Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Дэу Матиз Клуб » Поучительные и веселые отзывы о Дэу Матиз


Поучительные и веселые отзывы о Дэу Матиз

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Так как эта тема на данный момент мне близка, решил пособирать до кучи отзывы о матизках. Если кто найдет интересный отзыв, добавляйте.

http://ademotivatory.ru/pics_max/images_571.jpg

Подпись автора

Je suis Маскаль!

2

ПРЕДЫСТОРИЯ, ВЫБОР, ПОКУПКА
http://s.drom.ru/4/reviews/photos/daewoo/matiz/89576_1.jpg

Итак, откатавшись год на Мериве, мы поняли, что это не то. После Левина, на котором мы проехали пол Европы и пережили массу других приключений, Мерива казалась серой и скучной. Поездка на север Финляндии в марте прошлого года только добавила подобных ощущений – никакого удовольствия от дороги и долгого перегона. Да, удобные кресла. Да, не устаешь от дороги. Но по сравнению с тем, какие ощущения испытываешь, перемещаясь вдвоем с любимой женой на купе – даже близко ничего нет. Так что Мерива без особых усилий и с потерей в деньгах была продана, а вместо нее мы стали активно искать… Селику. Нет, друзья, я не ошибся отзывом. Этот отзыв действительно про Матиз. Потому что в тот момент, когда дело шло к покупке понравившегося варианта, у нас внезапно изменились жизненные обстоятельства. Деньги потребовалось вложить в стройку нашего же дома и в ближайшие несколько месяцев никаких крупных сумм у нас не предвиделось. Дело было в мае, и поначалу мы вообще хотели просто потерпеть лето без машины, хотя и живем немного за городом – благо был китайский скутер, который мог отвезти на работу. Буквально на следующий день поехал на работу на скутере. Ну, конечно же, сразу начался дождь, температура упала, и на работу, до которой ехать меньше десяти километров, я приехал трясущимся от холода и мокрым от дождя. На следующий день – та же ситуация. Стало понятно, что без машины куда тяжелее, чем мы думали, и протянуть так три месяца – малореально. Прикинули свою финансовую ситуацию – на покупку машины максимум 130 тысяч. Ну, если уж совсем без вариантов в эту сумму, то 140. Понимая, что машина нам нужна всего на несколько месяцев, основным критерием выбираем легкость дальнейшей продажи. Начинаем мониторить объявления и смотреть, что есть в наш бюджет. Все оказалось очень грустно: множество старых убитых лансеров. Какие-то немцы начала девяностых. Пятнадцатилетняя Корса. Ну и множество других, не особо привлекательных вариантов. Купить-то их можно, но вот от мысли, сколько времени их придется продавать, становилось несколько грустно. Решил вбить в критерии поиска «свежесть» машины, то есть посмотреть – вдруг есть что-то не старше пяти лет? И вдруг, среди жигулей разных мастей, я заметил Матиз. Это было озарением. Посмотрел объявления – все достаточно свежие, машинки расходятся быстро. Почитал отзывы – в основном позитив, люди говорят как про хорошие городские машинки. Аккуратно так сообщаю о своей идее жене – у нее первая реакция в духе «ДА Я ЛУЧШЕ ПЕШКОМ!». Показываю фотки разных Матизов – даже сам начинаю сомневаться, нужно ли оно нам. Но еще через пару дней на китайском скутере мы осознаем, что других вариантов нет, надо покупать Матиз. Учитывая обилие объявлений, решаем просто приехать в Москву, в течение дня найти машину, вечером поехать обратно – благо ехать всего 100 км. Так же окончательно формируем критерии:
- не старше 2008 года;
- не битая – Матизы начинают дико ржаветь после малейшей аварии;
- с кондиционером – не хочется летом умирать в машине, да и при продаже плюс;
- бюджет – 140000 рублей.
Накануне осмотра прибыли в Москву – как раз по работе была командировка. Выяснилось, что найти сходу Матиз, который можно было бы приехать и забрать – целая проблема. Половина уже была продана, часть – хач-салоны, еще часть – не подходит по критериям. На всю Москву нашелся ОДИН вариант 2009-го года, который мы и поехали смотреть утром следующего дня.
Машина оказалась ушатана в хлам. Честно, я до этого не мог представить, что у машины младше пяти лет могут так гнить пороги, что при касании пальцем из них сыпется труха. Дальнейший осмотр убедил нас, что машина была перекрашена. Начали спрашивать владельца – признался, что владелец до него действительно перекрасил машину по кругу. Под кусками отвалившейся новой краски был виден родной цвет, который почти полностью совпадал с новым. На вопрос, зачем красили, ответ просто убил. «Человеку не понравился родной оттенок». Поржали, поехали дальше.
Засев в МакДональдс, мы начали смотреть, какие варианты появились за сегодняшний день – нашлось два подходящих. Две машины светло-синего цвета, на разных концах Москвы. Созвонились с обоими продавцами (девушки) и поехали на Домодедовскую.
Машина сразу понравилась, как и ее хозяйка – милая девушка месяце этак на восьмом. Пообщались, повыясняли подробности – машина всегда была в семье (первый хозяин – ее отец), ездили мало, последние полгода она за руль не садилась в связи со своим положением. Родная сервисная книжка. Подробный осмотр следов покраски не выявил. Движок ровненько пыхтел. Вообще, это было очень умилительное зрелище. Три задорных цилиндра))
Из минусов было только одно – одометр заклинил на числе 35000 и дальше крутиться не хотел. В такой пробег я поверил, тем более в сервисной книжке последняя отметка была на тридцати трех тысячах полгода назад. Сразу же договорились скинуть цену на пять тыщ рублей – а вот просто так. Итого, перед нами живенькая машинка за 135 тыр, забирай и езжай домой. Но тут мы совершили самую большую ошибку за этот день – мы решили съездить посмотреть второй вариант, чтобы эта покупка была осмысленным выбором. Поехали в Кунцево. Хозяйка второй машины сказала, что не может сейчас выйти с работы и встретить нас у метро, попросила доехать к ее работе. На вопрос «точно ли вы не салон?» чуть ли не клясться начала, что просто ей сейчас неудобно выходить. Как итог, минут 15 ехали на автобусе до указанной остановки, вышли, позвонили. «Обернитесь», говорит, «там у вас за спиной табличка «срочный выкуп машин» - зайдите, Александр вам все покажет». Долго посылал ее по телефону всеми известными мне эпитетами. В «салон», естественно, не пошли, отзвонились хозяйке первой машины и рванули обратно. Далее были веселые попытки найти банкомат «Возрождения», переговоры с техподдержкой банка о лимите снятия на моей карточке, но ближе к вечеру мы все же добрались до машинки. Съездили на сервис посмотреть подвеску – без нареканий. Надо отметить, что это была первая машина, у которой я не сел за руль при осмотре. Даже уже не помню, почему. Матиз вел муж этой девушки, очень приятный мужик. Поугарали над матизом (сам он приехал на новом аутлендере), пообсуждали разные житейские дела. В итоге сторговали еще 2 тысячи, заполнили и подписали договор, перегрузили резину и вот мы с женой остались один на один с нашим новым питомцем.

http://s.drom.ru/4/reviews/photos/daewoo/matiz/89576_7.jpg

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Еще до того, как мы остались втроем (я, жена и это чудо техники), мы удивились, что у Матиза, как у настоящего хетчбэка, складывается задний диван. Резина, а так же наши рюкзаки - все уместилось туда без проблем (было бы забавно, если бы получилось иначе). Сажусь за руль, жена на пассажирское место. Немного неютно. Пытаюсь отрегулировать зеркала – не могу найти ни кнопок, ни даже ручки регулировки. Вспоминаю про то, что говорил мне муж Елены: «зеркала регулируются пальцем». Да, оказалось буквально пальцем. Открываешь окно и двигаешь стеклышко, как тебе нравится. Стеклоподъемники, кстати, тоже были ручные. Тканевая обшивка двери местами отсутствовала – просто голый металл. Зато у нас был кондей, который мало чем этим весенним вечером мог помочь.
Итак, машина прогрета, сиденья отрегулированы, зеркала тыкнуты пальцами в адекватное положение… Стартуем! Ранее я писал, что на этой машине я не прокатился. Отсюда сразу же возник ступор: «у него что, нет усилителя руля?» - это был полный разрыв шаблона. У машины есть кондиционер, но нет усилителя руля. Бывает, что поделать. Едем. Выезжаем на шоссе. Первые впечатления – «ЙОПТВОЮЖМЕДЬ, СТРАШНО!» - хотя до этого у меня езда по Москве никогда не вызывала отторжения. После Левина, а тем более здоровой Меривы, у меня было ощущение, что я еду сижу на табуретке посреди третьего кольца. Звукоизоляции нет, машина гудит. Тахометр, кстати, тоже отсутствует («зато кондей есть!»). От каждой пролетающей мимо машины, матизик вздрагивает и хочет прыгнуть в сторону. У меня вспотели ладони. Казалось, что мы и так летим с космической скоростью, а кругом какие-то сплошные придурки и маньяки, которые тебя обгоняют. Короткий взгляд на спидометр и цифра «60» заставили несколько успокоиться. Итак, первые впечатления были пугающими. Ощущение, что ты маленький и тщедушный идешь в толпе взрослых дядек, которые норовят тебя обидеть. Ощущение полной невидимости – машинка маленькая, расстояние между водителем и пассажиром почти отсутствует, в полуметре сзади уже покрышки, уходящие в багажник. Будто летишь в открытом космосе в маленькой такой капсулке. Только при этом вокруг еще шум трешки. Ближе к выезду из Москвы (ехать надо было на север, и проехать Москву пришлось «насквозь»), я немного успокоился и привык к машине. Понял, как она себя ведет на каких передачах, освоился на дороге. Внушил себе, наконец, что я такой же участник движения, как и все, и что вокруг полно других матизов. Далее – загородная трасса, где мне уже стало совсем спокойно – вылавливать машину после каждой встречной фуры стало легко и привычно. Наступила темнота, и вот здесь нас ждал приятный сюрприз: фары оказались весьма приличными. После одного ж/д переезда я решил проверить динамику. С первой же передачи тапка в пол, машина быстро раскручивает движок. Тахометра нет, переключаюсь по звуку на вторую. Огоо, а малыш-то, оказывается, может неплохо ехать! Со второй на третью, снова педаль в пол! Матиз развивает хорошую скорость, но мне страшно оторваться от дороги и посмотреть на спидометр. На третьей движок начинает реветь всеми тремя отважными цилиндрами, дальше раскручивать просто страшно, переключаюсь на четвертую. Решаю, что хватит с меня адреналина, смотрю на спидометр. Семьдесят километров в час.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Я честно расписал про то, какое первоначальное ужасающее впечатление произвел на меня Матиз. Но дальше он начал меня удивлять. Даже, я бы сказал, очень приятно удивлять. Во-первых, я привык к габаритам и ощущениям внутри машины и перестал бояться всего, что движется вокруг. Во-вторых, я намного лучше почувствовал его движок и коробку, и Матиз стал меня слушаться. Я уже не боялся крутить его движок, и оказалось, что в таком режиме он вполне себе может держаться в городском потоке. Бака в 35 литров хватило на 400+ километров мотания по городу. Кондиционер все же оказался отличным – он моментально начинал холодить и создавал в машине Арктику даже в самую лютую жару. Я понял, что машинка не просто маленькая – она юркая. Это колоссальные плюсы при парковке. Единственный казус со мной приключился по моей же глупости. Мне нужно было купить бруски для обшивки дома, трехметровые. На Опеле я уже привык к тому, что они без напрягов влезают в салон. А тут еще время после работы поджимало. Я подлетел к базе. Нахватал брусков и буквально за минуту до закрытия успел их пробить. Я выхожу за территорию базы с охапкой трёхметровых брусков, за мной закрывают ворота… И тут до меня доходит, что я уже не на Опеле. Бруски после определенных танцев зафиксировать удалось. Что из этого получилось, можно посмотреть на фотографии под отзывом.
Так же буквально через несколько дней мы поняли, что хотим как-то «улучшить» нашу новую машинку. Жена сотворила внешней вид наклейки в приличном качестве, я съездил в типографию… И вот уже на значительной части заднего стекла у нас задорные бурундуки и надпись «слабоумие и отвага». Именно эмоции, которые были на этой наклейке, вызывал у нас Матиз. Это позитив и задор на грани фола. Кстати, фотография нашего Матиза с наклейкой, выложенная на один популярный развлекательный сайт, облетела в последствии пол рунета))
http://s.drom.ru/4/reviews/photos/daewoo/matiz/89576_8.jpg

http://s.drom.ru/4/reviews/photos/daewoo/matiz/89576_9.jpg
КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ
Пройдусь по основным пунктам, которые я успел понять за три месяца эксплуатации.
ДВИГАТЕЛЬ И КОРОБКА
Три цилиндра и пятьдесят одна сила – завышенных ожиданий тут точно быть не может. И мои ожидания в плане динамики Матиз превзошел – на нем, при езде с постоянным газом в пол, можно вполне адекватно держаться в потоке. Только вот есть подозрение, что владельцы матизов не любят постоянно топать газом. С кондиционером вообще приходится ехать с постоянным бешеным ревом движка, иначе машина будет буквально ползти. Одно радует – даже в таком режиме расход ни разу не вышел за 7,5 литров на сотню. Лил 95-й бензин.
ПОДВЕСКА И ПРОХОДИМОСТЬ
Подвеска достаточно жесткая. Жестче, чем на девятке или Мериве, но мягче, чем на Левине. У меня особого дискомфорта не вызывала. Машинка на привычных для нее скоростях рулится отлично, в потоке легко маневрировать. Я живу за городом и проблем с проездом по разбитому асфальту и гравийке не ощутил. За три месяца ежедневного катания на работу и домой в подвеске ничего не сломалось, хотя на других машинах по нашей дороге это всегда вопрос пары месяцев. Из минусов – подвеска довольно шумная. Иногда в салоне кажется, что она сейчас развалится – а нет, просто изоляции нет и подвеска простукивается. Про зиму ничего сказать не могу, к сожалению (или к счастью) не застал. Лезть в грязь на такой машине не пробовал. Как-то даже в голову не пришло попробовать))
ВНЕШНИЙ ВИД
Матиз и Матиз. Мне стыдно в этом признаться, но внешне он мне нравится больше, чем серая и незаметная Мерива. Да, в ПТС у нас был записан цвет «Василёк», что не может не умилять. Ребята с работы, конечно, долго подкалывали. Да и до сих пор продолжают, хотя машина продана больше полу года назад. Но  это совершенно беззлобно и по-доброму, я только за. Я бы сказал, что Матиз мне в одном моменте очень напоминает продукцию Apple. А конкретно тем, что плохую репутацию создает некоторая масса пользователей. Знаете, как айфонами пользуется некоторое количество фанатичных людей, которые привозносят его до небес – и из-за этого уже не хочется брать этот айфон себе – чтобы не ассоциировать себя с этими фанатиками, хотя сам аппарат-то может и неплох. Вот так же и с матизами – огромное количество неадекватных девушек в матизиках на дорогах создают им такую репутацию – «видишь матиз – держись подальше».
САЛОН
Проще не придумаешь. Может, конечно, зависит от комплектации, но у меня было именно так. Пластик дубовый, обшивки местами нет. Кстати, меня эти двери били током в течение всей эксплуатации. Даже взял себе за правило - при выходе из машины сначала коснуться двери одеждой, тогда ток «разряжается вхолостую». Сидишь очень близко к рулю и очень тесно. Зато на консоли все под рукой, тянуться там просто некуда. Но повторюсь, такая компактность кузова дает колоссальные преимущества на парковке или при маневрировании в потоке.
ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА
Если коротко – эта машина не для больших путешествий. Мы путешествуем много и на всех машинах. Дальняя дорога всегда была в радость. Но тут это дискомфортно. Больше 120 ехать страшно, машина кажется неуправляемой. Встречные машины (про фуры молчу) всегда заставляют крепко цепляться за руль. Самая дальняя поездка за время эксплуатации – в Ярославскую область к родителям. 250 километров с собакой на заднем сиденье. Собаке после Опеля не особо понравилось – там она умещалась в огромный багажник, свешивая голову в салон, а тут была вынуждена ютится на заднем сиденье. После отзыва будет пара фоток.  Я очень устал, и туда, и обратно, хотя в других машинах неоднократно ездил на 1000+ километров за день без особой усталости. Эта машина только для города. Единственный плюс в дальней дороге – расход. 5,5 литров на сотню при постоянной езде быстрее 100 км/ч и со включенным кондиционером – это магия))

ИТОГ
Так или иначе, я очень рад, что в моей автомобильной жизни был такой опыт. И одно я могу сказать точно: Матиз превзошел все мои ожидания. Он оказался быстрее, лучше, удобнее, чем я думал, хотя из отзыва и может показаться обратное. Это отличная маленькая машинка для города, которая стоит очень дешево. И за тот факт, что за 133 тысячи рублей этот малыш дал нам возможность не ходить пешком в сложный жизненный период, я готов простить ему все огрехи. Кстати, затраты на машину, помимо бензина, составили 100 рублей – стоимость распечатки наклейки «слабоумие и отвага» в типографии. Я проехал на нем около пяти тысяч (точнее сказать не могу, ибо так и продал с вклинившим одометром), при этом после покупки я даже не успел поменять масло. Ничего не сломалось, не заставило волноваться. Так что могу сказать одно: если вам нужна дешевая машина для города, у вас нет рвения к быстрой езде, вы не особо притязательны и хотите, в случае чего, быстро и ликвидно продать машину, Матиз – отличный выбор. Но не для нас с супругой. В августе мы пересели на Селику, на которой уже успели штурмовать Альпы, добраться до Октоберфеста и проклясть всех ее предыдущих владельцев. Но это уже совсем другая история =)

http://s.drom.ru/4/reviews/photos/daewoo/matiz/89576_10.jpg

Читать полностью: http://reviews.drom.ru/daewoo/matiz/89576/

Подпись автора

Je suis Маскаль!

3

Всем огромное здрасьте, или как говорят в Италии наши люди, бомжорно.
http://cs10729.vk.me/u56092491/100600836/x_cc150dd2.jpg

Если бы пару лет назад, мне сказали, что я потрачу 2 месяца на изучение и покупку мега хомяка Дэу Матиз, то от негодования я бы наверно истерично заикал и стал бы за-за-за-за-за-за-говариваться.
Всё началось с того, что год назад в свои 60 лет, моя родная мамуля заявила, что пешком ей ходить сильно надоело, да и ноги болят и спина. Так как последнее время в основном живёт на даче, то наличие автонезависимости и мобильности, стало делом очень серьёзным и важным. На семейном совете решили, что если пациент хочет жить, то медицина бессильна и отправили маму учиться в автошколу, которую она успешно закончила и перед новым годом получила права. Для справки могу сказать, что в автошколах ни хрена не учат, а только заколачивают бабло. Пришлось после получения прав, нанимать хорошего инструктора, для повышения квалификации и улучшения навыков езды.
Теперь самое интересное, а именно выбор и покупка автомобиля.
Требования как всегда конкретные, но малореальные.
1- коробка автомат
2- кондей
3- гидрак
4- не старше 5 лет
5- И самое главное до 230000 ну максимум 250000 рублей.
Ко всему прочему, это естественно Л/Р и машина должна быть не редкой, а распространённой. Учитывая, что это первый автомобиль, и  коцок и мелких тюков не избежать, то соответственно надо обеспечить доступность и дешевизну зап частей и ремонта.
Короче выбор очень не велик: матиз, спарк, пиканто, рио, акцент, фиеста, корса.
Из всего перечисленного, в параметры цена-год, идеально вписывался только Матиз.
С ручными коробками, выбор марок и машин был огромен, но маме в её возрасте нужен только автомат. Вобщем с моделью определились быстро, а вот с достойным экземпляром, как всегда была проблема.
Сразу всем скажу, что матизы с автоматом, почему-то выпускались только до конца 2007 года. И только с более слабым 3-х цилиндровым мотором, а не с литровым двиглом в четыре цилиндра. Как говорится, умом корейцо - узбеков, не понять. На киа пиканто, стоит точно такой же, автомат и прекрасно себя чувствует с литровым мотором.
Всё, что мне приходилось смотреть, было полными трупами в активной стадии разложения. При очередном осмотре кандидата в отделе трейд-дына в фирменном Дэу салоне, я уже не выдержал и в лоб спросил менеджера. А вы уверенны, что этот матиз 2007  года с пробегом 53000 км?????????? Он утвердительно сказал, что уверен ибо машина бралась и обслуживалась у них, а потом отведя глаза в сторону, полушопотом мне сказал: а вы теперь представляете какие матизы бывают 2005 года???? Теперь отлично представляю, вздохнул грустно я и поехал через весь город домой.
Вобщем более гниющего и с таким маленьким моторесурсом автомобиля, я не встречал.
Через два месяца активного поиска, я стал немного очковать, и всерьёз задумываться о повышении бюджета мероприятия до 300-320000 рублей. В эти деньги, шансы в выборе марки и состояния авто, немного увеличивались.
Но кто ищет, тот всегда найдёт. Как говорил мой друг Лермонтов: встречайте героя нашего времени.
Итак: Дата продажи январь 2008 года, пробег 21000 км, состояние на твёрдую 4 и очень удачный красненький цвет. До максимальной комплектации, не хватает задних электроподъёмников, противотуманок, рейлингов и литья.
Заявленная цена 215000 рублей. После осмотра машины и знакомства с хозяином, желание поторговаться даже не возникло, что для меня очень не свойственно. Для приличия скинув 5000 рублей, мы вдарили по рукам и договорились о подробностях переоформления.
Надо было видеть лицо моей мамы, когда она на оформлении в мрэо, увидела своего первого железного друга. В свои 60 лет, она заскакала на одной ножке с улыбкой до ушей, как девочка которая только что сдала на отлично выпускные экзамены в школе. После чего произнеся слова: какая она красивая, красненькая и глазастенькая, мама тут же помолодела на 30 лет и через две ступеньки побежала оформлять документы на второй этаж.
Должен сказать, что первый хозяин, так же покупал эту машину для своей жены, как первую, ровно четыре года назад. Из последней партии автоматов, в январе 2008 года. За машиной следили и обслуживали, и вообще эта семейная пара оказалась очень приличными и порядочными людьми, дай бог им здоровья.
Итак, нам достался вполне бодрый « Мотя » Из допов было установлено:
1- Сигналка
2- Подогрев водительского сиденья
3- Тонировка
4- Чехлы
5- Коплект летних колёс на дисках в бонус.
Очень приятно, что удалось сэкономить не меняя номера и тех осмотр действует ещё год.
По правой задней арке и внизу водительской двери, начали появляться следы коррозии, но не критично и поцарапан задний бампер. На 1,5-2 года эксплуатации вполне хватит, а там  на чего ни будь посерьёзней, менять срок придёт.
За 21000 пробега было поменяно:
1- Генератор
2- Аккумулятор
3- Вся выхлопная система
4- Передние колодки
5- Свечи
6- Лампочки
7- Ступичный подшипник.
8- Ну и масло и фильтры по графику ТО.
Вобщем стандартный набор Автотаза 1992-2009 года выпуска, со всеми жигулёвскими болячками.
Хочу ещё всем сказать очень удивительный факт. Замена масла производится не как у всех бюджетных машин, а через каждые 6000 км. Для примера, на калинах и притворах, интервал 15000 км. В коробку автомат, под страхом смертной казни, положено лить только специальное масло Ессо и ни какое больше.
Теперь хочу сказать про плюсы и минусы маленького Моти, которые есть в любом автомобиле.
Главный и убойный плюс, это ЦЕНА, которая решает всё. Матизов на ручке за 120-180000 рублей, хоть ж.опой кушай и да же с кондеями и на любой вкус и цвет. Так же к плюсам можно отнести удобство парковки и погрузку и выгрузку своего тела из- за штурвала. Ну и конечно Мотя определённо имеет приятную харизму и внешне очень неплохо смотрится.
Говоря о минусах, принято сравнивать с кем-то, но Мотю сравнивать не с чем, ибо он стоит на низшей ступеньке эволюции, сразу за классическими Жигулями и вусмерть укатанными зубилами. Вообще сравнение, это штука очень тонкая. Ну например, если владельца ТЛК-200 или Х-6 посадить на мою Хонду, то он определённо заявит что я езжу на гамне и будет прав. Так же и я садясь в Лоханы, Алнусы, Калины и Притворы, смело могу утверждать, что всё это для меня гамно. Однако если сравнить Мотю с обыкновенной Калиной, то могу со всей ответственностью заявить, что он полное гамно. И попрошу не обвинять меня в предвзятости и некомпетентности, ибо в отличие от большей половины читателей, я лично эксплуатировал конкретные автомобили и знаю все тонкости данных экземпляров не по наслышке и не со слов какого ни будь придурка из зомби ящика.
Первое от чего можно впасть в уныние, это динамика. Машина в нормальном режиме, откровенно не едет, только при максимальных нагрузках через постоянный кигдаун. Кстати коробка единственно, что заслуживает отличной оценки, не даром она японская.
Маме скорость не нужна, по этому всё нормально
Второе, от чего хочется плакать, это эргономика. Про такие вещи как тахометр, регулировка руля, комп, салонный фильтр, шумоизоляция и тд, забываешь сразу как узнаёшь, что отопитель заднего стекла оказывается супер крутая опция. Вобщем салон, это полное убожество и экономия на всём.
Маме сравнивать не счем и это самый лучший салон в её жизни, по этому всё нормально.
Ну и самое печальное, это отсутствие безопасности как пассивной, так и активной. Причём если без подушек и АВС, можно и обойтись, то хилый и маленький кузов, с тоненькими дверями, ни куда не деть. Лично мне, по трассе было ехать откровенно страшно. Чувство незащищённости не покидало ни на минуту. При весе в 800 кг, на маленьких узких колёсиках и большой парусностью, надо ездить очень аккуратно. Встречный большегруз может просто сдуть с дороги. Ну и конечно надо следить за покрытием и состоянием дороги, ибо колейность для Моти смерть, выкинет на встечку или в кювет моментально. Не зря Матиза называют капсулой смерти. Комфортная скорость, это 70-90 км/ч, а нам больше и не надо. Вся езда будет за городом на даче, в магазин, на озеро и по грибы. В город мама на машине будет ездить очень редко, ибо на электричке намного быстрее, дешевле и проще, а всё барохло дети на своих машинах привезут. Мнение других владельцев, о том что Мотю на дороге ни кто не уважает, полностью подтверждаю. Почему-то все хотят обогнать, подрезать, не пропустить. Ведь были раньше люди как люди, и вдруг все стали дэбилами.
Вобщем подводя итог, могу сказать, что Мотя очень маме нравится и слава богу, что это так. Поведение людей покупающих  Матизы в салоне с ручной коробкой, могу объяснить только отсутсвием денег на другую машину или недостатком опыта, ведь для первой машины, вполне приличный вариант. Верить, что вокруг так много идиотов, я отказываюсь. Ну не может  в России, быть столько дураков.
Отсутствие багажника, маму не напрягает, как и посадка задних пассажиров. Научится хорошо ездить, и возьмём ей новую машину, может даже Гранту на автомате за 360000 рублей, если не обманут.
Отзыв будет дополняться. В ближайшее время, установлю парктроник, и подключу подогрев зеркал и вольтметр, а то походу генератор, это больное место всех матизов.

Читать полностью: http://reviews.drom.ru/daewoo/matiz/58365/

Подпись автора

Je suis Маскаль!

4

Пролог: в машинах я сильно не понимаю, на других тачках ездил редко, так что сравнивать с другими машинами трудно. Зато эту машину прочувствовал прилично, но не до конца еще) Тружусь я в автосалоне GM (официальный дилер) что впрочем мне сильно не помогло.
http://cs5531.vk.me/u6840510/100600836/x_15138603.jpg

Эпизод 1. Покупка.
В далеком 2010 году образовалась новая молодая семья, которой надо было не дорого сесть на колеса. Взяв часть подаренной суммы на свадьбу начались муки выбора. Решил спросить у новоиспеченного тестя, че брать за минимальные деньги? Он посеял зерно идеи в моем мозгу - бери Матиз, хотя так сказать, он на Матизе наверное никогда не ездил. Типа для учебы на первое время хватит. Матизы мне представлялись маленькими тесными машинками больше для детей, а не для семейного человека. Однако каждый посидевший в данной машине скажет, что внутри она достаточно просторна. Идею покупать ТАЗ отбросил сразу - было предвзятое первое впечатление, которое потом немного изменилось с возрастом. В общем стал искать Матиз по инетам в своем городе. Владельцы пишут про матизы всегда восхищенно, но поначалу для меня непонятна и сомнительна была эйфория от владения такой тачкой. Однако негативных отзывов начитался сильно меньше, чем позитива от владения. В первый раз глядел машину у одного деда, тот продавал машину внучки. Кароче бабская такая машинка, с бабскими прибамбасиками и пропитана бабским каким-то приторным запахом. Не стал брать, за 170 тысяч рублей  было 60 тысяч пробега. Нашел еще  одну матизку с коцаным задним бампером и небольшими царапинами по кузову. А чо еще брать то, если правам месяц всего? Прокатились, надо брать.  Ничего сверхестественного от тачки не ждали. Кондер работает, резина на колесах большего размера, чем родная. И это хорошо, вроде на ямах себя лучше чувствует. Отдали за машину 145 т.р. с комплектом зимней резины на колесах. Пробег 24 тысячи, комплектация MX - кондей, гур и прочее. Коврики хозяин не отдал, пришлось брать новые. Отдельно надо сказать, всякие примочки я в машину покупать не люблю, беру только самое необходимое. Жаба душит тратится не только на безделушки, но и на бензин иногда)))

Эпизод 2. Основные поломки и ремонт.
Пошли первые дни вождения, дни накопления водительского опыта. Через некоторое время случилась первая история. Подговорили поставить на машину ПТФ. Оригинал взял, качественный GM. Заодно не стал лепить кнопку на торпедо и купил ланосовский подрулевой переключатель, который кстати немного отличается от матизовского и его пришлось немного доработать. Договорился с ДОПщиком со своей работы, который в гараже все установил за пару часов. Противотуманки оказались прожорливыми, когда я их включал, чувствовалось падение напряжения в бортовой электросети. Светили зато неплохо. Радость длилась недолго. Этот дядя запитал туманки от плюсовой клеммы аккума, поставил реле и колодку предохранителя. Эта дурацкая колодка начала плавиться, причем предохранитель не горел. Он так и не сгорел, не защитил цепь от перегрева. Колодка оплавилась. Я сам ее вырезал и выкинул, поставил другую, дурак, на скрутках. И стал ездить. однажды приехав домой заглушил машину и заметил, что сигналка не сработала. Подойдя чуть ближе заметил что под капотом что то сверкает. Открыл капот - картина маслом: у аккума отгорел угол вместе с плюсовой клеммой и он не спеша полыхал под капотом. Выкинул аккум, поставил у тачки и напуганый пошел домой. Чуть позже вернулся, аккум сперли, видимо на свинец сдать. Хорошо друг помог, у него был аккум с ниссановского пруля, с клемами в другую сторону.
Урок первый "Не лезь в проводку, не делай соплей!"

После этого случая началось другое. Ниссановский аккум больше по габаритам, да еще и с перепутаными клемами. Открутив минусовой кабель аккума я прилепил проводок, который шел на кузов к болту крепления фары. Аккум кое-как впихнул и забыл об этом случае. Клеммы сменил. Это было ошибкой номер два, как показало время. У меня начались странные проблемы с тросом сцепления. За короткое время сначала порвался один, потом другой. Какая связь у троса с проводкой? Оказалось есть) В общем как то раз подергав педаль сцепления на заведенном движке я заметил, что при трении тросика об собственный кожух начали сыпаться искры. Получалось что трос был массой двигателя, а кожух троса - массой кузова и массы эти отличались и через этот трос, получается, компенсировались. При каждом нажатии сцепления были замыкания троса об кожух и поэтому они ломались так быстро. Просек я это и сделал нормальную разминусовку от клеммы на кузов, купив на рынке толстых голых медных проводов. Кроме того прирученный тонкий кабелек массы от аккумуляторной клеммы на болт крепления фары грелся и оплавил пластиковое крепление фары. Это подтвердило мой диагноз.
Урок второй "Делай нормальную разминусовку на кузов, если уж влез туда, баран"
С проводкой было покончено. ПТФ кстати до сих пор не сделал. Думаю взять не такие мощные лампы и заменить.

Чуть позже загнал машину в ремонт, кажется на замену масла. Мастер сказал, что у меня в бачке антифириза, вместо антифриза пена. Как оказалось прогорела прокладка головы и смешались жидкости. Я расстроился, за два дня на работе починили, за все ушло около 8 т.р. со скидкой работника салона. На этой же неделе рванул в Москву за 500 км в одну сторону. Про Москву отдельная тема, касаемо перевозок мебели в хату. Но об этом позже. На полпути в Москву заметил, что пахнет горелым маслом, если останавливаешься. Померял уровень масла - снизился. Долил. Поехал дальше. через 500 км на обратном пути долил еще. Гарь все еще была. Приехал домой и еще долил. Не помню уже, но долил чуть больше поллитра за 1000 км. пригнал машинку на работу - оказалось открутилась крышка ГБЦ и мало утекало. Причем с внутренней стороны двигателя, обращенной к салону. Вот так работают мастера офф. дилера...( Тем более делали своему коллеге... Раздолбаи. На этом серьезные поломки кончились пока. Чуть позже менял сцепление с корзиной, начало подбуксовывать. Причем мастер сказал, что старое сцепление не сильно изношено, походило бы еще, но поменяли все равно. На 70 тысячах поменял стойки по кругу, KYB масляные. Стало получше. На 85000 тысячах определил люфт ступичных подшипников и начался небольшой шум от них, причем на поворотах. Начался небольшой шум. Заменил передние, задние на очереди, люфтить начали.

Отдельно стоит сказать о ремне генератора, это расходник у матиза почему то. Научился его менять с закрытыми глазами. В последний раз поставил какой то неоригинал и началась очередная история.
В общем среди мастеров матизовских есть история, что на матиз бывает два типа генераторов - Делфи и Мандо. На делфевских генераторах есть слабое место, окисляющиеся втулки крепления диодного моста. которые либо чинят сами, высверливая окислившиеся втулки, либо выкидывают ген и ставят Мандо. Мандовский такой фигней не страдает. В один прекрасный день заметил фигню - в дожди начала слабо гореть лампа аккума, показывая недозарядку. Ну все, думаю, сдыхает ген, менять. На тот момент я даже не знал, что за ген там у меня стоял. С братом полезли разбирать без ямы, та еще мука. Все скомпоновано в такой тесноте, что пришлось прилично извратиться, чтоб его достать. С удивлением обнаружил, что ген у меня хороший - мандовский. Не заметив ничего криминального (ожидал увидеть окислившиеся втулки делфи) поставил обратно. Натянул ремень и стал ждать дождя. В дождь неисправность повторилась. Но не до ремонта было, нужно было гнать на дальняк, за 250 км. В ночь выехали, стал собираться мелкий дождь. Еле загорелась злополучная лампочка. Свет фар стал тусклым. Ночь. Заехали на заправку, заглушил.... и не завелся, аккум изрядно подсел. Растолкали, благо получилось. Поехали, предупредили отца, чтоб встречал с тросом. Проехали немного на тусклых фарах, дождь проехали и лампа начала гаснуть. Свет загорелся ярче, прям как в фильмах, когда пинают аппарат и он начинает работать. Зарядка пошла. Приехал домой, аккум зарядился. Но такие представления не радовали. На следущий день 300 км дальняк в одиночестве. Взял у отца зарядное и поехал, рискуя. Однако все прошло хорошо. Погода была сухая. Лампа не загоралась. Предчувствуя неприятную покупку нового гена заехал в гараж тестя на яму. Причина банальная - ремень сильно не натянут. Причем ненатянутый ремень обычно у меня орал, а этот гад молча растянулся.
Урок номер три "Следи за натяжением ремней!" Сейчас снова началось, снова надо подтянуть. Ген получается живее всех живых.

Это был опус о поломках, коих немного. В основном это были расходники, по подвеске и двигу. Из серьезного только прогоревшая прокладка. Недавно понизилась компрессия в первом цилиндре и двиг стал "двоить".  Сказали что подвис клапан. Отрегулировали - заработал как часы. Также почти полностью поменял выхлопную по частям. Неоригинал - отдельная боль, который пришлось подгонять сваркой, тисками, кувалдой и проставками из сантехнического магазина. Без доработок бился об кузов и ходовую. Недавно переварил компенсатор, старый сгнил в конец. Вот о ремонтах почти все. Еще меняли задние тормоза на морозе. Перебрали за пару часов с братом. Сам менял радиатор системы охлаждения, протерся у корпуса вентилятора. Это почти все, что было сделано за 100 тысяч пробега. Остальное по мелочи (замена водительского зеркала, снес воротами и замена тяги дворников, там изнашивается пластиковое соединение шатуна). И да, два раза менял кнопку обогрева заднего стекла. У него реле нет, и кнопка плавится часто и ломается.

Эпизод 3. Грузоперевозки и путешествия.
Кто бы что не говорил, Матиз городская машинка, трасса не ее. Но выбора нет, а на трассе я бываю часто. То к одним родителям 250 км. в один конец, то к другим 160 км.
с десяток поездок в Москву за мебелью в небезызвестный шведский магазин Икея, которого у нас в городе пока нет. Ну не нравится нам местная мебель, дорогая и бестолковая. Более половины мебели в квартиру привезли из Москвы. Благо у Икеи все запаковано в плоские коробки, удобные для транспортировки. Для этого случая был куплен багажник на крышу, две поперечные дуги. Рейлингов на машине нет. В общем катались так, что всегда все помещалось. Иногда длинные коробки приходилось засовывать вдоль салона, на пассажирское переднее сиденье. Супруга ехала сзади меня.Задница на дальняках сильно не уставала, в силу молодого возраста наверное. Но хотелось бы получше) Раз был случай - не было в Москве нужного нам шкафа, зато был в Ростове-на-Дону. Взяли отгулы на работах и помчали в Ростов, он на 60 км дальше от нас, чем Москва. Однако вышло тяжелее, в то время трасса там была не очень. Это  М4 недавно только доделали, перед олимпиадой. В дороге ни разу не подводила, разве что один раз разорвало ремень генератора, ну то я сам виноват был, не сменил вовремя. Также было дело, ездили в Абхазию на двух машинах. Доехали норм, 1200 км в один конец без длительных остановок. Не столько устала задница, сколько бессонная езда ночь напролет. Но на машине  интереснее путешествовать, пофиг на какой. На обратном пути заехали снова в Икею в Ростове. Купили посудомойку 60 см. шириной, газовую панель в кухню и еще кучу всего по мелочи. Видели бы вы глаза дяди, который был на VW Caddy, когда я все пихал это в Матиз) Весь зад был загружен и мы двинулись в путь.
По трассе двигла не хватает почти всегда, обгоны не конек Матиза. Крейсерская скорость 100-110 км. С горки по GPS разгонял до 140 максимум, но нельзя так издеваться над своей психикой и тачкой.
Проблемы с вместительностью начались когда родился сын. Место для багажа резко пропало, и началась головная боль. Нужно что то побольше...
Пара слов о комфорте. Кондей ощутимо душит двиг, пользоваться более менее можно на трассе. По городу в режиме старт-стоп тяжело, особенно троганья с места. Кондей за все время показал себя неплохо. Холодит как следует. Ни разу за 5 лет владения и 100000 км пробега не заправлял. Шум сильно ощутимый, шумоизоляции нет, в планах сделать что нибудь. Мафон стоит кассетный, его я так и не сменил. Позднее прикупил кассету-адаптер и слушал айпод. Потом припаял аудиовход и слушаю без кассеты, напрямую, подключив айфон.

Эпизод 4. Краткая сводка.
Плюсы и минусы в моем видении. Напоминаю, что деньги на машину жаба душит тратить и я думая об очередной машине постоянно думаю и о возрастающих тратах. Но менять надо.
+ дешевая (не перевариваю кредиты), не жалко стукнуть или поцарапать.
+ мало ест (относительно)
+ недорогие запчасти, но на ВАЗ дешевле.
+ вполне надежная, по крайней мере моя
+ хватит семье из двух человек
+ полиции неинтересна, если только сильно наглеть и нарушать
+ ворам неинтересна, забывал закрывать двери и стекла, никто не влез
+ малолетним угонщикам тоже не интересна = экономия на платных стоянках
+ недорогой налог и страховка для городского жителя

Минусы:
- самый большой - отсутствие багажника, если сзади сидят люди.
- гниет ппц, за пару лет зацвели крылья, низы дверей, пороги. За устранение выкатили ценник нормальный, а самому негде закрасить и некогда(
- тесновата по ширине, особенно если мужик впереди на пассажирском. Плечам тесно.
- нет шумки (решаемо)
- имеются детские надоедливые болезни (кнопка обогрева, ремень генератора, шланг омывателя заднего стекла и прочее)

Эпилог. Не буду вносить минусы об уважении на дороге. Сам почти не замечал такого, может повезло с соседями по трассе. Да и мне дешевые понты чужды, брал чтоб возить семью и зад, а не понтоваться.
Очень сильно не хватает своего гаража, возможно основные работы кроме сильно сложных я бы делал сам, не привлекая мастеров с работы. Но это вопрос времени. Машины в данный момент начало не хватать, думаем на что бы пересесть, но бюджет все еще мал.

Кстати говоря, читаю отзывы о других матизах и такое чувство, что мне попался довольно неплохой аппарат. У многих и подшипники летят, гуры ломаются и гены горят на пробеге до 20 тысяч, я бы офигел. Какая то партия корейской сборки чтоли?
Прошу простить за малое количество фоток, во первых, фоток особо нету, во вторых, зачем вам смотреть на еще один типичный матиз? =)

Читать полностью: http://reviews.drom.ru/daewoo/matiz/86482/

Подпись автора

Je suis Маскаль!

5

Всем привет! Хочу рассказать вам про свой МАТИЗ!

http://s.drom.ru/4/reviews/photos/daewoo/matiz/83981_446x311.jpg

1. Почему именно матиз??? Потому что это моя первая машина. Денег на покупку было мало, а водительского опыта на автомобиле не было совсем. Матиз дешевый. Его не жалко случайно поцарапать или покоцать, запчасти стоят сравнительно дешево, конструкция авто простая и элементарное обслуживание (масло, фильтра, колодки и т. д.) можно выполнять самостоятельно.

2. Какие плюсы у матиза??? Низкий расход топлива, компактность (когда нужно найти стояночное место в заставленном автомобилями дворе дома), маневренность в пробках и ограниченном пространстве, грамотная компоновка салона, низкая стоимость эксплуатации.

3. Какие минусы у матиза??? Низкая теплоотдача двигателя (долго греется зимой, слабо обогревает салон), слабые динамические характеристики, низкий клиренс и маленькие колеса (трудновато ездить по плохим дорогам), отсутствие нормального багажника.

А теперь обо всем более подробно:

На свою первую машину я был готов потратить чуть больше 100 000 рублей. За эти деньги можно купить либо подержанный ТАЗ, либо подержанный Матиз, либо очень-очень-очень старую БМВ/Мерс/Ауди, либо очень-очень старый правый руль. Сам я 1989 года рождения, и покупать машину, которая будет старше меня, решительно не хотелось. К ТАЗам тоже большой и чистой любви не испытываю по причине низкой надежности (никого не хочу обидеть). Решил брать Матиз.

Снаружи Матиз маленький, а внутри большой. Вчетвером можно ехать нормально. Впятером тоже ездили, но задние пассажиры жалуются на тесноту, а в долгих московских пробках начинают материться и проявлять суицидальные наклонности не выходя из машины - слишком мала ширина салона для троих. Рост мой, кстати - 190см и сидя на водительском месте, чувствую себя достаточно удобно, хотя в идеале, я бы предпочел отодвинуться еще чуточку дальше максимального положения. Когда сижу плечом к плечу с таким же крупным другом, передачи переключать становится неудобно. Толкаю соседа локтем. Если на пассажирском сиденье хрупкая девушка - такой проблемы нет. Сам за собой не сяду - маловато места для ног на заднем ряду, но опять же, если за мной садится девушка, то чувствует себя вполне комфортно. Зато Матиз компактен. На нем удобно парковаться, когда приезжаешь поздно вечером домой, а все места уже заняты. Остается только жалкий клочок территории, на котором никто не смог поместиться. Матиз поместится!!! В пробках тоже удобно "вышивать" в поисках "лазеек". Машина очень маневренная.

Багажника в машине практически нет. Его объем ничтожно мал. Кладешь туда хороший огнетушитель, домкрат, набор инструментов, аптечку, канистру на 20 литров и все... Места практически не остается.

Проходимость у матиза слабая. Плохие дороги (которые у нас везде) - не его стихия. Низкий клиренс заставляет осторожничать в глубокой колее, а маленькие колесики и короткоходная подвеска очень чувствительны к ямам. Ездить приходится осторожно, сбрасывая скорость и оттормаживаясь перед дефектами дорожного покрытия. Зато маленькие шины, диски и услуги шиномантажа обходятся дешево.

Матиз экономичен. Запчасти дешевые, да и топлива жрет совсем мало. Всего 5-7 литров на 100км пути. Топливная экономичность зависит от пробок, а так же от скорости движения. Крейсерская скорость - 80км/ч. Максимально комфортная скорость - 120км/ч. Максимально достижимая - 140км/ч, но на такой скорости матизу тяжело и не уютно, по этому лучше машину так не мучить. Автомобиль чувствителен к порывам бокового ветра.

Тормозные характеристики удовлетворительные, но не более того. Я предпочитаю держать соответствующую скорости дистанцию до идущего впереди автомобиля.

Зимой машина заводится без проблем. Во всяком случае даже в -28 двигатель запустился достаточно легко. Во многом, это заслуга нового аккумулятора, установленного осенью. Стоит упомянуть, что на заводе устанавливают аккумулятор емкостью 35Ач, но при замене есть смысл установить более емкий - на 40Ач. Зимой автомобиль прогревается достаточно долго. В сильные морозы приходилось плясать вокруг машины по 15 минут. Если стоишь зимой в пробке и включаешь печку на четвертую скорость и максимальную теплоотдачу, то температура охлаждающей жидкости начинает падать на глазах. Маленький двигатель не в силах выработать достаточно тепла на холостых оборотах. Выход простой: когда двигаешься - включаешь вентилятор на любую скорость, когда стоишь в пробке - не больше чем на вторую. И одеваться нужно теплее.

Кузов слабо сопротивляется коррозии. Сколы начинают достаточно быстро цвести, по этому их нужно своевременно устранять. Кузовное железо достаточно тонкое. Если машина зимой застревает в снегу, выталкивать ее следует аккуратно. Хотите верьте, хотите нет, но на кузове могут остаться вмятины если слишком сильно и акцентированно толкать.

Салон собран не слишком качественно. Есть много "сверчков". На ходу слышен скрип из разных уголков и это не очень приятно. Планирую самостоятельно сделать шумоизоляцию, но пока лень этим заниматься.

Надежность автомобиля целиком и полностью зависит от своевременности обслуживания. Конструкция проста, и внезапных сюрпризов ждать буквально неоткуда. Самое главное - вовремя менять расходники и детали, подверженные естественному износу. Есть, правда, несколько хронических болезней присущих матизу. Со временем выходит из строя диодный мост генератора (лучше поменять гену целиком на аналог фирмы "мандо"), трамблер не переносит мойки подкапотного пространства (тоже лучше поменять на "мандо") и форсунки засоряются очень быстро если использовать некачественное топливо. Вот пожалуй и все серьезные проблемы, с которыми может столкнуться матизовод. Масло меняем каждые 10 000км вместе со всеми фильтрами, и машина будет счастлива.

Что касается конкретно моего экземпляра - мне досталась довольно ушатанная машина. За год владения пришлось уделить автомобилю много внимания, но повторюсь, все это касается в основном расходников и деталей, подверженных естественному износу. Все техническое обслуживание было прогнозируемым, а не внезапным. По настоящему, машина подвела меня только однажды - практически сразу после покупки "накрылся ландышами" тот самый трамблер, потому что продавец решил помыть подкапотное пространство, не зегерметизировав его (трамблер), например, резиновой перчаткой, как делают бывалые матизоволы.

Ниже привожу перечень работ по техническому обслуживанию моего автомобиля. На данный момент, пробег чуть более 50 000км.

Daewoo Matiz 2006.
Автомобиль куплен 30 марта 2013 года с пробегом 20 477 км.

2013 год:

21 597 км – замена моторного масла на MOTUL 5100 10W40 (20.05.13).
21 597 км – замена масляного фильтра на BOSCH 0 986 452 058 (20.05.13).
21 597 км – замена воздушного фильтра на BOSCH 1 987 429 166 (20.05.13).
21 597 км – замена топливного фильтра на BOSCH 0 450 905 969 (20.05.13).
21 597 км – замена свечей зажигания на BOSCH 0 242 229 687 (20.05.13).
21 600 км – замена приемной трубы глушителя на FOBOS 96 567 433 (27.05.13).
21 600 км – замена прокладки приемной трубы на GM 96 314 232 (27.05.13).
21 600 км – замена уплотнительного кольца выхлопной системы на PMC 96 317 836 (27.05.13).
21 600 км – замена трамблера на GM 96 565 195 (27.05.13).
21 627 км – замена тормозной жидкости на LUXE Brake Fluid DOT-4 GREEN LINE (28.05.13).
21 646 км – замена аккумулятора на BOSCH S4 019 (30.05.13).
32 742 км – замена моторного масла на MOTUL 5100 10W40 (27.10.13).
32 742 км – замена масляного фильтра на BOSCH 0 986 452 058 (27.10.13).
34 535 км – замена щетки стеклоочистителя со стороны водителя на GM 963 207 25 (16.11.13).
34 535 км – замена щетки стеклоочистителя со стороны пассажира на GM 963 806 28 (16.11.13).
34 535 км – замена щетки стеклоочистителя заднего стекла на GM 963 235 63 (16.11.13).

2014 год:

42 356 км – замена воздушного фильтра на BOSCH 1 987 429 166 (07.02.14).
42 356 км – замена двух ламп ближнего/дальнего света на OSRAM 64 193 (07.02.14).
42 808 км – замена передних дисковых тормозных колодок на BOSCH 0 986 424 512 (13.02.14).
43 650 км – замена моторного масла на SHELL HELIX ULTRA 5W40 (25.02.14).
43 650 км – замена масляного фильтра на BOSCH 0 986 452 058 (25.02.14).
46 165 км – замена правого наружного зеркала заднего вида на ALKAR 616 56 03 (28.03.14).
47 170 км – замена задних тормозных колодок на BOSCH 0 986 487 628 (08.04.14).
47 170 км – замена заднего правого тормозного цилиндра на GM 965 18 606 (08.04.14).
47 170 км – шлифовка задних тормозных барабанов (08.04.14).
47 633 км – замена передних ступичных подшипников на MAPCO 26 545 (12.04.14).
47 633 км – замена передних тормозных дисков на OPTIMAL BS-6300 (12.04.14).
47 633 км – замена передних тормозных колодок на ABS 37 139 (12.04.14).

Подводя итог хочу сказать, что машиной я доволен. Считаю её оптимальным выбором для тех, кто впервые садится за руль, и ограничен в деньгах. Некоторое время я работал в такси на Логане, и имел возможность постоянно сравнивать эти два автомобиля. Логан динамичнее, просторнее и солиднее воспринимается практически во всех аспектах, но это автомобиль совсем другого ценового и потребительского уровня. Матиз, на мой взгляд, хорош именно соотношением своей цены к качеству. С этой точки зрения, равных ему - просто нет.

Благодарю за внимание!!!

http://s.drom.ru/4/reviews/photos/daewoo/matiz/83981_6.jpg

Читать полностью: http://reviews.drom.ru/daewoo/matiz/83981/

Подпись автора

Je suis Маскаль!

6

Daewoo Matiz

Матиз купил как первый автомобиль. Требований к машине было три, чтобы онаhttp://cs5497.vk.me/u14509436/100600836/x_446f1e70.jpg
:

     Возила.
     Не трахала мозги.
     Не тянула много денег из семейного бюджета.

В кредит залезать не хотел, молодая семья, расходов и без того достаточно. Покупали на семейные сбережения. Покупали новую, так как мы с женой в машинах валенки, а нарушать пункты 2 и 3 не хотелось.

Если бы мы жили в маленьком посёлке с раздолбанными дорогами, в своём доме с гаражом, в гараже электричество, яма, верстак и тепловая пушка — купили бы Жигули. Но мы живем в мегаполисе, в высотном доме, под окном платные автостоянки, мойки и автосервисы. В этих условиях альтернативы не отыскали — только Матиз в самой дешевой комплектации.

Водитель в нашей семье один, он пишет этот отзыв и сдал на права в ноябре 2011. С покупкой машины решили не тянуть, так как дорожают они намного быстрее, чем наши зарплаты. Начитавшись в интернете про многомесячные очереди на дешевые комплектации всяких солярисов и рено, заглянул в автосалон (там, действительно, работают настоящие живые узбеки).

— У вас Матизы дешевые есть?

— Есть, комплектация Лав Кост, двести девять тысяч рублей!

— А в наличии они есть?

— Есть, а Вам какого цвета?

Я выпал в осадок.

— А… гм… какие есть?

Продажник порылся в компе и назвал почти всю заводскую палитру. Вот проблема! Еще надо и цвет выбрать!

Вернулся домой, собрал своих девушек и сели за раздумья. Какой цвет? Мне нравится ярко-красный, он создает хорошее настроение и его издалека видно. Только одно но. Я занимаюсь туризмом, и если загонять автомобиль в лес, то желательно, чтобы он там сильно не отсвечивал. Поэтому сошлись на красном, но более умеренного оттенка.

Выбрав цвет, забронировали автомобиль и пошли в банк за деньгами. В машине перед покупкой я не сидел, нефик выпендриваться, а то еще что-нибудь не понравится. Покупка авто заняла один день. Выяснилось, что из дополнительного оборудования в комплектацию, которую узбеки назвали «Лав Кост», входит… домкрат в матерчатом чехле. И всё. Поэтому все вкусности и полезности пришлось докупать отдельно. Судя по интернет-сайту, в указанную комплектацию входят «Сиденье водителя и переднего пассажира». Ну вот, а я думал, что буду рулить, сидя на корточках… Из полезных вкусняшек машина оснащена обогревом заднего стекла и фарами с электрическим корректором.

Машину покупали зимой, а стояла она на летних шинах. Зимнюю резину надо? Надо. Разорились. Защиту поддона двигателя с таким дорожным просветом надо? Надо. Разорились. Сигнализацию за восемь тысяч рублей… а это зачем? Чтобы двери открывались? А так просто они не открываются? Ах, они САМИ будут открываться? Да нет, спасибо, мне и ключ, извиняюсь, засунуть нетрудно. Что? Машину не угонят? Не-е-ет, чтобы машину не угнали, её просто не надо покупать… Что предлагаете? Штырь вместо сигнализации? Это же в какое место его надо, кхм, вставлять? Ага, в коробку передач? И куда поедет машина с засунутым штырём? Только взад? А если аккумулятор с*****т (украдут) или он с***т (сядет), я этот штырь смогу вытащить? Хорошо, уговорили. Разоряюсь.

Иду в кассу. Рядом с кассой сидят представители кредитобанков и страховых компаний. Кредиты — это не для нас, а вот страховщиков, похоже, нужно использовать. Без страховки гаишники ездить не дадут. ОСАГО + ДСАГО на 1 млн. рублей обошлись, учитывая мой нулевой стаж вождения, около 8 тысяч.

Дали ключи и выгнали машину. «Садитесь, она Ваша». Свои эмоции по поводу того, как видеть, ощущать и садиться в первую в жизни собственную машину (новую иномарку! ***, я олигарх!!!) я, пожалуй, опущу. Кто знает — тот помнит. Кто не знает — рекомендую попробовать, приятно. Устроившись за рулем, достал заранее распечатанную «контрольную карту» и начал проверять работу всех автомобильных систем, уровни подкапотных жидкостей и ЭДС аккумулятора (из дома брал вольтметр). Всё работало, заводилось, крутилось, регулировалось и подмигивало. Даже в бачке омывателя что-то было (на дворе зима). Печально горела лампа уровня бензина и мне посоветовали поскорее заглушить двигатель, дабы было на чем доехать до заправки.

Не понравилась сдутость левого переднего колеса. Менеджер, получивший деньги за машину, сообщил, что ничего страшного. Сервисный инженер привык работать не словом, а делом, потому притащил шинный манометр. «1,8 — да, маловато!» Загнал машину на пост и подкачал.

Особого качества от Матиза я не ждал, оно понятно, узбецкий запорожец. Однако с началом эксплуатации косяков обнаружено было мало. Замят уплотнитель левой задней двери и не настроена левая же форсунка омывателя. На ступице руля и козырьке приборов облой пластмассового литья. На уплотнитель я забил, герметичен и ладно. Про форсунку долго читал в интернете — потом понял, взял тонкое шило и настроил. Облой доработал напильником. В окончании добавлю, что забирать машину лучше всё же утром, а не вечером, как я. Проверка автомобиля занимает определенное время, а рабочий день автосалона в выходные вечером ограничен, на что мне несколько раз намекали.

Эксплуатация

Зима. Матиз живет на открытой стоянке. Зимой он каждую ночь покрывался инеем. Прыгаем в машину, заводим, берем скребки и выходим наружу отскребать. Минут через 10-15 стёкла и зеркала чистые. Если они вечером были грязные, то вместе с инеем отскребается и грязь. Где-то через это же время стрелка термометра подымется до первой трети шкалы. Можно садиться в машину и включать печку. Теплый воздух идет сразу же. Полностью конструкция машины разогревается где-то за полчаса движения. В сильные холода обмерзают задние стёкла, особенно если полная машина народу. Заднее стекло лечится обогревом, боковые отскребают изнутри пассажиры. Передние стекла не запотевают и не обмерзают, если на них дует воздух. Если греть одновременно стекло и ноги, используется 3-4 скорость вентилятора. На хорошо прогретой машине видимость всегда прекрасная. Оставляя машину, ее можно «выморозить» — открыть на заглушенном Матизе все двери и багажник минут на пять. Теплый влажный воздух из машины выйдет. Утром инея снаружи будет меньше, а то и не будет совсем. Но греть машину все равно нужно. Если в период прогрева неохота прыгать рядом с авто, можно сесть внутрь, но обязательно пустить на лобовое стекло холодный воздух с улицы до тех пор, пока двигатель не прогреется. Иначе стекло запотеет изнутри и обмерзнет.

Заводится Матиз отлично, если двигатель холодный. Если горячий, может завестись не с первого раза (прокрутка 3 секунды), заводили со второго. На пробег 1970 км пришлось «нулевое» ТО. Узбеки заменили залитую на заводе «минералку» на Mobil1 5w50 — пожалуй, одно из самых дорогих моторных масел на рынке. Поэтому ТО обошлось в 2300 рублей (вместе с мойкой машины). Бесплатно в рамках гарантийной компании установили реле в цепь обогрева заднего стекла.

Вторая зима заставила ездить при температурах под 30. Холодная машина заводилась отлично, но уже чувствовалось, что третью зиму аккумулятор не переживёт - осенью 2013 надо будет покупать новую батарейку. Мороз 30 и ниже для Матиза, конечно, экстрим. Замерзает всё - резина, подвеска, рулевое. Первые 10 минут езды руль без усилителя крутить тяжело, видимо, густеет смазка. Столько же времени разогревается масло в амортизаторах. Только коробка хорошо работает. В машине холодно. Печка дует, старается, но вокруг ледяное железо и пластик. Согреваются они через час езды, когда уже, считай, приехали. Возрастает расход топлива - жжешь бензин на пониженных передачах, пытаясь повысить температуру тосола.

ТО 10000 обошлось где-то в 4,5 т.р. Заменили фильтр масляный, топливный, воздушный. Вместо масла Mobil1 залили масло Mobil3000 5w30. Зачем? Надеюсь, пусковые свойства не ухудшатся. Еще сервисник посоветовал поставить картонку перед радиатором и утеплить моторный отсек. Ну не знаю... вчера было минус 20, сначала в машине было холодно, даже включал на пару минут рециркуляцию, чтобы поскорей прогрелась. Через час езды по городу снял шапку, шарф, перчатки, пуховик, убавил скорость вентилятора, а потом и... включил подмес холодного воздуха, иначе в машине Африка. Вот и думай насчет картонки...

Пришла весна, на дорогах грязь. Данная комплектация Матиза задним дворникам не оснащается. Заднее стекло загрязняется небыстро, но все равно загрязняется. Поэтому дворником работает водитель. Инструментом служит — правильно — щетка стеклоочистителя от «Жигулей-четверки», купленная в автомагазине за 30 рублей. В качестве омывателя используется пластиковая бутылка с пробитой гвоздем крышкой.

Пришло жаркое лето. Тут уже пришлось пожалеть об отсутствии — да ладно, уж не кондиционера, хотя бы электроприводов стеклоподъемников. С водительского сиденья, не отстегивая ремень, можно опустить/поднять все стёкла, но это только стоя на светофоре. На ходу можно без риска опускать только водительское стекло. А с электроприводом — вжик, и поднял, скажем, правое заднее на ходу. И дуть перестало.

В очень серьезную грозу, с градом, соответствующим ливнем и видимостью восемь метров оценил и максимальный режим дворников, и задний противотуманный фонарь. Ощущение, что заехал под водопад. Стекла постепенно стали запотевать, обдув не справлялся, ехал с тряпкой в руке. Скорость была 10-30 км/ч, правый ряд вообще встал, половина водителей решила переждать непогоду и остановились прямо в ряду, включив аварийку, вторая половина пыталась их объехать. Асфальт превратился в горную речку — чистую и бурную. Но Матизик молодец, через грозовой фронт переполз, а дальше нормально поехали.

Вместимость Матиза. Владелец занимается туризмом, поэтому типовой вариант загрузки автомобиля — четыре взрослых туриста и четыре маленьких «однодневных» рюкзачка. Пассажирам комфортно, на ходу можно кушать и пить, дешевле, чем в автобусе, и быстрее, чем на электричке. Если ехать на несколько дней, с серьезными рюкзаками, то без багажника на крышу только вдвоем. Ездили с женой в отпуск, сложили заднее сиденье, в машину помимо двух экспедиционных рюкзаков вошла еще куча барахла и еще место осталось. Еще один вариант загрузки — муж, жена, свекровь и тёща плюс рассада в багажнике. При этом аптечки-огнетушители и прочий багаж ехал на полу на центральном тоннеле и на коленях у пассажиров.

Матиз в городе. Ну, что тут скажешь — удобно и комфортно. Спокойно помещаешься в правом ряду между отсутствующей решеткой ливневой канализации справа и здоровенным бетоновозом слева. Про то, что можно ездить между рядами — сказки, я на велосипеде не всегда промеж машинок протискиваюсь. Ну, если только к левому краю левого ряда поставить один Матиз, к правому краю правого ряда поставить второй Матиз, то, в принципе, третий Матиз между ними уместить несложно. Только вот беда, не все у нас в городе на Матизах ездят. В пробках летом жарко, но это во всех авто без кондиционера. Еще в пробках устает голеностоп правой ноги — высоковато подвешена педаль тормоза. Учитывая, что Матиз отлично ездит на холостых оборотах, в затяжных пробках порой ставишь ступню на коврик, трогаешься на сцеплении, тормозишь ручником. Про удобство парковки — у нас в городе это давно определяется не размером «дырки», а размером наглости водителя. Выходишь, бывало, из магазина на улицу — а выход с лестницы перекрыт здоровым грязным боком какого-нибудь «Трибьюта». А водила оставил его и пошел по своим делам. Все парковочные места в городе, куда можно поставить машину без помех прочим горожанам, уже давно заняты. Исключение — стоянки у супермаркетов, и то не в любое время.

Кого можно на Матизе «сделать» со светофора. Вопрос, видимо, животрепещущий, в Интернете перемешиваются мегабайты и гигабайты по этому поводу. Расскажу и свой опыт, Матиз 0,8 в машине я один. Со светофора можно обогнать ЗиЛ-131 ярко желтый, с красной полосой и надписью «Газовая служба». Если это тоже желтый Богдан А-09204, набитый пассажирами и с Заурбеком за рулем, то обогнать его можно только после 50 км/ч, чуреки с места лихо берут. Дизельные маршрутки типа «Форд-Транзит» или «Фиат-Дукато» обгонять и не пытался. Про легковушки молчу… Об уважении на дороге. Матизоводы зачастую жалуются, что их на дороге ни во что не ставят. Ну не знаю… Я! я езжу на Матизе в самой дешевой комплектации, с черными бамперами и с восклицательным знаком на заднем стекле! И никаких проблем с окружающими водителями не испытываю. Дураки, понятно, встречаются, но не забывайте, в какой стране мы живем. А основная масса народу ездит спокойно и предсказуемо.

Матиз за городом. Как-то так выходит, что большую часть километража машинка накатывает за городом. По хорошей дороге типа «автобан» идет отлично и хорошо управляется вплоть до максимальной скорости — для моего Матиза это 130 по спидометру. Никуда он при этом не взлетает. При езде с открытыми окнами ощущаются порывы ветра. Колейность асфальта чувствуется. По скорости предпочитаю ездить чуть меньше сотни — и не штрафуемо, и обороты двигателя на пятой передаче где-то 3800, это уже пик крутящего момента и машина нормально залазит в горки. Быстрее разгоняюсь только на обгоне. Кстати, об обгонах. Тут все зависит от скорости тихохода. Если он едет 50 км/ч — включаешь третью передачу и вперед. Если он едет 70 — это самая противная скорость. Во-первых, третью передачу тут уже не включишь, она на 80 заканчивается, да и двигатель свыше 4500 об/мин тянет хуже. А во-вторых, скорость уже достаточно велика, чтобы просматриваемый участок быстро закончился. Для обгона фуры на груженом Матизе нужен где-то километр пустой встречки. Если же тихоход едет 80 и больше — то он уже не тихоход. Зачем его тогда обгонять — можно и 80 ехать.

Проходимость Матиза. Обычная для пузотерки. Самая засада — это грейдер в солнечный день с боковым освещением. На дороге от растительности солнечные пятна и рельеф не видно совершенно. В результате на скорости 20 км/ч влетаешь в поперечную канаву и хорошо ударяешься защитой. По сухому грунту ползаем нормально, но помним про клиренс. Иногда лучше остановиться, выйти и наметить траекторию. Особенно перед лужами — выйти, палочкой пощупать, твердое ли дно, какова глубина. В жидкую грязь или глубокий снег я никогда не поеду, не имея среди пассажиров двух здоровых мужиков. Хотя застрял я всего один раз, в октябре 2012 и то по глупости. Сверху чуть подморозило, снежком припорошило, а под снежной "пудрой" жидкая грязь. Остановились сдуру в низком месте, думали здесь машину оставить, выходим, чпок и нога ушла. Сажусь за руль, колесо переднее крутится, машина не едет. Ладно. Штурман в задний бампер толкнул, выехали. Обратно этот участок проезжал уже без остановок и без пассажиров - проскочил, хотя свалился в свою же колею.

Матиз в деталях.
Пассажир или пассажирка на правом сидении вынуждены прижиматься правее — коробка передач ручная и промежду креслами постоянно шурует локоть водителя. Пуховые куртки зимой усугубляют ситуацию, поэтому особо плотных телосложением усаживаем назад. Задние пассажиры в эйфории — им просторно. Двери открываются и спереди, и сзади на хороший угол, садиться и выходить удобно. Задних подголовников нет, один плафон освещения на всех (включается только вручную), ночью подсвечиваются все кнопки вплоть до корректора фар, есть визуальная сигнализация ручника и ремня безопасности водителя. Эргономических недочетов, пожалуй, два. Во-первых, высоковата педаль тормоза, что утомляет в пробках (уже писал об этом). Во-вторых, руль по высоте не регулируется и при удобной для меня посадке чуть перекрывает сигнализато поворотников и верхнюю часть шкалы спидометра. А эта часть самая важная. Сейчас уже привык на трассе держать стрелку чуть вправо от вертикали, ранее приходилось подглядывать, сгибая шею.

Багажник. Под полом полноценная запаска (докупалась отдельно), половина багажника всегда занята всяким барахлом типа домкрата, компрессора, троса, ключа и свечей, бутыли с водой, огнетушителя и т.д. Багажник не имеет полки, что очень нравится задним пассажирам — можно на ходу достать из багажника рюкзак и извлечь из него вкусняшки. Дверь задка открывается только ключом, а поскольку ключ один, то для открывания задней двери надо глушить мотор. Поэтому зачастую багажник загружается/разгружается через боковые двери. От шальных глаз содержимое багажника закрывает старое покрывало. Поверх рюкзаков обычно кладутся куртки, располагаясь так, чтобы не закрывать обзор назад. Но много в этот багажник не положишь, он совсем небольшой. Для большого поставлен багажник на крышу.

Обзорность и головной свет. По автомобильным меркам хороши. Правое зеркало сферическое. Наружные зеркала настраиваются тыканьем пальца в отражающие элементы, водитель при этом сидит на своем месте, передние стекла опущены. В шарнире правого зеркала, видимо, многовато смазки, отчего на сильной жаре регулировка уходит, приходится достраивать. При стоянке в узких местах зеркала складываю, дабы не мешать проходящим людям.

Двигатель. Шестиклапанный моторчик, без наддува, объемом с бутылку шампанского. Очень хороший. Прогретый мотор на первой передаче отлично возит на холостых, даже в небольшую горку и даже с кучей пассажиров. На стоянках маневрирую всегда на холостых, подгазовывать приходилось уже в довольно глубоком снегу с вывернутыми до упора колесами. В пологую горку в четверть педали газа везет на 4 передаче на скорости 40 км/ч. Но пик крутящего момента приходится на 3500-4500 об/мин (подхват наиболее хорошо выражен при нажатии газа на 3/4), и, если ездить динамично, приходится использовать этот диапазон. При большой нагрузке на двигатель (выезд со второстепенки, обгон, разгон груженого Матиза в гору с нулевой скорости) приходится его крутить до 5000 об/мин и более, но с двумя клапанами на цилиндр на таких оборотах смесь, видимо, уже горит хуже и тяга начинает снижаться. На оборотах выше 4000 для эффективного разгона дроссель лучше держать полностью открытым.

Охлаждается мотор хорошо, вторая скорость вентилятора пока ни разу не включалась. Зимой при температуре выше -20 для своего скромного объема хорошо отапливает машину, через полчаса движения она уже вся прогревается, и сиденья, и панели кузова. Вибрации на холостом ходу незначительны, на ходу и вовсе незаметны. Двигатель слышно начиная с 3000 об/мин, на разгоне он звучит очень приятно. Горячий двигатель где-то в 5% случаев заводится не с первого раза. Причем если открыть капот, то бензином пахнет. Может, свечка какая барахлит. Лечится повторным запуском. Куда-то потихоньку испарялся тосол. Перед ТО-0 купил дзержинского тосола и долил, а то узбеки дольют водички, и будет у меня со временем в системе охлаждения вода. После второго долива тосол испарятся перестал — видимо, закрутил как следует крышку расширительного бачка. Уровень масла в моторе особо не меняется.

Перед началом движения мотор всегда прогреваю до выхода стрелки термометра из белого сектора. По приезду двигатель не глушу, пока не выключится вентилятор. А поскольку он гудит довольно тихо, на оживленной улице его не слышно. Надо или открывать капот и смотреть, либо внимательно глядеть на термометр на щитке приборов. Вентилятор включается на 93 С, выключается на 90 С, поэтому стрелка отклоняется едва-едва.

В горной местности при езде вчетвером нагрузка на двигатель большая, поэтому на шестой тысяче пробега решил заменить воздушный фильтр. По регламенту фильтр меняется через тридцать тысяч, узбеки меняют через 10 тысяч. Вынув фильтр из корпуса, я долго подбирал с земли собственную челюсть. Слой пыли и волокон в полтора сантиметра толщиной! Фильтрующий элемент (оригинальный Daewoo) местами разорван. Апофеозом стали задержанные фильтром кусочки сосновой коры (!). И всё это дело при 1/6 назначенного ресурса. Думаю, при пробегах за 20 тыс почти весь воздух идет через байпас (там есть трубочка) в обход фильтра, что, разумеется, не идет мотору на пользу.

Уж если залез в корпус воздухофильтра, решил вынуть «дюндяву» из патрубка. Пришлось отсоединить воздуховод. «Дюндява» выдернулась при очень большом усилии, у меня даже были мысли её распилить, чтобы не повредить корпус фильтра. Контрольная поездка вызвала удовлетворение — тяга возросла на всех оборотах, кроме холостых. Но оно и понятно — на малых скоростях движения воздуха сопротивление фильтра невелико. Поэтому создалась иллюзия, что плохо стал тянуть на холостых. Но нет, в горку на холостых Матиз заехал отлично. На низких, средних и высоких оборотах просто конфетка. Можно пореже переключать передачи, на 5000 об/мин тяга не падает так сильно, как раньше. Короче, мораль — почаще менять воздушный фильтр. Цена фильтра двести четыре рубля, ковыряться под капотом максимум минут десять, даже если не понимаешь, как его менять. При наличии опыта, думаю, можно уложиться в три минуты.

Коробка передач. Матизы тахометром не комплектуются. Передачи переключаешь по спидометру. Максимальная для моей эксплуатации частота вращения коленчатого вала составляет 5000 об/мин, при этом скорость по спидометру примерно будет: I — 30, II — 50, III — 80, IV — 105, V — 130. При активной езде и на грунтовке работать рычагом приходится часто. Управляется коробка отлично, передачи находятся и включаются легко. Самостоятельно не вылетают, хотя я, забывшись, порой выключал передачи без выжима сцепления. Упрямится порой передача заднего хода, но она несинхронизированная. Если задний ход включается плохо, включаю сначала первую и, не отпуская сцепления, заднюю — влетает как слива в рот.

Тормозная система. Ощущение легкости торможения зависит от двух факторов. 1. Род обуви водителя. Зиму езжу в рабочих ботинках, стальная стелька, стальной подносок — Матиз останавливался под весом ноги. Летом езжу в кроссовках из сеточки — к педали приходится прикладывать усилие. 2. Количество пассажиров на борту. С полной загрузкой при экстренном торможении перед мегаколдобинами уже не хватает сцепных свойств шин. Поставить бы вперед резину поширше (165 мм), но под нее уже другие диски надо покупать.

Рулевое управление. На Матизах без гидроусилителя руль делает от упора до упора более четырех оборотов. Ох и долго я к нему привыкал! Да, крутить руль на стоящем авто нетрудно. Да, точно задать траекторию на высокой скорости легко. Но на грунтовке и разбитом грейдере, объезжая ямы на скорости 5-10 км/ч, руль приходится до того шустро крутить, что жена в испуге прижималась к правому стеклу, руки так и мелькали. На выезде со второстепенки во время одного такого сверхскоростного руления чуть не разбил локтем левое стекло.

Подвеска. Подвеска мягкая, комфортная. Мелкие и средние неровности слышатся, но не чувствуются. Ездить приятно. Недостатков два. Жесткость пружин рассчитана на груженую машину. Если передок всегда идет мягко, спереди висит двигатель и сидит водитель, то пустой зад на крутых волнах иногда подскакивает над дорогой. Машина легкая, задняя часть кузова едва ли вдвое тяжелее двух пассажиров. Что поделать, издержки малого класса. Загруженный Матиз плывет как крейсер. Второй недостаток — малый ход подвесок. Если колесо проваливается в крупную яму, ход отбоя мигом выбирается, колесо вывешивается, а, поскольку неподрессоренные массы сколько-нибудь да весят, на кузов передается удар. Сначала я пугался, думал, колесо отвалилось, потом привык. Запас по ходу на сжатие побольше, пару раз на шоссе с полной загрузкой на асфальтовых волнах прожимало до упора в буфера, но здесь все понятно и ничего страшного.

Колёса. Матиз с момента покупки ездит на шинах 155х70R13. Резина такой размерности хорошо встает на штатные диски, сохраняется ход подвески, при вывернутом руле колеса в арки не упираются, дилер с гарантии не снимает. Клиренс повыше, где-то на 2,5 % занижается скорость и пробег по штатному спидометру. Но даже резина такого размера для наших ям маловата объемом. В машине ездит шинный манометр, раз в неделю им пользуюсь. Поддерживаю давление летом 2,4-2,5 бар, зимой 2,5-2,8 бар. С таким давлением не пробивался ни разу, в какие бы ямы не влетал. Марка шин зимой Barum Norpolaris, летом Barum Brillantis 2. Шины хорошие, каркас мягкий.

Звукоизоляция. Её нет. Хорошо, что основные агрегаты тихие. Работа подвески слышна всё время, но её не замечаешь, дорога лупит по колёсам негромко — сказывается, видимо, малый  объем баллонов. Размер зерна асфальта под колесами тоже явно различим. До 3000 об/мин слышно коробку передач, свыше 3000 — двигатель. На скорости 90 и больше ощущается шум встречного потока. Но тем не менее, на скоростях менее сотни с закрытыми окнами можно без крика разговаривать с попутчиками.

Надежность. За год эксплуатации и 10000 км в машине сломалось следующее.
1 Выехал со стоянки с открытым багажником. Забыл закрыть. Остановился у обочины. Поскольку вылезать было лень, попросил жену выйти и закрыть. Жена у меня багажник закрывала впервые в жизни, поэтому бухнуло так, что Матиз аж присел. В результате пострадал дополнительный стоп-сигнал -  лопнула спираль лампы и вылетел из креплений рассеиватель. Пока менял на морозе лампочку и вставлял рассеиватель, обломал пластмассовые фиксаторы на корпусе стоп-сигнала. Держится на штатных шурупах. Мораль - лень это зло:)

2 Во вторую зиму замёрзли газовые упоры двери багажника. Давления газа хватает поднять дверь до горизонтального положения, дальше - фиг. Толкай руками. На ТО 10000 пожаловался дилеру, они отогрели машину в тёплом боксе и сказали - всё нормально:)

3 Видимо, чтобы клиент далее лишних вопросов не задавал, при "технологической" мойке дилерские узбеки налили воды в замочную скважину двери багажника. На морозе она... Действительно, багажник не открывается, нет и претензий к работе упоров. Молодцы!

4 После той же мойки стала глючить электрика. При включении фар срабатывает реле заднего противотуманного фонаря. Лечится повторным включением фар. Порой не сразу включается подсветка управления печкой.

5 В снегопад "водительская" щетка стеклоочистителя обмерзла и резинка деформировалась. Заменил резинку.

Финансовые итоги - 2012.
За год на машину потрачено, рублей. Стоянка - 21240. Бензин - 16093. ТО - 7200. Страховка - 8000. Разные ништяки (летняя резина, омывайка, компрессор, видеорегистратор, чехлы, щетка/лампочка) 9000. Мойка 750. Итого каждый месяц на машину уходило чуть более 5 т.р. Пока тянем.

Стоит ли покупать Матиза. Каждому своё. Для нас покупка Матиза, как автомобиля наиболее дешевого в приобретении и эксплуатации, полностью оправдывается. Мы ездим на автомобиле, живем с женой в отдельной квартире, жена не вкалывает на ночных сменах в стационаре, мать вовремя получает необходимое лечение. Откладываем деньги на рождение детишек. И все счастливы!

И напоследок. На АЗС рядом со мной заправлялся водитель «Волги». Сообщил, что положил глаз на покупку Матиза, расспросил о расходе топлива. Расскажу и здесь. Двигатель 0,8л. Компрессор кондиционера и насос гидроусилителя мощность не отбирают по причине их отсутствия. С педалью газа не стесняюсь абсолютно. Топливо — бензин А-92. Единица измерения — литров на сто километров.

Декабрь, город, обкатка. 8,4.
Зима, город, пробки, прогревы. 7,82. В сильные морозы до 8.
Лето, город, пробки. 6,70.
Лето, шоссе, грейдер, грунт, горная местность, 4 человека. 5,75.
Лето, шоссе, горная местность, 2 человека. 4,89.

Средний расход бензина за 2012 г - 6,60 л/100км.

Расход топлива вычислен по топливомеру бензораздаточной колонки и штатному одометру Матиза. Учитывая колеса увеличенной размерности, реальный расход меньше указанного выше где-то на 2,5%.

Спасибо всем, кто прочитал!

http://cs5497.vk.me/u14509436/100600836/x_9d97ab67.jpg

Дополнения к отзыву
30.06.13
Крутые ремонты 
Пробег: 12000
Темы: Ремонт

После полутора лет эксплуатации и двенадцати тысяч пробега машинка попросилась в ремонт. На работе у меня сейчас есть автосервис, очень удобно - пока ты деньги зарабатываешь, тебе машину делают.

Во-первых, надоели заедающие газовые упоры крышки багажника. Поставили оригинал, 905 рублей пара и 177 рублей работа.

Потом пригласили меня в ремзону и продемонстрировали болтающееся переднее левое колесо. Надо менять подшипник. Учитывая, в какие ямы приходилось влетать на межгороде, совсем не удивился. Купил оригинал за 1150 рублей комплект (два подшипника и распорная втулка). Поставили новый - люфт не исчез. Причем старый подшипник был в очень хорошем состоянии.

Задача, блин. Чешем головы. Решаем, что прослаблена посадка на ступице. Ищу новую ступицу. У официалов 1100 рублей, но пока я до них доеду, у них касса закроется. В магазине рядом с домом оригинальная ступица 1300 рублей. Грабеж, но время стоит денег. Разоряюсь. Еще купил пару уплотнительных колец для подшипников. Поставили новую ступицу - люфт не исчез! Причем старая ступица была в очень хорошем состоянии.

Таким образом вина за люфт плавно перетекла на поворотный кулак. Но покупать новые оригинальные запчасти уже не было ни сил, ни желания. Да и парк токарных станков на уральских заводах простаивать не должен. Подточили распорную втулку подшипников и глубины затяжки хватило для полного поджатия. Люфт исчез. Учитывая, что мужики два дня возились с моей ступицей, облегчению кармана я совсем не удивился. И без того расценки несравнимо меньше, чем на официальном сервисе. Ремонт этого несчастного колеса вместе с оргинальными запчастями потянул у меня пять тысяч с лишним.

Далее. Есть в Екатеринбурге такой чудный перекресток, улицы Шефской и Фронтовых Бригад. Весной он покрыт ямами, заполненными щебенкой. Камаз, проезжая по яме, стрельнул самой этой щебенкой мне в водительскую дверь. Удар громче, чем молотком, аж уши заложило. На двери вмятина и краску содрало. Хорошо хоть не в стекло. Взял у жены прозрачный лак для ногтей и замазал сколы, чтобы не ржавело.

Далее. Перестала открываться изнутри задняя правая дверь. Снаружи открывается. Отвинтилась или сломалась тяга. Пока на скорость не влияет, заработаем денег, починим.

А в остальном, прекрасная маркиза... Матиз только радует. Ничего не капает, не течет, лью только бензин и омывайку. Даже лампочки целы. На наших раздолбанных в дыню дорогах особо не трясет. Одному можно ездить вполне динамично. Фрикционный слой на передних колодках еще достаточен. А ходовую делали - ну это дороги у нас такие. Не машина виновата. Это еще я за руль сел в 2012-м, а какие же дороги были за 10 лет до этого?
Свернуть дополнение
21.06.14
2013-2014 
Темы: Эксплуатация

Позади 2,5 года эксплуатации автомобиля. Машина продолжает радовать работой и дарить особенности эксплуатации.

Минувшая зима оказалась сурова на морозы. Был куплен запасной аккумулятор, однако штатный порадовал емкостью. До минус 27 заводил с пол-тыка, а когда было холоднее, даже не подходил к автомобилю. В сапогах "Уренгой" за рулем Матиза не поездишь, а в трамвае можно.

На это же время пришло и первое ДТП. Маневрируя на стоянке, стукнул соседнюю машину. Как назло, стоял мороз и бампер "десятки", ставши хрупким, треснул. Полипропиленовый бампер Матиза сохранил эластичность, ему хоть бы хны. Толчок был настолько слабым, что у соседа даже не сработала сигнализация. Пришлось пинать его машину по колесам, чтобы прибежал.

Особенность эксплуатации в сильные морозы (25 и ниже).
1 Лобовое стекло обмерзает очень крепким льдом. Как не вымораживай вечером машину - все равно намерзает. Надо, наверное, полчаса держать открытывми двери и багажник, чтобы утром не намерзало. А так - завел, прогрел, включил печку. Лед подогреется и уже начнет поддаваться пластмассовому скребку.
2 Рулевое управление и подвеска прогреваются где-то через 10 минут езды.
3 Двигатель. Греем на холостом ходу - сколько времени греть, смотрим на термометр тосола. Вышла стрелка из белого сектора - можно включать печку и ехать. При -25 С это минут 15. Первые 25-30 минут едем с оборотами не выше 4 тыс. Через полчаса езды мотор и после 4 тысяч начинает хорошо тянуть.
4 Полностью конструкция автомобиля (воздуховоды, дефлекторы, панели салона, рулевое колесо) разогреваются через час езды.
5 Если приспичило насадить полную машину пассажиров, весь воздух из печки - на стекло. Иначе боковушки мигом обмерзнут.

Расход топлива.
В последнее время в интернете появилось много нареканий на расход бензина у матизов. "Жрет как не в себя!", "У меня Шкода меньше кушает!" и так далее. Если отбросить сопли, слюни и прочие эмоции, в сухом остатке соберется следующее.
1 Очень многие люди пишут в интернете, мягко говоря, не совсем правду.
2 Сразу вспоминают показания борткомпьютера во время поездки к морю, при этом забывая, сколько ела машина в мегаполисе в конце декабря в час пик.
3 Борткомпьютер - штука вумная. До того вумная, что умеет цифирьки на экране рисовать. Только за топливо мы платим не борткомпьютеру, а владельцу АЗС. Используйте чеки и одометр - эта картина поближе к реальности. Один знакомый владелец "Астры"-сарая, довольный показаними борткомпьютера, пришел в ужас, когда подсчитал расход по чекам. Теперь думает, с кем судиться - либо с представительством GM за тарировку борткомпьютера, либо с владельцем "Сибнефти" за недолив.
4 Технологии снижения расхода топлива. Они, разумеется, есть. Повышение степени сжатия + второй распредвал, сдвиг фаз газораспределения, непосредственный впрыск, цикл Дизеля, электромотор и подзаряжаемые под горку аккумуляторы. Только автомобиль, напичканный этими технологиями, будет стоить на миллион рублей дороже Матиза. И за какой пробег этот миллион окупится? Правильно, столько не живут.
5 Расход топлива моего Матиза, средний за 2 года, получился 7,2 литра на 100 км. Город/загород примерно пополам. Считаю, абсолютно нормально, учитывая 92-й бензин.

Читать полностью: http://reviews.drom.ru/daewoo/matiz/69346/

Подпись автора

Je suis Маскаль!


Вы здесь » Новогрудок 323 » Дэу Матиз Клуб » Поучительные и веселые отзывы о Дэу Матиз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно