Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Записки на полях (Блоги) » Заметки, закорючки и прочие мысли.


Заметки, закорючки и прочие мысли.

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

В прошлом году, осенью, мы ходили в лес за грибами. А в Беларуси, надо сказать, грибов родится много - то ли от радиации, то-ли земля лесная такая хорошая... Поэтому белорусские грибочки перед употреблением желательно проверять на факт радиоактивности, чтобы самому потом не светиться по ночам как лампочка. Но не в этом дело. Мы просто так поехали в лес - так сказать, культурно отдохнуть после работы, развеяться, подышать экологически чистым лесным воздухом и между делом грибов на жаренку насобирать. Идем с супругой метрах в тридцати друг от друга, аукаемся. Тут мне зачем-то взбрело в голову аукать с подвыванием. И жена моя эстафету приняла. Идем, завываем - дурачимся. И вдруг... Где-то, не так далеко, еще один приколист нашелся - начал выть, да так весело... Что-то здесь было не так. Я прислушался и бегом к своей половинке: "На грибников, - говорю, - не похоже - слишком как-то не по-человечески. Может, собака?" "Ага, - отвечает мне супруга. - Только бешеная. Я такой художественный вой пару раз по каналу "Дискавери" слышала в передаче про волков..." А ОНО все приближается, воет так радостно - видно подумал волчара, что своих услышал... "Уносим ноги!" - крикнул я и мы очень быстро побежали через бурелом, не разбирая дороги по направлению к машине - не тайга, поэтому добрались быстро... А еще нам казалось, что кто-то нас догоняет - опасность возбуждала и придавала нам силы.
  Вероятно, это точно был волк, так как в той стороне, откуда мы бежали, хутор был, а собаки спустя некоторое время как с цепи сорвались - так сильно лаяли... А мы поехали домой, потому что собирать грибы как-то перехотелось и в этот день решили не искушать судьбу. А еще говорят, в белорусских лесах и рыси водятся, а эти твари, как известно, по деревьям лазят... В лесу тоже может быть страшно.

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

2

Когда я только устроился на завод наладчиком всякой проверяющей и измерительной аппаратуры, мне положено было раз в месяц получать полтора литра спирта (!) на всякие там технические работы и доливку испаряющейся жидкости в контрольно-мерительную технику.... Вначале я как-то стеснялся его брать (не употрематю), а потом понял, что это мне очень может пригодиться. К примеру, приходят ко мне мужики из соседнего цеха и просят что-нибудь от головной боли (естессна, не аспирин галимый). Я говорю: "Нету! Но могу найти... грамм сто... Но..." А у самого котелок варит: так, мой измерительный стенд сломался, чинить лениво, зато могу народ припахать - нечего к халяве приучать! Вот так, с песнями и плясками я мог оперативно, не утруждая себя родимого починить что-нибудь, выточить какую-нибудь детальку, потом обменять ее на еще более нужную детальку для работы... В конце концов я даже немного обленился - а что, можно, если у меня и без моего участия все неплохо работало и чинилось вовремя...

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

3

Эта история случилась тоже на заводе. Прихожу я как-то в цех, слышу смех. Из-за станка появляется высокий парень в синей спецовке, только одна штанина почему-то по колено обрезана и видна волосатая нога, а другая нормальной длины. Спрашиваем его, что случилось? Оказалось, что вчера он сильно торопился домой и не полностью втолкал свою робу в железный шкафчик. Нацепил замок и был таков. Только вот одна штанина брюк осталось торчать снаружи. На беду нашелся шутник с ножичком, который обрезал "лишний" кусок...

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

4

Как-то поздней осенью жена попросила меня прогуляться на одну улицу к частному домику, владельцу которого она должна была сделать проект по водоснабжению данного объекта. Когда мы пришли, уже темнело. Владельца сей халупы не было - он предупредил мою жену, что отправляется в командировку, но она может приходить... Как заправские воры мы лазили по всему участку и измеряли территорию, заносили чертежи на бумагу. Для большей точности проекта (надо было что-то там "привязывать" - как объяснила мне супруга) нам пришлось перебраться на соседний участок. Свои исследовательские изыскания мы продолжали уже на чужой территории и во внезапно наступившей темноте, предварительно проверив объект на отсутствие злых собак. Вдруг отворяется дверь домика и скрипучий старушечий голос спрашивает: "А хто там лазиет?" "Это из проектного бюро, - громко отвечаем мы. - Вашему соседу..." "А как вы зае...ли! - говорит глухая старушенция. - Местов вам мало! Весь огород засс...и и заср..и! А может, вы там еще и ...? Щас, обаждитя, я сваю собаку пазаву, она у меня за домам на цепи сидит, а на ночь я ее отвязываю..." Надо ли говорить, что дожидаться появления Шарика-Бобика мы не стали, а ломанулись прямо через забор на улицу, распугивая поздних прохожих...

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

5

А эта история произошла со мной и моим (на тот момент) четырехлетним малышом. Кашеварю я на кухне, варю суп, если быть точным, пробую. Периодически на кухню забегает сын, то кусок хлеба схватит, то печенюшку, то сырую картошку погрызет, то морковку... Увидел, что я пробую суп, тоже захотел. Даю. "- Еще". Еще даю. "- А мясо есть?" - спрашивает чадо. - Есть, - отвечаю, - только на косточках. "- Дай попробовать". Даю. "- Такие кости только собаки должны есть, а не люди!" Все, занавес.

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

6

Эта история произошла в Калининградской области. Зима. Мороз. На носу выходные. Скооперировавшись мы, любители порыбачить, решили поехать на этих выходных на залив, на лед. Начальство выделило автобус, шофера, бензин. Готовились всю неделю. Разговоры на работе были исключительно о предстоящей рыбалке. Где сверлить, как, сколько лунок, прикорм, поплавки, удочки... Наступили выходные. Мороз был лютый, градусов под двадцать. А если приплюсовать к этому снегопад, сильный ветер и большую влажность, то может представить, какое у было настроение у тех, кто по-настоящему собирался порыбачить. У других понятия "порыбачить" и "набухаться" совпадали на сто процентов. Последние натащили в автобус кучу разномастного алкоголя... Погрузились. И дальше наш путь пролегал с многочисленными остановками у поселковых магазинов - то спиртное кончилось, то закуска, то, понятное дело, "санитарная остановка"... До залива все же доехали. С песнями и плясками. Стали выгружаться. И тут раздается чей-то грустный вопль (не лишенный здравого смысла):
  - Мужики-и-и! Умоляю! Только лунки не сверлите, попроваливаемся на хрен!

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

7

Встретил недавно своего племяша. И рассказал он мне такую историю. Стоял он на автостанции, чтобы ехать на бусике домой, в Минск, после отдыха у бабушки. Подходит к нему молодая цыганка (скажу вам, что в моем городе я их почти не вижу - ну, за два с половиной года может раза два и встретил... К слову - в Калининградской области, откуда я переехал в Беларусь, цыгане встречаются на каждом шагу) с годовалым ребенком на руках: "Дорогой-золотой, денег почти не осталось, дай сколько можешь, на хлеб-молоко-дорогу нету..." Короче, стандартную песню завела. Мой племяш посочувствовал ей, достает свой портмоне и видит в нем только одну двадцатитысячную белорусскую купюру и тупо отдает ей (гипноз такой, братцы),оставаясь стоять на месте и соображать, что произошло. Ну, мой племяш перец стреляный, очухался быстро и бегом к ней, к цыганке: мол, последние бабосы отдал, извини, кидай в руку их обратно. Цыганка (!) реально отдала деньги без вопросов... В Рассеи фиг бы она их отдала! Но это Беларусь, другой мир, которому я не перестаю удивляться...

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

8

Забежал я как-то к двоюродной сестре зимой погреться, обменяться новостями и первым делом отправился на кухню варить себе традиционный кофе. Наконец чайник закипел, оглашая кухню соловьиным свистом. Я быстренько его сдернул с плиты, снял носик-свисток и стал поливать "нескафе" кипяточком. Вместе с водой мне в чашку булькнулся огрызок яблока, шкурки от апельсина, кусочки лимона и косточки от хурмы. От неожиданности я оторопел - однако, странный такой компот, абсолютно не сочетающийся с кофе ... Я все понимаю, но косточки зачем? Для какого-то неземного аромата? Подошедшая сестра объяснила мне, непонятливому, что сей удивительный напиток в чайнике варит ее сын - снимает носик и развлекает себя тем, что запихивает внутрь всякие вещички. И добавила: "А вчера у нас варилась зажигалка с газом, спички и моя губная помада..." Вырастет пацан - станет шеф-поваром. Главное, задатки к кулинарии уже есть...

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

9

По приезде в Беларусь для пробы я записался в предприниматели - продавал всякую музыку сиди-эмпэтри и прочие дивиди. Ну, сижу, скучаю, народу - ноль. А к тому времени,надо сказать, я оченно научился впихивать все что угодно и кому угодно. И тут подходит ко мне девушка-монашка, в католическом прикиде (белый верх, черный низ) и спрашивает у меня что-нибудь песенное на немецком языке, типа для учебы, вроде как немецкий язык изучает. Я, приободрившись, быстренько осмотрев свою продукцию, и из немецко-поющей аудитории определил только "Рамштайн". "Есть одна классная группа, у нее такие мелодичные песни...", - начал я и вставляю диск в проигрыватель. Начал искать по памяти, чтобы попалось что-нибудь спокойное, типа баллады... Нашел. Включил. Девушке понравилось. А я, под шумок, всучил ей еще ей пару недецких альбомов данной группы... "Приходите еще", - мило улыбаясь сказал я, но девушка больше не появлялась в моем магазинчике... Странно. "Рамштайн" классная группа с мировым именем...

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

10

Однажды мой родной брательник приезжает в Минск по делам фирмы и, естественно, наведывается к нашему двоюродному братухе, который только устроился на какой-то завод мастером. Ну, погудели они на радостях немного, потом еще немного... потом еще... Короче, утро. Девять часов. Оба просыпаются от трезвонящего на всю квартиру телефона. Мой брат, как наиболее оклемавшийся, доползает до телефона и алекает в трубку, типа какого хрена надо, кто звонит... А там спрашивают моего двоюродного брата, мол, почему не пришел на завод и все такое прочее. Пока мой брат соображает, что ответить, из-под одеяла высовывается лохматая голова моего двоюродного брата и четко так, громко, с расстановкой и немного заплетающимся языком произносит: "Это че, с завода? Начальник цеха? А пошли ты его на х.., этого начальника цеха..." Ну, само собой, моего двоюродного брата после этого попросили зайти в отдел кадров на следующий день...

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч


Вы здесь » Новогрудок 323 » Записки на полях (Блоги) » Заметки, закорючки и прочие мысли.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно