Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 91 страница 100 из 428

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

91

Ночная гостья

Случилось это примерно в 1996-97 году, точно не помню. Жила я тогда в Чите, и было мне 18 лет. Сразу скажу, что с алкоголем я не дружу и кроме сигарет ничего не курю, шизофренией и прочими заболеваниями не страдаю. Жила я в районе Зенитной горки (есть такой район в Чите). Район этот построен на старом кладбище, и кое-где еще надгробия каменные валяются. В школьном дворе одно такое точно было. Но имеет ли это отношение к моей истории я не знаю, а пишу для информации. Ну так вот.

Жила я с молодым человеком, назовем его Андрей, его мамой, отцом и братом. Комната у нас была отдельная, и в ней мы чувствовали себя довольно неплохо. Однажды случилось мне уехать на пару дней, а когда вернулась, то мой молодой человек был явно чем-то напуган и вел себя как-то странно. Началось с того, что когда пришло время ложиться спать, он отказался выключать свет. Я сказала ему, чтобы он не позорился перед семьей потому, что даже при закрытой в комнату двери будет видно, что свет в комнате горит до утра, и мама все равно спросит почему же он горит? Я попыталась узнать причину того, что человек двадцати с лишним лет ни с того ни с сего стал видите ли бояться темноты. Но он сказал, что видел страшный сон, не помнит о чем, и лучше, чтобы свет горел.

Первую ночь после моего возвращения спали со светом. А на следующий день я сшила темный абажур на бра (такой, советского образца) и на ночь поставила его в угол комнаты - и не темно, но и свет приглушен и не бьет в глаза. Забыла пояснить, что наша кровать стояла напротив двери в комнату, спали мы ногами к двери, и расстояние от края кровати до дверного проема было не более полуметра.

Теперь самое интересное. Это была вторая ночь сна со светом. Проснулась я ночью, на часах было 2 часа 15 минут. Напротив кровати в дверном проеме стояла женщина. Дверь в комнату была открыта, и она стояла как бы перед проемом, загораживая собой выход из комнаты. Я подумала спросонья, что зашла свекровь, но потом с ужасом сообразила, что это не она! Хотя свекровь и была дама высокая - около 190 см, гостья была выше дверного проема на голову примерно. В первую секунду я не испугалась, но когда я поняла, что это не сон, это не свекровь, и я вижу что-то не то, я реально напугалась. Это ужас сложно назвать испугом, я думала, что у меня сердце остановится. Нет, она не была трупом или чудовищем. Она не просвечивала и была хорошо видна в свете гребаного бра, который все-таки неплохо освещал все из противоположного конца комнаты. Она была очень высокая, черные волосы чуть ниже плеч, одета она была во что-то типа пеньюара из шелака или атласа, сверху был какой-то халат из такого же материала. Лицо - оно было какое-то белое. Когда я посмотрела в ее глаза... Они были черные, какие-то бездонные, без зрачков, просто черные-черные. И этими глазами она в упор на меня смотрела. Было абсолютно тихо, рядом мирно спал Андрей. А я лежала и смотрела на нее. Я не могла ни крикнуть, ни пошевелиться. Она рассматривала меня долго, а я рассматривала ее. Кроме ужаса я не чувствовала ничего, мыслей в голове не было никаких. Продолжалось это довольно долго, мне кажется, около часа. Она все стояла, не шевелясь, и смотрела, и смотрела. Потом она развернулась и ушла.

После того, как этот кошмар закончился, я разбудила своими воплями всю семью. Никто мне не поверил, сказав, что это кошмар. Только Андрей промолчал, а потом наедине мне сказал, что он тоже ее видел, и так же, как и я, не мог пошевелиться, поэтому он и был так напуган.

Следующую ночь мы не спали вдвоем, и ночь прошла без приключений. А вот на следующую ночь мы все же уснули. Мое пробуждение было не очень приятным. Я почуствовала, что меня что-то душит. Открыв глаза, я увидела сидящего на мне верхом Андрея. Его руки медленно сжимали мою шею, у него было абсолютно бесстрастное лицо и белые закатившиеся глаза, а на заднем плане так же стояла та самая женщина и смотрела на присходящее. Я, теряя сознание, сумела дотянуться до Андрея и ударить его по лицу. Он пришел в себя и не мог понять, как он на мне очутился, в ужасе он отдернул руки от моей шеи. Когда я посмотрела на дверь, нашей гостьи не было.

На следующий день мы уехали и стали жить отдельно. Рассказывать никому не стали, мать бы нас отправила к психиатру. Андрея уже нет в живых, а мне на память о тех веселых ночках осталась седая прядь на голове:). Примечательно то, что все остальные обитатели квартиры живут в ней до сих пор и никакой мистики не наблюдают. Вот и вся история. Не судите строго, писала в первый раз.

92

Колодец

Эту историю рассказала мне моя одноклассница, а ей, в свою очередь, её бабушка. Случилось это совсем недавно. Детишки играли в берёзовой роще. Одна девочка побежала прятаться и, пробегая по тропинке, обратила внимание на небольшую возвышенность рядом справа. Подойдя поближе, она смогла разглядеть в нём колодец. Побежав к друзьям, она всё им рассказала. Ребята побежали смотреть (конечно, ведь мы же все любопытные). Прибежав к месту, детишки увидели старый, дряхлый колодец. Они подошли ближе и увидели, что он закрыт чем-то тяжёлым, но их это не остановило. Один из мальчишек нашел неподалёку железку, подсунув её под крышку колодца, он попытался его открыть, но безуспешно, тогда ребята решили попробовать опереться на железку всем вместе - на этот раз у них получилось сдвинуть каменную плиту. Но как только они её сдвинули, дети услышали пронзительный крик грудного ребёнка. Ребята испугались и убежали. Добежав до первого дома, они забежали в него, там жила соседка одной из девочек. Она и рассказала им историю про этот колодец... «У нас в деревне, во времена ВОВ (Великой отечественной войны), шли жестокие бои. Когда немцы буквально умирали от жажды, они приняли решение выкопать рядом с их лагерем колодец. Однажды, где-то под вечер молодая женщина с маленьким сынишкой, бежали от фашистских солдат, они заметили колодец и подбежали к нему. Делать было нечего, женщина приняла решение прыгать в него. За спиной раздалась автоматная очередь и женщина прыгнула вниз, прижимая к сердцу ребёнка. Немцы подбежали ближе к колодцу, заглянув в него, они никого не увидели, было темно. Они приняли решения закрыть колодец, замуровать мальчика и его маму живьём. Их так никто и не нашел. Долго в нашей деревни ходили слухи, что проходя это место можно услышать, плач ребёнка и причитание его мамы. А нередко жители могли увидеть и силуэт молодой женщины, как будто скользившей по воздуху от берёзы к берёзе. После рассказа соседки эти дети никогда больше не ходили играть в берёзовую рощу, а тем более у колодца

93

Кукольник

Был приятный летний вечер, мы сидели на кухне с подругой, с которой давно не виделись, потому что учились в разных городах и, соответственно, в разных ВУЗах. Но учеба осталась позади, и нам оставалось с теплотой вспоминать студенческие годы. Завели тему о самых странных и безумных преподавателях, которые у нас были. И она рассказала эту историю. Мари училась в лингвистическом университете. Одним из самых непонятных предметов для неё был древний английский. Осложнялось дело преподавателем – строгая, пожилая женщина, казалось, была не в себе. Говорила на своём предмете она исключительно по староанглийски, объяснять что-то не любила, и мучила всех регулярными заданиями и контрольными. От одного поколения студентов другому передавался секрет единственно возможного способа написать все её контрольные и сдать экзамен – это занятия с репетитором. С особенным репетитором - мужчиной, непонятного вида и возраста, знавшего много различных языков, преимущественно мёртвых. Он не был преподавателем в этом университете, но подготовил к экзаменам уже не одно поколение юных лингвистов. Мари поделилась незабываемыми впечатлениями от визита к нему. Принимал студентов он по одному у себя на квартире. Она прошла в маленькую, захламлённую различными вещами и старыми книгами комнату. В глаза сразу бросилась огромная ростовая кукла в углу. Она была одета в свадебное платье. В лицо, и в подол платья её было воткнуто множество иголок. Это производило жуткое впечатление, но деваться было некуда, и Мари старалась не обращать внимания на эту полутораметровую странность. Писать пришлось, приютившись на подоконнике. Сам «преподаватель» лег на пол, закрыл глаза руками и начал говорить. Говорил на староанглийском, иногда переходил на латынь, старославянский и другие, совсем загадочные языки. Бормотал еле внятно, мог замолчать и просто лежать минут двадцать, а потом начать снова. Атмосфера была жуткая, подругу прошибал холодный пот от этого бормотания и от ощущения, что кукла в углу комнаты живая и смотрит прямо на неё. Естественно, после таких визитов, все ребята делились впечатлениями. Кто-то называл этого «преподавателя» сумасшедшим, кто-то гением, и, конечно же, все задавались вопросом, откуда у него такая странная кукла, и ЗАЧЕМ она человеку его возраста и его ума! После этой истории я тоже стала размышлять, откуда, зачем и почему. Настроила версий, что его в молодости бросила невеста, сердобольные друзья привезли ему ростовую куклу, которую он превратил в вуду и мстит. Даже пожалела, что настолько безумного преподавателя в своей студенческой жизни я не встречала.Со временем история забылась, а осенью прошлого года по городу разнеслась страшная весть. Раскрыта тайна Нижегородского маньяка-некрофила, который раскапывал могилы юных девушек, мумифицировал их трупы, облеплял их тела папье-маше, одевал в нарядные платья, также взятые с других трупов на кладбищах. В его квартире нашли много кукол – сделанных из трупов девочек. И шокированные сотрудники полиции выносили их из квартиры маньяка под покровом ночи, чтобы не пугать соседей. Затем началась работа по распознаванию трупов, обзвон убитых горем родственников, которым сообщали, что и после смерти, над телами их дорогих и близких, произошло такое надругательство. Весть была громкой, обсуждаемой. Спустя время, мне позвонила подруга, сказала, что смотрела местные новости, где маньяка – некрофила признали шизофреником, она узнала в нём того самого «преподавателя», к которому ходила на дополнительные занятия. Вот так одной загадкой стало меньше. Так вышло, что целая куча, ничего не подозревающих студентов прошла через его квартиру, и заглянула в глаза не простой куклы, а мёртвой девушки. Постараюсь опередить и объяснить все кажущиеся несостыковки моего рассказа с действительностью. На момент визита моей подруги к «преподавателю», а визит этот был в 2003 году, если не ошибусь, в одной из комнат находилась только одна эта кукла. Собирал тела он с 2000 года. В 2011 году из его квартиры вынесли уже порядка 30 кукол, сделанных из трупов молодых девушек и детей. Внутрь мумий он вшивал музыкальные шкатулки, игрушки, чтобы те могли «разговаривать». Есть ряд статей в интернете про него, к сожалению, они дают мало достоверной информации. Так, например, пишут, что родители его не знали об этом увлечении – а в действительности выходит, знали. Что никто посторонний не видел этих кукол – как оказывается, видел. Относительно недавно натыкалась здесь на вырезку из интервью с «кукольником». До меня эта история дошла с разных сторон, и в последнюю очередь из интернета. Жаль, что некоторых интересных подробностей не могу раскрыть по этическим соображениям.

94

Я очень любил ездить в метро

Я спустился в метро. Время было около одиннадцати. Как обычно в пятницу на работе было много дела, поэтому я так поздно возвращался домой. Сильно уставший я вошел в последний вагон. Ни на кого, не обращая внимания, я сел на пустое сиденье, выкрутил наушники почти на полную громкость и закрыл глаза. Благо ехать было по одной ветке, правда и в самый конец.Видимо я задремал, и очнулся я от тишины. Знаете, когда поезд останавливается, внезапно образуется такая непривычная тишина в вагоне. Я открыл глаза и осмотрелся. «Черт» - подумал я «Неужели меня в депо везет». В вагоне был только я. Но потом я глянул в другой вагон и успокоился. Там сидела компания и весело что-то обсуждала. Поезд разогнал свою обычную скорость и я окончательно успокоился. Но вот прошла песня, за ней другая. Я знал, что у нас есть длинный переезд между станциями на линии, но он был всего две с небольшим минуты. Обе песни длились не меньше трех. А поезд все ехал с той же скоростью. Я подошел к стеклу между вагонами и посмотрел на компанию из переднего вагона, но они выглядели спокойными. Что-то в них мне показалось странным. Их было трое, две девушки и парень. Одна из девушек сидела спиной ко мне, повернувшись к другим. Неожиданно я понял, что меня смутило, эта девушка, сидящая спиной слишком ритмично двигала рукой. Каждые пятнадцать секунд она поднимала крутила рукой, что-то объясняя и вновь опускала, как заведенный механизм, с точностью до секунды. Потом я заметил такую же закономерность у парня. Он кивал головой, с одной и той же периодичностью. Я постучал им, но они как заведенные делали одни и те же действия через равные промежутки времени.- Мне нравятся поезда, - раздалось сзади.Меня пробил холод, я, пересиливая себя, обернулся. Возле одной из дверей стоял мальчик, лет шести и смотрел в окно.- Ты кто? – еле выдавил я, будучи абсолютно уверенным, что минуту назад в вагоне никого не было.- Алексей, – серьезно представился он, посмотрев на меня зелеными глазами. Потом отвернулся к окну и зачарованно уставился туда. - Почему ты один, где твои родители? – задал я вопрос.- Родители уехали без меня, - вздохнул он. – Мама плакала, но они не могли меня забрать. Наверное, потому что я умер.Он ещё раз вздохнул. Я не успел осознать сказанное им, как мальчик продолжил:- Скоро станция, а я ещё покатаюсь. – Он посмотрел на меня и улыбнулся, - я очень любил ездить в метро и в поезде к бабушке.Внезапно я очнулся, сидящим в битком забитом вагоне. Я встал, уступив место какой-то даме и всю дорогу домой я стоял, осматривая людей столпившихся вокруг меня. Когда я вернулся домой я налил себе горячего чая и полез в интернет. Битый час потратил вводя запросы по названию станции, перегону, близлежащим станциям, пока наконец на одной из новостных лент не нашел упоминания, о смерти мальчика прямо в вагоне поезда метро, на перегоне между станциями. И сбоку статьи была фотография мальчика. Да, на меня с экрана монитора смотрел Алексей.С тех пор я не могу заснуть в метро, и проезжая по перегону между этими станциями всегда вспоминаю мальчика с зелеными глазами, любящего кататься на поездах.

95

Покойник на дороге

Я проснулся в 10 и с ужасом осознал, что опаздываю на встречу с поставщиком. Босс потом меня со свистом бы выкинул с работы, а в такое время с моим образованием менеджера и стажем около 2-х лет пришлось бы долго искать себе место. По правде сказать, и на этой-то работе я держался за счёт связей моего отца, который успел при жизни меня неплохо пристроить. Немедля я схватил телефон и вызвал нашего водителя. В нескольких словах о нём можно сказать, что хоть, и воспитан партией, но, тем не менее, человек он глубоко верующий. Сам я в ускоренном темпе начал собираться. Спустя 20 минут под окном просигналила «Газель». Я пулей вылетел во двор и запрыгнул к нему в машину. До встречи оставалось 40 минут, но до туда ещё и добраться надо, почти 60 километров. Валерий Александрович, наш водитель, был в приподнятом настроении, хоть это и не редкость, но в такой-то ситуации, хотелось просто успеть, а не слушать, про карбюратор и блок цилиндров, на которые ему наш начальник выписал деньги, так сказать, для реанимации автомобиля. Тем временем мы выехали на окружную дорогу и прибавили газу, я откинулся на сиденье и закрыл глаза, появилась надежда, что прибудем без опозданий. Но тут машина начала тормозить, и я открыл глаза, мы были на полпути, проезжали какую-то деревеньку. Валера показал рукой влево, я повернулся и увидел там людей, медленно шедших по направлению к дороге. Чуть позже заметил, что это похоронная процессия. Впереди шёл батюшка, а прямо за ним несли гроб. Машина полностью остановилась. Я был в недоумении, но Валера наотрез отказался переезжать дорогу покойнику. Поворот на кладбище находился чуть подальше, на другой стороне дороги. Вот тогда я не на шутку разгорячился, за что теперь стыдно, но Валера, потупив взгляд и перекрестившись, всё же поехал.- Не нравится это покойникам Димка, не нравится,- сказал он. Ну а мне то что тогда, парень горячий ни в бога, ни в чёрта. Так и проехали, не пропустив процессию. Валера не на шутку был расстроен, что-то бормотал себе под нос. Всё же мы с ним успели добраться вовремя, минут за 15 необходимые бумаги были оформлены, ленивые грузчики, еле передвигающие ноги, загружали кузов газели строительными материалами. Когда этот “цирк” был закончен, мы выехали. За всю обратную дорогу Валера так и не вымолвил ни единого слова. Приехав к нашему магазину, мы разгрузились. Валера сразу уехал, а я остался сверять накладные. Солнце стало заходить за горизонт, я двинулся в сторону дома. По дороге начал моросить мелкий дождь, сбивая с деревьев пожелтевшую листву. В голове вновь всплыла утренняя ситуация. Нехорошо получилось. Так вот в раздумьях я и дошёл до квартиры. Перекусив на скорую руку, я улёгся спать. В сон, как ни странно, я провалился практически сразу. Проснулся под утро от резкой боли в спине, но не подняться не перевернуться не получалось, ноги как будто парализовало. С трудом дотянулся до телефона и позвонил подруге, так как у неё был ключ от моей квартиры. По её приходу мы вызвали скорую. Боль не уходила, ноги по-прежнему были как не мои. Приехала скорая помощь, сделали мне обезболивающий укол и отвезли в больницу. Хирурги, осмотрев меня, сказали что-то про защемление нерва и выдали направление в стационар. К обеду я был уже в палате. Честно говоря, ощущение не из приятных, но я твёрдо верил, что меня тут вылечат. Прошло два дня, а лучше так и не становилось. Меня начали терзать совсем уж плохие мысли. Тут в палату зашёл Валерий Александрович, грустно глядя на меня, он сказал:- Ну что Димка, говорил я тебе не к добру это. Как узнал, что ты в больницу попал так сразу к тебе приехал. У меня чуть слёзы не навернулись, на всё уже был готов, лишь бы на ноги встать. Валера достал бутылку святой воды и стал ходить по палате, разбрызгивая по углам и на меня. Как он ушёл я уже не видел, я уснул как ребёнок. Проснулся уже к вечернему обходу, ноги ломило, но самое главное, я их чувствовал. На утро я уже мог не спеша прохаживаться по коридору, а ещё через день меня выписали. За мной приехал Валера, привёз мне вещи. В пути я заметил, что мы свернули куда-то в сторону, я молча наблюдал за дорогой. Тут из-за холма показалась церковь, мы подъехали и Валера сказал:- Иди, за упокой всем свечку поставь. На этот раз я с ним спорить не стал.

96

Женщина в белом

Служил мой любимый папочка в специальных войсках. Ядерные боеголовки перевозил. Конечно, в специальных контейнерах или в чем там их перевозят, не важно. Часть его располагалась на холмистой местности. Поодаль от части находились пункты охраны: будка, обнесенная забором, большие железные ворота и все остальное, мелкая сетка с колючей проволокой наверху. В будке освещение, стол, стул, журнал дежурства, телефон со связью со штабом. Прям напротив двери окно. Каждый такой пост находился около 2 - 5 км друг от друга. Один на холме, другой во впадине и т.д. Рассказывает папа: "Зима. Пришла моя очередь дежурить. Утром отвезли на пост. Дело к вечеру. Я все как всегда, сделал правильно. По 25 минут на улице, смотрю нет ли кого, охраняю наперевес с автоматом. Потом каждые полчаса запись в журнал, доклад в штаб и т.д. Последние полчаса пошли. Вышел значит на улицу, курю. И вижу, что к моему посту движется кто-то... Через сетку же все видно. Смотрю, женщина идет, в белой сорочке, волосы белые и сама бледная... А идет босиком.. Тут за мной машина приехала, фарами место то осветила: никого... Ладно, думаю, почудилось. Открыл ворота, впустил машину, сделал запись и в казарму. Меня сменил грузин, мой однополчанин. Койки рядом и все такое. Общались хорошо. Приехал в часть, разделся, лег спать. Часа в 3 ночи будят меня: "Гена, подъем! Собирайся. Поедешь на пост, додежуришь. Потом тебя сутки трогать не будем. Напарнику твоему плохо стало." Ну я за друга всегда рад, да и приказ есть приказ. Встал, оделся. И заводят в казарму того грузина. Садят на кровать. А на нем лица нет. Посмотрел на меня, шапку снял, а под ней все волосы - седые... И говорит: "Гена, там баба белый!" Я и обомлел. Значит не почудилось мне... Но что делать, надо ехать. Приехал на пост. Все спокойно, а ближе к утру (зимой светает поздно), когда сменяться время скоро, снова с сигаретой в зубах вглядывался в даль. И вижу ЕЕ. Идет босиком по снегу, вся белая... Я ей: "Стой, стрелять буду!" А она словно не слышит... И взгляд такой жалобный... Подошла она к воротам и давай вокруг них ходить, словно лазейку ищет, руками прощупывает, я как был, так и замер. Раз круг делает, а я как волчок, одни ноги переставляю и глазами за ней слежу... Два круг... Три... чую, волосы под шапкой дыбом встали...Она кругу на пятом за ворота только зашла, как машина приехала. Еле меня из ступора вывели .Я только потом узнал, что там военные действия были. Может помнит природа, а может и правда дух. Только грузин с армии седым домой возвращался."

97

На дне бездны

Произошло все не так давно. Собирались мы с напарником на очередную и ничем особо не примечательную вылазку в недра столичного метрополитена. В назначенное время я был уже на месте, товарищ опаздывал, абонент его был недоступен. Прождав его более часа я решил лезть один, попутно обдумывая слова объяснения напарнику, кто он есть на самом деле. И тут я допустил свою главную ошибку. Полез один. Вторую ошибку я допустил чуть позже, но понял я это, спустя некоторое время после произошедшего. В подземном деле никогда не стоит принебрегать суевериями. Спуск был, как обычно через вентиляционную шахту. Что стоит на севере Москвы. Недалеко от железнодорожных путей. Номер шахты был следующим:
13. Улавливаете суть, да? Так вот. Вскрыл замок, обошел сигнализацию, и вступил на верхний балкон шахтного ствола. Глянул вниз. Дна видно не было, хотя фонарь светил на 60 метров. Дежурное освещение шахты почему-то не горело. Ну что, надо лезть. Пристегнулся карабином за верхнюю ступеньку лестницы, и медленно, как беременная каракатица пополз вниз. Когда я миновал второй балкон и поставил ногу на перекладину лестницы то я услышал то, что заставило меня несколько секунд не дышать... В полной тишине, откуда-то снизу, раздался женский крик. Крик полный ужаса. Я замер. Крик не повторился. Да и откуда взяться женщине на такой глубине? Ну не повторился и хрен с ним, может лестница от нагрузки скрипнула, а я тут жути нагоняю на себя. Через некоторое время я благополучно спустился вниз. Все тихо, ровно знакомый шум подземки. Перекурил. Посмотрел наверх. Наверху виднелось крошечная точка дневного света- окошки вентшахты. Я стоял и смотрел... И в это время я подпрыгнул на месте от этого крика, леденящего душу. Совсем рядом со мной. Схватился было за лестницу чтобы дать деру наверх и случайно мой взгляд упал на несколько трансформаторных шкафов, что стояли метрах в десяти от меня. И тут волосы у меня на голове зашевелились. Мерзкое ощущение, должен я вам сказать. В свете мощного фонаря на стене за шкафами плясали тени. В диком и ужасном танце, похожим на индейский, несколько теней перемещались по стене. При этом они становились все четче и чернее, их становилось больше. И тут опять я услышал этот крик, но не короткий, а продолжительный, срывающийся на ультразвук. И как по команде тени стали переползать на потолок, на боковые стены, все приближаясь ко мне. Медлить было нельзя. Забив на все предосторожности я рванул вверх по лестнице, к спасительному свету. С бешеной скоростью ползу по лестнице и тут мне в нос ударяет стойкий запах сырости, плесени. Слышу за спиной чье-то хриплое дыхание. Затылком чувствую их присутствие, оглянуться не могу. Страшно. Ускоряю темп, рискуя в любую секунду сорваться и улететь вниз, но все равно мне кажется что слишком медленно. Я весь мокрый от пота, задыхаюсь, но тем не менее мне холодно, очень холодно, от того что за моей спиной веет могильной прохладой. Чувствую давящую тяжесть на плечах. Поднимаю взгляд вверх и холодею еще больше. Я не вижу пятна света из оголовка шахты. Его заслоняет неясный черный силуэт. Но все равно вверх, снизу еще страшней. Зажмурив глаза залетаю на первый балкон, плечом выбиваю дверь шахты валюсь на землю. Я на свободе! Я жив! А в догонку, из недр шахты, мне несется тот самый вопль, полный ужаса.

98

Забытые дети

Еду в Псков забирать машину с таможни. Солнечный летний день, на небе ни облачка, в багажнике – еда, напитки, спальник. Вполне возможно, придется переночевать в дороге. Останавливаюсь на перекур, сон минут на тридцать, бутерброды, и снова за руль. Стабильно 150 км/ч. Ровная прямая автострада.

К вечеру приехал на таможню. Оформление бумаг. Скучные лица. Ксерокс. Оплата пошлины. Водители огромных фур. Перекуры, очереди, часы ожидания. Только за полночь – в обратный путь. Дорога в это время почти свободна. Встречные водители вежливо переключают дальний свет на ближний. Вдруг свет фар выхватывает на обочине сидящего деда с ведрами, видимо, что-то продает. Останавливаю машину, выхожу. В ведрах ничего нет. Дед сидит на стульчике, хихикает и смотрит куда-то в лес, на вопросы не отвечает. Кидаю в ведро, двадцать рублей, сажусь за руль, еду дальше.

Сказывается усталость, сон берет свое, знаю, что в этом случае продолжать движение нельзя. Спустя пару километров осторожно сворачиваю с трассы. Грунтовая дорога приводит на какой-то странный пустырь. По краям лес, площадка покрыта асфальтом с глубокими ухабами. Ставлю машину в центре, раскладываю сиденья, расстилаю спальник. Вокруг тишина. Почему-то не хочется выключать освещение в машине. Докуриваю сигарету, ложусь, выключаю лампу и фары. Несколько минут ворочаюсь, но потом проваливаюсь в забытье, сон темный как лес вокруг.

Просыпаюсь оттого, что машина раскачивается и слышен смех. Детский смех, веселый и зловещий одновременно. Стекла к тому времени запотели, изнутри ничего не видно. Прислоняюсь к окну, пытаюсь что-нибудь разглядеть. Вдруг с противоположной стороны по стеклу бьет детская ладошка и сползает вниз, оставляя за собой чистый след. Закричал что есть силы и, не переставая кричать, сажусь за руль. Судорожно ищу ключи, хлопаю себя по карманам – нигде нет. Смех не прекращается, машина раскачивается все сильнее, откуда-то начало пахнуть гарью. Оказывается, ключ был в замке зажигания. Поворачиваю ключ. Ревет мотор. Машинально включаю фары. Перед капотом плотным рядом стоят дети. Их человек пятнадцать. Одетые в старые, еще советского образца, казенные пижамы. На их лицах и одежде черные пятна. Включаю заднюю передачу. Лечу по ухабам, завывая движком. Детские фигуры удаляются, одна из них помахала рукой.

Выезжаю на трассу, газ до упора, несусь как сумасшедший. И только сейчас обращаю внимание, что льет сильный дождь. Впереди показался пост ДПС. Подъезжаю к нему, чуть не врезаюсь в стену, выскакиваю из машины, бросаюсь к удивленному постовому, сбивчиво рассказываю, что случилось. Он смеется и не верит. Проводит проверку на алкоголь. После уводит меня к себе, предлагает отдохнуть. Наливает чаю, закуривает, спрашивает, где это произошло. Я рассказываю. Он внимательно слушает, потом мрачнеет, переглядывается с напарником. Потом они рассказывают мне такую историю, что в том месте был детский интернат, в конце восьмидесятых там случился пожар, и он сгорел, почти все воспитанники погибли. Несмотря на это, милиционеры меня уверяют, что мне просто приснился кошмар. Я соглашаюсь. Здесь, в тепле, в компании вооруженных гаишников все кажется действительно сном. Через некоторое время я благодарю их, собираюсь и выхожу к машине. На капоте, почти уже смытые дождем, видны отпечатки перепачканных сажей маленьких детских ладошек.

99

Месть умершей дочери

Ирина Никифоровна была моей соседкой. Эта старая сварливая женщина под конец своей жизни осталась одна. Её сын был наркоманом и сидел в тюрьме, а дочь уже многие годы никто не видел. Грустная судьба, но, к сожалению, типичная в нашем обществе. Жила Никифоровна на скромную пенсию. Вечерами сидела на лавочке ругала правительство, перемывала косточки соседям. О детях своих она вспоминала, но не с теплой материнской нежностью. Если вдруг речь заходила о детях, своих она начинала проклинать. Особенно дочь. Дело в том, что последняя в 23 года обворовала мать и сбежала. Никифоровна была очень жадной бабкой и такого простить не могла. Сын же обворовывал мать постепенно и, каким-то образом, Никифоровна упускала его дела из виду. И вот однажды произошло событие, о котором я хочу рассказать. Дочь Никифоровны, Алина, вернулась. Зашла в квартиру, сказала: «Здравствуй, мама», пропустила мимо ушей весь поток брани родительницы. Где она была, почему она вернулась, я не узнала, да и не особо интересовалась. Знаю только, что в доме матери жизнь для неё не была сладкой. Никифоровна делала все, что бы выжить дочь из квартиры. Скандалы слышал весь дом. Никто не вмешивался в эти семейные разборки. Обе женщины могли орать друг на друга на лестничной площадке, во дворе, даже их крики в квартире можно было услышать, поднимаясь по лестнице или, подходя к дому из магазина. Никифоровна колола дочь иголками, бросала в неё вещами. Алина это терпела. Было видно, что ей некуда идти. Она изо всех сил старалась наладить отношения с матерью. Где-то работала, помогала по хозяйству, по мере возможностей ухаживала за матерью. Никифоровна заботу принимала, но спокойно сосуществовать с Алиной не могла. Однажды мать просто не впустила её в квартиру. Алина вышла купить Никифоровне таблеток, а когда вернулась её мать просто забрала таблетки, захлопнув перед Алиной двери. Алина около 12 часов просидела на лавочке у подъезда. Около 7 вечера начался скандал. Алина рвала и метала, тарабанила в двери, на что Никифоровна окатила её кипятком. Знаю, что кто-то вызывал милицию, кто-то скорую. Алина забилась в углу и выла как раненый зверь, но когда приехала скорая, её нигде не было. Утром на чердаке нашли Алину. Она повесилась на бельевой веревке. Прямо под её телом на полу было написано мелом: «Я тебя сварю в твоем же кипятке». Никифоровна из квартиры в тот день так и не вышла. После этого случая в дома начались проблемы с проводкой. Свет выключался по 2 по 3 раза в неделю без видимых на то причин, при этом в соседних домах все было хорошо. А через 2 месяца после Алининой смерти нашему дому отключили горячую воду. За эти 2 месяца многое изменилось в поведении Никифоровны. Она стала гораздо реже бывать на улице. А однажды рассказала бабкам из нашего дома, что Алина ей каждую ночь во сне приходит и угрожает. А потом она исчезла. Её не видел никто. Свет в её квартире не включался, достучатся до неё, не могли. На тот период я уезжала на море, а когда вернулась, узнала о её смерти. Она буквально сварилась заживо у себя в ванной. Набирала воду купаться и подогревала её кипятильником. Потом поставила кипятильник в чашку, но не выключила. А когда залезла в ванну, вероятно, потеряла сознание и, падая, задела чашку. Нашли её через 2 недели, когда трупный запах в подъезде уже не выветривался. Эти 2 недели она медленно варилась у себя дома. Проблемы с проводкой и водой исчезли сами собой сразу после её смерти.

100

Бабушка, которая живет в шкафу

Пена с шипением вырвалась из отверстия и медленно потекла по прохладным бокам алюминиевой банки. Гоша тихо выругался сквозь зубы и интенсивно затряс рукой, пытаясь стряхнуть с нее капли пива.
- Блин! Вот всегда у меня так! - разочарованно пробормотал он, делая большой глоток из запотевшей банки. Вася тем временем, легким движением пальцев открыл свое пиво, причем сделал это так искусно, что никакой пены и в помине не было.
- Как это у тебя получается? - завистливо протянул Гоша, глядя на довольно ухмыляющегося друга. Василий пожал худыми плечами и с наслаждением отхлебнул напиток:
- Вот это я понимаю - кайф! - Он даже зажмурился от удовольствия, позволяя густым, черным ресницам коснуться его бледных щек.

"Бабы наверное на него так и вешаются!" - невольно подумал Гоша, глядя на своего товарища. Василий был довольно симпатичным молодым человеком, с слегка вьющимися темными волосами, обрамляющими бледное, слегка уставшее лицо. Большие карие глаза, всегда смотрели с легким, лукавым прищуром, от чего казалось, что он вот-вот выкинет что-нибудь этакое. Единственное, что немного портило его миловидность - это излишняя худоба. Плечи и колени у Василия, от этого, казались острыми, а сама его фигура выглядела слегка угловатой. Сам же Гоша, был довольно посредственным молодым человеком, с круглым, румяным лицом и коротким, жестким ежиком светло - русых волос. Девчонки никогда не баловали его своим вниманием, хотя возможно, это происходило от части и из-за того, что он совершенно не умел с ними общаться. Нет, конечно, Гоша не был девственником, но и любимцем женщин его можно было назвать с огромной натяжкой.

Он познакомился с Васей случайно, то ли в каком-то клубе, либо их свели общие знакомые. Признаться, тогда он был чертовски пьян и несказанно удивился, очнувшись этим утром в незнакомом доме, у незнакомого парня. Василий уже успел принести от куда-то пива и Георгий с благодарностью принял прохладную банку пенного напитка. Когда после первой, похмелье немного отступило, Гоша, немного смущаясь поинтересовался, как он здесь оказался. Его новый знакомый рассмеялся и глядя на него все с тем же хитрым прищуром спросил:
- Что, совсем ничего не помнишь?

В тот момент, Гоше стало неловко признаваться, что "матушка пьяная амнезия" этим утром вежливо навестила его, поэтому он промычал в ответ что-то невразумительное. Как позже выяснилось, новый знакомый проживал в старом, покосившемся домике, с удобствами на улице. Домишко был крошечный и состоял из полуразвалившейся веранды, кухни и большой, обставленной старыми, пропахшими ветхостью вещами, комнаты. Из всей мебели, в комнате находились телевизор, диван, топчан в углу, стол, застланный потертой клеенчатой скатертью, два стула, которые то ли стонали, то ли скрипели когда на них кто-нибудь садился. Еще в комнате громоздился большой шкаф из темного дерева. Он словно исполин возвышался над всем находящимся в этой комнате.

- Домишко я снимаю за копейки. - Пояснил Вася, обводя рукой свое скромное жилище. - На большее, моих скромных финансов просто не хватает.
- Не парься. - Гоша смущенно улыбнулся. - Телочкам нравятся старые дома с приведениями.
Василий рассмеялся и допив остатки пива, бросил его в груду пустых алюминиевых банок.
Солнце медленно садилось за горизонт, уступая место вечернему сумраку.
- А знаешь, - Вася открыл новую банку - Я слышал забавную историю связанную с этим домом?
Гоша откинулся на спинку стула и губы его растянулись в пьяной ухмылке:
- Ну и что это за байка? Страшная надеюсь? Люблю ужастики! - Он икнул и глупо захихикал. Все выпитое за день давало о себе знать. В голове приятно гудело, хотя движения теперь получались резкими и неуклюжими.

Вася явно обрадовался столь внимательному слушателю и почти торжественно начал:
- Говорят, когда-то здесь жила старуха, злая, взбалмошная бабка, которую ненавидели все соседи. Деревенька эта была небольшая, всего двадцать дворов, сейчас-то конечно тут все застроили... да ладно, я не об этом. Так вот, среди деревенских, ходили слухи, что она убила своего мужа, да и полюбовницу его в придачу, когда застукала их за этим самым делом в сарае. - Василий ухмыльнулся и показал откровенно неприличное телодвижение. Гоша пьяно захихикал. - Правда это или нет, до сих пор никто не знает, да вот только соседи ненавидели и боялись ее. Еще поговаривали, будто у нее был дурной глаз и она могла наслатьпорчу, поэтому никто из деревенских жителей не желал с ней лишний раз связываться. Была в этой деревне еще одна беда - сынок ее. Бабка души в нем не чаяла, с малолетства тряслась над ним как курица над яйцом. До тринадцати лет ходила за ним, да сопли платочком вытирала. Рассказывали, будто был один случай, когда сынуле ее драгоценному соседский парнишка подножку подставил. Тот на землю упал и коленку в кровь разбил. Увидела это старуха в окошко, выбежала из дому, да и отхлестала обидчика сынули своего драгоценного прутиком по заднице до такой степени, что это самое место у пацана в кровь располосовано было. Так-то. Вырос сынок избалованным и жестоким. Пока подростком был - животных до смерти мучил, а как постарше стал, то на людей перешел. Как только в деревне четвертого убитого паренька нашли, терпению жителей пришел конец. Решили они самосуд устроить, собрались всей деревней и направились к дому, где бабка эта живет. Разъяренная толпа ворвалась в дом убийцы, который в это время спал в стельку пьяный на топчане. Старуха, бросилась деревенским наперерез, прикрывая спящего сына. Она отчаянно махала своей клюкой, пытаясь защитить от озлобленных людей спящего отрока. Но что могла сделать худая, больная старуха, против толпы? В общем забили они того до смерти. Говорят, от лица его одно сплошное кровавое месиво осталось. Когда отомстившие жители покидали дом, в след им неслись проклятия убитой горем старухи. Деревенские жители со страхом ждали страшных бед, которые пророчила им бабка, но прошел месяц, а в деревеньке все тихо и спокойно. Осмелев, решили они наведаться в дом к старухе - уж не померла ли она часом от горя? Говорят, когда дверь-то открыли, запах в доме стоял такой, что некоторые сознания потеряли. На топчане валялось-то, что некогда было молодым парнем. Мухи жадно копошились в гниющих кусках мяса, которым стало его лицо. Самой бабки нигде видно не было, тогда, особо смелые решили осмотреть дом. Старуху нашли в шкафу, она повесилась на старой огородной веревке, в посиневших пальцах, она сжимала фотографию сына, а черные губы растянулись в страшной улыбке, обнажая гнилые зубы. После этого, дом заколотили и с тех пор обходили стороной. Вот такая вот веселая история.

- Ну ты блин даешь! - Гоша удивленно присвистнул. - Либо у тебя классная фантазия, либо ты полный псих, раз живешь здесь. Я думаю первое. Ну ты и напугал! Я чуть не обосрался!
- Думаешь я наврал? - На лице Василия застыло обиженное выражение. - Думаешь я все выдумал?
- Ну да. - Гоша смял очередную пустую банку из-под пива. - Скажи еще что бабка эта до сих пор в этом шкафу висит. - Он пьяно рассмеялся.

Внезапно, в комнате раздался тихий скрип, оба молодых человека вскочили со стульев и обернулись к большому темному шкафу. В свете слегка покачивающейся лампочки, Гоша с ужасом увидел, как медленно отворяется дверь шкафа. Вот темная щель приоткрылась на пять сантиметров, вот уже на десять, вот из черноты шкафа показалась белая, костлявая рука, со сморщенной старушечьей кожей.

- Ч... ч... что это? - Гоша не мог оторвать взгляд, от жуткого зрелища.
Наконец дверь открылась полностью и в комнату вошла старуха.
Белесые глазки бабки, зло глядели на вжавшихся в стенку парней.
Почерневшие, тонкие губы оскалились, обнажая гнилые остовы зубов.

- Вась... что происходит? - Гошу охватила паника. - Это что прикол да? Надо сматываться отсюда быстрее! - Он схватил парня за руку и потащил к выходу, но тот не сдвинулся с места. Обернувшись, Гоша с ужасом увидел, что на губах Василия играет улыбка. - Эй, ты что?
- Иди... сюда... - вдруг прошипела бабка, указывая пальцем на Гошу. - Ты... мой...

- Забирай его мамочка! - С этими словами, Василий с силой толкнул охваченного ужасом парня прямо в цепкие руки старухи.
- Неееет! - Гоша пытался вырваться из крепко ухватившихся за него костлявых пальцев, но все его усилия оказались тщетны. Старуха, дыша на него невыносимым смрадом, волокла парня в шкаф. Гоша из последних сил обернулся, моля Васю о помощи, но тот лишь улыбаясь стоял, прислонившись к стене. Наконец, старуха затащила свою жертву в шкаф и тяжелая дверь со скрипом захлопнулась.

Василий постоял еще немного, затем подошел к деревянному исполину, приложил к нему ухо и прислушался. Из-за двери доносилось довольное чавканье:
- Скоро, мамочка, совсем скоро, я приведу к тебе еще кого-нибудь. Они еще пожалеют, что так обошлись с нами.

Сказав это, он лег на старый топчан и закрыл глаза. Постепенно, тело его начало разлагаться, пока из-под лохмотьев мяса, не показались белые кости. Красивый нос его, словно провалился в череп, глаза, как жижа стекли в опустевшие глазницы. В доме все стихло. Лишь одиноко ухала сова и звук этот, эхом разносился над заброшенной деревней, из которой много лет назад, при загадочных обстоятельствах исчезли все жители.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно