Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.

Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 101 страница 110 из 428

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

101

Выходи

Мы с моей младшей 14-летней сестрой Дашей отправились гостить к дедушке и бабушке в поселок Вырица, Ленинградская область.

Родители в городе работают, дети летом отдыхают на природе — все отлично.

Сколько я себя помню, дом у бабули с дедулей всегда был крепкий и добротный, но вот был у него единственный недостаток (или достоинство?) — на всех окнах первого этажа стояли большие металлические решетки, накрепко привинченные к рамам. Плюс ко всему окна имели двойной слой прочного стекла в палец толщиной. У дома имелась веранда, правда никаких решеток на окнах там не было (как и на втором этаже). Далее шли две железные двери, ведущие в гостиную. Посередине стояла печь, а с двух ее сторон располагались две маленькие гостевые комнатки. Оказавшись в гостевой, вы попадали в замурованное помещение. Такие меры предосторожности были приняты из-за высокого уровня преступности. Чуть ли не каждый сезон цыгане или местное хулиганье пыталось забраться в дом. В детстве я жутко боялась ночевать в гостиной — если не дай Бог начнется пожар или что-то в этом роде, куда мне бежать?

Перейду к самой истории. Поселили меня с Дашей как раз в эти две гостевые комнатки. Дедушка же с бабушкой обосновались на втором этаже. И вот в первую нашу ночевку случилась такая история.

Я проснулась от того, что кто-то стучался в окно. Моя кровать стоит прямиком напротив него, и я хорошо разглядела в свете фонаря, что стоял рядом с домом, мою сестру. Просунув тонкую руку сквозь решетку, она настойчиво стучала пальцами по стеклу, бормоча что-то себе под нос. Волосы ее были растрепаны, сама Даша была в одной ночной сорочке. Смотря на меня в упор, она призывала меня подойти к окну. Я встала с кровати, не понимая, что Даша забыла на улице ночью в таком виде. Стоило мне приблизиться к окну, как жгучая боль в области груди пронзила меня, так что я чуть не завалилась обратно на кровать. Я удивленно посмотрела на сестру — ее легкая улыбка сошла с лица и она стала что-то кричать, вроде:

— Выходи!

Тут я струхнула — было в ее взгляде что-то нечеловеческое, зловещее. Увидев, что я не реагирую, моя сестра вцепилась в решетку на окне, буквально повиснув на ней. Внутренний голос настойчиво твердил мне, что нужно спасаться. В полусонном состоянии и диком ужасе я кинулась к двери в гостиную. Захлопнув дверь, я ничком упала на диван, стараясь не слушать дикие вопли существа, которое рвалось в мою комнату.

Очнулась я утром, помню, на часах было около 9. Немного покрутившись у входа в комнату, я все же решилась заглянуть туда — кроме солнечных лучей в окне ничего не было. Тогда я тихонько подкралась к комнате Даши и обнаружила мирно дрыхнущую сестру. За завтраком я невзначай спросила, мол, не выходила ли Даша ночью на улицу — та сказала, что так жутко устала с дороги, что даже не просыпалась.

102

Оно

Произошло это давно. Мне тогда было лет 10,но я этот случай запомнила на всю оставшуюся жизнь! Жила я тогда с мамой, папы у меня не было (родители развелись). Мама работала продавцом в круглосуточном магазине, и часто оставалась работать в ночную смену. Вот в одну из таких ночей, я как обычно перекусила и легла смотреть мультики. Очень скоро глаза у меня стали слипаться, я медленно начала погружаться в сон. В этот момент, я услышала как на улице протяжно завыли собаки, мне стало как-то не по себе ,я перевернулась на другую сторону, укрывшись одеялом, я попыталась всё-таки уснуть, но не тут-то было собаки, как будто взбесились, они как с ума посходили, завыли ещё сильней. Их вой начал раздражать меня, заснуть я уже не пыталась. Я быстро вскочила с кровати и включила свет .Сижу и думаю: "Чего они так развылись?", "Что там происходит?" Много раз слышала от взрослых, что собаки воют к покойнику! Мне стало страшно, я позвонила маме на работу, рассказала ей всё, она меня начала успокаивать, сказав ,что здесь нет ничего страшного, говорит ,они так разговаривают, мол, ничего не бойся, ложись спать! Я успокоилась, легла в постель и очень быстро уснула. Не знаю, сколько я спала, но проснулась от того, что в другой комнате было слышно какой-то шум. Разобрать что это я не могла. Я тихонько привстала, подошла к двери, приоткрыла её, и выглянула в коридор, никого не было, везде был выключен свет, ну думаю, если бы мама, она бы в потёмках не лазила. Тогда что это? Я потихоньку начала продвигаться по коридору до включателя, а шум продолжался, уже казалось, что там в комнате переворачивают всё вверх дном. Включив свет, я почувствовала себя бодрее, подошла к двери той комнаты, но шум затих. Ничего не было слышно, и я решилась открыть дверь, толкнула её ногой, она открылась, НО НИКОГО ТАМ НЕ БЫЛО! Я зашла, включила свет, всё было на своих местах, ничего не тронуто, но откуда тогда был такой шум? Я постояла ещё немного, выключила свет, повернулась, чтобы выходить, как слышу, у меня за спиной кто-то прошмыгнул из угла в угол, тут уже я не выдержала, с криком рванула в свою комнату, закрыв за собой дверь. До утра спать я уже не могла. Утром пришла мама, посмеялась надо мной, услышав мой рассказ, сказав ,что я себе напридумывала и отправила меня в школу. На следующую ночь мама была дома. Мы поужинали, умылись и легли спать. Спала я на этот раз вместе с мамой. Только начали засыпать, и вдруг опять, как в ту ночь, завыли собаки. Я вздрогнула, смотрю, мама тоже недовольно заворочалась, а они воют всё сильнее, всё истошней. Мама не выдержала, встала и подошла к окну, ничего там не увидев, она легла обратно в постель. Лежим обе, вытаращили глаза в потолок, какой тут спать, это невозможно было слушать. И тут я краем глаза замечаю какое-то движение в углу, "оно" ,или что это было, я не знаю, начинает перемещаться из угла в сторону двери, я вскрикнула, мама вскочила, она тоже это видела, включила свет ,но всё пропало. Нам было уже по-настоящему страшно! Мы решили спать с включенным светом, но заснуть не могли, крутились с боку на бок. Лежим, полная тишина, собаки выть перестали, обе отчетливо слышим шепот в углу, разобрать его мы не могли. Я повернула голову в тот угол, смотрю, там в углу какое-то черное пятно, оно раскачивалось из стороны в сторону и шептало быстро и невнятно. Мама взяла меня за руку, и говорит: "Не кричи, тихо!" и начала читать молитву "Отче наш" ."Оно" начало громче шептать и суетиться в углу, затем начало метаться из стороны в сторону. Это было ужасно, я окаменев от ужаса, выглядывала из-под одеяла и сильнее жалась к маме. Мама продолжала читать молитву, "оно" начало шипеть и кидаться на кровать, я пищала, мама не переставала читать, только сильнее сжимала мою руку .И тут мы услышали отчетливый женский голос, "оно" говорило МАМИНЫМ ГОЛОСОМ: "Тише, не бойся, не кричи! "У меня была истерика, я орала, плакала, мама закрывала мне рот рукой и читала. Эта тварь появлялась то в одном углу, то в другом, и постоянно что-то шептала, смеялась. Этот ужас продолжался до рассвета. Когда начало светать, "оно" с писком и со смешками, забежало куда-то в угол и пропало. Мама в этот же день привела попа, он освятил все углы, и сказал, чтобы мама повесила икону в этот угол. На следующую ночь, мы услышали злобное шипение, "оно" царапалось о стенку, такое ощущение было, как будто его там чем-то зажало и оно не могло выбраться. Мама встала(у нас была святая вода)и начала брызгать в угол водой и читать молитву, оно как зашипело, (а в том углу стоял телевизор на столике)потом начало пищать и этот телевизор падает на пол. Мама дочитала молитву до конца и всё исчезло. "Оно" больше не появлялось! История эта реальна, до сих пор не знаю, что это было, говорят, что "домовой", не знаю может и так, а может и нет, но ту ночь я не забуду никогда!

103

Дом с привидениями

Историю услышал от своего друга. История произошла в Москве. Дальний родственник моего друга продавал коттедж за очень низкую цену. Ему очень сильно хотелось избавиться от него. По ночам по коттеджу бродил призрак, ходил по коридорам и выл. Собиралось очень много покупателей, за такую смехотворную цену каждый день приходило по дюжине человек. Некоторые не верили, оставались на ночь, и утром с седыми волосами возвращались домой, некоторые сразу пугались и даже в дом не заходили. В общем, дом пустовал целый год, он никак не мог его продать.

В один день к нему обратился мужчина лет 40-45, он осмотрел коттедж, ему все понравилось, и он лишь рассмеялся, услышав о призраке. Он сразу купил дом и заселился в тот же день. Что с ним произошло, я узнал лишь месяц спустя. В первый же вечер после переезда он мирно раскладывал вещи по полкам. В темноте за дверью послышался зловещий скрежет ржавых цепей. Однако он сделал вид, что ничего особенного не происходит, и спокойно занимался своим делом. Звуки становились все громче. Затем дверь распахнулась, и в комнату вошел призрак седовласого старика, он отчаянно требовал, чтобы хозяин встал и последовал за ним. Но тот по-прежнему не обращал на него внимания. Призрак подходил все ближе и ближе пока, наконец, не навис прямо над мужчиной. Тот и глазом не моргнул. В конце концов, обескураженный дух повернулся и удалился тем же путем, что и вошел, растворившись посреди двора. Хозяин дома проследил за ним и в точности приметил то место, где он исчез.

На следующий день хозяин дома вернулся на то самое место в сопровождении нескольких рабочих, которые раскопали двор и обнаружили в земле скелет, закованный в ржавые цепи.

После того, как останки были перезахоронены на кладбище, в коттедже воцарилась тишина и покой. И этот мужчина живет там и по сей день.

104

Ослиная голова

Тогда моему отцу было семнадцать (шёл 1954 год). Дружил он со своими двумя двоюродными братьями-погодками. Старшему Мише было 18 лет, в армию собирался, а младшему Вите — 15 лет. Ходили пешком друг к другу в гости из соседних сел. Так вот, как-то раз папа навещал братьев. Жили они с матерью (папиной тетей), отец их на фронте погиб, да еще жила с ними долгое время одинокая женщина лет тридцати по имени Феня. Не помню уже — то ли родственница, то ли просто бывшая соседка, у которой во время войны своя хата погорела. Но к тому моменту, о котором идёт речь, Феня уже перебралась в свою новую, построенную колхозом хату. Только в углу на кухне еще лежали кое-какие ее вещи — узелки и мешочки.

В ту ночь улеглись все трое братьев спать на кухне на так называемом «полу» (пол в украинской хате — это такой широкий деревянный настил от печи до стены) в таком порядке: старший Миша с краю, папа посередке, младший Витя у стенки. Примерно под утро приспичило отцу выйти во двор. Присел и думает — разбудить ли старшего, или тихонечко перелезть через него?.. В этот момент открывается дверь из сеней и входит Феня. Как обычно, она в своем платке и фуфайке. Идет в угол, где ее вещи лежат, и, нагнувшись, там копошится. Папа, зевнув, говорит что-то вроде: «Ну, Феня, ты даешь — в такую рань!» — на что «Феня» вдруг становится солдатиком по стойке «смирно» и начинает раскачиваться из стороны в сторону, как маятник. Постепенно так увеличивая амплитуду раскачивания, она становится все более прозрачной — сквозь нее уже можно видеть предметы. Наконец, она исчезает совсем.

От увиденного отец забыл, зачем проснулся, и в шоке просто лег обратно, боясь пошевелиться и натянув одеяло на голову. Потом, выглянув, он заметил какое-то движение под печью. Он присмотрелся — это была ослиная голова, медленно вытягивающаяся из-под печи на длинной гибкой шее. Голова приближалась к их постели, при этом пару раз на полпути вдруг быстро пряталась назад под печь. Отец лежал и боялся даже дышать. Думал: «Вот сейчас разбужу всех!» — но почему-то не решался. А ослиная голова окончательно приблизилась и вот уже перелезла через Мишу, потом через отца (он в этот момент почуял тошнотворную вонь от этого существа) и начала зубами стягивать одеяло с младшего Вити. Тот заворочался, потянул одеяло назад на себя — голова моментально убралась назад под печь. Через минуту вылезла снова, видимо, намереваясь повторить то же самое. Тут уж отец и не выдержал и растолкал братьев. Только сказал им, что ему приснился страшный сон, и он боится сам выйти во двор по нужде.

Уже через много лет отец всё-таки рассказал Мише о той ночи. А вот младший, Витя, трагически погиб в армии, когда ему едва исполнилось 19 лет.

105

Домофон

История случилась вчера... Начну с того, что дом, в котором я живу, входит в комплекс оплачиваемой охраняемой территории, т.е. при въезде во двор сидит охранник, в подъезде консьержка (она уходит в 9 вечера), во дворе только детская площадка, посторонних людей не бывает. А в моем доме проживает довольно обеспеченный контингент людей за 40. Молодежи раз и обчелся. Так что версия, что это был чей-то прикол, сразу отпадает. Я пришла с работы домой, пока занималась домашними делами уже стукнуло 11 вечера. Только прилегла, звонит домофон (что довольно странно, т.к. все кто собирается ко мне в гости, обычно звонят предварительно). Поднимаю трубку - тишина... Тут в голову сразу страшные мысли, начиталась тут всякого про звонки... Сразу кладу трубку и хотела его уже выключить, звонят опять, поднимаю - тишина и какой-то металлический скрежет. Тут я начинаю чуть ли не орать: "Кто?", секунд 20 этот скрежет, потом как-будто вдалеке мужской голос говорит: "Открывай". Я вообще опешила, спрашиваю: "А это кто?". А он как заладил: "Открывай", раза два или три сказал подряд. Короче я бросила трубку, выключила домофон, звоню в будку к охраннику, прошу посмотреть, кто это балуется. Включаю домофон, звонит охранник, говорит, что никого нет во дворе, чтобы я успокоилась, кладу трубку. Через секунду опять звонок, я думаю, что это охранник, спрашиваю: "Что еще?", опять этот далекий голос: "Открывай".
Не знаю что это, домофон я от греха подальше выключила. Еще подумала, слава богу, что у нас после 12 лифт отключают, значит, это ко мне на этаж не попадёт. Просто непонятно, почему из всех квартир, а у нас 16-этажка, выбрали именно мою 263. Сегодня вечером думаю, включать домофон или нет, если не включить, то все вызовы в мою квартиру попадут к консьержке. А что будет если открыть? Я не знаю, может можно как-то с этим поговорить, может ему что-то нужно от меня?

106

Светочка

Моя знакомая рассказала мне одну историю, произошедшую с её подругой. В её семье случилось несчастье, очень странным образом умерла в их семье 5-летняя Светочка... В общем, случилось это все вечером. У них были гости, сидели на кухне, задушевно общались, а Светочка в это время играла в соседней комнате с куклой. Ребенок панически боялся темноты, даже спать она могла только со светом, так как только гасили свет, у нее начиналась истерика. Так вот, взрослые беседуют, ребенок играет, и вдруг раздается стук в дверь, подумали - пришел кто-то, мать открывает дверь, а там нет никого, зато котенок, которого незадолго до этого подарили Светочке, зашипел, вздыбился и стал на дверь кидаться, в общем, обезумел, его не могли успокоить и выкинули за дверь из квартиры, чтобы успокоился. Проходит какое-то время, решают пить чай с тортом, разлили чай - зовут Светочку. Она не откликается. Отец пошел искать дочь, заходит в комнату, где она играла - никого, его это уже насторожило, так как ребенок просто панически боится темноты, а значит, в другие комнаты вряд ли пошла бы. Посмотрел в ванной и туалете, нет ее, стал бегать по комнатам, но никак не мог найти ее нигде, в общем, поднялась паника страшная, и вдруг видит - из самой дальней комнаты свечение какое-то голубоватое, заходит, видит, свет идет из-под стола, закрытого до пола скатертью, он к столу, поднимает скатерть, а там мертвая Светочка... Как только он поднял скатерть, свечение погасло. В общем, произошел несчастный случай, ребенок случайно повесился. Между ножками стола была натянута веревка (где она ее взяла, может, с балкона, никто не знает), и шея ребенка была обмотана этой же веревкой, она лежала в неестественном положении, ужасно вывернуты руки и ноги... Страшная трагедия для родителей, на похороны приехал ее дядя, а ночью спал в ее комнате. И снится ему сон очень реальный. В общем, снится ему, что лежит он на кровати, и тут к нему походит Светочка, здоровается и рассказывает, что с ней произошло. Она рассказала, что играла в комнате со своей куклой, когда кто-то постучал в дверь, мама открыла, на пороге стоял какой-то усатый мужчина во всем черном, мама почему-то его не увидела, а Тишка (котенок) его сразу заметил, дядя ему не понравился, он прыгал на него, а мама Тишку за это за дверь, он назвал по имени, взял за руку и предложил поиграть, и потащил в черную комнату (комнату без света, где ее потом и нашли), она упиралась, кричала, звала маму, но никто не пришел на помощь (ни родители, ни гости не слышали криков ребенка), потом залезли под стол, он натянул веревку и сказал, что сейчас мы будем играть, обмотал шею, положил на живот и стал давить, она вырывалась, но он сказал, чтобы она не боялась. Так надо... Потом она просила передать, что очень любит своих родителей и что ей очень страшно. Дядя проснулся в шоке, стало плохо с сердцем, вызывали скорую... Этот случай до сих пор никто не может разгадать, положение тела ребенка не могло говорить о самоубийстве... Прошло несколько лет, подруга знакомой познакомилась с сильным медиумом, в общем, уговорила его помочь ей и вызвать душу Светочки, чтобы узнать, что с ней произошло. У них получилось, Светочка пришла и сказала, что именно она тогда приходила к дяде во сне и все ему рассказала, что сейчас она не знает, где находится, что вокруг темно и она совершенно одна, иногда к ней приходит этот дядя и ругает ее или бьет, что рядом есть еще одна девочка, она ее часто слышит, но никогда не видела, сказала, что он ей запрещает с кем-нибудь общаться, и потом она ушла.... Вот такая вот ужасная история, знаю, скептики скажут, что всего этого быть не может, если честно, я сама бы была рада, если бы это было выдумкой, но знакомая сказала, что знает эту семью, все там люди абсолютно здоровые и вменяемые.

107

Кукла

Эту историю, которая случилось лично с ней, рассказала мне мамина подруга. Мама и тетя Зина работали в начале 90-х пусть и в разных организациях - но общались по рабочим вопросам, обедали в одной столовой и потом сдружились. Мама моя работала в УМР (управление механизированных работ), а Зина на заводе радиодеталей.

Начало 90-х гг в Иркутске было сложным временем - зарплаты не было, выдавали продуктами, урывал себе кто что где мог (мне было на тот момент 5 лет и я прекрасно помню то время, когда маме зарплату выдавали крупами и мороженными окорочками). У Зины было трое детей и муж, который работал там же, на заводе радиодеталей, и к тому же любил закладывать за воротник. Самой младшей, Полине, было 4 года. Зина в будни работала на заводе, а в выходные стояла на рынке - чтобы заработать на еду, приходилось продавать свои новые финские сапоги, и ледорубы старшего сына. Временами на Зину накатывало отчаяние - близился день рождения Полинки, а денег на подарок и даже на торт не было, а дочка так мечтала о кукле! Вдобавок еще и муж, Сергей, запил.

День рождения Поли был 5 декабря, а 3 декабря была годовщина со дня смерти ее старшей сестры, которая умерла 5 лет назад от рака. Это была суббота. Вообще, как рассказывает Зина, она не планировала ехать на кладбище - в начале декабря ударили морозы под -30, Сибирь все-таки, да и потом, она слышала, что зимой мертвых лучше не тревожить… но вот утром 3 декабря она встала с твердой уверенностью что надо ехать - села на первую электричку и еще затемно приехала на Смоленское кладбище. Стояла тишина, мертвые спали в своих могилах, кутаясь в пушистые сугробы, снега намело прилично, и Зина немного заплутала, уходя все глубже и глубже в кладбище.

Рассвело. Ее внимание приковала к себе одна могила - свежая, и украшенная вдоль оградки серебристым серпантином, обычно таким каким украшают елки. На кладбище стояла тишина, и было слышно, как он шелестит. "Чего только люди не придумают!" - подумала она про себя, подошла к могиле поближе. Вместо памятника еще стояла тумба, могилка была завалена живыми цветами и роскошными венками, которые стоили в начале 90-х баснословных денег. С фотографии на Зину смотрела беленькая девчушка с двумя косичками. И имя - Надя... умерла 3 дня назад, ей было 5 лет. Зина покачала головой - такое горе для родителей! Но где-то глубоко-глубоко ее кольнула зависть - живут же люди! могила розами усыпана! конфеты дорогущие лежат на тарелочке! Но самое главное... рядом с тумбочкой сидели две куклы и плюшевый медведь. Игрушки были явно заграничные, по крайней мере в Иркутске Зина таких не встречала, особое внимание привлекала к себе кукла-невеста, большая, в свадебном платье, с длинными черными волосами, в фате, личико, как живое...

Как потом рассказывает Зина - у нее что-то в голове помутилось, такая ее охватила зависть и злоба... от вечного безденежья, от пьющего мужа, и что своей любимой дочке младшенькой она не может даже день рождения по-человечески отметить, а у этой мертвой девочки было все! И рука на автомате схватила куклу. Зина не попросила прощения у мертвой девочки, не попрощалась - бегом бежала с кладбища. Очнулась уже только в электричке.

Сначала стало страшно, что куклу с кладбища забрала, но потом вспомнила, как Полинка мечтала о новой кукле. Зина была атеисткой, как, наверное, большинство воспитанных в комсомоле, поэтому все дурные мысли о чертовщине, и что вообще это грех, она от себя гнала. 5 декабря она заняла на работе денег, испекла любимый торт дочке, старшие дети сделали сестренке самодельные открытки, словом, провели день рождения. Дочка была от куклы в восторге - таскала ее с собой всюду, и в детский сад, и спала с ней, и ела. Звала ее просто: Принцесса.

Прошел месяц, и Зина уже и не вспоминала, как она получила эту куклу. Мужу говорила, что заняла денег и купила, совесть ее больше не мучила. Но вот неожиданно Поля заболела - поднялась сильнейшая температура. Зина взяла больничный и сидела с дочкой дома. Поле лучше не становилось, температура была 39, Зина кое-как ее сбивала до 38, но она снова поднималась, дочка плакала, плохо спала и временами бредила – говорила, что ее Принцесса - очень холодная, как будто ледяная, и еще пахнет от нее неприятно. Зина вертела куклу и так и сяк – пластмассовая, не холодная, и пахнет приятно - Полинкой.

Прошла уже неделя, врачи подозревали у Полинки воспаление легких, ребенок чах на глазах, Зина ночами не спала, сидела рядом с ней, Полина плакала и жаловалась на куклу, что та холодная, и еще говорила, что ей страшно, потому что какая-то злая девочка приходит к ней ночью, очень страшно поет, и хочет отобрать куклу. Когда Поля сказала про девочку - Зина похолодела, вспомнила сразу про ту мертвую Надю...

Как-то днем, когда старшие дети были в школе, а муж на работе, Зина сидела с Полей. Та уже уснула, прижимая куклу, да и сама Зина задремала - ночь не спала практически из-за температуры дочери. Разбудило ее пение. Раздавалось оно из коридора - не было никакой конкретной песни, просто «На-на-на-на». Пела девочка маленькая, но Зине почему-то стало так страшно... у нее было желание вскочить и закрыть дверь в комнату, но она как к стулу прилипла, молитв она не знала, «Отче наш», и тот из головы вылетел... Пение все приближалось и наконец в комнату вошла девочка маленькая, ни слова не говорила, просто пела - с двумя косичками и в красивом платье в горошек. Девочка стояла, смотрела то на Зину, то на Полину, продолжая петь, и глаза, как рассказывает Зина, у нее были недетские, злые и прозрачные...

Очнулась Зина минут через 10 - от страха хлопнулась в обморок, Полинка также спала, прижимая к себе куклу. Может, это был и всего лишь сон, но Зина схватила куклу, и, попросив соседку посидеть с дочкой, помчалась на кладбище. Было уже 6 часов вечера, зима, темно - кое-как через час она нашла могилу этой девочки, упала на колени и еще долго-долго просила прощения у нее. Поставила куклу рядом с другими игрушками - и побежала оттуда...
Поля очень плакала , спрашивала, где кукла - но главное, что температура у нее в тот же день упала, не было никакого чудесного исцеления, что ребенок встал и побежал на следующий день, Полю неделю выхаживали, так как ребенок ослаб, но на кошмары она больше не жаловалась. Сейчас ей 24, у нее уже двое детей и замечательный муж, про куклу она не помнит, только иногда говорит, что вспоминает какие-то смутные кошмары.

108

Работа в морге

Пенсионерка Екатерина Ивановна устроилась работать в морг, поддавшись на уговоры своего соседа, который работал там санитаром-грузчиком. Жила Екатерина Ивановна одна, мужа и детей у нее не было, а родня не очень-то ей помогала. Поэтому она могла рассчитывать только на свои силы. В ее обязанности входило: обмыть покойника из шланга, обтереть его, а затем надеть на него то, что принесли родственники. В первый и во второй день Екатерину трясло при виде мертвых тел, но ее сосед наливал ей для храбрости водки или спирта. Этого добра всегда много было.

«Не подумайте, что я пьяница, пила я немного и лишь для храбрости, — говорит Екатерина Ивановна. — И то не больше недели, а потом не так страшно стало смотреть на голые тела мертвых. И даже жалела их. Размышлять стала, прямо философ.

Смотрю, например, на парня, которому от силы лет двадцать. Лицо у него побитое, но все равно он такой молодой и красивый. Думаю, вот умер человек, а мог бы деток нарожать, вырастить их. А теперь закопают в могилу, и на том все кончится. А каково сейчас его матери? Думаю так и плачу. А сама не из шланга поливаю его, а руками обмываю, чтобы все по-человечески было. Ведь человек же он, не собака. Стала меня ко всем мертвым телам такая жалость брать, аж беда. Сосед мой говорит:

— Ну, ты прямо ненормальная. То боялась их, то теперь ревешь по ним. Вон смотри, родные-то не всегда хоронить забирают, отказ пишут. Не на что хоронить. А ты по чужим людям страдаешь.

Я ему ничего не сказала, да и что говорить, у каждого своя душа.

Однажды привезли к нам в морг девушку. Она долго пролежала никем не востребованная. И ее, как всегда в таких случаях, готовили хоронить за казенный счет. А это значит — похоронят в нестроганном ящике и голышом. Без покрывала и подушки, как попало.

Не знаю почему, но я так сильно по ней горевала, словно по родной дочке. А она такая красивая: волосы длинные, реснички пушистые, ну чисто кукла.

Ну вот я и надумала покойницу за свой счет похоронить. Пошла к начальству, а они ни в какую — не положено, и все тут. Я пригрозила им своим увольнением, без надежды, что это сработает. В общем, разрешили мне ее похоронить.

Купила я ей, голубушке, все самое красивое. Похоронила и помянула. Правда, имени мы ее не знали, она ведь была из неопознанных покойников, но думаю, что Господь всех знает.

Примерно через месяц я увидела сон, будто приходит ко мне девушка та, которую я похоронила, и зовет меня по имени. Через порог. Я приглашаю ее войти, а она ни в какую:

— Вы здесь, а я там. Мне к вам никак нельзя. Не отпетая я, меня не пускают.

Я слушаю ее и не боюсь нисколько. А она мне:

— Баба Катя, ты завтра уйди из дома на целый день и всю ночь. И обязательно забери с собой все деньги. Переночуй где-нибудь всего одну ночь.

Сказала и исчезла. Утром я встала. В этот день у меня был выходной. Собралась я и поехала к своей подруге, и все деньги взяла с собой.

Через сутки я вернулась в квартиру, а у меня все вверх дном перерыто. Искали, видимо, что-то ценное. Искали деньги, которых и не было, так как пенсия гроши, все, что было, на похороны истратила, а остаток с собой был.

Убили бы они меня, это точно. Отвела от меня гибель та, кого я, пожалев, похоронила... Я благодарна ей».

109

Как тут тесно!

Многие твёрдо верят в фразу «Мой дом — моя крепость». Но чем уютнее и надёжнее эта крепость, тем сильнее шок, когда в ней происходит что-то за гранью разума. Вера, женщина лет пятидесяти, разведена с мужем, детей от брака нет. В период с 1996 по 2001 жила в деревне Ногинского района (помимо обычных домиков, в этой деревне стоят две блочные пятиэтажки). Жила себе, жила, всегда была своей в любой компании, но вдруг неожиданно переехала. Соседи и друзья удивились — как так, Вера даже не попрощалась толком, очень на неё это не похоже. Ну, вскоре её практически забыли. Забыла и я её, тогда ещё девочка, приезжавшая к бабушке на каникулы.

Но вот буквально полгода назад на другом конце города увидела знакомое добродушное лицо и, не удержавшись, подошла к старой знакомой. После тёплых приветствий Вера пригласила к себе в гости, в маленький ухоженный домик. Уже обсудив все насущные проблемы, перешли к событиям прошлых лет. Естественно, я поинтересовалась столь скорым и непонятным отъездом соседки. Она промямлила что-то насчёт квартплаты и плохих условий. Но не успела я утолить своё любопытство таким скучным, но повседневным ответом, как Вера выдала что-то несуразное:

— Вот знаешь, что хорошего в этом доме? Нет труб и канализации.

— Странный повод радоваться, для многих это серьёзный недостаток.

— Для многих, но не для меня. Больше мне таких удобств не надо...

Дальнейшее пересказываю с её слов.

«Приехала я в спокойное место, людей немного, все друг у друга на ладони. Купила на четвертом этаже квартиру, небольшая и светлая, живи да радуйся. Радовалась год, радовалась два, три, четыре. И вот на пятом году это началось…

Я, вообще, шумная, хожу громко — ничего странного в квартире не замечала, пока во время мытья посуды не услышала детский шепот. Дома, кроме меня, никого. Обернулась на телевизор, радио — всё выключено. Пожала плечами и продолжила мыть тарелки. Опять какой-то голос, и он отчетливо идёт из стока раковины. Выключила воду, наклонила голову и прислушалась. Вначале было лишь непонятное бормотание, как будто ребенок с осипшим голосом что-то сказать пытается. И звук этот медленно, но верно приближается. Подумала на соседей снизу, но только отвернулась от раковины, как голос сразу набрал силу и четко произнёс: «Как тут тесно. Как тут темно, не могу пройти дальше». У меня душа в пятки ушла, версия с соседями рухнула в секунду. Голос замолчал, причём было такое ощущение, что его источник застыл буквально под раковиной. Дрожащими руками я сняла сетку со стока и заглянула в трубу. Ничего нет, вот только возникло ощущение, будто на меня пристально смотрят. Наскоро домыла посуду и ушла на улицу.

С неделю ничего не происходило, я полностью успокоилась, пока не проснулась ночью. Лежу и понимаю, что с кухни (двери я не закрывала, при жаре хоть какая-то вентиляция в квартире) слышится то самое бормотание и тихое постукивание, будто чем-то по дну раковины стучат. Ногтем, например. У меня от ужаса ноги отнялись, буквально доползла до двери и захлопнула. Прислушиваться к звукам из кухни не было ни малейшего желания, в голове только одна мысль билась, как пульс: «Не хочу, уберите, умоляю!..». Остаток ночи на балконе пробыла, почти не моргая смотрела на дверь — если ручка хоть чуток дёрнется, то сразу к соседям на балкон перелезу, уже не страшно ненормальной выглядеть, вот ЭТО на кухне много страшнее. К счастью, больше ничего ночью не происходило.

На следующий день пошла «на разведку» к старожилам, узнать про странные вещи в доме и во всей деревне. Из всего сказанного только один вариант более-менее подошел: сатанист-«самоучка», живущий через подъезд. Он якобы призывал всякую нечисть, пока не просыхающие и напуганные мужики не надавали ему по ушам. Но вот чувствую — не тот это случай.

Время лечит — через месяц всё казалось дурным сном, до того момента, когда я кинула в эту злополучную раковину кусок замороженного мяса. Ушла на час, вернулась готовить себе обед. Кусок мяса подозрительно уменьшился, но это не обеспокоило, а возмутило (опять воды накачали). Раздраженная, попыталась взять его, но часть мяса в стоке застряла (куда только сеточка делась…) Дёргаю раз — плотно сидит, дёрнула второй раз, сильнее — вылетел кусок. Обкусанный снизу. А следом всхлип и глухой крик: «Отдай!». И треск трубы, будто что-то наверх рвётся. Это было последней каплей. Я кинулась вон, собрала все нужные вещи, документы и бегом на автобус, к сестре. Отсюда уже нашла покупателей, продала квартиру, а у самой кошки на душе — нужно было сказать им! Да вот кто поверит — скажут, что напилась и привиделось...

Уже больше пяти лет прошло, а я всё гадаю, что бы это могло быть? Что же такое мается в темноте и так жаждет сырой плоти?..».

110

Граница

Череда необъяснимых явлений, описываемых в данной истории, произошла в Богом забытом месте, привлекшем внимание властей лишь в последнем десятилетии двадцатого века, после распада СССР. Вашему покорному слуге довелось о них узнать от далеких друзей дяди – отставных пограничников.
Могучий Союз рухнул, и бывшие административные границы «братских» республик превратились в новые государственные рубежи на карте мира. Стоит ли говорить, что настоящих государственных границ во многих областях бывшего СССР никогда не существовало… Так было и в этом живописном южном крае. Местное население переходило ярко очерченную на карте, но отсутствующую в действительности границу по несколько раз в день, даже не задумываясь, в каком месте заканчивается их необъятная Родина и начинается иностранное государство. Однако период размежевания настал, и пограничники получили приказ установить на данном участке границе заставу и организовать полноценный погранпереход.
Граница проходила по небольшой, но стремительной речке, к берегам которой тянулись лесистые склоны огромных холмов. Единственным, что местные власти смогли выделить пограничникам на первое время, был заброшенный детский лагерь недалеко от реки. Лагерные постройки выглядели довольно уныло. Полы в некоторых зданиях давно прогнили, краска выцвела, многие окна были заколочены из-за отсутствия целых стекол. Однако бытовые трудности оказались не самым неприятным обстоятельством, с которым пришлось столкнуться защитникам границы.

Косметический ремонт смог создать слабое ощущение внешнего комфорта, однако на душе солдаты и офицеры постоянно ощущали серьезный дискомфорт. В казарме, переоборудованной из бывшего спального корпуса, многим доводилось слышать приглушенные стоны и детский плач. А однажды дневальный увидел в углу тень маленького мальчика, который, прижав голову к коленкам, сильно дрожал.

Детские силуэты нередко видели и в спортгородке. Они раскачивались на качелях, которые издавали режущий слух и леденящий душу скрежет. Стоит отметить, что никаких качелей там не осталось в принципе, поскольку на их месте установили гимнастические брусья и турники.
А однажды на заставе произошел необъяснимый случай, чуть не приведший к крупному межгосударственному скандалу. Молодой часовой без видимых на то причин открыл огонь из автомата по сопредельной стороне. Прозвучала боевая тревога, заставу подняли в ружье. Пограничники соседней страны, где граница была обустроена намного хуже, на провокацию отреагировали менее молниеносно, хоть к границе и был подтянут взвод солдат.

Настала череда долгих разбирательств. Особисты буквально вытряхивали душу из стоявшего в тот день на часах солдата. Молодой боец, забитый и испуганный, неразборчиво пытался объяснить свои действия. Он говорил, что прямо из реки на берег вышла компания ребят, по первому впечатлению среднего и младшего школьного возраста. Они игрались и шутливо дрались, медленно передвигаясь в сторону часового. Когда они были уже совсем близко, солдат обратил внимание на неестественно бледный цвет кожи ребят, а также на то, что с них буквально ручьем текла вода, хотя они уже довольно давно отдались от воды. Неопытный часовой был так напуган, что буквально сразу же открыл по ним огонь. Ни мертвых детей, ни даже их следов найти никому не удалось. Однако инцидент, к счастью, тогда замяли…
Офицеры и прапорщики от гнетущей обстановке на заставе начинали спиваться. Зато среди напуганных солдат практически не зрели неуставные отношения.

Более-менее внятно разъяснить пограничникам происхождение всей творящейся на границе чертовщины смог один местный житель, сдружившийся с командиром заставы. В былые времена он работал фельдшером в детском лагере у реки. То место почти сразу же обзавелось дурной славой. Дети здесь постоянно травмировались, было несколько случаев пищевого отравления и даже суицида. Однажды на реке утонуло несколько ребятишек, сбежавших из-под присмотра вожатых.
Не обошли стороной злосчастный лагерь и пожары. Его корпуса горели довольно часто, притом несколько раз погибали напуганные дымом, огнем и общей паникой дети. Лагерь восстанавливали, но он только терял свою популярность. Освятить его в эпоху безбожья, никому не приходило в голову. А вот заставу все-таки вскоре освятили.

Теперь ту заставу сложно узнать. Все старые здания перестроили, а границу оборудовали по последнему слову техники. Недалеко от заставы даже небольшую церквушку из сруба возвели.
Сейчас на том участке границы служат в основном контрактники ФСБ России. Истории о призраках и прочей чертовщине солдаты границы рассказывают с улыбкой, переводя на них тему, когда простые обыватели начинают спрашивать о том, чего им знать уже не положено…

Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC