Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Дэу Матиз Клуб » Новогрудок - Тула на Матизе (1000 км за сутки)


Новогрудок - Тула на Матизе (1000 км за сутки)

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

http://cs622327.vk.me/v622327645/23345/l3wpWqBiIAA.jpg

Примерно 20.40, конец путешествия, прибыл в Тулу, город самоваров, пряников и оружейников...
В голове гудело как в трансформаторной будке, резко накатила усталость, пересекаясь с перевозбуждением. Загнал машину на платную стоянку (85 рублей в сутки), я отправился спа-а-ать...

http://s43.radikal.ru/i100/0912/ab/6df3acb8b9f5.jpg

Пысы. Продолжение следует в виде небольших ремарок, зарисовок и наблюдений.

Подпись автора

Je suis Маскаль!

12

Путевые заметки зачотные, камрад. Как себя вел в пути Матиз? По приезду в Новогрудок с машинкой все нормально? Жду ремарок. И, вот что: дорога до Смоленска, за сколько от Новогрудка можно доехать? Интересует в плане шоппинга скоро, да и пару канистр бензина пока еще дешевого провезти.

Подпись автора

Смерть фашизму, свобода народу! (с) югославские партизаны
В  Вологде  собpание  коммунистов  вынесло  постановление  о  том,  что
"необходимо  уничтожить класс буpжуазии". Пpолетаpиат должен обезвpедить миp
от паpазитов, и чем скоpее, тем лучше. (с) А.Мариенгоф "Циники"

13

Была бы возможность, съездили вместе - у меня в Калуге родственники дальние живут, в принципе, приютили бы на пару деньков, а Калуга по пути в Тулу. А так, ты молодец камрад - отважился в такое путешествие на своем "велике"... :D  Хотя вот посмотрю, Матизы гоняют по Новогрудку, их становится все больше и больше - маленькая и надежная машинка, да и цена приемлимая - жалко, заглохла тема, что можно из авто купить до 5000 у.е. - Матиз рулил бы в ней по всем позициям однозначно. А вот чаще всего застаю владельцев автохлама конца девяностых прошлого века за ремонтом своих железных коняшек, хотя они, автовладельцы, как обычно, нахваливают свой чермет и лажают маленькие машинки типа Дэу Матиз.  Давай, строчи продолжение путевых заметок - лучше писать по горячим следам. :writing:

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

14

Продолжение путевых заметок.


Мысли вслух после поездки
Пысы – фотки, сопровождающие текст, в большинстве своем мои

Еда в пути
Что брать с собой, если в дороге больше семи часов. Ну, во-первых, питье – кофе или чай в термосах – кому что нравится, т.к. в данном случае речь идет о поездке в зимнее время, горячее питье необходимо. Но и летом в дальний путь я бы тоже взял в термосе кофеек в качестве стимулирующе - бодрящего средства. Во-вторых, обязательно брать воду. Тут тоже, кому что нравится, а я брал полторашку минералки.. Ну и, конечно, еда. В первую половину пути я активно использовал бутерброды как наиболее скоропортящийся продукт. Далее в ход пошли халва такая в брусочках, печенье и шоколад – все то, что можно употреблять на ходу – продукты достаточно калорийные и питательные.
Как  немаловажным фактом в пути являются влажные салфетки - протереть руки перед едой.
Если не сильно заморачиваться на счет еды и иметь некоторую сумму денег той страны, куда направляетесь, можно питаться на заправках в придорожных кафе – в моем случае на российской стороне их было достаточно много. Лично я останавливался на заправках чаще просто размяться, сменить обстановку, попить кофе  из кофе-автоматов… Но тут уже играет другой фактор – чем больше остановок в пути, тем диннее дорога по времени. Четыре остановки по пятнадцать минут, это уже на час езды больше…

Подпись автора

Je suis Маскаль!

15

http://se.uploads.ru/t/2ahGC.jpg

Дорога дальняя...

Попутчики
Попутчиков не было ни туда, ни обратно, хотя иногда хотелось, чтобы кто-то голосовал. Первые пять часов в дороге пассажиры какбэ и не нужны были – хватало музыки, хорошего настроения, а вот потом уже хотелось пообщаться – подвез бы и за так, без «капанья» на бензин, лишь бы балаболили что-нибудь о жизни, о любви... Но на трассе как на зло не попадалось голосующих человеков. Хотя нет, слегка вру. После границы на российской стороне по обочинам стояли «сосульки» - девицы легкого поведения, но они как правило не голосовали.
Весь путь «общество» составляла магнитола – местные радиостанции, да музыка на флэшке.

http://cs625221.vk.me/v625221898/2260c/YJDkRCw1Uck.jpg

Заправка в Вязьме. Цены на бензин.

Подпись автора

Je suis Маскаль!

16

Одежда и обувь.
Само собой, одежда и обувь должны быть удобными на весь отрезок пути, без лишнего выпендрежа, все равно по приезде на место все отправляется в стирку. Ну и уже в машине, в самом начале пути ослабил шнуровку на ботинках - чтобы не давили. Так же  по-достоинству оценил в Дэу-Матизе выступ у педали сцепления слева, словно специально спроектированный для отдыха левой ноги. Ботинки подбирал с таким условием, чтобы подошва была не дубовой и легко сгибалась, иначе затекают ноги.

http://cs625221.vk.me/v625221898/22639/ADQR8P8dgFU.jpg
Где-то рядом я был в кафешке г.Вязьмы

http://cs625221.vk.me/v625221898/22627/H8h8gaT0ALo.jpg

Проезжаю Вязьму

Подпись автора

Je suis Маскаль!

17

Подготовка автомобиля к поездке
Сменил масло. Взял батл антифриза на долив, незамерзающей жидкости в омыватель, полторашку воды (руки там помыть если колесо менять придется), тряпочек типа «ветошь». Кинул в багажник баллончик с горелкой и банку тушняка – ну это вообще на самый «пожарный» случай, если вдруг застряну в пустоши. Инструмент по мелочам – пара ключей, отвертки, обязательно проверенная и накачанная запаска, насос, домкрат, баллонный ключ, автоаптечка, набор предохранителей. Кинул до кучи ко всему вышеперечисленному фал для буксировки, саперная лопатка и топорик (если где застряну веточек под колесо нарубить) провода для «прикурить» - вот и все, ничего лишнего. Естественно, обязательна сумма денег той страны куда едешь как н\з на случай буксировки частником или для эвакуатора.

http://cs625221.vk.me/v625221898/22711/l7_d6KfaQKQ.jpg

Тула. Одна из улочек.

http://cs625221.vk.me/v625221898/226ff/mbNdn4Odupo.jpg

Тула. Чуваки гоняют чай почему-то с баранками. На заднем фоне церковь Сергия Радонежского

Подпись автора

Je suis Маскаль!

18

Скоростной режим и дороги
Естественно, мониторим за знаками, ограничивающими скорость, автодороге, по которой передвигаемся  и качеству дорожного покрытия. В принципе, что в РФ или РБ, знаков, предупреждающих о фотоконтроле скорости, хватает. Весь прикол в том, что даже если вас запечатлел фотофиксатор в другой стране (в моем случае в РФ), «письмо счастья» не придет из РФ, но вашу машину занесут в базу данных – если попадетесь дорожным автоинспекторам в руки, то те предъявят вам к оплате за все ваши нарушения ПДД – хорошего мало. Плюс на данный момент движение по городам и весям в РФ проходит исключительно с ближним светом, что надо учитывать, отлучаясь куда-либо на экскурсию, не забывая выключать свет – разряженный аккум в дальней дороге далеко не айс.

http://cs625221.vk.me/v625221898/2273e/Qqwc7rfy3Wg.jpg
[http://cs625221.vk.me/v625221898/22723/WRulm_l-_cI.jpg
Заметил - чем дальше от центра и ближе к промзоне и спальным районам, тем больше магазинчиков, торгующими пивом на розлив. Плюс тот факт, что в буднии дни в России алкоголь продается только с двух часов дня.

http://cs625221.vk.me/v625221898/226f6/8W0BAxuOIGQ.jpg
Объявление о подработке в Туле. Реальные зарплаты...

Подпись автора

Je suis Маскаль!

19

Расход топлива, цены на бензин, шоппинг по пути
На всякий случай и как н/з в багажнике в одной из канистр (разрешено провозить, если правила не изменились, из РФ полный бак и 40 литров в канистрах топлива) плескалось около 10 литров бензина (лейка само собой разумеется была). Расход топлива на Дэу-Матизе на 100 км составил 5,5 л – в принципе, неплохой результат для трассы, с учетом того, что был включен постоянно ближний свет и работала печка с вентилятором.
Цены на бензин в РФ (а я заливал 92-й) в плане разброса были приличными – от 30 руб 60 коп за литр – это минимум, который я видел, до 32 рублей 60 копеек – масимум на одной из лукойлововских заправок в Туле (для сравнения – покупка доллара США в России на тот момент была 61 рубль (за доллар)).
В местах длительных остановок и в конечной точке пребывания – в Туле ориентировался в пересчетах с российских рублей на доллар и прикидывал, сколько такие вещички могут стоить в Беларуси. Однозначно скажу, что товаров в РФ намного дешевле чем в Беларуси, плюс продукты питания – особенно, если попасть на распродажи. Небольшая ремарка – видел в Туле новый ноутбук двухядерный с неплохими характеристиками марки Lenovo по цене 14500 росс.рублей, что довольно недорого.

http://cs625221.vk.me/v625221898/22774/-2Co4MjylaY.jpg
Реклама спайсов и подобных смесей чаще всего заштриховывается

http://cs625221.vk.me/v625221898/226ed/ppkQKaG0etc.jpg
Цены на бензин в Туле, на одной из заправок

Подпись автора

Je suis Маскаль!

20

Работа в России
В городах, с населением от 300тыс до 500тыс человек работа с оплатой в 25000 рос.рублей считается вполне приличной по деньгам ( этот вопрос мониторил в трех городах, где останавливался у знакомых – Тула, Калуга, Смоленск). Если перекинуть рубли в доллары, то выходило что-то около 400$, что примерно как и в Беларуси (девальвация российского рубля сыграла большую роль в вопросе оплаты труда). Соответственно в провинциальных городках с населением до 100тыс человек оплата труда еше ниже – 16000 – 20000 российских рублей.
Отметил, что т.к. Россия страна многонациональная и плюс едут на заработки из других республик, очень много на улицах лиц «кавказской национальности» - армяне, дагестанцы, азербайджанцы (это я так, навскидку назвал, в паспорт не заглядывал, поэтому точнее не скажу кто и из каких республик работает в РФ). Много таких «лиц» в качестве дворников, продавцов различных товаров, в кафе… Да в общем, не напрягает, если честно и я лично не заморачиваюсь на этот счет  - кто и какой национальность и какой цвет кожи у человека.

http://cs625221.vk.me/v625221898/2278f/DXCZvnGabro.jpg
Поставил Матиза на платную стоянку - 85руб в сутки

http://cs625221.vk.me/v625221898/22882/cOSYEMqudR0.jpg
[http://cs625221.vk.me/v625221898/2288b/FmT8yECDd2w.jpg
Цены в витринах магазинов

Подпись автора

Je suis Маскаль!


Вы здесь » Новогрудок 323 » Дэу Матиз Клуб » Новогрудок - Тула на Матизе (1000 км за сутки)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно