Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.

Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 201 страница 210 из 309

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

201

Саша

Было мне 20 лет, когда начала я встречаться с Сашей. Парень был красивый: точеный профиль, большие карие глаза, высок, умен и образован. Правда, оказался человеком жутко ревнивым, закомплексованным выше всякой меры и мнительным, но кто в 20 лет может трезво оценивать свою такую большую и долгожданную любовь? Происходило это в середине 90-х, тогда по специальности мало кто из молодежи работал, вот и Саша работал не там, где собирался, а там, где платили деньги. Работа была связана с доставкой прессы из типографии по киоскам в ночную смену. Конфетно-букетный период наших отношений подходил к более серьезной стадии, Саша предложил переехать жить к нему. Мои родители были очень против, поэтому максимум, что я могла себе позволить — это иногда оставаться у него ночевать. Жил Саша в половине частного дома, на другой половине жила бабуля — дальняя родственница, которая ложилась очень рано, вставала тоже рано, была практически незаметной, тихой и приветливой при встречах. Тогда были в моде полароиды — фотоаппараты, мгновенно выплевывающие только что сделанный кадр, вот и у нас была такая фотография, на которой мы вдвоем, она торжественно стояла у него на этажерке. Только, приходя к Саше в гости, начала я замечать, что фото наше лежит лицами вниз, будто упало. Раз поправила, второй, проверила поверхность этажерки — шершавая, сам снимок не должен упасть и не падал в моем присутствии. Задумалась. Начала приглядываться. Уходя, поставила свои тапки пятками внутрь полки, как бы невзначай оставила расческу свою, явно женскую. В следующий раз пришла — тапки по-другому стоят, фото опять лежит лицами вниз, расчески нет. Дальше уже было дело техники. Раскололся Саша, что есть у него на работе тетенька, с которой в тихие часы смены заезжали они домой к Саше для коротания ночей и дружбы организмами. Был скандал, недели две игнорирования мной Саши, но потом я не устояла перед его клятвами, обещаниями вечной любви и немедленного разрыва отношений с веселой коллегой. Глупая была, двадцать лет, что поделать. Вернулась я к Саше. Бурное примирение вылилось в окончательное решением о моем переезде к нему, стали жить вместе. По ночам, когда Саша работал, я оставалась в его доме одна, он мне звонил, а иногда и заезжал внезапно, якобы соскучившись (потом оказалось, что это были ревизорские проверки на предмет любовников). А я стала находить утром под дверью дома то какие-то закопченные тухлые яйца, то перья, нитками перемотанные. Я выбрасывала все в дальний угол огородика. Потом вдруг стали из деревянной входной двери мухи зеленые вылетать, я подумала, что мышка каким-то образом внутрь попала и сдохла, нашла дихлофос, обрызгала дверь по периметру и забыла до следующей находки. Через пару дней нашла я перед дверью косточки вишневые, какую-то шелуху, семечки. Присела, разглядываю. Тут соседка меня увидела, поздоровалась и спрашивает, что, мол, рассматриваешь? Я и сказала ей про свои находки в последнее время. Она забеспокоилась, сходила в дом, принесла мне какие-то рукавицы, сказала, чтобы руками не брала, а все это на газетку положила, в дальний угол огорода отнесла и спалила. Собрала я все добро там, на газетке, и устроила пионерскую зорьку, как смогла. И все это под обеспокоенным взором соседки — дальней родственницы. «А теперь, — говорит она, — жди, прибежит та, кто зла тебе желал и подкидывал все это». Прикольно, думаю, утро провела — на первую пару опоздала, дымом пахну, ведьм изгоняю, молодца. А вечером, внезапно, явилась та дамочка-сотрудница. Говорит: «Знаю, что Саши нет, но мне срочно нужна моя пластинка с записью Лунной сонаты». Я удивилась немножко. Да, пластинку такую видела, но на ней с обратной стороны конверта написано «Сашеньке от папы. С Днем знаний!». Я, молчаливая, как рыба, ничего ей не сказала. Тетенька еще некоторое время ломилась в дверь, но ушла после того, как я пригрозила вызвать милицию. Ночью заскочил Саша. Я ему все рассказала, стал он бледный аки плесень, но заявил, кося карим глазом, что такого быть не может. А потом рассказал, что его родная сестра, с которой он не в мире из-за квартирного вопроса, пошла загорать (в апреле), уснула и очень сгорела, просит привезти ей сметану прямо сейчас, в 2 часа ночи. Заезжала я к сестре его дней через пять – она вся красная, кожа квадратными метрами слезала. «Линька», подумала я тогда. А через время оказалось, что дамы между собой знакомы, о чем Саша не знал, и что придумали они хитрый такой план, как вытравить меня оттуда — сотруднице тогда достался бы кавалер, а сестра рассчитывала на его жилплощадь. Что сказать, с задачей они частично справились: ругались мы часто и бурно, ревность Саши границ не имела, в конечном счете мне все это надоело, и я от него ушла. Сестра, правда, в дом Саши так и не переехала, но, думаю, что это оттого, что Саша — крепкий орешек и простым дустом его не вытравишь.

202

Страшила

Как-то один раз я ночевал у своих друзей Сергея и Иры после хорошей пьянки в честь годовщины их свадьбы. Машину вести в моем состоянии было чревато, а у него большой дом, доставшийся в наследство от бабки, комнат много. Разумное предложение, тем более для холостяка, которого дома никто не ждет.
- Ты смотри. У нас ночью часто свет выключают, – предупреждал меня Серж, – так что будь по аккуратнее. Мой сын вечно разбрасывает игрушки кругом. Раз сам чуть не убился.
Я сказал, что все понял и, взяв постельное белье отправился спать. Но толи я слишком много набрался впечатлений в этот вечер, толи сказывалось новее место, а спал я исключительно плохо. Постоянно снились какие-то кошмары, было душно (и это при настежь открытом окне) и мерещилась всякая чертовщина. Часа в два ночи вдобавок ко всему, меня одолел страшный сушняк. И если с кошмарами я еще как-то боролся, то жажда заставила меня окончательно проснуться и отправиться на поиски живительной влаги.
Света в доме не было, как и обещал Серж. Однако глаза уже привыкли к темноте, так что особых проблем я не испытывал. Добравшись до холодильника, я достал пачку холодного сока и одним махом ополовинил ее. Тут я услышал тихий, едва слышный, детский плач. Я нахмурился. Плакать мог только Платон, четырехлетний сын Сергея. Я немного постоял на кухне, прислушиваясь, но плачь продолжался, а Ира и Сергей видимо слишком крепко спали.
Я вернул сок в холодильник и решил посмотреть, что там с ребенком. С одной стороны, это конечно была не моя забота, но сделать вид, что ничего не слышал и лечь спать, я тоже не мог. Идя на звук, я дошел до двери в самом дальнем конце коридора и остановился. Плач совершенно определенно шел из-за двери, так что я приоткрыл ее и заглянул в комнату. Типичная детская – разосланная кровать слева, стол у окна, громада шкафа темным пятном по правую сторону.
- Платон? – спросил тихонько я. – Это дядя Денис. Ты чего плачешь?
В углу кто-то зашевелился и плач затих.
«Ага, а вот и Платон» подумал я и зашел в комнату. Прикрыв за собой дверь, я подошел к малышу, который сидел в углу, укутавшись одеялом, и тихонько всхлипывал, обняв какую-то игрушку.
- Ну, – спросил я как можно более доброжелательно. – И чего мы ревем?
Платон промолчал, а потом тихо сказал.
- Страшила.
- Что? – я ничего не понял в тот момент.
- Сзади, – совсем уж тихо прошептал ребенок и замолчал. Черт. Я наверно отложил китайскую стену в этот момент. Я буквально затылком почувствовал, что сзади действительно кто-то стоит и мне жутко до дрожи в коленках.
Я резко обернулся. Сзади никого не оказалось:
- В шкафу, – Платон встал рядом со мной, – оно ждет, когда ты уйдешь.
Я разозлился на себя. Взрослый мужик боится каких-то детских страшилок? Я взял себя в руки и, бормоча положенные в такие моменты слова, что, мол, это все сон и ничего тут нет, подошел к шкафу. Платон остался стоять в углу.
- Видишь? Тут ничего нет, – сказал я, и резко открыл дверцы. Шкаф действительно оказался пуст. Я уговорил Платона лечь спать, пожелал ему спокойной ночи и пообещал чуть что – сразу наказать любого страшилу в пределах этого дома.
Утром меня разбудил Сергей. Мы с ним позавтракали, и стали собираться на рыбалку. Уже рядом с озером я вспомнил свое ночное приключение и со смехом рассказал его своему другу. Серж промолчал и сказал:
- Разворачивай.
- ???? – я с удивлением посмотрел на друга. Тот был бледным как смерть.
- Платон спал всю ночь рядом с нами. А в дальней комнате по коридору когда-то давно спал мой старший брат.
- Брат? – спросил я, чувствуя холодок по спине.
Серж кивнул:
- Его нашли мертвым, когда ему было четыре. Он говорил, что видел кого-то, оно выходило из шкафа. И мой сын говорит, что тоже его видит.

203

Черный мститель

Привет друг…хочу рассказать тебе свою историю…
Было мне на тот момент лет 17…И мы с мамой решили поехать на входные на дачу.Но я очень не хотела расставаться со своими друзьми. После часового моего нытья, мама все таки согласилась взять мою небольшю компанию из четверых человек. Их звали: Андрей,Дима,Олеся и Иван.
И вот наступил назначенный час- 15:30, мы встретились на остановке.
-Ну что вы купили пиво?-спросила Олеся?
-Конечно же,да…какая ночная туса и без него?-ответил Андрей
Тут подъехал наш автобус и мама скомандовала,нам всем взять сумки и заходить.
-Жара…-говорю я…а сама про себя думаю, вот бы прям сейчас окунуться в прохладную речку,да поплавать на моем новеньком матрасе…
И вот мы наконец то приехали....пока мы разбирали вещи,приготовили ужин,и сели кушать,уже порядком стемнело,мама пошла смотреть телевизор,и мы вспомнили,что мы хотили пойти на речку.Предупредив маму мы уже собрались идти,как заметили что кого то одного не хватает…не хватало Димы..
-В туалете засел наверное…сказал Иван…
-Неа,его там нет,сказала Олеся.-Я только что от туда!
-Куда он,мать твою,пропал?Пошлите искать!-Приказала я.
С этого все и началось…
Мы разделились и пошли в разные стороны.Андрей,был смелее и пошел по тропинке через Сосновый бор к каналу.
Иван пошел направо,к магазину,я и Олеся пошли прямо,к речке.Могу признать,я не трусиха,а полный скептик,меня ни чем не испугать,но в тот момент я на самом деле испугалась,даже чуть кирпичей не наложила…

Идем мы значит с Олеськой,смеемся,придумываем всякие шутки про Димку,типо-«Да он он наверное пиво забрал да убежал к речке,нажрался да спит под деревом.Мы еще не пили в тот момент,когда он пропал,пиво охлаждалось в холодильнике.
Идем,шутим,и слышим что кто то вдоль леса идет,топает и подвывает,я посветила в ту сторону откуда шел топат,своим фонариком(вспышкой от камеры) и ужас сковал нас….мы увидели то,чего просто не могло быть…там в лесу было нечто огромное,темное,неестественно худое,и не похожее на человека…мы недолго думая припустили со всех ног….мы бежали и изредка оглядываясь,слышали как оно выло….но почему то не бежало за нами…мы бежали до тех пор,пока не наткнулись на Ивана и Андрея.Они тоже были напуганы. Олеська спросила,почему они напуганы?Андрей запинаясь сказал,что они слышали вой в лесу,и будто что то огромное бежало в их сторону,и они побежали к нам….но остался один вопрос,где Дима?!
И тут мы услышали крики о помощи,крики нашего Димки!
И мы решили,не смотря на ужас и опасность идти на его крики.Мы пошли в глубь леса,шли уже минут 10,и наткнулись на заброшенное двухэтажное здание.Слышим,Олеська что то шепчет,посмотрели на нее,а она показывает на окно на втором этаже,там бродило то,что было в лесу,оно ходило туда-сюда,и резко повернулось,посмотрело на нас и завыло!Мы наложив десяток кирпичей,побежали в разные стороны,и тут опять услышали крик Димы,он изходил из сарая.Мы ринулись к нему,забежав внутрь,мы наткнулись на огромные бочки,аккуратно пройдя их,мы наконец то нашли Димку,он был привязан за руки к трубе.Сзади него,на стене,было огромное множество крюков,ножей и разных острых предметов,явно не для разделки птицы…
Отвязав Димку,мы потихоньку стали выходить из здания,не увидив чудовища,мы скорее побежали домой.Как только мы пришли,мы стали в один голос расспрашивать Димку,какого фига он убежал?!Но он сказал следующее-«-Вышел я за забор,позвонить братану,как вдруг что то меня толнуло,я очень сильно ударился бочиной,и потерял сознание,когда очнулся,не понимал где я,и тут вошло ОНО,черное,высокое и с длинными руками,как щупальца,я опять отключился.Когда очнулся его уже не было,но я был привязан и я стал орать и звать на помощь,но когда я кричал оно выло..а потом пришли вы.
Долго мы еще слышали этот вой,и решили ни кому ни чего не рассказывать…Просто не поверят.
Утром,мама наготовила блинчиков и спросила как отдохнули,я сказала что все хорошо и что до утра сидели у мангала и рассказывали друг-другу анекдоты.
Позавтракав мы пошли на речку и наткнулись на сторожа дач.Он сросил у нас зажигалку,Димка дал ему прикурить,и тут сторож задал странный для нас вопрос-как нам спалось?Мы переглянувшись,сказали,что типо собака всю ночь выла в лесу,а он говорит-«- Да нет ребятки,это не собака,это черный мститель. В лесу есть здание,его строили во время войны,там был авиагоспиталь.И как то раз над ним летел немецкий летчик,и разбомбил его,погибли люди…
А сам исчез,ни самолета ни пилота так и не нашли,и ходит легенда,что это чудище и есть тот летчик,самолет которого назывался в переводе на русский «Черный мститель».
Опасно тут по ночам гулять,особенно в полнолуние,оно тогда и вылазит. Ждет когда русский человек пройдет и утаскивает его к себе в здание,много раз там находили трупы,но думали что это просто убийства,но улик не находили…
Больше мы ночью гулять не ходили и вскоре продали дачу,по другим причинам…

204

Женская месть

Привет, я Кристина и мне 17 лет. 17 лет навсегда, потому что я мертвая. Да, вы можете мне не верить, но все случайности, которые происходят в мире не случайны, практически все трагедии создаю я или такие как я. Для этого нам нужно просто включить фантазию и представить как умрет человек, а если мы захотим, то можем поиграть с его жизнью. Все еще не верите? Тогда я приведу вам пару примеров.

2012 г. 13:06. Сентябрь.
Белокурая стройная девушка идет по узкой аллее. Осень, неприятно моросит дождь, да и вообще скверная погодка тогда была. Народу практически нет, ее сопровождаю только я. Жаль что люди нас не видят, мы тоже хотим общения и досуга, но нам приходится развлекать себя иными способами. Девушка довольно-таки симпатична. Но я то знаю, что скоро ее не станет также как и когда-то не стало меня. Внезапно из-за поворота выходит обычный парень. Наверное ее ровесник, может старше. Молодой человек даже не смотрит на девушку и в его голову не приходят скверные мысли, впрочем, я могу это исправить. Я заставляю его поднять свой взгляд и посмотреть на впереди идущую особу, затем представляю в своей голове что он должен подумать перед тем как совершит убийство или насилие. Ну а потом все в моих руках. Мне решать: умрет ли человек или останется жив, мне решать как будет выглядеть его смерть. Все это я мысленно представляю в своей голове, каждую мелочь надо просчитать - не думайте что это легко. Когда я понимаю что все должно пройти гладко, я мысленно даю команду действовать избранному человеку. Девушка продолжает идти, ничего не подозревая, я уже дала знать что нужно сделать. Парень прибавляет шагу, одной рукой хватает девушку за горло, а другой зажимает рот. Та что-то невнятно мычит, дрыгает ногами, ну, жить-то хочется. Парень тащит ее в укромное место. Что следует дальше описывать не стоит, но факт тот, что уже через 10 минут девушка была мертва. А сам парень даже и не осознал что он сделал и с какой целью. Он никогда не совершал ничего подобного, но я заставила его это сделать.

2012 г. 22:41. Декабрь.
Группа молодых пьяных людей идет в зимний морозный вечер скоротать время дальше, видимо первого раза им не хватило, а зря, я бы могла их не заметить и все остались бы живы. Но всему время и случай. Вот и я заметила их совершенно случайно. Шайка напившихся отпрысков пошла по направлению к парку, видимо, они хотели попасть туда перейдя железную дорогу. Я пошла за ними. Они кричали матом на весь спящий квартал, перегаром пахло ужасно и видок у них был не лучше. Я не жалею что убила их. Снова надо было все просчитать и их смерть была для меня более легкой чем предыдущие. Шайка подходит к железной дороге, все что нужно мне сделать это задержать их, дождаться момента когда начнет приближаться электричка и сунуть их прямо под нее. Легче не бывало. Мысленно я заставляю одного остановиться.
- Лех! Ты что встал?
- Да идите. Мне плохо что-то.
- Мерзкий хохот, - Бухать надо меньше. - Пока тот мучился от спазмов в желудке, другие встали на рельсы и звали своего друга сопровождая просьбы идти дальше, матом. Электричка на подходе. Они пьяные. Нечего не соображают... Даже не замечают свет фар. Электричка движется очень быстро, все разом замечают ее, но двое из них поскальзываются и падают на ледяные шпалы. Электричка все ближе. Другие "друзья" сиганули и оставили своих товарищей на верную смерть. В место того чтобы помочь встать, они отошли на приличное расстояние а оттуда кричали чтобы те встали, чего они не могли сделать и просили о помощи. Уже поздно. Визг электрички, ор, хруст, крик. Их переехало пополам. Остались еще трое. Один из них в шоковом состоянии бросается на оживленную трассу, которая находится рядом с рельсами. Естественно парня сбивает машина, как я все хорошо просчитала. Тот, который мучился спазмами потерял сознание и замерз на смерть. Ну а с последним я решила поиграть. Он шел до дома пешком и очень долго, заработал воспаление легких. Долго этого не замечал, заметил лишь в запущенной стадии и умер. Воспаление легких очень трудно заметить, кажется что обычная простуда.

Это были лишь некоторые примеры, у меня нету времени перечислять все.
Может некоторые из вас опробуют это на себе. Ну да ладно, не буду вас пугать.

Для чего я убиваю людей - это главный вопрос. Нет, не из-за того что когда-то убили меня.
Я никому не мщу. Мне просто скучно... Нам всем скучно.

205

Деревня призраков

Англия. Деревня Плакли, известная также как «деревня 12 призраков», находится в графстве Кент. Старинные местные легенды утверждают, что в этом районе обитает не менее дюжины призраков, которые время от времени напоминают о своём существовании. Странно и то, что бестелесно скитаются по округе далеко не все погибшие, а лишь избранные по непонятным критериям. На дороге, ведущей из Плакли в деревню Малтманз-Хилл, несколько раз в год появляется пустая карета, запряженная четырьмя полупрозрачными лошадьми. Что удивительно: карета, в отличие от лошадей, вполне материальна, но подходить к ней никто не советует.

В 2007 году один любопытный смельчак залез во внутрь и был унесён потусторонними животными в неизвестном направлении. На окраине Плакли находится пастбище. Прежде здесь был лес, в котором повесился полковник одной из воинских частей, уличённый в крупной денежной растрате. Его призрак часто бродит по пастбищу кругами. Ещё одного призрака-висельника можно встретить на одной из улиц деревни, там, где стоит старое лавровое дерево. После Первой мировой войны на нём повесился от неразделенной любви школьный учитель. Холодными лунными ночами он раскачивается в петле среди ветвей лавра. У развесистого дуба, находящегося в парке, можно узреть хрономираж - казнь разбойника, что развернулась здесь более двух веков назад.

Центральная площадь Плакли - это место, где можно встретить дух молодой дворянской особы из рода Деннингов - Женщину в Белом. Её сестру - Женщину в Красном - можно увидеть в церкви Сен-Николас, где в фамильном склепе на нижнем уровне погребён её прах. По слухам покойную перезахоронили в 7 гробов по принципу матрёшки, но и это не помогло принести успокоение её душе. В деревне есть дом, именуемый как «Роузкорт». Одним дождливым вечером его хозяйка отравилась ядом, и с тех пор вечерами в нём часто происходят мистические явления. Призрачный монах появляется в усадьбе «Грейстоунз». Люди нередко видят, как его дух прогуливается под руку с призраком женщины из Роузкорта.

Были ли у них какие-либо отношения при жизни - никто не знает. В глиняном карьере, находящимся за железнодорожной станцией, можно встретить призрак рабочего, который там погиб много лет тому назад при неожиданном обвале грунта. У моста через небольшой ручей можно увидеть призрак цыганки курящей трубкy. На этом самом месте её когда-то сожгли по обвинению в колдовстве. И теперь призрачная ведьма пугает запоздалых путников, предлагая им погадать по руке. У старой мельницы исключительно перед грозой появляется дух абсолютно чёрного человека. Одни говорят, что он жертва пожара, другие молвят, что чернота символизирует черную, как смоль, душу, утопленную в грехах. Двенадцатым призраком Плакли является бешеная собака, застреленная полицейскими. Увидеть её - величайшее везение, а вот услышать намного проще. Зачастую её вой доносится из соседнего леса.

Местные жители говорят, что смирились с присутствием сверхъестественных сил и уже не боятся их проявления в повседневной жизни. По их словам призраки безобидны и могут максимум лишь напугать неосведомлённого человека. Не менее интересен и тот факт, что в отличии от человеческого глаза цифровые приборы не фиксируют эти паранормальные явления, поэтому фотографий и видеозаписей с загробными обитателями этой территории до сих пор нет. При этом свидетельств очевидцев хватает с лихвой.

Но среди нездешних прошла молва о том, что всё это фальш для привлечения туристов и специально для того, чтобы разоблачить загадочную деревушку, в 2011 году её посетила любительская группа исследователей. Через день после их приезда на Плакли обрушилось аномальное нашествие мух. Количество насекомых в десятки раз превосходило допустимые нормы. С учётом того, что всё это случилось накануне зимы, когда температура воздуха была немного выше нуля, странность сего события просто шокировала.

Городской чиновник из Эшфорда рассказал изданию The Telegraph: «Мы получили жалобы от жителей Плакли, прибыли в деревню и убедились в засилье мух. Но пока у нас нет каких-либо убедительных объяснений произошедшему и мы не знаем, откуда появились эти насекомые». Сэм Арчер, работник почтового отделения Плакли, придерживался подобного мнения: «Вторжение началось на прошлой неделе, и с каждым днем обстановка становится всё хуже. Уже вся деревня об этом говорит. Никто не знает, откуда они пришли и когда уйдут. Их миллионы и мы уже исчерпали все запасы противомоскитных спреев».

Пожилой житель Стив Хант был возмущен не меньше остальных: «Они везде, даже когда вы едете вдоль деревни, сотни из них ударяются и расплющиваются об ветровое стекло так, что «дворники» не справляются. А если открыть окно - это будет просто кошмар! Они полностью заполонят салон автомобиля и ехать уже будет просто невозможно».

Нашествие мух прекратилось через день после отъезда "разоблачителей", не сумевших работать в таких условиях. В своём интернет-блоге они написали, что когда-нибудь обязательно вернутся в эту таинственную деревушку, но уже с целью изучения происходящей там чертовщины...

206

Где моя мама?

Город у нас интересный. Аномальная зона, можно сказать. Не знаю уж, от чего это зависит, может, наша местная достопримечательность — Ледяная Пещера «сверхъестественные поля» создаёт. Если кто-то догадался, о каком городе речь — отлично, если нет — название раскрывать не стану. Не потому что боюсь, а потому что, несмотря ни на что, город свой очень люблю. Один из иностранцев, приезжавших на экскурсию, назвал его «братом-близнецом Твин Пикса». По-моему, очень точное сравнение.

Лет в 15-16 было у меня замечательное хобби: гулять по ночам на старом кладбище. У нас их два, старое и новое, на старом уже давно не хоронят, но не суть. Так вот, в одну из летних ночей меня одолела жуткая тоска. Читать, смотреть кино, вообще что-то делать не хотелось. Я оделась и потихоньку улизнула из дома, врубила плеер и летящей походкой почапала по любимому маршруту. Да, именно на кладбище меня понесло. Возможной реакции родителей я не опасалась — батя и мама люди понимающие, к моему «увлечению» относятся спокойно, ибо несколько раз уже замечали за этим делом (в смысле,за отсутствием дома ночью). Когда объяснила им, что к чему, думала, огребу по полной, но на удивление легко получила «карт-бланш» на ночные прогулки. Вот и думаю, может, кто-то из родителей тоже этим баловался?..

Итак, я дошла до кладбища (к слову, мы живем в километре от него, но что такое один километр для спортсменки, коей я была в школе?). Попетляла немного по дорожкам и вышла к церкви. Церковь вполне себе действующая, но по ночам, конечно же, закрытая. Я остановилась у ограды, окидывая рассеянным взглядом «детскую» часть кладбища. Ах да, забыла же совсем сказать, что старое кладбище на две части делилось, и «детская» как раз около самой церкви располагалась. Мне не было не по себе, никаких таинственных и жутких звуков не слышала, холодком не обдавало, никаких признаков того, что рядом со мной происходит нечто необычное, не было.

В какой-то момент я почувствовала прикосновение к плечу. Обернувшись, увидела маленького мальчика (лет, наверное, шести), темноволосого, с по-детски пухлыми щечками и печальным взглядом огромных темных глаз. Я вытащила из ушей наушники и мягко спросила, стараясь не напугать ребенка:

— Ты что тут делаешь, малыш? Детям давно пора спать, да и не место тебе тут.

Можете не верить, но я не боялась и по-настоящему беспокоилась о мальчике. Еще в душе колыхнулось раздражение на непутевых родителей, не смотрящих за своими отпрысками.

Ребенок помолчал, а потом поднял на меня умоляющий взгляд и прошептал:

— Где моя мама? Я хочу к маме!

— Ты потерялся? — насторожилась я.

— Да. Мы были вместе с мамой, а теперь не знаю, где она. Где моя мама?..

Я испугалась, что малыш сейчас расплачется. Опыта общения с «мелкими» у меня не было никакого (в семье я единственный ребенок), и успокаивать мальчугана не хотелось совершенно.

— Т-с-с, маленький, пойдем, поищем твою маму, — я подхватила мальчика на руки, попутно удивляясь, какой он легонький для своих шести лет и недоумевая по поводу странных людей, таскающих детей ночами в такие места.

— Как тебя зовут?

Малыш, казалось, задумался.

— Меня...Рома... Да, Рома, — повторил он уже уверенней. Меня впервые кольнула тревога: что-то было явно не так.

С мальчиком на руках я дошагала до центральной части кладбища, где дорожка уводила к воинскому памятнику Скорбящей Матери.

— Ну, Ромашка, куда дальше? — нарочито бодрым голосом спросила я, хотя тело уже покрывали мелкие мурашки страха, а интуиция буквально захлебывалась от чувства опасности и тревоги.

— Не знаю... мама должна быть там... — Рома указал ручкой вглубь редких кладбищенских посадок, за которыми скрывались могилы. Меня невольно передернуло.

— Ты уверен?

— Да... Ой, вот она! Мама,мамочка! — парнишка вырвался из моих рук и, не давая мне времени опомниться, помчался по дорожке к.... Что? Мне захотелось протереть глаза, а заодно и перекреститься. Потому что возле деревьев маячил белый полупрозрачный силуэт, как мне показалось, протягивающий руки к ребенку.

Рома на бегу обернулся, махнул мне рукой и крикнул:

— Спасибо!

Фигурки обнялись и исчезли за деревьями. Меня, честно говоря, будто током шарахнуло тогда. Я развернулась и во весь дух помчалась домой.

Уже утром, вернувшись на место ночного «происшествия», я легко нашла детскую могилку с табличкой «Роман

207

Держись!

Как-то раз работал на даче, день был потрясающе солнечный, птички пели, под рукой холодненькая бутылка минералки, словом, ничего не предвещало беды. Но, недолго музыка играла… Только я немного расслабился, как зазвонил телефон. Это был отец, он попросил меня почистить болгаркой металлический профиль от ржавчины, которой там было, ну, просто невообразимое количество.
Я даже не стал отговариваться, просто взял болгарку и стал чистить. И почему я, перфекционист до мозга костей, не догадался проверить диск, но, увы, прошлого не вернешь. Следующее, что я помню: болгарка подлетает в моих руках, бьется о металл, и диск резко летит мне прямо в руку. Когда затем я открыл глаза и понял, что произошло, меня охватил ужас: на руке через все запястье зияла огромная рана, через которую проступали бледно-розовые связки, некоторые из которых были порваны. Я быстро терял кровь и, пока добежал до соседей, потерял ее достаточно, чтобы в глазах стало все расплываться. Я сидел на детских качелях, рядом со мной суетились и вызывали «скорую» соседи, а я ничего не мог сказать — не хватало сил. В глазах летали синие точки, все расплывалось, казалось, что мои губы холодные как лед, и что болит совсем не рука, а глаза и губы. Внезапно, я на мгновение буквально оглох, покосило куда-то вбок, и я не мог этому сопротивляться… …Открыв глаза, я буквально остолбенел: я стоял в лесу! Лес казался призрачно-белым, окутанным туманом, в то время как под ногами у меня сияла ярко-изумрудная трава. Я стоял и боялся пошевелиться, в то время, как становилось все холоднее и холоднее. Внезапно мою созерцательную «прогулку» прервал голос сзади: - Эй… Я резко повернулся, предчувствуя самое страшное, но внезапно, когда я посмотрел на собеседника, я почему-то резко успокоился. Передо мной стояло мое зеркальное отражение — моя точная копия, только лет на пять помоложе, в строгом костюме, в котором я когда-то любил ходить на праздники. -Дай-ка… «Отражение» взяло меня за руку, посмотрело на рану, а затем сказало: -Ничего страшного, зашьют, через месяц уже будешь как новый, ты только держись… -Я держусь, — дрожащими губами ответил я. -Да я не это имею ввиду, держись крепче, готовься. Внезапно лес стал чернеть на глазах, вместо травы мои ноги окутывал лед, в ушах стало невыносимо шуметь. Постепенно стал возвращаться слух, и я попытался открыть глаза, что у меня не сразу получилось. -Молодой человек, вы как? — передо мной сидел врач, и, как оказалось, мы ехали в «скорой». У меня не было сил ему ответить, а тем временем голос в голове все настойчивее и настойчивее повторял: «Держись!..» Врачи о чем-то говорили, о чем-то спрашивали меня, но я их не слушал. Меня что-то буквально толкало, мне почему-то хотелось пересесть в угол и пристегнуть ремень. И из последних сил я сделал это, не смотря на нелестные отзывы врачей в мой адрес. И буквально в следующее мгновение в голове пронеслось: «А вот теперь держись…» Вдруг разговор врачей оборвался, глаза ослепил яркий свет, и я потерял сознание. Следующее, что я помню — коридор, точнее, его потолок; потом — операционную и врача, который легким движением руки, под местным наркозом, накладывает мне швы. А потом я опять уснул, а на следующее утро узнал, что «в лоб» нам вылетел «УАЗ», и что я отделался лишь легким сотрясением, причем узнал я это от того самого доктора, что был со мной в «скорой». Он лежал со мной в одной палате со сломанной в двух местах рукой и сломанными ребрами. Внезапно меня окатила ледяная волна паники, отрывками я помню, как выхожу на улицу и трясущимися руками закуриваю сигарету. Льет ливень, я до нитки промок, а я курю, и в голове все тише и тише слышится: «Держись…».

208

ТОП-10 НЕРАЗГАДАННЫХ УБИЙСТВ.
Убийца служанок. Самый первый, пожалуй, из известных серийных маньяков, действовал в 1884-1885 годах в штате Техас. Специализировался на прислуге, как вы понимаете. Нападал ночью на спящих, насиловал и рубил топором. Причем его мало волновало, что рядом со служанками иногда оказывались их мужья. С ними он тоже быстро расправлялся. Несколько раз поклонник женщин в белых передниках наносил своим жертвам удары в ухо или лицо чем-то вроде заточки. Подозреваемых было много, но убийцу так и не поймали. После седьмого убийства, за поимку преступника власти начали предлагать неплохое вознаграждение. Люди стали проявлять большую осторожность по ночам, а все таверны закрывались уже в полночь. Некоторые «рипперологи» (это те, кто свихнулся на почве Джека-Потрошителя), полагают, что Убийца служанок и Джек — один и тот же человек. Очень спорное предположение.

Джек-Потрошитель
Самый известный из неизвестных серийных убийц, который наводил ужас на обитателей лондонского Ист-Энда, а точнее, района Уайтчапел, в 1888-1981 годах. Его личность покрыта таким количеством тайн и предположений, что сейчас, с течением времени, правда окончательно похоронена под вымыслом. Надо сказать, часто, даже, вполне литературным.
Основными жертвами Потрошителя были проститутки из трущоб, которым убийца перерезал горло перед тем, как вскрыть брюшную полость. Извлечение внутренних органов по крайней мере у трех из жертв вызвало предположение, что убийца знает анатомию на уровне профессионального хирурга. Точное количество убитых неизвестно, но колеблется где-то между 4 и 15, хотя основных, так называемых, канонических, жертв всего пять. Фирменным знаком Потрошителя было перерезание горла — слева направо, потрошить трупы и извлекать органы мнимый Джек начинал уже после смерти жертвы, и делал это так быстро и споро, что, говорят, укладывался не больше, чем в 15 минут. Все убийства, кроме одного, произошли прямо на улице, но последнюю «официальную» жертву — Мэри Джанет Келли, самую молодую и симпатичную, а следовательно, зарабатывавшую больше остальных, и имевшую возможность снимать комнату, Джек выпотрошил прямо в этой самой комнате. А еще он писал полиции письма. По-крайней мере, три, все датированные осенью 1988 года. К одному из посланий Джек приложил отрезанную почку одной из жертв.
Скотланд Ярд метался и лез на стенки, подозреваемых было четыре: нищий поляк по фамилии Космински, молодой школьный учитель Монтегю Джон Друитт, покончивший с собой в 1881-м, русский эмигрант Михаил Острог — вор и мошенник, которого в итоге заперли в дурдом, и доктор Френсис Тумблети, 56 лет, арестованный, но выпущенный месяцем позже за недостаточностью улик (и еще одним совершенным убийством). Совсем недавно, на основе ДНК, обнаруженных на письмах, было высказано предположение, что Джеком могла быть женщина, совершавшая убийства из ревности. Да ну, бросьте!

Дровосек из Нового Орлеана
Как понятно из названия, этот убийца повсюду шлялся с топором — им он убивал, его же использовал, чтобы вломиться в закрытые двери. Все преступления были совершены в 1918-1919 годах в Луизиане, в окрестностях Нового Орлеана. Жертвами дровосека поначалу становились, почему-то, исключительно итальянские иммигранты, полиция связала это с мафиозными разборками, и даже не особо хотела вмешиваться, но тут оказалось, что убийца зарубил беременную женщину и ребенка, что никак не вязалось с представлениями о кодексе чести мафиози, и расследования пришлось возобновить. Между тем, «разобравшись» с 8 жертвами, Дровосек вдруг неожиданно прекратил убивать.
Так же, как и Джек-Потрошитель, Дровосек любил писать письма. В одном из них он написал, что 19 марта, через 15 минут после полуночи, он убьет любого, кто не будет слушать джаз. Опа! Само собой, все увеселительные заведения города в этот день ломились от народа, джаз играли даже на улицах, и весь город истерически веселился. Убийств в этот день не произошло. У полиции по сей день нет ни одного подозреваемого, и даже предположения о том, кто это мог быть. Ну, вообще ни одного.

Ребенок Чарльза Линдберга
Американский герой Чарльз Линдберг известен тем, что в 1927 году в одиночку совершил трансатлантический перелет на самолетике, типа кукурузник. Само собой, он быстро стал популярным и богатым. За что и поплатился. 1 марта 1932 года в кроватке не обнаружилось его полуторагодовалого сына. Вскоре Линдберг нашел записку о выкупе и быстро проинформировал власти. После серии странного обмена информацией с похитителями, в том числе посредством 13 записок, Линдберг заплатил неизвестному человеку 50 000 долларов золотыми сертификатами. Однако в указанном похитителями месте ребенок обнаружен не был. Тело его нашли случайно, вскрытие показало, что малыш был мертв в течение двух месяцев, что означало, что он был убит практически сразу же после похищения.
Предполагаемым убийцей оказался Бруно Хауптманн: его почерк, якобы совпал с почерком на записке с требованием выкупа. Были предъявлены и другие улики, но и жена и работодатель Бруно в один голос утверждали, что на момент преступления он находился за много миль оттуда — в штате Нью-Йорк. Однако, и полицейских, и правительство, и всю страну так лихорадило, что, несмотря на то, что Хауптманн так и не признал свою вину, да и вообще, кажется, не имел к нему отношения, в 1936 году его казнили на электрическом стуле. В современной истории Бруно Хауптманн все большим количеством историков, криминалистов и независимых исследователей признается невиновным.

Черный Георгин
Одно из самых ярких, но так и нераскрытых убийств, произошедших на территории США в 1947 году. 22-летняя барышня Элизабет Шорт, невероятной, как говорят красоты, была найдена недалеко от границы города Лос-Анджелес, разрубленная пополам, с вырезанными наружными и внутренними половыми органами, и сосками. Рот девушки был рассечен от уха до уха, а кровь полностью выпущена. Собственно, «Черным георгином» окрестила девушку пресса, обыграв популярный в те годы фильм с Вероникой Лейк и Аланом Лэддом «Голубой георгин». В жестоком убийстве девушки обвинялись почти 60 человек, среди которых даже было несколько женщин. Полиция опросила всех знакомых Элизабет, что было непросто, учитывая ее любвеобильность и нежную страсть к военным летчикам, которых вечно куда-то усылали на операции, но не нашла ни одной зацепки.
Между тем, история убийства красавицы так пришлась по вкусу публике, что о нем сняли массу фильмов и написали кучу книг. В 2006 году в русский прокат вышел фильм Брайана де Пальмы со Скарлетт Йохансон и Джошом Хартнеттом, который почему-то перевели, как «Черная орхидея». Очевидно, георгин нашим прокатчикам, как это свойственно, пришелся не по вкусу.

Библейский Иоанн (Джон)
Библейским Джоном называют так и не пойманного серийного убийцу, действовавшего в 60-х годах прошлого века возле Глазго, что в Шотландии. Обвиняют юношу, а он был и правда молод и хорош собой, в убийстве минимум 3 девушек. Почему же Джон — библейский? Потому что, по словам Джин Патток-МакЛахан (чья сестра стала одной из жертв убийцы), единственной, кто видел Джона и смог бы его опознать, он подходил к девушкам на дискотеках и начинал вести с ними душеспасительные беседы, пересыпая их цитатами из Библии, объявляя дансинги — «гнездами порока». Некоторых он настолько убеждал в непотребности их распутной жизни, что они покидали увеселительные заведения вместе с ним. Правда, потом их находили задушенными собственными чулками. Надо сказать, что изнасилована не была ни одна из жертв, зато у всех на момент встречи с Библейским Джоном была менструация.
В 2007-м, спустя 40 лет, полиция попыталась повесить эти убийства на некоего Питера Тобина, осужденного за убийство студентки, но доказательств не нашлось. А, когда в 2010-м умерла Джин Патток, дело вообще закрыли, за бесполезностью.

Джон Ф. Кеннеди
Как вы знаете, самый любимый президент Всея Америки, был застрелен выстрелом в шею 22 ноября 1963 года в городе Даллас, штат Техас, во время следования президентского кортежа по улице. Кеннеди был доставлен в операционную, где, спустя полчаса после покушения, скончался. Кроме того, был серьезно ранен ехавший в той же машине губернатор штата Техас Конноли, легкое ранение получил и один из прохожих.
По подозрению в убийстве был задержан некий Ли Харви Освальд, которого через пару дней застрелил прямо в участке владелец ночного клуба Джек Руби, на глазах у ЦРУ-шников и массы репортеров. То говорили, что выстрелы были произведены с крыши (или верхних этажей здания), то (судя по характеру ранения), стрелял кто-то из толпы. Несмотря на то, что официальным убийцей по сей день остается Освальд, данные по делу Кеннеди содержат огромное количество пробелов и недосказанностей. Настоящий убийца (а в конце 20 века практически на пальцах было доказано, что Освальд не имел к нему никакого отношения, либо был лишь частью непонятного никому заговора) так и не найден. Сторонники конспирологии рассматривают все теории — от мафии и заговора ЦРУ с ФБР напару, до инопланетного вмешательства. К тому же, одной из загадок остается появление на многих фотографиях некой женщины в платке, которую пресса окрестила «Леди-Бабушка», о которой мы, когда-нибудь обязательно позже напишем, но личность которой так и не была установлена.

Джек-Раздеватель
Прозвище этому крайне неприятному во всех отношениях убийце было дано по аналогии с, кем бы вы думали? Правильно, читайте выше. Как и Потрошитель, Джек-Раздеватель специализировался исключительно на проститутках, которых замочил — то ли 6, то ли 8. Точное количество установить так и не удалось, потому что у новоявленного Джека появились подражатели. Почерк, однако, был вполне узнаваем: все проститутки были в возрасте от 21 до 30 лет, все были аккуратно раздеты и сброшены в Темзу в середине 1960-х. Ну, или валялись на ее берегу. Почти на всех телах жертв были обнаружены микрочастицы химической краски, все они были задушены, и все, как одна, либо страдали, либо в прошлом переболели венерическими заболеваниями. Кроме того, пятеро так вообще были беременны, хотя, возможно, и не догадывались об этом. Куда убийца девал одежду — тайна до сих пор покрытая мраком.
Полиция предприняла недюжинные усилия в поимке раздевателя, и даже начала сотрудничать с проститутками, которые сами с удовольствием принялись помогать следствию, по улицам курсировали «подсадные» полицейские-проститутки, но все усилия пропали за даром. Ни убийцы, ни, даже, подозреваемых арестовано не было.

Зодиакальный убийца

Самый интересный из вышеописанных убийц. Хотя бы, своей оригинальностью и нетривиальным умом.
Как и многие прочие убийцы, Зодиак любил писать письма. Собственно, Зодиаком, он назвал себя сам. В письмах также содержались криптограммы, три из которых так и остались нерасшифрованными. Все убийства были совершены в период с декабря 1968 по октябрь 1969 года. Согласно заявлениям самого Зодиака, число его жертв достигает 37, однако следователи уверены только в семи. В ходе расследования было названо множество подозреваемых, но убедительных доказательств причастности кого-либо из них к убийствам представлено не было.
В самом популярном из писем-пентаграмм, над которыми бились лучшие дешифровщики ЦРУ, но которое «разгадал» университетский преподаватель Дональд Джин Харден (и которое приведено здесь), содержалось следующее послание: «I Like Killing People Because It Is So Much Fun It Is More Fun Than Killing Wild Game In The Forrest Because Man Is The Most Dangerous Animal Of All To Kill Something Gives Me The Most Thrilling Experience It Is Even Better Than Getting Your Rocks Off With A Girl The BEst Part Of It Is That When I Die I Will Be Reborn In Paradise And Those I Have Killed Will Become My Slaves I Will Not Give You My Name Because You Will Try To Slow Down Or Stop My Collecting Of Slaves For Afterlife E B E O R I E T E M E T H H P I T I (Я Люблю Убивать Людей Потому Что Это Очень Весело Это Гораздо Веселее Чем Охотиться В Лесу Потому Что Человек Это Самое Опасное Животное Убийство Человека Дает Мне Наиболее Волнующий Опыт Это Даже Лучше Чем Трахнуться С Девушкой Самое Главное В Том Что Когда Я Умру Я Воскресну В Раю И Те Кого Я Убил Будут Моими Рабами Я Не Назову Вам Моего Имени Потому Что Вы Попытаетесь Помешать Или Остановить Меня В Сборе Моих Рабов Для Загробной Жизни E B E O R I E T E M E T H H P I T I). Последние слова так и не были расшифрованы. Как и, собственно, имя самого убийцы, которое состояло из 13 символов.

Какого-то особого почерка у Зодиака не было — убивал он всем, что попадалось под руку — и ножом, и пистолетом, и удавкой. Единственное, что объединяло убийства: все жертвы были молодыми людьми, все убийства совершались в выходные или праздники в темное время суток, жертвы не подвергались сексуальному насилию, и находились либо в автомобилях, либо неподалеку от них, чаще всего, в так называемых «местах для свиданий», и все были убиты возле водоемов, или в местах, названия которых связаны с водой. Ну, и самое главное, обо всех убийствах Зодиак сообщал в письмах.
Дело Зодиака то открывали, то закрывали снова. Но по сей день не нашли даже хотя бы одного, завалящего подозреваемого.

Флорентийский монстр

Если вы думаете, что самые страшные и нераскрытые убийства происходили исключительно по ту сторону океана, то сильно заблуждаетесь. Маленькая, но гордая, Италия имеет по-крайней мере одного доморощенного маньяка, il Monstro, орудовавшего с 1968 по 1985 годы в окрестностях Флоренции. На его счету — минимум 16 трупов молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Ну, начнем с того, что у Монстра был определенный почерк — убивал он только влюбленные парочки, решившие предаться романтизму среди живописных холмов Флоренции. Общим счетом, парочек было 8. Особей мужеского пола Монстр просто убивал, чаще всего, выстрелом в голову, женщин же оттаскивал в сторону, насиловал, а затем тоже убивал и засовывал на пассажирское сидение.
Дело это стало одним из самых длинных и хлопотных, а также и затратных расследований в истории итальянской полиции. Более 100 тысяч человек были опрошены, десятки людей были арестованы и освобождены. Зачастую уже осужденный человек выходил на свободу, когда Монстр наносил свой очередной удар. Учитывая, что многие преступления были совершены в период полнолуния, их даже преписали некой эзотерической секте, что, в общем-то, не имело под собой никаких оснований, и было, скорее всего, совпадением. Говорили, что «монстров» было несколько, и все они действовали согласно зловещему плану. Но ни одного реального так поймано и не было.

Бонус: Джимми Хоффа
Джимми Хоффа был видным профсоюзным деятелем, нехило подпортившим кровь многим в США. В 1964 году он был признан виновным в попытке подкупа присяжного и приговорен к 15 годам. Правда в 1971 Хоффу помиловал президент Ричард Никсон, с условием, что Хоффа в ближайшие 10 лет не станет заниматься профсоюзной деятельностью вообще.
30 июля 1975 года Хоффа со товарищи исчез со стоянки около ресторана вблизи Детройта. Надо сказать, что это никого не удивило, ведь среди знакомых Джимми были и широко известные мафиози Энтони Джиалконе и Энтони Провезано, с которыми и должна была состояться встреча. В 1982 году смерть лидера профсоюзов была официально признанной, но никто так и не нашел его тела. Наиболее популярной является разрекламированная СМИ версия о том, что Хоффа похоронен под десятиярдовой отметкой на стадионе «Giants». Кажется, достойное место последнего упокоения для, пожалуй, самого коррумпированного, но и эффективного профсоюзного лидера во всей истории Америки. Удивительно только, что, несмотря на долго муссировавшиеся слухи, стадион так и не начали копать.

209

Рассказ, который поверг в шок

Я живу в центре своего маленького городка, но летом я большее количество времени провожу у себя на даче, а дача у меня находится в частном секторе. Недалеко от моей дачи у меня живут родственники (тетя Люба и двоюродный брат Коля), и я очень часто хожу к ним в гости.

В один из летних, солнечных и теплых деньков пришла я к брату, думаю, позову его купаться на реку - каникулы, на даче вся работа выполнена, чем еще заниматься-то? Прихожу к нему в гости, а к ним приехала погостить еще одна моя тетя - тетя Валя. Привезла много гостинцев. Конечно же поход на речку мы отменили, т.к. ну очень соскучились по тете Вале, она к нам редко приезжает. Как всегда, мы начали наше общение с чаепития. За чашечкой чая мы вспоминали разные случаи из нашей жизни. Тетя Люба и тетя Валя - родные сестры, и они помнили всякие истории из их молодости. И тут тетя Люба подшутила над тетей Валей: "Валь, помнишь, что ты нам рассказывала, как ты с фабрики ночью шла домой?" Тетя Валя, конечно, не посмеялась, а сказала: "Была бы ты в тот момент со мной, не смеялась бы сейчас!" Мы с братом переглянулись, и я спросила: "А что было-то?"
Дальше со слов тети Вали.

"Да вот случай со мной произошел. Я на фабрике в молодости работала. Выпала мне как-то смена до позднего вечера. Отработав, мы с подружками собрались домой, жили мы на разных улицах. Улицы были мало освещенные, фонарные столбы стояли только в начале улицы. Мы немного прошли, и многие девчонки свернули по своим проулкам, а мы с подругой пошли вместе. Идем вдвоем, и тут к нам мужчина привязался, странный такой, мы его и не сразу заметили. Идем с подругой, тут он в разговор вступил и говорит: "Красивые девчонки, куда и откуда так поздно идете?" Мы с подругой сказали, что с работы домой идем, и тут она свернула к своему дому, а я пошла дальше. А мужчина этот идет и идет за мной, спрашивает, как зовут, не страшно ли одной идти. Я ответила: "Чего мне бояться-то?" Он усмехнулся и говорит: "А ты в чертовщину всякую что ли не веришь?" Я насторожилась и подумала, мол, странный какой-то! Он ждал ответа, я сказала, что все это ерунда и страшилки всякие.

Тут мы пришли к началу улицы. Свет фонарный светил прямо на нас. Я посмотрела на этого мужчину, и вот запомнился мне его взгляд, уж какой-то он был не такой, холодный, и глаза такого необычного цвета. Я думаю, ну, мало ли, с работы, устала, вот и всякое кажется. Тут мужчина на меня посмотрел и сказал с насмешкой: "Ну, уж какая... Не веришь, а зря", - и пошел прямо, а я налево свернула. Иду и думаю, скорей бы домой прийти и, уже умывшись, лечь спать. Мне оставалось пройти один темный переулок, и уже будет моя улица.

Иду, думаю о своем и слышу, что бежит кто-то. Бег слышен был издалека, со спины. Думала сначала, собака бежит. Насторожилась. По звуку и топоту слышно, что бежит не собака, а кто-то или что-то тяжелее. Это что-то или кто-то все ближе ко мне приближался, тут я услышала хрюканье. Мне так стало страшно, я поняла, что это свинья. Я побежала вперед, закричала, но она бежала за мной. На крик вышел мой знакомый Ленька, он жил на той улице и, оказывается, был в своем дворе. Тоже со смены пришел домой. Вот бегу, страшно, дрожу вся, кричу. Ленька выбегает и видит, что я недалеко от его дома к нему навстречу бегу, и за мной свинья бежит с визгом. Ленька - парень находчивый, полено схватил. Я бегу и сразу за него, вижу, полено он в свинью бросил. Глянула, а у свиньи-то глаза человеческие, как у того мужчины. Смотрю, полено ей в голову попало, кровь пошла. Она завизжала и побежала от нас. Знали бы вы, что я пережила - никому не пожелаю. Всё, как один миг. Отдышаться не могу. В слезах вся от страха. Ленька повел меня до моего дома.

Идем, я трясусь вся, очень страшно, он меня немного успокоил. Уже ближе к моему дому мы проходили мимо домика, перед ним была поленница дров. Идем, а из этой поленницы как выскочит кот и Леньке на грудь, ну, он его так отмахнул, что тот упал и, повредив лапу, с диким мяуканьем убежал.

Мы до моего дома дошли. Я домой быстренько забежала, а Ленька к себе пошел. Бесстрашный парень оказался. Прихожу в дом, а меня вся семья спрашивает: "Чего так долго до дома шла? Мы уже искать хотели!?" Я им рассказала все, мать посмеялась, сказала, чтобы всякие небылицы не сочиняла, а ложилась спать, всю семью переполошила.

На утро на работу пошла с соседкой - совпали смены. Рассказала ей эту историю, она поверила и даже не удивилась.

Прошло несколько дней. Многие потом рассказывали, что какой-то мужчина гулял с перебинтованной головой и рукой. Гулял по той улице, где меня свинья и напугала. Тогда мать моя поверила мне. А женщины, живущие на моей улице, мне рассказали, что всякие ведьмы и колдуны могут вот так превращаться во всякую живность и людей пугать".
Мы с братом, все это выслушав, сидели в недоумении.
Вот меня до сих пор мучает вопрос: "Разве такое могло быть!? Правда ли это!?"

210

Эксперимент сна

Русские исследователи в конце 1940х держали 5 человек без сна в течение 15 дней, используя экспериментальный газ-стимулятор. Этих людей содержали в запертой камере, чтобы следить за балансом кислорода в камере, так как газ в больших дозах был токсичен. В то время еще не было видеокамер для наблюдения, так что все, что могли себе позволить экспериментаторы - микрофоны внутри помещения с испытуемыми и отверстия в стенах, закрытые толстым пятидюймовым стеклом. В камере были книги, кровати для сна без постельных принадлежностей, водопроводная вода, туалет и достаточно сухой еды чтобы жить в течение месяца. Испытуемые были политическими заключенными во время второй мировой войны.

В первые 5 дней все было нормально, испытуемые едва ли жаловались, так как им пообещали (солгав), что выпустят на свободу по окончанию срока эксперимента, если они не заснут в течение месяца. Все их переговоры и действия были под наблюдением. Было отмечено, что со временем в их разговорах стали все больше и больше преобладать мрачные темы, связанные с неприятными воспоминаниями.

Спустя 5 дней они стали жаловаться на события, приведшие их к текущему состоянию и начали демонстрировать сильную паранойю. Перестав общаться друг с другом, они стали шепотом докладывать на своих сокамерников в микрофоны. Довольно странно, что они решили, будто смогут завоевать доверие экспериментаторов, выдавая своих друзей. Первое время ученые думали, что это было действием самого газа...

На десятый день один из них начал кричать. Он бегал по всей камере время от времени крича в течение 3 часов и пытался кричать и дальше, но, видимо, повредил голосовые связки. Самое удивительное то, что остальные на это никак не реагировали. Они продолжали шептать в микрофоны до тех пор, пока второй из них не последовал примеру первого и не стал кричать. Остальные вырвали листы их книг и, намочив их слюной, залепили окна в камере. На время крики и шепот в микрофоны прекратились.

В течение следующих трех дней ни одного звука не донеслось из камер. Исследователи не прекращали наблюдение за уровнем потребления кислорода, а он был высок, будто все пятеро занимались физкультурой. На утро 14 дня исследователи решились на шаг, который они не собирались делать, чтобы добиться реакции со стороны испытуемых, - они обратились к ним посредством динамиков, установленных в камере, т.к. опасались, что те либо умерли, либо находятся в коме.

Исследователи сообщили: "Мы открываем камеру, чтобы проверить микрофоны. Отойдите от дверей и лягте на пол, или будете застрелены. Сотрудничество приведет к освобождению одного из вас."

К их удивлению единственным ответом была фраза: "Мы больше не нуждаемся в свободе".

Было созвано совещание среди ученых и военных, финансировавших исследование. Поскольку ни одного ответа со стороны испытуемых не последовало, было решено открыть камеру на 15 день.

Из камеры вывели весь газ-стимулятор и наполнили свежим воздухом. Сразу же после этого 3 голоса из камеры стали молить о возвращении газа так, как будто от этого зависела их жизнь. Камера была открыта и туда были посланы солдаты, чтобы вывести испытуемых. Те стали кричать громче чем раньше, а вскоре к крикам присоединились и солдаты, увидевшие то, что творилось внутри. Четверо из пятерых жертв эксперимента были живы, но едва ли их состояние можно было назвать жизнью.

Запасы еды с 5 дня были нетронуты. Кусками мяса с груди и ног тела пятого были заткнуты дренажные отверстия в камере, так что камера была затоплена на 4 дюйма, и было сложно сказать, сколько из них занимает кровь. У всех четверых "выживших" также недоставало значительного количества мышц и кожи, оторванных с их тел. Судя по повреждениям и обнаженным костям на пальцах рук можно было сказать, что они сделали это руками, а не зубами, как предполагалось изначально. Дальнейшие исследования указали на то, что большинство, если не все, повредили себя сами.

Внутренние органы ниже грудной клетки у всех четверых были вырваны. В то время, как сердце, легкие и диафрагма оставались на месте, кожа и большая часть мышц на ребрах были оторваны, так что были видны легкие. Все вынутые органы и сосуды были целы и просто лежали на полу вокруг тел все еще живых испытуемых. Пищеварительный тракт их еще работал, переваривая пищу. Стало понятно, что все это время они питались собой.

Большая часть солдат были русскими спецназовцами, но, тем не менее, многие отказались возвращаться в камеру, чтобы вынести испытуемых, в то время как последние продолжали кричать и просить возвращения газа, чтобы не заснуть...

Ко всеобщему удивлению испытуемые оказали яростное сопротивление, когда их попытались вынести из камеры. Один из солдат погиб из-за того, что ему перегрызли горло, другой получил смертельное ранение, так как ему откусили яйца и серьезно повредили артерию на ноге. Остальные пятеро солдат покончили с собой спустя несколько недель.

В драке один из четверых испытуемых повредил селезенку и почти сразу умер от потери крови. Медики пытались ввести ему успокаивающее, но оказалось, что это невозможно. Ему ввели десятикратную дозу морфина, но он все еще дрался как загнанный зверь, сломав ребра и руку одному из докторов. Его сердце билось в течение 2 минут после того, как он стал настолько обескровлен, что в его сосудах было больше воздуха, чем крови. Даже после остановки сердца он все еще кричал в течение 3 минут, пытаясь ударить всех, кто подходил и просто повторяя "ЕЩЕ", снова и снова, все слабее и слабее, пока наконец не замолк.

Оставшиеся трое были крепко связаны и перемещены под медицинское наблюдение, в то время как двое из них, не повредившие еще голосовые связки, продолжали требовать газ, чтобы не заснуть...

Получивший наибольшие повреждения был отправлен в единственную операционную в комплексе. В процессе подготовки к возвращению его органов на место выяснилось, что он тоже не реагирует на успокаивающее. Он яростно пытался избавиться от ремней, связывавших его и почти разорвал те, что удерживали его запястья, несмотря на солдата весом в 200 фунтов, который его держал. Тем не менее потребовалось лишь немного больше анестетика, чем обычно, чтобы отключить его. Как только глаза испытуемого закрылись, его сердце остановилось. В заключении о вскрытии было сказано, что уровень кислорода в его крови был в три раза выше обычного. Те мышцы, что все еще были на его костях, получили сильные повреждения, а 9 костей в процессе драки были сломаны, по большей части усилием мышц.

Второй выживший был тот, что первым начал кричать. Его голосовые связки были повреждены, так что он мог лишь мотать головой, отказываясь от анестетика. Когда кто-то предложил оперировать его без анестезии, он кивнул головой, и никак не реагировал за все 6 часов операции по возвращению органов и восстановлению остатков кожи. Хирург несколько раз повторял, что медицински невозможно быть живым в таком состоянии. Одна из медсестер в ужасе заявляла, что пациент улыбался, когда их глаза встречались.

По окончанию операции пациент начал громко хрипеть и вырываться, глядя на врача и пытаясь что-то сказать. Предположив, что он хочет сообщить что-то крайне важное, ему дали ручку и бумагу. Сообщение было простым: "Продолжайте резать".

Остальные двое испытуемых прошли ту же операцию по возвращению органов, тоже без анестезии. Им пришлось ввести парализующее, так как они постоянно смеялись. Однако оно неожиданно быстро вывелось из их организмов, и вскоре они снова стали пытаться освободиться. Как только способность говорить вернулась, они начали просить возвращения стимулирующего газа. Исследователи спросили их, почему они повредили себя, зачем лишили себя органов и почему им нужен газ.

Ответ был дан один - "Мы не должны засыпать."

Все трое были связаны еще крепче и помещены обратно в камеру на время принятия решения, что с ними будут делать дальше. Исследователи, боясь гнева со стороны финансистов из армии, предлагали устроить им эвтаназию, однако командир, бывший КГБшник, увидел потенциал этих троих и решил посмотреть, что будет, если вернуть им газ. Исследователи высказали сильный протест, но были проигнорированы.

Во время приготовлений к очередному заключению в камере, испытуемые были подключены к ЭЭГ (электроэнцефалограмма), а их оковы были ослаблены, т.к. предполагалось, что они будут связаны надолго. Ко всеобщему удивлению, как только прошел слух, что газ вернут, сопротивление прекратилось. Стало ясно, что они изо всех сил пытались не заснуть. Один из тех, кто мог говорить, просто издавал громкие звуки, немой терся ногами о ремни чтобы сфокусировать свое внимание на чем-то. Третий держал голову поднятой над подушкой и быстро моргал. Так как он был первым подключенным к ЭЭГ, именно за ним наблюдали исследователи и обнаружили, что по большей части его энцефалограмма была нормальна, но с промежутками пустоты, будто его мозг периодически испытывал смерть. Поскольку все ученые наблюдали за бумагой, выходящей из ЭЭГ, только одна из медсестер заметила, что в тот же самый момент, как он закрыл глаза и коснулся подушки, его ЭЭГ переключилась в режим глубокого сна, затем смерти. В тот же момент его сердце остановилось.

Единственный способный говорить испытуемый стал кричать, прося вернуть газ немедленно. Его ЭЭГ показывала те же самые пустые промежутки. Командир приказал немедленно запереть в камере с газом двоих испытуемых и троих исследователей. Один из последних услышав приказ, выхватил пистолет и застрелил сначала командира, а затем немого испытуемого.

Он направил дуло на оставшегося, все еще связанного, но способного говорить, в то время как остальные члены комиссии выбежали из комнаты. "Я не пойду туда с этими существами! Только не с тобой!", кричал ученый. "ДА ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Я должен узнать это!"

Испытуемый улыбнулся.

"Неужели ты так быстро забыл? Мы - это вы. Мы - безумие, что таится внутри вас, которое стремится освободиться в любой момент во всей своей животной глубине. Мы - то, от чего вы прячетесь каждую ночь. Это нас вы пытаетесь усыпить и парализовать, скрываясь в убежищах, куда мы не можем проникнуть".

Исследователь, немного поколебавшись, выстрелил в сердце оставшемуся испытуемому.

ЭЭГ пропала, в то же время, как последний слабо прохрипел: "Так.. близко... к свободе..."

Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC