,
http://s8.uploads.ru/t/UP1yC.jpg

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 130 "О внесении изменений и дополнений в Указ президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80". Таким образом вступила в силу новая редакция правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования.

Прием абитуриентов, как и раньше, будет производиться на основе централизованного тестирования, но больше не будет раздельного конкурса для сельских и городских выпускников. Отменено также профессионально-психологическое собеседование для лиц, поступающих на специальности, связанные с государственным управлением, правом и журналистикой.

В целях расширения возможностей целевой подготовки, отныне разрешено заключение договоров о целевой подготовке специалиста между организацией и абитуриентом независимо от места его проживания и отметок в документе об образовании.

Вузы получают возможность проводить дополнительный набор по всем специальностям, если у них остаются свободные места, сроки и условия допнабора определяет Министерство образования.

В этом году документы в приемную комиссию может подавать не только сам абитуриент, но и его доверенные лица.

Абитуриенты, поступающие в вузы на специальности сельскохозяйственного профиля, педагогические и военные специальности, а также специальности физической культуры и спорта, получат ряд преференций.

Указ принят в целях повышения эффективности работы приемной кампании и созданию наиболее благоприятных условий для абитуриентов.

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч