Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Выживание » ДА, Я, СКОРЕЙ ВСЕГО СДОХНУ, НО ТАКИ ПОСТАРАЮСЬ ВЫЖИТЬ


ДА, Я, СКОРЕЙ ВСЕГО СДОХНУ, НО ТАКИ ПОСТАРАЮСЬ ВЫЖИТЬ

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

http://ts02.imagefiles.me/tpic/c0c719d4166ea993d675432af29c9d13/99955224.p.500.500.0.jpg

Встретился я тут на днях с одним человеком. Поговорили, он оказался супер-пупер выживальщиком. Беседа перешла о том как выжить в условиях «Большого Песца»( далее просто БП), от войны до жуткого и мистического «зомбиапокала».

На что я заметил, что скорее всего я сдохну! И поверьте мне, дело не в моем настроении и нежелании жить. Я люблю жить и буду прилагать все усилия что бы и дальше шкрябать по планете, переводить продукты на фекалии и загрязнять воздух до последнего.

Я пытался объяснить что при всех раскладах шанс выжить крайне мал.
Да, я бывший военный, да у меня есть оружие( что впрочем не панацея). Да, я неплохо стреляю. Но, давайте рассмотрим варианты.

1.Война. как любой добропорядочный гражданин я буду обязан явится на КСП. Далее- отправка в войска. Как вы думаете сколько народу начавших войну в 41 дошло до конца? а сколько в случае БП живет летчик? Шансы 1 к 1000 что я не проживу больше года. К тому же если начнется большой замес- то аэродромы попадут под раздачу первыми. Ну и большое скопление войск тоже не обойдут вниманием.

2- БП фантастический( от вторжения инопланетян, до вирусов и зомби). Допустим что 90% населения передохло и мне повезло. Так как я и моя семья остались живы. Что дальше делать? Оставаться в городе где полно трупов и заразы? Набрать жратвы и свалить в лес? Допустим. С грузовиком я справлюсь, могу загрузить и попытаться прорваться в леса. Жить охотой? Дык ,леса будут полны такими охотниками, которые «сожрут» всю кормовую базу.
К тому же охота-это не стоишь такой покуривая, а олени на тебя волнами идут. Хер там, можно до недели бродить и хер что убить. Ладно. Повезло. убил оленя . может я смогу его даже разделать. Если вы думаете что протащить (допустим) 40 кг мяса по лесу( и таки еще свой рюкзак, ствол, патроны)-легко , то вы ошибаетесь. Да и я тупо не знаю, больное животное или нет. Да и жрать постоянно одно мясо- не самый лучший вариант! Можно конечно «жить земледелием», но вы не забыли? Я в лесу..каким хером я распахаю, подготовлю землю? Где надыбаю посевной материал? Успею ли убрать урожай?

И не привяжет ли меня это к месту? И пока я буду в «поле» или на охоте, не придут ли ко мне «гости» с целью пограбить да поубивать?
Вопросов становится больше чем имеются возможностей. Транспорт. Все вроде бы неплохо ,но поломается какая-нибудь шестеренка и все. ГСМ, резина, аккумуляторы.

Оружие? Патроны? на сколько мне хватит запаса патронов? Где их потом брать? Вон у Круза все сразу бегут в оружейные магазины( имеется в ввиду цикл книг Андрея Круза «эпоха мертвых») и затариваются по полной.. ага, счаз! Ждут меня там. причем ждут со стволами. А даже ежели не ждут , то тоже туда идут, а вскрыть и обчистить ормаг быстро не выйдет! Там сейфы! Как быстро вы сможете вскрыть сейф?а вдруг это будет не тот сейф? И вместо .допустим, так остро нужных патронов 12 калибра, вы обнаружите полный сейф пневматики или травматов?

Далее, физподготовка. Кто бы что не говорил. Пусть я буду на вид как конь( на самом деле я БЫЛ как конь. Когда служил, сейчас , как не стараюсь, но форма уже не та!),но скорость передвижения будет идти по самому слабому звену! То есть я буду передвигаться с той скоростью с которой сможет передвигаться моя жена и дочь! И они будут не просто идти, А еще идти гружеными припасами и по пересеченной местности, что еще сильнее снизит скорость. При этом мы будем уставшими и беззащитными( ну и что что стволы есть? Ради прикола попробуйте взять рюкзак, пройтись недельку , а потом устройте «учебный бой». Да вам элементарно будет впадлу шевелиться..), а тут еще семья, что автоматически делает вас малоподвижной, слабо вооружённой целью. Я уже молчу что если по дороге найдется бесхозный домашний скот…

Медицина. Вы сможете удалить себе больной зуб? А вырезать аппендицит? Наложить повязку? где брать медикаменты?

Одежда? Обувь? Сможете ли себе сшить сапоги, ну или хотя бы сплести лапти?

Гигиена? Сможете сделать баню? Подстричься?

Да, не спорю, можно присоединится к группе и попытаться выжить вместе. но что это за группа? И не захочет ли эта группа забрать все в пользу «нового царя земель». А фактически главаря группы? К группе надо присоединяться когда все устаканится, пройдет передел собственности и станет ясно кто ,где и что из себя представляет( правда очень сильно встает вопрос разведки и сбора информации). А все устаканится я так думаю годика через 3.. вот только эти самые три года еще надо будет прожить. Прожить не превратившись в животное. И буду ли я нужен с семьей группе к которой я захочу присоединиться? «здрасте. Вам случаем военные летчики не нужны? Ну, не знаю, может у вас где су-25 завалялся…». Да и думаю что за эти 3 года от тех 10% выживших процентов 70 передохнет по тем или иным причинам!

Я пытался. Я честно пытался рассказать все это эксперту по выживанию, но натыкался на фразы « я так не поступлю! со мной этого не случится!». Мол, все сдохнуть, а он начитавшись форумов диванных выживальщиков, будет нести свет цивилизации сквозь темные годы.
Еще раз повторю, я люблю жить, я буду бороться до конца, но это не меняет того факта, что выжить шансов мне и моей семье в случае БП крайне мало!
Вот такие вот делишки, прошу прощения за сумбурность изложения мыслей.

(из интернета)

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

2

admin написал(а):

Встретился я тут на днях с одним человеком. Поговорили, он оказался супер-пупер выживальщиком. Беседа перешла о том как выжить в условиях «Большого Песца»( далее просто БП), от войны до жуткого и мистического «зомбиапокала».

На что я заметил, что скорее всего я сдохну! И поверьте мне, дело не в моем настроении и нежелании жить. Я люблю жить и буду прилагать все усилия что бы и дальше шкрябать по планете, переводить продукты на фекалии и загрязнять воздух до последнего.

Я пытался объяснить что при всех раскладах шанс выжить крайне мал.
Да, я бывший военный, да у меня есть оружие( что впрочем не панацея). Да, я неплохо стреляю. Но, давайте рассмотрим варианты.

1.Война. как любой добропорядочный гражданин я буду обязан явится на КСП. Далее- отправка в войска. Как вы думаете сколько народу начавших войну в 41 дошло до конца? а сколько в случае БП живет летчик? Шансы 1 к 1000 что я не проживу больше года. К тому же если начнется большой замес- то аэродромы попадут под раздачу первыми. Ну и большое скопление войск тоже не обойдут вниманием.

2- БП фантастический( от вторжения инопланетян, до вирусов и зомби). Допустим что 90% населения передохло и мне повезло. Так как я и моя семья остались живы. Что дальше делать? Оставаться в городе где полно трупов и заразы? Набрать жратвы и свалить в лес? Допустим. С грузовиком я справлюсь, могу загрузить и попытаться прорваться в леса. Жить охотой? Дык ,леса будут полны такими охотниками, которые «сожрут» всю кормовую базу.
К тому же охота-это не стоишь такой покуривая, а олени на тебя волнами идут. Хер там, можно до недели бродить и хер что убить. Ладно. Повезло. убил оленя . может я смогу его даже разделать. Если вы думаете что протащить (допустим) 40 кг мяса по лесу( и таки еще свой рюкзак, ствол, патроны)-легко , то вы ошибаетесь. Да и я тупо не знаю, больное животное или нет. Да и жрать постоянно одно мясо- не самый лучший вариант! Можно конечно «жить земледелием», но вы не забыли? Я в лесу..каким хером я распахаю, подготовлю землю? Где надыбаю посевной материал? Успею ли убрать урожай?

И не привяжет ли меня это к месту? И пока я буду в «поле» или на охоте, не придут ли ко мне «гости» с целью пограбить да поубивать?
Вопросов становится больше чем имеются возможностей. Транспорт. Все вроде бы неплохо ,но поломается какая-нибудь шестеренка и все. ГСМ, резина, аккумуляторы.

Оружие? Патроны? на сколько мне хватит запаса патронов? Где их потом брать? Вон у Круза все сразу бегут в оружейные магазины( имеется в ввиду цикл книг Андрея Круза «эпоха мертвых») и затариваются по полной.. ага, счаз! Ждут меня там. причем ждут со стволами. А даже ежели не ждут , то тоже туда идут, а вскрыть и обчистить ормаг быстро не выйдет! Там сейфы! Как быстро вы сможете вскрыть сейф?а вдруг это будет не тот сейф? И вместо .допустим, так остро нужных патронов 12 калибра, вы обнаружите полный сейф пневматики или травматов?

Далее, физподготовка. Кто бы что не говорил. Пусть я буду на вид как конь( на самом деле я БЫЛ как конь. Когда служил, сейчас , как не стараюсь, но форма уже не та!),но скорость передвижения будет идти по самому слабому звену! То есть я буду передвигаться с той скоростью с которой сможет передвигаться моя жена и дочь! И они будут не просто идти, А еще идти гружеными припасами и по пересеченной местности, что еще сильнее снизит скорость. При этом мы будем уставшими и беззащитными( ну и что что стволы есть? Ради прикола попробуйте взять рюкзак, пройтись недельку , а потом устройте «учебный бой». Да вам элементарно будет впадлу шевелиться..), а тут еще семья, что автоматически делает вас малоподвижной, слабо вооружённой целью. Я уже молчу что если по дороге найдется бесхозный домашний скот…

Медицина. Вы сможете удалить себе больной зуб? А вырезать аппендицит? Наложить повязку? где брать медикаменты?

Одежда? Обувь? Сможете ли себе сшить сапоги, ну или хотя бы сплести лапти?

Гигиена? Сможете сделать баню? Подстричься?

Да, не спорю, можно присоединится к группе и попытаться выжить вместе. но что это за группа? И не захочет ли эта группа забрать все в пользу «нового царя земель». А фактически главаря группы? К группе надо присоединяться когда все устаканится, пройдет передел собственности и станет ясно кто ,где и что из себя представляет( правда очень сильно встает вопрос разведки и сбора информации). А все устаканится я так думаю годика через 3.. вот только эти самые три года еще надо будет прожить. Прожить не превратившись в животное. И буду ли я нужен с семьей группе к которой я захочу присоединиться? «здрасте. Вам случаем военные летчики не нужны? Ну, не знаю, может у вас где су-25 завалялся…». Да и думаю что за эти 3 года от тех 10% выживших процентов 70 передохнет по тем или иным причинам!

Я пытался. Я честно пытался рассказать все это эксперту по выживанию, но натыкался на фразы « я так не поступлю! со мной этого не случится!». Мол, все сдохнуть, а он начитавшись форумов диванных выживальщиков, будет нести свет цивилизации сквозь темные годы.
Еще раз повторю, я люблю жить, я буду бороться до конца, но это не меняет того факта, что выжить шансов мне и моей семье в случае БП крайне мало!
Вот такие вот делишки, прошу прощения за сумбурность изложения мыслей.

(из интернета)

Представил себя в такой ситуации. Тоже сдохну... Но попытаюсь выжить. Будет беспредел и анархия, долго не протянуть... :huh:

3

Когда наступит Большой Писец, выжить будет нереально трудно, ибо жизнь человеческая не будет иметь цены вообще никакой. Сейчас от беспредела существуют много факторов - государство и законы, правоохранительные органы. Потом все это исчезнет и вряд ли наладится. А если и наладится, то в виде банд. Тут уже будет не игра - не сохранишься и не перезагрузишься, только один шанс. Стоит пересмотреть фильм "Дорога", наиболее приближенный к тому, что будет после БП. Ну и люди будут дохнуть от того, что некому их будет лечить. Вообще *опа будет. Лучше не представлять... o.O

Подпись автора

Долбил я вашу демократию и прочую либерастию, толерастию.

4

Бобер написал(а):

Когда наступит Большой Писец, выжить будет нереально трудно, ибо жизнь человеческая не будет иметь цены вообще никакой. Сейчас от беспредела существуют много факторов - государство и законы, правоохранительные органы. Потом все это исчезнет и вряд ли наладится. А если и наладится, то в виде банд. Тут уже будет не игра - не сохранишься и не перезагрузишься, только один шанс. Стоит пересмотреть фильм "Дорога", наиболее приближенный к тому, что будет после БП. Ну и люди будут дохнуть от того, что некому их будет лечить. Вообще *опа будет. Лучше не представлять...

Надо все же попытаться выжить не смотря ни на что. Самоубийцы или те, кто быстро сдаются обычно безвольные люди, чмошники короче. http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif Лично я бы попытался выживать, как говорится, не смотря ни на что. И тянул бы своих родных, близких, любимых. Сдохнуть проще всего, особого героизма не надо. [взломанный сайт]

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

5

admin написал(а):

Надо все же попытаться выжить не смотря ни на что. Самоубийцы или те, кто быстро сдаются обычно безвольные люди, чмошники короче.  Лично я бы попытался выживать, как говорится, не смотря ни на что. И тянул бы своих родных, близких, любимых. Сдохнуть проще всего, особого героизма не надо.

Бобер написал(а):

Когда наступит Большой Писец, выжить будет нереально трудно, ибо жизнь человеческая не будет иметь цены вообще никакой. Сейчас от беспредела существуют много факторов - государство и законы, правоохранительные органы. Потом все это исчезнет и вряд ли наладится. А если и наладится, то в виде банд. Тут уже будет не игра - не сохранишься и не перезагрузишься, только один шанс. Стоит пересмотреть фильм "Дорога", наиболее приближенный к тому, что будет после БП. Ну и люди будут дохнуть от того, что некому их будет лечить. Вообще *опа будет. Лучше не представлять...

Подписываюсь. Выжить будет нереально сложно. В первую очередь сдохнут неудачники и слабаки. Потом людей покосят эпидемии, болезни.  Оставшиеся в живых организуют сообщества для противостояния бандам - на эту тему постапокалипсиса есть много книг, которые хорошо читать сейчас, не задумываясь о том, а что будет с тобой, случись БП на самом деле... В одночасье все вокруг станут врагами. Пробудятся самые низменные чувства - рвать, убивать, грабить и насиловать - ведь время созидания уже прошло и институт наказаний низложен... Аж мурашки по коже только от того, как представляю все это не на бумаге как чьи-то фантазии, а реальность...

6

АА - Аптечка Апокалипсиса =)))
http://cs625122.vk.me/v625122062/369e5/YAOuhZrLgOY.jpg

А начну я с главного. С пожелания что бы никому и никогда этот список и принцип формирования не пригодился.
Аптечки делятся на три категории:
1. Носимая личная (должна быть у каждого):
- содержит набор лекарств и средств ориенторванных на личное применение.
2. Носимая общая (закреплена за назначенным медиком/санинструктором в группе):
- Содержит набор лекарств и средств оринтированных на оказание медикаментозной помощи себе, и другим членам группы.
3. Базовая:
- Самая большая "аптечка" из всех. Ориентрована на решение самого широкого спектра медицинских задач. Составляется так же в зависимости от медицинских навыков участников группы (то есть если среди вас нет никого кто в состоянии провести хотя бы простейшую операцию по удалению осколка, или "вправления" окрытого перелома, то хирургический набор вам вряд ли понадобится. Им будет некому воспользоваться).

Так же есть еще один вариант "аптечки" - Это ИПП (Индивидуальный Перевязочный Пакет) который включает в себя перевязочный материал, компактную шину, кровоостанавливающий жгут, обезболивающее и кровоостанавливающее (в ампулах с шприцами).
Теперь пройдемся подробнее.

Носимая аптечка (препараты в таблетках):
- Обезболивающее (нурофен, пенталгин, анальгин, кетанов) - Выибрайте то, что лучше на вас действует.
- Средства от расстройства желудка (активированный уголь, лактофильтрум/фильтрум, энтеросгель, смекта).
- Средства для борьбы с простудными проявлениями (парацетамол).
- Противоаллергенные средства (супрастин).
- Спазмолитические средства (ношпа).
- Леденцы от кашля (как ни странно, но вещь очень полезная, что-нибудь типа Септолете или Доктора Мома)
- Антибиотики внешнего применения (трицилин).
- Перекись водорода (для обработки ран).
- Хлоргексидина биглюканат (для обработки повреждений слизистых).
- Йод и/или Зеленка (лучше иметь и в жидком виде и в леккере)
- Бинт стерильный.
- Пластыри: бактерицидный, обычный и противомозольный.
- Жгут кровоостанавливающий.
- Суперклей (для склеивания открытых ран).
- Охлаждающий пакет.
- Противоожоговый крем (Спасатель, но лучше Эплан)

Скажем так, я не всегда вижу резон в ношении в аптечке средств предназначенных для внутримышечных и/или внутривенных инъекций. Начнем с того что не каждый может (и умеет) сделать укол, заканчивая тем, что если дело дошло до уколов, то скорее всего, если вы и дальше останетесь один, вам пиздец. Поэтому единственное что могу пососветовать, все-таки, носить с собой в виде уколов это обезболивающее, типа новокаина.

В случае если вы умеете и не боитесь делать уколы, то советую дополнить свою носимую аптечку следующими препаратами:
Дицинон - кровоостанавливающее при наружных кровотечениях.
Викасол - кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях.
Баралгин, анальгин, новокаин - обезболивающее.
Сульфокамфокаин - сердечное, применяется при болевом шоке.
Супрастин - антигистаминное
Но-Шпа - спазмолитическое средство.
И укомплектовать это соответствующим количеством шприцов + 3 штуки на замену.

Носимая Общая.
Помимо всех препаратов указанных для персональной аптечки, в Общей должно быть увеличено количество перевязочных материалов. Из рассчета на оказание трем людям одновременно.
- Бинты нестерильные 10 шт.
- Бинты стерильные 10 шт.
- Ватные тампоны.
- Тампоны хирургические.
- Перчатки стерильные.
То же самое касается и препаратов предназначенных для инъекций и запасов протовоожоговых средств. Учитывая увеличенный носимый объем, рекомендую дополнить ее так же комбинированными перевязочными материалами:
- Бинты с кровоостанавливающей пропиткой (Celox, Quicklot, SunTouch, Гемостоп-Бинт)
- Окклюзионные повязки на случай проникающих ранений в область груди и живота (Acherman Chest Seal и Halo Sea)
- Складные шины, для фиксации сломанных конечностей.
- Складной "воротник" для фиксации при повреждениях шеи.
- Средства для проведения трахеотомии.
- Складная кислородная подушка.
- Хирургическая пила (лучше проволочная Джигли).
- Перманганат калия (для прижигания открытых ран).
- Хирургические ножницы.
- Хирургический щуп.
- Игла для декомпрессии (ARS, Venflon).
- Скальпель со сменными лезвиями.
- Малый хирургический набор (шовный материал, иглы, хирургический степлер).
- Капельницы.
- Физраствор и Рингер (в мягких упаковках).

Больше набивать общую аптечку смысла нет. В полевых условиях все равно не будет возможности провести полноценное лечение и/или хирургическое вмешательство. Поэтому главная задача стабилизировать состоянии раненного и постараться доставить его туда где вы или другие люди смогут оказать ему более квалифицированную медицинскую помощь и уход.
Кстати, если вы действуете в составе группы, то обязательно внесите в комплект переносимого снаряжения складные носилки (Медтехника, Тетис, Микромонтаж)

Базовая аптечка.
Что такое "базовая аптечка" в принципе? Это склад медикоментов хоторый вы храните у себя на базе/в лагере. Здесь принцип очень простой - ТАЩИТЕ ТУДА ВСЕ!
Что же касается оборудования, то опирайтесь на возможности вашей группы. То есть тащить стоматологическое кресло если у вас нет стоматолога, бессмысленно. Хотя конечно мало-мальски оборудованная операционная никогда не помешает. Но опять же в первую очередь надо опираться на то, что вы можете сделать с этим оборудованием.
Что же касается медикоментов, там просто должен быть склад всего. Всего что только можно. Даже если что-то вам не пригодится, это всегда можно будет сделать средством обмена. Медицинские препараты в случае пиздеца и глобальных сложностей, всегда резко взлетают в цене.
Кстати, как ни странно, но в базовую аптечку я всегда советую особо добавить:
- Мыло (хозяйственное и косметическое)
- Противогрибковые препараты (фунгицидные порошки, клотримазол, ламизил)
- Средства по уходу за кожей.
Почему то об этом частенько забывают, а это вещи в итоге становятся очень и очень важными.

Сразу скажу, я не претендую на то, что эти варианты они исчерпывающие и самые полные. Это мой взгляд на аптечки.
опять же, никогда не забывайте дополнять все варианты аптечек теми препаратами котоыре нужны лично вам (инсулин, гормональные препараты).

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

7

Подниму тему. Когда наступит время "ч", весь мир скатится к феодализму. У кого оружие, тот будет и прав. И никакие схроны, накопления не помогут, максимум оттянуть агонию на несколько месяцев. А потом наступит хаос.

8

Xedin написал(а):

Подниму тему. Когда наступит время "ч", весь мир скатится к феодализму. У кого оружие, тот будет и прав. И никакие схроны, накопления не помогут, максимум оттянуть агонию на несколько месяцев. А потом наступит хаос.

Правильнее сказать не "время "ч", а "БЖ" (большая жoпа). Многие вот думают - а, магазинов -супермаркетов для нашего маленького городка хватает, пограбить можно будет, когда начнется тотальный хаос и всеобщая неразбериха. Но! Когда начнется все это, все будут сидеть по домам и пережидать. А вот потом реально будет поздно. Потому что в реале магазинов и запасов продовольствия для нашего города не так уж много - все продукты подвозятся ежедневно фурами. А того, что есть, катастрофически мало. Вот и выясняется, что запасов продовольствия ни у кого практически нет, если не считать того, что дома и в подвале. Этого хватит на пару месяцев. А потом? После "БЖ" власть и прочие будут спасать только свои задницы и семьи, не заботясь о других. Через пару месяцев в городах будет хаос и анархия, вооруженные банды. А через пол года, когда начнется похолодание и ядерная зима, во всей красе проявится и каннибализм...

9

Запас медикаментов для выживания
https://sun9-9.userapi.com/c849528/v849528672/85d6/22Pt_VhS3s0.jpg
Когда и если наступит БП медикаменты пропадут одни из первых. Поэтому надо заранее побеспокоиться об их запасе. Что же туда положить?Для себя и своей семьи определите те препараты, которые вы принимаете регулярно, ежедневно из-за ваших хронических заболеваний. С учетом срока годности запас должен быть не мене чем на год. Принцип такой: вы покупаете в два-три раза больше препарата, чем нужно на месяц. Потом снова берете больше, чем нужно, а остаток складываете в запас. Регулярно просматривайте даты годности и используйте с истекающим сроком. Новые закупки оставляете. В каких условиях хранить написано в инструкции к препаратам. Соблюдайте ее и ваши лекарства будут все время эффективны. И учтите - любая рана, даже самая небольшая при отсутствии больниц и аптек может принести вам много беспокойства, а то и стоить жизни.

Теперь собираем аптечку из расчета на одного человека на год.
Обеззараживающие средства. Нужны запасы йода, спирта. Сейчас есть порошок Банеоцин состоящий из комбинации антибиотиков, которым просто присыпают рану. Есть и мазь, но сухой продукт хранится дольше. Марганец в порошке для приготовлениия раствора. Перекись водорода во флаконах запасать смысла нет - для хранения она непригодна, слишком быстро разлагается на кислород и воду да и антисептические свойства у нее невелики. А вот в таблетках гидроперит (1 таблетка на стакан воды – для промывания горла, 4 таблетки на стакан воды – для промывания ран) нужен обязательно.
2. Перевязочные средства.
Из перевязочного материала актуальнее всего бинты. Бинт универсальный инструмент, он пойдет и вместо пластыря и вместо ваты и вместо ветоши для ствола. Так что надо запастись большим количеством бинтов и антисептиков.
a. Лейкопластырь – самый широкий из возможных. Им закрепляют бинтовые повязки, шины, заклеивают мелкие раны, ссадины, мозоли.
b. Гипсовый бинт - используется для закрепления костей при переломах или подозрениях на перелом. Основное правило наложения - повязка должна быть такой длины, чтобы перекрывать два сустава выше и ниже места повреждения.
c. Марлевые бинты. Бинтов много не бывает, и они не портятся. Возьмите самые широкие и большие бинты, которые возможно, для перевязок крупных частей тела. Если у вас есть дети, то бинты потребуются и средних и маленьких размеров. Можно разрезать большие бинты на маленькие ножом прямо по рулону.
d. Вата из хлопка хорошо впитывает жидкости, кровь, отделяемое ран. Вата используется для изготовления различных повязок. Обязательно под гипс кладется слой из ваты, чтобы не натирала повязка.
e. Ножницы большие и удобные для разрезания перевязочного материала, одежды.
f. Нож канцелярский с набором лезвий для мелких оперативных вмешательств.
g. Перчатки резиновые для работы с ранами.
3. Медикаменты.
a. Для снятия боли (анальгетики). Во-первых те препараты, которыми вы привыкли снимать головную, зубную боль. Это может быть анальгин, цитрамон, парацетамол, аспирин (ацетилсалициловая кислота), кеторол, ксефокам, но-шпа. Причем в количестве, достаточном на 1 год +10% чтобы оказать помощь ближнему, ну или продать/поменять на продукты.
b. Антибиотики широкого спектра действия. Например ципролет, цифран СТ, сумамед. Для местного применения фурациллин в таблетках (растворяется 1 таблетка на пол литра теплой воды и промывается рана).
c. Активированный уголь для очищения желудка после отравления.
d. Сердечные препараты – валидол, нитроглицерин и корвалол . Нитроглицерин в виде спрея (нитроспрей, нитроминт) – 1 флакон, если в семье нет страдающих стенокардией. Если есть, то столько, сколько требуется на год + 10 %.
e. Антиаллергические – сейчас есть дорогие, но эффективно и быстродействующие препараты кларитин, зиртек, телфаст, кестин. Но можно и дешевыми запастись – супрастин, тавегил, димедрол.
f. Глазные капли сульфацила натрия 10-20% для закапывания при попадании инородных тел или воспалении.
g. Фастум гель от ушибов и растяжений.
h. Пантенол или олазоль для заживления ран от ожегов.
4. Инструменты
a. Ножницы большие и удобные для разрезания перевязочного материала, одежды.
b. Нож канцелярский с набором лезвий для мелких оперативных вмешательств.
c. Пинцет остроконечный.
d. Перчатки резиновые для работы с ранами.
e. Ватные палочки.
f. Шприцы одноразовые с иглами.
g. Жгут в виде резиновой ленты с приспособлениями для закрепления чтобы уменьшить возможность повреждения мягких тканей. Накладывается на срок не более 1,5 часов летом и 30 минут зимой.
Итак в моей аптечке на начало кризиса будет этот минимальный набор:
· йод – 3 пузырька,
· спирт -1 литр,
· банеоцин в порошке – 2 флакона,
· марганец в порошке – 10 грамм,
· гидропирит – 30 таблеток,
· лейкопластырь – 1 катушка,
· гипсовый бинт – 2 штуки,
· бинты большие – 6 штук, средние – 3 штуки, маленькие – 3 штуки,
· вата - 1 большой рулон натуральной хлопковой,
· цифран СТ 2 упаковки по 10 таблеток,
· сумамед таблетки по 500 мг – 12 таблеток (4 упаковки по 3 таблетки),
· аспирин 500 мг – 30 таблеток,
· парацетамол – 30 таблеток,
· цитрамон – 50 таблеток,
· ксефокам 8 мг – 50 таблеток,
· кеторол – 30 таблеток,
· уголь активированный – 50 таблеток,
· Но-шпа 100 таблеток.
· Валидол в таблетках – 30 штук,
· Корвалол спиртовый раствор– 2 флакона,
· Нитроглицерин в виде спрея (нитроспрей, нитроминт) – 1 флакон, если в семье нет страдающих стенокардией.
· Кларитин 10 мг – 30 таблеток,
· Сульфацил натрия глазные капли – 10 одноразовых капельных флаконов или 5 флаконов по 5 мл,
· Фастум гель – 2 флакона,
· Пантенол – 1 флакон.
· ножницы – 1 штука,
· нож канцелярский большой с запасным блоком – 1 штука,
· Перчатки резиновые одноразовые – 20 штук.
· Пинцет остроконечный - 1 штука,
· Шприцы одноразовые с иглами 2,0 мл, 10 мл, 20 мл – по 10 штук.
· Жгут резиновый в виде ленты с креплениями 1 штука.
Все это упаковываем в коробку, не пропускающую свет, влагу и ставим в прохладное место. Периодически – раз в пол года просматриваем содержимое. То, что пожелтело, пролилось, рассыпалось, испачкалось или утратило срок годности – заменяем. При появлении новых, более эффективных препаратов приобретаем.
Во время кризиса встанет вопрос и о необходимости квалифицированной медицинской помощи. Есть ли у вас знакомый хороший хирург или терапевт? Не пора ли вести полезное знакомство? Эти два специалиста как правило могут справиться с большинством заболеваний человека.

10

https://sun9-4.userapi.com/c849136/v849136665/90f9/wASh-iE2Zsw.jpgТруднопроизносимые слова и служебные знаки передаются раздельно по буквам. При этом каждая буква передается словом:
А — Анна
Б — Борис
В — Василий
Г — Григорий
Д — Дмитрий
Е — Елена
Ж — Женя
3 — Зинаида
И — Иван
Й — Иван краткий
К — Константин
Л — Леонид
М — Михаил
Н — Николай
О — Ольга
П — Павел
Р — Роман
С — Семён
Т — Татьяна
У — Ульяна
Ф — Федор
Х — Харитон
Ц — Цапля
Ч — Человек
Ш — Шура
Щ — Щука
Э — Эхо
Ю — Юрий
Я — Яков
Ы — Ёры
Ь — мягкий знак
Ъ — твердый знак
Применять другие слова для обозначения букв алфавита запрещается.
Передача цифрового текста производится следующим порядком:
двухзначные группы
-72, 36, 44
-семьдесят два, тридцать шесть, сорок четыре;
трехзначные группы
-245, 429, 501
-двести сорок пять, четыреста двадцать девять, пятьсот один;
четырехзначные группы
-9374, 2658
-девяносто три семьдесят четыре, двадцать шесть пятьдесят восемь;
пятизначные группы
-27341, 82590
-двадцать семь триста сорок один, восемьдесят два пятьсот девяносто.
При передаче между группами делаются короткие паузы. При плохой слышимости разрешается каждую группу повторять отдельными цифрами:
единица
двойка
тройка
четверка
пятерка
шестерка
семерка
восьмерка
девятка
ноль
Порядок передачи команд (сигналов) и постановки задач по радио
Общие правила работы:
- перед каждым включением радиостанции на передачу необходимо убедиться, что рабочая частота свободна от радиообмена;
- обязательное требование к каждому работающему- ни одной лишней фразы, ни одной лишней секунды на передачу;
- передача должна вестись четко, спокойно, с ясным произношением окончаний, цифр и исполнительной части команды;
- чрезмерно громкая и быстрая передача ведет к искажению, лишним запросам и повторениям, замедляя прохождение команд.
Порядок передачи команд (сигналов);
- позывной вызываемой радиостанции — один раз;
- слово ‘я’ и позывной своей радиостанции — один раз;
- содержание команды (сигнала) — один раз;
- слово ‘я’ и позывной своей радиостанции — один раз;
- слово ‘прием’ — один раз.
На принятую команду (сигнал) немедленно дается подтверждение точным повторением команды (сигнала) или только словом ‘понял’ с указанием своего позывного.
Подтверждение на принятую команду (сигнал) может даваться также подачей соответствующей команды (сигнала) своим подчиненным при работе их в общей радиосети на одной частоте со старшим командиром.
При слабой слышимости и сильных помехах команды (сигналы) разрешается передавать два раза
Для передачи общих команд (сигналов), относящихся ко всем подразделениям и боевым машинам, устанавливается циркулярный позывной. При этом содержание команды (сигнала) повторяется два раза.
Подтверждение на команды, относящиеся ко всем подразделениям и боевым машинам, не дается. Общие команды принимаются и немедленно исполняются всеми командирами подразделений и боевых машин.
При устойчивой связи разрешается работать сокращенными позывными или без позывных.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Выживание » ДА, Я, СКОРЕЙ ВСЕГО СДОХНУ, НО ТАКИ ПОСТАРАЮСЬ ВЫЖИТЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно