозы для демографической безопасности и здоровья нации. Вводится комплекс неотложных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Предусматривается максимальная активизация усилий государственных органов, учреждений образования и здравоохранения, советов общественных пунктов охраны правопорядка, добровольных дружин, общественных объединений и иных организаций.

Планируется создание отдельных исправительных учреждений для лиц, осужденных за незаконный оборот наркотиков; организации специализированных лечебно-трудовых профилакториев для больных наркоманией или токсикоманией, а также создание профильных лечебно-воспитательных учреждений, обеспечивающих комплексную реабилитацию несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете.

До 25 лет за сбыт наркотиков и привлечение к ответственности с 14 лет

Увеличивается максимальный срок лишения свободы за сбыт наркотиков при наличии отягчающих признаков (например, совершенные группой лиц, либо в отношении особо опасных наркотиков, либо в крупном размере, либо на территории учреждения образования), — с 13 до 15 лет; сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему — с 8 до 15 лет; действия, связанные со сбытом наркотиков, совершенные организованной группой, — с 15 до 20 лет, а также за изготовление или переработку наркотиков в лабораторных условиях — с 8 до 20 лет.

За сбыт наркотиков, повлекший по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков (влечет лишение свободы на срок от 12 до 25 лет); незаконное перемещение наркотиков через государственную границу Беларуси при отсутствии признаков контрабанды (влечет лишение свободы на срок до 12 лет); повторное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение потребление в общественном месте наркотиков, либо появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, либо нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения (влечет максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года).

Снижается возраст наступления уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом наркотиков, с 16 до 14 лет.

Штрафы за употребление наркотических средств

Вводится административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения (штраф в размере от 5 до 10 базовых величин); непринятие индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом мер по недопущению на дискотеках, в культурно-развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребления наркотиков либо их сбыта, а также за неинформирование органов внутренних дел о выявленных фактах совершения таких действий (штраф в размере от 20 до 50 базовых величин).

Увеличиваются максимальные размеры штрафов за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения (с 10 до 12 базовых величин); потребление наркотиков без назначения врача в общественном месте (с 8 до 15 базовых величин).

Спайсы не пройдут

Закрепляются положения, позволяющие оперативно запрещать оборот на территории Беларуси новых психоактивных веществ (курительных смесей, спайсов) и привлекать к ответственности их распространителей. Предусматривается уточнение понятия аналогов наркотиков, позволяющее относить к ним более широкий спектр химических веществ. Максимально упрощается процедура отнесения новых психоактивных веществ к наркотикам и введения тем самым запрета на их незаконный оборот в Беларуси.

Контроль за продавцами наркотиков через интернет и Единая система учета наркоманов

В связи с угрозой широкого распространения наркотиков с использованием сети Интернет закрепляется механизм оперативного ограничения доступа пользователей интернет-услуг к интернет-ресурсам, содержащим материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Решения о таком ограничении принимаются Мининформом на основании письменных уведомлений МВД и являются обязательными для исполнения всеми поставщиками интернет-услуг на территории Беларуси.

В целях повышения эффективности профилактических и оперативно-разыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в сети Интернет, своевременного выявления лиц, занятых в незаконном обороте наркотиков, Декретом возлагаются обязанности на владельцев интернет-ресурсов — анализировать содержание принадлежащих им интернет-ресурсов, не допускать их использования для распространения материалов, направленных на незаконный оборот наркотиков, а также информировать органы внутренних дел о попытках распространения таких материалов.

Также возлагаются обязанности на поставщиков интернет-услуг — обеспечить с 1 января 2016 года формирование и хранение актуальных сведений о посещаемых пользователями интернет-услуг интернет-ресурсах в порядке, определяемом Минсвязи.

С 1 марта 2015 года создается Единая система учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги.

Вводится обязательная идентификация владельцев электронных кошельков, созданных в электронных платежных системах, действующих на территории Беларуси (независимо от размеров сумм электронных денег, числящихся в таких электронных кошельках).

Декрет вступает в силу с 1 января 2015 года.

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

19

33 года на троих: в Витебске вынесли приговор торговцам спайсами, среди которых были несовершеннолетние
https://content.onliner.by/news/2015/01/default/a6d2c45bb025d462ac983225e2e10c50.jpg
На троих — 33 с половиной года. В Витебске поставлена точка в самом громком уголовном деле 2014 года — вынесен приговор преступной группе, которая организовала целую систему по продаже в городе спайсов. Самому старшему участнику — всего 20 лет.

На скамье подсудимых — группа молодых людей, которая через интернет организовала самую масштабную сеть по реализации спайсов в Витебске. Когда их задержали, в компьютере насчитали 65 тыс. сообщений от покупателей.

По всему Витебску у них было около тысячи тайников, где клиенты брали наркотики. Все общение — только через Всемирную паутину. За неделю дилеры продавали до килограмма психотропных веществ. Причем обязанности в группе были четко распределены: один ведет переписку и бухгалтерию, другой фасует, третий доставляет. Двое оказались несовершеннолетними. От колонии это их не спасло.

«Суд согласился с доводами стороны обвинения. Двоим лицам, которые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, назначено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, еще одному обвиняемому назначено наказание в виде 13 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества», — пояснил приговор помощник прокурора Алексей Лысаков.

Оборот витебского интернет-магазина, по оценке следователей, превышал 1 млрд рублей. О том, какую популярность у молодежи приобретают курительные смеси, видно из криминальных сводок. За прошлый год — 11 погибших. Под воздействием наркотика одни нападали на прохожих, другие оставляли друзей без глаз, просто потерять сознание — сродни счастливому билету. В Витебске лишь после одной затяжки в реанимацию попала 12-летняя девочка.

«Это лишний повод задуматься над образом жизни и поведением своих несовершеннолетних детей, прежде всего родителям. Потому что, к сожалению, имеют место факты, в результате которых несовершеннолетние страдают от употребления наркотиков, и случаи, когда и сами несовершеннолетние занимаются распространением этих веществ. Поэтому наряду с тем, что здоровье наших детей — это самое дорогое, что у нас есть, необходимо также задуматься и над возможными мерами ответственности», — говорит заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.

Срочные меры принимали на государственном уровне. С 1 января вступил в силу новый Декрет президента. Его сразу поспешили назвать антинаркотическим. За сбыт спайсов теперь можно лишиться свободы на 25 лет. Под суд по новым правилам будут попадать даже 14-летние. Закроют и доступ к сайтам, где торгуют курительными смесями.

Уже к весне в стране будет создана единая система учета лиц, употребляющих наркотики. Владельцам электронных кошельков придется выйти из тени. А чтобы продавцы спайсов не уходили от уголовной ответственности, новые психотропные вещества в считанные дни попадают в списки запрещенных.

Витебская группа — одна из последних, кого судили по прежним законам. Сейчас за то же преступление им бы грозило до 20 лет лишения свободы.

Подпись автора

Je suis Маскаль!

20

В Гродно школьника с дозой задержали прямо в кабинете директора. На Гродненщине за год наркоторговля выросла в два раза

В отношении распространителей наркотиков и спайсов правоохранительным органам необходимо быть непримиримыми и жесткими. Такое мнение высказал  на пресс-конференции прокурор Гродненской области Виктор Морозов.
      В Гродненской области в 2014 году в два раза по сравнению с 2013 годом выросло число уголовных дел, возбужденных за распространение наркотиков (827 дел). Причем несовершеннолетние совершили 66 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (в 2013 году - 9). 70% преступлений совершено в областном центре. Несмотря на сложность в выявлении распространителей наркотических веществ и сборе доказательной базы в их отношении, оперативные разработки часто оказываются результативными. На рассмотрении в суде Октябрьского района находится дело в отношении группы из шести человек, которые распространяли наркотические вещества, что называется, по-крупному. Как пояснил прокурор Гродно Владимир Клишин, группа наркоторговцев была очень мобильной, ездили на дорогих машинах, имели большие денежные средства на счетах. В ней фигурировали два брата и еще четверо жителей областного центра.
      По словам Виктора Морозова, самая сложная обстановка в отношении распространения спайсов складывается в учреждениях профтехобразования. 12 преступлений в этой сфере совершены только в двух строительных лицеях Гродно. Старшеклассники школ также попадают в поле зрения правоохранителей. Недавно в СШ ?2 несовершеннолетнего задержали прямо в кабинете директора, при себе у него была доза. "Считаю, что при наказании распространителей спайсов и наркотиков мы должны быть непримиримыми. Эти люди, пусть и несовершеннолетние, опасны для общества, ведь они ставят под угрозу жизни других людей ради собственной выгоды. В отношении них мы должны применять меру наказания в виде лишения свободы, как это и предусмотрено законодательством. Никакого снисхождения к ним быть не должно. Кто губит других, тот должен получать наказание", - сказал прокурор.
      Виктор Морозов подчеркнул, что прокуратура и оперативные правоохранительные ведомства заинтересованы в тесном взаимодействии с педагогами учреждений образования. "Сегодня надо премировать учителей, которые помогают выявлять сбытчиков спайсов и вообще неравнодушны к проблеме, стараются быть внимательны к детям, замечать их состояние и быстро реагировать. Недавно по сигналу педагога удалось задержать двух распространителей спайсов в Гродно, а также проследить всю цепочку поступления наркотических веществ в город и выявить сайт, через который они сбывались", - сказал Виктор Морозов.
     По мнению прокурора, в деле борьбы с распространением наркотиков в молодежной среде важно скоординировать действия, объединить усилия. "Мы готовы поддержать создание антинаркотических студенческих отрядов, другие молодежные инициативы. Со своей стороны считаю эффективным проводить показательные аресты и выездные заседания суда по делам о распространении спайсов. Эти меры пусть и через шок, но наилучшим образом профилактически действуют на психику современной молодежи", - сказал он.

источник

Подпись автора

Смерть фашизму, свобода народу! (с) югославские партизаны
В  Вологде  собpание  коммунистов  вынесло  постановление  о  том,  что
"необходимо  уничтожить класс буpжуазии". Пpолетаpиат должен обезвpедить миp
от паpазитов, и чем скоpее, тем лучше. (с) А.Мариенгоф "Циники"


Вы здесь » Новогрудок 323 » Алкоголь, табак и прочие гадости » Смерть от спайса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно