Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 211 страница 220 из 428

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

211

Смерть нужно заслужить

Как–то мне понадобилась некая сумма денег, быстро заработать которую я не мог. Поэтому я решил сдать комнату. На мое объявление откликнулся студент (назовем его Игорь). Хороший парень был: без вредных привычек,чистоплотный. Только напрягало меня то, что был он крайне неразговорчив. За все время, что он жил со мной (полгода), разговаривали мы только два раза. При знакомстве и на Новый год.
Встречали мы его вдвоем, так как гостей я не люблю и сам никуда идти по морозу не собирался. Когда Игорь вернулся с работы, у меня было отличное настроение, и я его уговорил выпить со мной пару рюмочек. Праздник все-таки. Но сложно остановиться, когда уже начал, не так ли? И вот пара рюмочек превратилась в литр. Тогда-то он и разговорился. Он рассказал мне то, чего знать бы не следовало.

— Когда мне было лет 8, — начал Игорь, — я жил у бабушки в небольшом городке. Домик наш был на окраине, и поэтому мы с друзьями гуляли в лесу, который находился в паре километров от города. Мы знали каждый пенек в том лесу, и нам, естественно, хотелось чего-то нового. За лесом находился поселок, про который ходили разные нехорошие слухи. Но нам, второклашкам, было наплевать. Я, мой друг Саша и две девочки — Настя и Марина нашли большой заброшенный дом. В нем уже давно никто не жил, так как везде было много пыли и в центре росло огромное дерево. Оно уже пробило потолок второго этажа и возвышалось над крышей. Красивое место было. Мы сделали этот дом своим убежищем. Туда не мог войти никто из взрослых, потому что дверь была завалена, и вход был через небольшую дыру в стене.
В доме было много потайных ящичков и дверок, большинство из которых от старости перестали быть потайными. Там мы прятали журналы для взрослых, а девчонки всяких кукол.

Никому из родителей мы не говорили о «нашем» доме. Да и зачем? Они бы запретили нам туда ходить. Ходили слухи, что в поселке объявился маньяк, но кто это был — неизвестно. Но с нами пока все было хорошо, и мы продолжали ходить туда каждый день.
Как-то раз из «потайного» ящика пропали мои журналы. Я подумал, что наверно засунул их куда-нибудь или девчонки нашли и выкинули (они же такие). Через пару дней у девочек пропали куклы. Ну мы пошли искать. Маринкина кукла была на втором этаже. Свисала с потолка, и у нее не было головы. Кукла Насти лежала в ванне, наполненной керосином. Кто это сделал — не известно. Но мы решили больше не ходить в этот дом. До конца лета мы не появлялись в поселке.

И вот на следующее лето мы снова вчетвером играем в лесу. Саша предложил сходить в тот страшный дом, чтобы вспомнить все, но мы отказались. Тогда он сказал, что тот, кто проиграет в карты — тот и пойдет туда и просидит там до вечера. Я не знаю, почему девчонок переклинило, но они согласились. Я был единственным, кто был против этой затеи, но смысла спорить не было. Играли парами. Проигравшая пара шла в дом и сидела там до вечера. Мне было страшно, и не только за себя. Проиграли девчонки, но мне не стало спокойнее. Мы проводили их в дом и ушли в лес собирать всякую хрень и ловить насекомых. Начало темнеть, но в условленном месте не было ни Насти, ни Марины. Саша сказал, что они просто не следят за временем. Мы пошли за ними. Подойдя к дому мы кричали, но ответа не было. Тогда мы вошли. Это была очень плохая идея, но мы еще не знали, что нас ждет.

С потолка капала кровь. Саша был то ли смелее меня, то ли глупее, но он шел первым. И вдруг мы увидели ту самую Маринину куклу без головы, а рядом и саму Марину. Тоже подвешенную. И тоже без головы. Я побежал вниз, но то ли от страха, то ли вообще по неведомым причинам я свернул не в тот коридор. Чтобы выйти из дома, мне нужно было пройти через него. Пройти мимо той самой ванны с керосином, в которой лежала Настина кукла. Я уже догадывался, что там меня будет ожидать вместо куклы. Я шел медленно и не мог не заглянуть в ванную. Я надеялся, что там ничего не будет. Я подошел медленно и тихо. Я чувствовал неприятный запах керосина. Заглянув в ванную, я увидел то, чего так боялся. Да, это была Настя. На ее шее были кровавые подтеки, будто ее душили проволокой, руки были связаны. Я отошел метра на 2, и вдруг керосин в ванне вспыхнул. Как это произошло, я не знаю. Рядом не было ничего, что могло воспламениться. Тогда я выбежал из ванны и пробежал весь коридор, не оглядываясь. Я чувствовал что-то позади меня, это что-то преследовало меня, я не хотел знать, что это. Выбежав из дома, мой страх сразу же прошел, и наступило облегчение. И только потом я вспомнил о Саше, который остался там, на втором этаже. Но больше я туда не пойду. Если Саша еще жив, то я уверен, он сможет выбраться. Все-таки он был быстрее, сильнее и смелее меня, хотя может моя осторожность и спасла мне жизнь. Я услышал крик. Это был Саша. Он звал маму, просил о помощи. Что-то хрустнуло, и крик прекратился. Я побежал домой. Бабушка была у своей подруги, так что у меня было время успокоиться, переодеться и сделать вид, что ничего не произошло. Я знал, что если я расскажу кому-то, он меня убьет, и смерть эта будет мучительней, чем у моих друзей. Почему я тогда выжил? Это самая страшная пытка — жить после того, что я видел. У меня нет друзей. Он посылает мне знаки, он знает, где я, с кем общаюсь. Зачем он преследует меня? Я знаю то, чего знать не следует, я видел то, чего видеть нельзя, я и мои друзья были там, где быть не следует, и они были наказаны. Но им уже ничего не страшно. А я все еще жив, а жить мне не стоит, да и умереть он мне не позволит. Я пытался покончить с собой 4 раза, и каждый раз он мешал мне сделать это. Он мучает меня своим присутствием, он не дает мне нормально жить. Он говорит, что я виноват в том, что остался жив. И теперь я живу. Я получил то, чего хотел тогда. Теперь я понял, что смерть не наказание. Смерть — это подарок, который он может мне сделать, но его нужно заслужить.

Игорь плакал. Мне было жалко его. Утром я почти ничего не помнил, но когда я пошел в магазин, меня сбила машина. Я пролежал в больнице долго, очень долго. Врачи не понимают, как я смог выжить после таких травм. Сейчас я инвалид. Мне очень тяжело. Я бы предпочел смерть такой жизни. Смерть нужно заслужить 24 мая 2014

Как–то мне понадобилась некая сумма денег, быстро заработать которую я не мог. Поэтому я решил сдать комнату. На мое объявление откликнулся студент (назовем его Игорь). Хороший парень был: без вредных привычек,чистоплотный. Только напрягало меня то, что был он крайне неразговорчив. За все время, что он жил со мной (полгода), разговаривали мы только два раза. При знакомстве и на Новый год.
Встречали мы его вдвоем, так как гостей я не люблю и сам никуда идти по морозу не собирался. Когда Игорь вернулся с работы, у меня было отличное настроение, и я его уговорил выпить со мной пару рюмочек. Праздник все-таки. Но сложно остановиться, когда уже начал, не так ли? И вот пара рюмочек превратилась в литр. Тогда-то он и разговорился. Он рассказал мне то, чего знать бы не следовало.

— Когда мне было лет 8, — начал Игорь, — я жил у бабушки в небольшом городке. Домик наш был на окраине, и поэтому мы с друзьями гуляли в лесу, который находился в паре километров от города. Мы знали каждый пенек в том лесу, и нам, естественно, хотелось чего-то нового. За лесом находился поселок, про который ходили разные нехорошие слухи. Но нам, второклашкам, было наплевать. Я, мой друг Саша и две девочки — Настя и Марина нашли большой заброшенный дом. В нем уже давно никто не жил, так как везде было много пыли и в центре росло огромное дерево. Оно уже пробило потолок второго этажа и возвышалось над крышей. Красивое место было. Мы сделали этот дом своим убежищем. Туда не мог войти никто из взрослых, потому что дверь была завалена, и вход был через небольшую дыру в стене.
В доме было много потайных ящичков и дверок, большинство из которых от старости перестали быть потайными. Там мы прятали журналы для взрослых, а девчонки всяких кукол.

Никому из родителей мы не говорили о «нашем» доме. Да и зачем? Они бы запретили нам туда ходить. Ходили слухи, что в поселке объявился маньяк, но кто это был — неизвестно. Но с нами пока все было хорошо, и мы продолжали ходить туда каждый день.
Как-то раз из «потайного» ящика пропали мои журналы. Я подумал, что наверно засунул их куда-нибудь или девчонки нашли и выкинули (они же такие). Через пару дней у девочек пропали куклы. Ну мы пошли искать. Маринкина кукла была на втором этаже. Свисала с потолка, и у нее не было головы. Кукла Насти лежала в ванне, наполненной керосином. Кто это сделал — не известно. Но мы решили больше не ходить в этот дом. До конца лета мы не появлялись в поселке.

И вот на следующее лето мы снова вчетвером играем в лесу. Саша предложил сходить в тот страшный дом, чтобы вспомнить все, но мы отказались. Тогда он сказал, что тот, кто проиграет в карты — тот и пойдет туда и просидит там до вечера. Я не знаю, почему девчонок переклинило, но они согласились. Я был единственным, кто был против этой затеи, но смысла спорить не было. Играли парами. Проигравшая пара шла в дом и сидела там до вечера. Мне было страшно, и не только за себя. Проиграли девчонки, но мне не стало спокойнее. Мы проводили их в дом и ушли в лес собирать всякую хрень и ловить насекомых. Начало темнеть, но в условленном месте не было ни Насти, ни Марины. Саша сказал, что они просто не следят за временем. Мы пошли за ними. Подойдя к дому мы кричали, но ответа не было. Тогда мы вошли. Это была очень плохая идея, но мы еще не знали, что нас ждет.

С потолка капала кровь. Саша был то ли смелее меня, то ли глупее, но он шел первым. И вдруг мы увидели ту самую Маринину куклу без головы, а рядом и саму Марину. Тоже подвешенную. И тоже без головы. Я побежал вниз, но то ли от страха, то ли вообще по неведомым причинам я свернул не в тот коридор. Чтобы выйти из дома, мне нужно было пройти через него. Пройти мимо той самой ванны с керосином, в которой лежала Настина кукла. Я уже догадывался, что там меня будет ожидать вместо куклы. Я шел медленно и не мог не заглянуть в ванную. Я надеялся, что там ничего не будет. Я подошел медленно и тихо. Я чувствовал неприятный запах керосина. Заглянув в ванную, я увидел то, чего так боялся. Да, это была Настя. На ее шее были кровавые подтеки, будто ее душили проволокой, руки были связаны. Я отошел метра на 2, и вдруг керосин в ванне вспыхнул. Как это произошло, я не знаю. Рядом не было ничего, что могло воспламениться. Тогда я выбежал из ванны и пробежал весь коридор, не оглядываясь. Я чувствовал что-то позади меня, это что-то преследовало меня, я не хотел знать, что это. Выбежав из дома, мой страх сразу же прошел, и наступило облегчение. И только потом я вспомнил о Саше, который остался там, на втором этаже. Но больше я туда не пойду. Если Саша еще жив, то я уверен, он сможет выбраться. Все-таки он был быстрее, сильнее и смелее меня, хотя может моя осторожность и спасла мне жизнь. Я услышал крик. Это был Саша. Он звал маму, просил о помощи. Что-то хрустнуло, и крик прекратился. Я побежал домой. Бабушка была у своей подруги, так что у меня было время успокоиться, переодеться и сделать вид, что ничего не произошло. Я знал, что если я расскажу кому-то, он меня убьет, и смерть эта будет мучительней, чем у моих друзей. Почему я тогда выжил? Это самая страшная пытка — жить после того, что я видел. У меня нет друзей. Он посылает мне знаки, он знает, где я, с кем общаюсь. Зачем он преследует меня? Я знаю то, чего знать не следует, я видел то, чего видеть нельзя, я и мои друзья были там, где быть не следует, и они были наказаны. Но им уже ничего не страшно. А я все еще жив, а жить мне не стоит, да и умереть он мне не позволит. Я пытался покончить с собой 4 раза, и каждый раз он мешал мне сделать это. Он мучает меня своим присутствием, он не дает мне нормально жить. Он говорит, что я виноват в том, что остался жив. И теперь я живу. Я получил то, чего хотел тогда. Теперь я понял, что смерть не наказание. Смерть — это подарок, который он может мне сделать, но его нужно заслужить.

Игорь плакал. Мне было жалко его. Утром я почти ничего не помнил, но когда я пошел в магазин, меня сбила машина. Я пролежал в больнице долго, очень долго. Врачи не понимают, как я смог выжить после таких травм. Сейчас я инвалид. Мне очень тяжело. Я бы предпочел смерть такой жизни.

212

Забытый день рождения

Кристина Белоногова рассеянно вертела в руках пригласительный. Ее одолевали сомнения - стоит ли идти? Она не видела своих одноклассников уже почти десять лет и в принципе, не сильно расстроилась, если бы не видела их еще столько же. С другой стороны, в ней постепенно просыпалось любопытство. Она хорошо помнила свой класс, своих учителей, свою старую, ветхую школу - интересно, как они изменились за это время?

От нахлынувших воспоминаний, ее отвлек телефонный звонок.
Кристина посмотрела на имя, высветившееся на дисплее:
- Таня... вовремя однако... - задумчиво произнесла девушка, поднося телефон к уху.
Из трубки послышался жизнерадостный голос подруги.
Таня была единственной ее одноклассницей, с кем она не потеряла связь.
- Привет, Крис! Ты уже получила пригласительный?
- Да. Сегодня утром.
- Здорово, правда? Увидим ребят!
- Боюсь они давно уже не ребята. - Кристина улыбнулась, Таня как всегда была полна энтузиазма. - Ты хочешь пойти?
- Еще бы! Это же классно! Я практически никого не видела с нашего выпускного! Только не говори, что ты не пойдешь!
- Я еще не решила. - Хотя Кристина уже чувствовала, что от Тани она просто так не отделается. - Кстати, кому вообще пришла в голову идея, собрать нас снова, через такое количество лет?
- Если честно, то я понятия не имею. - Голос в трубке был явно разочарованный. Таня привыкла всегда быть в курсе дел. Не зря, еще в школе, она умудрялась быть не только старостой в классе, но и посещать сразу несколько кружков подряд. - Зато я пробила адрес, указанный в пригласительном!
- Правда? И что же это? Какая -нибудь столовая?
- Круче! - Таня выдержала театральную паузу и продолжила с придыханием. - Это бывшее здание танцевальной школы! Круто, да?
- Странно... - Крис нахмурилась. Она всегда хмурилась, если что-то казалось ей странным. - И все-таки кому понадобилось собирать нас через столько лет?

Кристина заглушила двигатель и вышла из машины. Здание танцевальной школы выглядело достаточно угрюмо, в сгущающихся сумерках. Даже отсюда, она слышала музыку и ровный гул слившихся воедино голосов. Вздохнув поглубже и досчитав до десяти, девушка направилась внутрь.

Отыскать нужную залу было не трудно, достаточно было пойти на шум музыки. Большой прямоугольный зал, был украшен гелиевыми шарами всех цветов радуги, бумажными цветами как мухи облепившими скучные, старые шторы и апогеем всего этого вычурного безвкусия был большой, серебристый шар "Диско", свисавший с потолка и рассеивающий по залу сотни бликов.

- Крис! - к застывшей на месте девушке, быстро приближалась Таня с улыбкой до ушей. Она была одета в блузку, какого-то совершенно немыслимого колера, а пухлые ножки были туго обтянуты черными леггинсами. Кристина едва подавила в себе смешок. - Я так рада что ты приехала. Наши к сожалению пришли не все, кстати ты помнишь Тамару Новосельцеву?
Таня, вцепившись Кристине в локоть, увлекла ее куда-то в центр зала.
- Тома! Посмотри кого я привела! Помнишь Кристину Белоногову?
Тамара Новосельцева сильно изменилась за прошедшее время, из нескладного, угловатого подростка с мышиного цвета волосами, она превратилась в эффектную девушку с модной стрижкой и умелым макияжем.
- Кристиночка! Здравствуй моя дорогая! Рада тебя видеть! - Кроме эффектной внешности, Тома приобрела мягкий, бархатистый голос. Кристина могла поспорить, что у ее бывшей одноклассницы не было проблем с ухажерами.
- Я? Просто замечательно. А ты как?
- Я вышла замуж, недавно родила сынишку. Кстати, ты уже обзавелась потомством?
Кристина отрицательно покачала головой. Несомненно, она хотела детей, но увы, на ее жизненном пути еще не встретился достойный претендент на роль мужа и отца ее детей.

Далее вечер протекал довольно однообразно: встречи с бывшими одноклассниками, одни и те же вопросы: "Ну как у тебя дела? Чем занимаешься?" и практически одни и те же ответы: "У меня все прекрасно, а как ты?"

Единственной, кто в тот вечер выглядел по - настоящему счастливой, была Таня. Сияя, она перебегала от одного гостя к другому, взахлеб ударяясь в воспоминания о незабываемых школьных годах. Ведущей вечера, была миловидная полная женщина, лет пятидесяти, которая то и дело предлагала гостям какие-нибудь конкурсы. Подвыпившие одноклассники, весело смеясь, принимали в них участие. Кристина же предпочитала оставаться в стороне. "Что я вообще здесь делаю?" - грустно думала она, разглядывая повзрослевших ребят из ее класса. - "Может, если я сейчас тихонько улизну, никто и не заметит".

Кристина уже хотела было двинуться к выходу, как в зале, началось что-то невообразимое. Из вентиляционных решеток, повалил густой серый дым, быстро наполняя собой все пространство. Девушка кинулась к выходу, но седовласый сторож проворно выскочил за дверь и с силой захлопнул ее. Кристина отчаянно дергала за ручку, но все тщетно. По залу раздались крики. Люди начали задыхаться, от едкого, кисловатого запаха дыма. Кристина почувствовала, как ее сознание, постепенно погружается в темноту. Последнее, что она увидела, была ведущая, в маске-респираторе.

Кристина застонала и с трудом открыла глаза. Первую минуту, оно видела лишь сплошную белую пелену, выхватывающую неясные очертания. Затем, картинка постепенно начала проясняться. Она находилась в небольшой, тускло освещенной комнате, судя по всему - в подвале. Перед ней располагался массивный стол, накрытый полинявшей скатертью. По периметру стола, на стульях, крепко привязанные сидели ее одноклассники. Кристина попыталась шевельнуться. Так и есть - ее тоже надежно приковали к стулу.

Через некоторое время, все остальные постепенно пришли в себя.
Послышались тихие стоны, плачь, слабые крики, вопросы:
- Где я?
- Что происходит?
- Выпустите меня отсюда!
- Крис, что случилось? - Стул Тани, находился прямо напротив стула Кристины. Ее подруга выглядела испуганной, впрочем как и все остальные.
- Я не знаю. - Слова давались девушке с трудом, в горле першило.
- Тише! - Это был Коля Миронов. Раньше он ходил с постоянно взлохмаченными волосами. Теперь же это был солидный молодой человек, с аккуратной прической. - Да тише вы! Слышите? Кто-то идет!

В подвале сразу же наступила тишина. И действительно, все услышали быстрые, чуть пришаркивающие шаги, которые направлялись к двери. Буквально через полминуты, в помещение вошла ведущая их праздника. Она успела переодеться: на ней красовалось ярко - красное платье, обильно украшенное блестками и рюшем. Общее впечатление портил только цветастый фартук, туго затянутый вокруг обширной талии.

- Ах, мои дорогие! Как же я рада, что вы все собрались!
- Что тебе нужно, чертова стерва! - выкрикнул кто-то. - Немедленно развяжи нас!
- Нехорошо грубить, молодой человек! - Женщина улыбнулась и направилась в сторону говорившего. Кристина с трудом повернула голову. Ведущая подошла к высокому, светловолосому парню и укоризненно покачала головой. - Я не допущу чтобы на этом празднике кто-то сквернословил. Внезапно, она достала из передника кухонный нож и быстрым движением руки, перерезала светловолосому горло. Кровь, потоком хлынула из раны, заливая белую рубашку и забрызгав скатерть. Все, в том числе и Кристина завопили от ужаса.
- Ну вот. - Женщина вытерла нож об передник, от чего на цветастой материи образовалось темно - красное пятно. - Надеюсь, мальчики и девочки, больше никто не будет плохо себя вести? Вот и ладненько, скоро вам подадут угощения! Думаю вам не терпится попробовать праздничный торт! - С этими словами, женщина, улыбаясь вышла за дверь. Большинство, сидевших за столом все еще продолжали судорожно всхлипывать. Тамара Новосельцева, которая сидела прямо напротив убитого парня не отрываясь смотрела на кровавое пятно расплывшееся по скатерти.

- Надо выбираться отсюда. - Коля Миронов первым пришел в себя. - Разве вы не видите, эта дура сумасшедшая. Эй, Крис, что это у тебя за спиной?
Кристина вздрогнула, будто бы очнувшись и опасливо обернулась. К обшарпанной стене подвала, были прикреплены две фотографии. На одной был изображен весь их класс, когда им было лет по двенадцать, на второй, худой, бледный мальчик, с большими печальными глазами и затравленным взглядом.
- Эй, я кажется, знаю его! - выкрикнула Таня, которая тоже внимательно всматривалась в фотографию. - Он вроде учился в нашем классе. Только вот, я практически не помню его.
- Точно! - Кристина отвернулась от фотографии, у нее затекла шея. - Только он по моему, переехал. Нам тогда было одиннадцать или двенадцать...

Внезапно в подвал опять вошла женщина. Она несла на вытянутых руках большой шоколадный торт.
- Это любимый торт Олежки. - С нежностью произнесла она выставляя угощение в центр стола. - Он будет так рад что вы пришли к нему на праздник!
- Извините, мы не совсем понимаем что тут происходит... - Таня выдавила из себя дружелюбную улыбку.
Лицо женщины приобрело устрашающее выражение.
- Олежка никогда не пользовался популярностью среди сверстников. Тихий мальчик. Мой бедный малыш часто болел, поэтому ему приходилось пропускать школу. В его одиннадцатилетие, я предложила ему устроить большой праздник и позвать на него своих одноклассников. И вот, в назначенный день я испекла ему его любимый шоколадный торт. Олежка так волновался! Никогда еще я не видела его таким возбужденным! Мы вместе украсили комнату и стали ждать... шло время, но никто так и не пришел. Я успокаивала его, говорила, что еще не поздно, что мол ребята просто задерживаются. Тогда я решила подарить ему подарок, чтобы хоть как-то поднять ему настроение. Это была железная дорога, о которой он так давно мечтал. Я вышла из комнаты буквально на десять минут, а когда вернулась... Посреди комнаты, украшенной шариками, на собственном галстуке висел мой Олежка... После, мы с мужем переехали в другой город. Но недавно снова вернулись сюда. Муж устроился работать сторожем в этой школе танцев, а я решила, устроить для Олежки день рождение, которое он так хотел. Скоро он придет, дорогие мои.

За дверью послышались тихие, медленные шаги.
- А вот и он! Входи мое золотце! Входи же!
Массивная дверь с силой распахнулась и в подвал вошел мальчик лет одиннадцати. Он был одет в черный костюм, с белой рубашкой. Тусклые волосы аккуратно уложены на пробор. Посиневшие губы тронула легкая полуулыбка, но глаза, оглядывающие собравшихся абсолютно ничего не выражали.
Женщина обняла мальчика за плечи:
- С Днем Рождения, мой сладенький!

Отредактировано STALKER (04-09-2015 14:11:06)

213

Палата смерти

Давно в апреле я лежала с аппендицитом в районной больнице. Так как мне было 11 лет, со мной положили маму. Мама заняла кровать в углу возле двери, а я возле окна. В первые два дня я ничего не помню, потом я начала интенсивно обследовать место моего расположения на ближайшую неделю. Ходить было трудно, но мне сказали делать это чаще. Обследовав коридор,я увидела в самом конце небольшую железную дверь. Она была закрыта. Спросив у мамы и медсестёр я узнала, что эта палата для каких-то особых больных. Она была пуста. Я прошлась по коридору и пошла в палату.

Ночью я проснулась и пошла в туалет. Он был возле этой палаты с железной дверью. Проходя мимо я заглянула в окошко с решеткой и увидела там человека! Решив, что его подселили, я пошла спать. Утром я спросила у медсестры, когда успели подселить человека и чем он болен, на что мне ответила, что туда никого не подселяли. Я ей сказала, что вчера видела там человека. Она удивилась и пошла туда посмотреть. Вернувшись, она сказала, что там никого нет! И мне просто спросонья показалось. Я удивилась! Как, там был человек! Я видела! И сама пошла смотреть. Но там действительно никого не было! Весь день я мучилась в догадках и когда ложилась спать, я ещё раз проверила палату - безрезультатно!

Спать не хотелось и я невольно слушала разговоры мамы и соседки по палате. Они говорили о мистике. Я уже начала засыпать, как услышала, что в той палате умер мужчина. Я подскочила и начала расспрашивать маму об этой истории. Отругав меня за то, что не сплю, мама рассказала мне эту историю.

Из дальнего посёлка привезли сюда мужчину, он болел какой-то болезнью. Он часто дрался и когда медсестра приносила ему еду, он кидался на неё и бил. Потом еду ему стал приносить охранник. Однажды, когда охранник принёс ему пищу, тот на накинулся на него как обычно, а просто посмотрел грустно. Охранник удивился и хотел позвать врача, но мужчина сказал:
- Помирать я буду... Только палату не занимайте!
Охранник удивился ещё сильнее и позвал врача.
Врач, осмотрев пациента, сказал, что помирать пока нечего, кроме той болезни других нет, а от той не умирают.
На следующий день во время обхода врач зашёл к этому больному и нашел его в непонятной скрюченной позе. После этого мужчины туда поселили женщину. Ночью она умерла. Нашли её в скрюченной позе, как и мужчину. Медсёстры зашептались, они знали разговор охранника с мужчиной. Врач не поверил и поселил в эту комнату другого пациента. Утром он был мёртв в тоже позе, как и первые два. Больше туда никого не селили и комната та стоит закрытая.

После маминого рассказа я долго не могла заснуть, думала о мужчине с той комнаты. В конце концов, я заснула. Ночью я проснулась и пошла опять в туалет, попутно заглянув в палату. Там сидел мужчина и смотрел на меня..

214

Домашний питомец

В моей семье все очень любят животных, когда мои родители были маленькими у них были различные питомцы, и вот и я решилась попросить у них маленького котенка, родители, конечно же, согласились. Нужно добавить, что у моего дедушки родила кошка, и мы поехали к нему, чтобы взять котенка. Переехав на новую квартиру, котенок быстро усвоился и привык к новой обстановке. Шло время и малышка становилась все взрослее и взрослее. Никто и не заметил, как из маленького игривого котенка, животное превратилось в дико-характерную кошку. К ней нельзя было подойти:она тут же убегала или кусала за руки, не любила сидеть на руках, кошка привыкла к самостоятельности и одиночеству, так как все время оставалась одна дома, день к дню она привыкла.
Однажды, зимним вечером, я привела домой подружек попить чаю, отогреться после холодной улицы. Поговорив обо всем, мы пошли в зал, где находилась моя кошка.
-Девочки, не трогайте ее, она очень зла, может покусать, -сказала я.
Озорные подружки не слушали меня и дразнили кошку, которая вмиг не выдержала и бросилась на одну из приятельниц. С криками и воплями животное кидалось когтистыми лапами на тело девочки, оставляя в коже свои когти. Вскоре, подруга спряталась на балконе, а кошка бросалась с криками на стекла балкона. С работы пришел папа, забрал кошку и унес к себе. Бедная подружка вышла из балкона, Господи, было страшно смотреть на ее ободранные ноги и руки. Проклиная меня и моего питомца, она покинула квартиру. Теперь мне было страшно оставаться наедине с моей одичавшей кошкой. Прошло время, случай забылся, я уже подумала, что все, как вдруг произошло еще кое-что.
На летние каникулы ко мне приехала моя старшая сестра, мы все время проводили вместе, ходили по магазинам, болтали, смеялись, дни пролетали незаметно. И вот, мы, как обычно, болтали в зале и смотрели телевизор, где отдыхал после долгого дня мой зверек. Сестра увидела милое создание, и решила с ним поиграться, забыв обо всем. С ней повторилась та же участь что и с моей подругой, кошка набросилась на нее. Родители не понимали в чем дело, хватались за голову в страшных мыслях. Я легла спать. Проснулась я от жуткого звука царапанья и мяуканья, взглянула на часы, было ровно 00. 00. Натянув халат, я зажгла свет и зашла в зал, посмотреть, что происходит и увидела очень страшную картину. Какое то странное существо душило мою кошку и словно дралось с ней, а увидев меня-испарилось. На утро, я вызвала священника, освятить дом и спросить, что же происходит, и узнала. .
В моем доме жил злой домовой, который не любил гостей и в образе кошки нападал на всех детей, которые нарушали его покой.

215

МАГАЗИН УЖАСОВ

Тьфу ты, пакость какая.

Балансируя на древней, как мир, стремянке, я окунула тряпку в ведро и энергично завозила по яркой кричащей вывеске, пытаясь смыть грязь. Толку было мало, на оранжевую поверхность тут же оседала свежая пыль, летящая с трассы, но моего мнения никто не спрашивал. Хозяин велел протирать раз в сутки, я протираю, мое дело маленькое.

Мимо мчались на полном ходу машины, равнодушно минуя маленький одинокий магазинчик, сиротливо светящийся в темноте квадратами окон.

Уф, ну вот и все.

С чувством выполненного долга я слезла, выплеснула грязную воду под чахлую сосенку и побрела обратно за прилавок.

Поставила чайник, поправила перед зеркалом волосы; бесстрастное стекло отразило потертую жизнью бабу пятидесяти двух лет в синем рабочем халате с идиотской вышивкой: «Все для вас». Голову мою украшала копна секущихся коротких волос, нос картошкой смотрелся вполне органично на постаревшем, похожем на комок дрожжевого теста лице с изюминками глаз, и я порадовалась, что молодость уже давно прошла, и не нужно больше страдать из-за некрасивой внешности.

Опять же, не так страшно работать ночную смену в безлюдном месте, будь я помоложе да посимпатичнее, вряд ли бы согласилась куковать здесь, на пересечении оживленной трассы и небольшой дорожки, ведущей к моему селу, где клиент один — изголодавшийся по женскому вниманию шофер-дальнобойщик, а ближайшее жилье находится в десяти километрах, так что хоть голос себе сорви если что — никто не услышит.

А с работой у нас туго, хорошо хоть в магазин попала. Тут сухо, тепло и чисто, а то стоять бы мне на вокзале да продавать пирожки пассажирам проходящих мимо поездов, как большинству нашенских баб.

— А что, старушка из тебя миленькая, — сказала я своему отражению, достала помаду и намазюкала по губам кроваво-красной массой.

Вздохнула, налила чая и уставилась в окно, глядя на сверкающий поток машин.

Треньк!

О, а вот и клиент пришел. Я отставила чашку, поправила остатки волос на голове, обернулась — и оторопела.

В магазин не спеша волочился кто-то длинный, голый, лысый, покрытый серой чешуей, и — самое страшное — безголовый. Точнее, голова-то у него была, только нес он ее под мышкой, будто кочан капусты.

— Хозяйка, — крикнула голова густым басом, — хозяйка!

Ноги подвели меня, я схватилась руками за прилавок и истошно заорала.

— Чего орешь? — мирно осведомилась голова и изобразила улыбку на тощем овальном лице. Улыбка получилась знатная — губы чудовища растянулись, обнажив треугольные мелкие зубы, кое-где обломанные и подгнивающие.

— Я... Я...

— Гусь есть? — деловито поинтересовалась голова.

— Г... Г... Гуу... Гусь?

— Гусь, — подтвердило неведомое создание. Непропорционально длинные руки его пришли в движение, вытянулись, подняли повыше голову, и последняя начала внимательно изучать витрины.

— Гуся нет! — выпалила я.

— Как нет? — искренне огорчился уродец и вытянул руки по-направлению ко мне, так что его поганая голова оказалась на одном уровне с моим лицом. — Как это нет? На вывеске написано — у нас есть все!

— Все — есть, гуся — нет.

Уродец завопил со всей мочи:

— Гусь — все! Дай мне гуся! Плачу рубль серебряный! Дай мне гуся! Плачу рубль серебряный!

Я вцепилась в прилавок и завыла, как пожарная машина, сама от себя не ожидала, что могу так рыдать. Хоть я и старая, и страшная, и жизнь у меня никчемная, только сейчас этот уродец разозлится, и, не найдя гуся, прибьет меня к чертовой матери.
Внезапно вспомнилось мне, как мы с девчонками в детстве смородину в саду у бабки Нюры воровали, и Митька мой, ныне покойничек, как живой перед глазами встал, хоть и закладывал за воротник, а хороший мужик был, добрый, и дочка неблагодарная, что сбежала с первым же встречным мужиком в столицу и за пять лет ни разу даже не то что не приехала, а и письма не прислала... А вот теперь и смерть моя пришла.
Внезапно я разозлилась на себя — еще и не умерла, а уже разнюнилась. Всю жизнь нюней прожила, так хоть помру достойно.

— Гусь — не все! — я вытерла слезы и вскочила из-за прилавка, как будто меня на пружину посадили и рявкнула на незваного гостя со всей глотки, — гусь будет завтра. А ну-ка кончай верещать, вас тут много шляется, а я одна!

И тут случилось невероятное — голова заткнулась и с интересом поглядела мне в глаза.
Холодный, рыбий взгляд немигающих белесых глаз заставил меня содрогнуться, но я приказала себе стоять и встретить смерть лицом к лицу.

— Какой будет гусь? Мне живой нужен, — высказался страшный рот и чудовище замерло, ожидая ответа.

— Будет тебе живой, — кое-как совладав с собственным голосом и уже прикидывая, как бы у соседа Васильича украсть гуся, дабы выкупить собственную шкуру, гавкнула я и замахала руками, — а сейчас пошел, пошел отсюда, нечего мне клиентов распугивать, завтра приходи.

Как ни странно, жуткий гость удалился, не забыв прикрыть дверь согласно нацарапанному объявлению.

До утра меня трясло, не помог даже глоток коньяка из стоявшей в подсобке специальной антистрессовой бутылки. Запоздало вспоминались молитвы, какие-то обрывки рассказов о призраках и старый фильм, в котором главный герой мужественно сражался с распустившимся у него в магазине дьявольским цветком-монстром. Но дальше ночь пошла как обычно — остановилось несколько фур, водители которых хотели прикупить поесть и немного пива, да заехал таксист, в салоне которого обнаружилась целая компания пьяненьких мужичков, жаждущих продолжить веселье.
В девять утра, как по расписанию, прибыл хозяин магазина, толстый дядька с намечающейся лысиной и масляным взглядом. У нас с ним уговор — он днем торгует, а я — ночью.

— Ну как, Лидочка, наторговала что? — с порога спросил он и отправился снимать кассу, — а что это у тебя так грязно?

Я поглядела на пол — батюшки святы! Весь пол от входа до прилавка покрывал слой жирной серой грязи.

— А это пьяного тащили, уж он орал! В грязи весь был, я убрать не успела! — лихо соврала я и помчалась домой, покуда не упустила единственный ходящий тут по утрам старенький «пазик».

Кемарнув пару часов, я кое-как продрала глаза и стала думать, что делать дальше.
Уйти с работы? Ох, думаю, не поможет, то, что эта тварь — не человек, и так ясно, захочет — где угодно найдет, тем более что от моего дома до магазина всего лишь полчаса езды или два часа пешком.

Уехать подальше? На какие, спрашивается, шиши? Да и кому я где нужна, колода старая?

Приняв единственное правильное, но непростое для меня решение (в жизни чужого не брала!), я вооружилась мешком и потопала на задний двор, где мой участок граничил с двором Васильича, у которого водились гуси. Сама-то я этой птицы не держала, корова только, да козы, да кур десяток... Пришла, доску от забора в сторону отодвинула — гвоздей-то в этом гнилом заборе лет десять уже как не было — мешок приготовила...

-Тега-тега-тега! — шепотом позвала я, — тега-тега-тега!

Любопытный гусак был пойман минут через двадцать.

Трясясь в раздолбанном автобусе, я боялась только одного — что кто-то из сельчан тоже потащится непонятно зачем в город и мой гогочущий и шевелящийся мешок привлечет ненужное внимание. Но мне повезло, я оказалась единственным пассажиром, как, впрочем, и всегда в этот час, а водитель, древний седой дедок, на пассажиров своих внимания не обращал, полагая, что такая шушера, как люди, не стоят его высочайшего внимания.

Запихнув гуся в подсобку и прочитав кое-как по памяти «Отче наш», я принялась ждать.

И точно, как полночь пробило — пришел.

— А ну, — заорала я на него, как только дверь открылась — ноги вытирай, ходют тут, мой за вами потом!

Звук собственного голоса придавал мне сил и уверенности.

Чудовище поерзало по тряпке и мне подумалось, что надо бы тряпку побольше постелить, ему же неудобно.

Подивившись своим мыслям, я, стараясь не глядеть на страшную голову, сказала:

— Тут стоять, товар не трогать, готовь свой рубль, гуся сейчас принесу.

Мысленно попросив прощения у несчастной птицы, отдаваемой для неведомых целей уроду, я положила мешок на прилавок.

— Вот рубль серебряный! — с этими словами ко мне протянулась когтистая рука с зажатой в ней большой монетой с двуглавым орлом.

«Вот же, — пронеслось у меня в голове, — а монетка-то, поди, старинная, больших денег стоит».

Длинный был уже в дверях, когда я, набравшись смелости, крикнула ему вслед:

— Спасибо за покупку, приходите к нам еще! И друзей приводите!

Он обернулся, булькнул:

— Приведу.

День я провозилась со скотиной, после спала, а на следующую ночь — снова здорово!

Вваливается ко мне мохнатый такой, ни глаз не видно, ни рта, шамкает:

— Хозяйка, у тебя, говорят, все есть? Мне мышь надобно, мышь!

— Завтра, спецтовары по спецзаказу! И своим всем там передай — сначала заказываешь, а на следующий день приходишь, забираешь.

— Хорошо, — отвечает, — завтра так завтра.

Ну с мышью проблем не было, этого добра у меня в подполе хватает, только на сыр для мышеловки разориться пришлось. Забрал волосатый мышь каким-то подобием птичьей лапы, спрятал в своей шерсти, а мне ожерелье жемчужное отдал.

На следующий день я поехала в город, в ломбард. Не поверите — оценщик только глянул на рубль, так сразу тридцать тысяч мне отвалил! Никогда таких денег в руках не держала. А ожерелье я показывать не стала, у меня сроду такого не было.
Хоть я и старая, и неудачливая, и страшная, а все же женщина. И ничто женское мне не чуждо.

А на третью ночь баба пришла — нос во! На носу бородавка — во! Клык изо рта торчит, косы седые из-под платка мотаются, ни дать ни взять, бабка-Ёжка, костяная ножка. Я еще тогда подумала про себя — нет, я еще красотка по сравнению с ней, хоть в телевизор отправляй.

— Мне, говорит, рассказывали, что у вас есть все! Мне бы крови звериной пару литров, дам тебе зеркало...

Но тут я уже слушать даже не стала, руки в бока поставила и ну ее чехвостить почем зря:

— Что это, — говорю, — у вас там с воспитанием? Здесь, между прочим, магазин, а не богадельня, все свою цену имеет. Тридцать золотых! Да чтобы сразу, в долг не отпускаю!

— Ох ты, ах ты, грабят бабушку! — запричитала карга, — да откуда же тебе столько взять-то, голуба моя ненаглядная, персик наливной...

Но я ее оборвала:

— Не моя проблема.

Принесла, конечно, куда же ей деваться. А крови я у коровы своей нацедила, жалко, конечно, животинку, да что делать...

Да, кстати — полезла я тем же днем в кошелек, а там рубль серебряный.

— О как! — сообщила я сама себе — видать, неразменный. Ну спасибо тебе, чертова тварь.

А потом и повелось — как полночь, так идут. И все по одному, слушаются, значит, меня — я просила по одному в ночь, я же одна, а их вон сколько! И всем надо угодить, обслужить, заказ исполнить. А уж как они там меж собой порядок соблюдают да очередь занимают, мне неведомо, только недостатка в клиентах нет.

Однажды, правда, случилась оказия — пришел низенький, двухголовый, с клочкастой зеленой бородой да с рогами, только заказывать начал, как открылась дверь и мужик входит, обыкновенный, человеческий мужик, меня на десяток лет помладше. Да тут же как заорет — и плюх в обморок.

Только, видать, неудачно упал, головой об угол ударился и все, дух вон.

Старикашка мой тут оживился, бородой трясет, хочу, говорит, вот этого, свежий труп, мяконький.

— А черта лысого ты не хочешь, — рявкнула я на него, — дуй к своим, через два часа аукцион будет.

Вышел мой старикашка, ругался, на чем свет стоит, да только мое слово — закон. Ровнехонько через два часа набилось их! Разные — кривые, горбатые, длинные, толстые, тонкие, с клыками и вообще беззубые, с головами и без голов, с ногами и копытами.

Толкаются, цены предлагают — труп всем нужен, дефицитный товар!

Я его козлоногому и продала, за две скляночки. Домой пришла, одну выпила, потом вторую следом — вкус гаденький, болотный какой-то, тухлой рыбой воняет.

Потом поглядела на себя в зеркало — не узнала, до того хороша. В молодости-то я уродина была, как только Митька мой меня не погнушался, а сейчас–то! Пава-девка! Грудь здоровенная, упругая, фигурка стройная, на лицо как Снегурка, белая да гладкая, глаза как озера, коса до пояса толщиною в руку. Смотрит в зеркало эта молодица, да ржет, как кобыла, заливается.

И так мне стало хорошо!

Съездила я в магазин, хозяину доложилась — мать померла, дочка я ейная, тоже Лидкою зовут, тут теперь жить буду, не возьмете ли на работу?

Поглядел на меня хозяин, губами почмокал:

— Жаль бабку. Тебя — возьму, мать у тебя честная была, ни копейки у меня не брала, народу в магазине было при ней — тьма, и все успевала. Будешь такая же — сработаемся.

«Конечно, тьма народу, — усмехнулась я про себя, — с тех пор как я у дороги зарыла заговоренную купец — траву, выданную мне одним ублюдком в обмен на тухлые яйца, здесь торговля полным ходом пошла».

Вот так вот и верчусь теперь. Рубль неразменный я уже в пяти городах продавала, из золота да камней, что мне уроды носят, тоже кое-чего сплавила, одну старинную книгу аж в саму Москву продавать ездила!

Дом себе отстроила, тарелку спутниковую поставила, хозяйство развернула, чтобы голова не болела, где заказчикам товары вроде уток, кишок или крови звериной брать, трех подсобных рабочих наняла — не самой же мне с целым колхозом возиться. Тем более, что объявился у меня кавалер — мимо проезжал, меня увидел и пропал, без всяких приворотных зелий. Ругается, правда, что я ночами на работе, ну да это ничего, я ему завтра отварчика успокоительного налью, мне один хвостатый принести должен, всю ревность как рукой снимет.

Прайс, опять же, составила — знаю уже, почем за те же крысиные ноги или рыбьи головы просить надо.

Хозяин мной не нарадуется — торговля бойко идет, все у меня в руках горит, все ночи (окромя субботней — я так своим клиентам и сказала, в субботу, мол, у меня выходной, я же женщина, к тому же, замужняя, должно мне когда-то и дома быть, с супругом миловаться), всегда выхожу, никогда не болею, и даже от напарницы отказалась.
Ну, тут у меня свой резон — зачем мне посторонние глаза да уши?

Да и вообще — умная я и красивая.

Кстати, я взяла за правило, как только клиент мой приходит — вешаю на дверь табличку «Закрыто».

Ну, кроме тех случаев, когда клиент заказывал свежий труп. Люди-то приезжают незнакомые, искать их тут никто не станет, а мне от заказов отказываться никак нельзя — бизнес. Хочешь жить, как говорится, умей вертеться.

Вот я и верчусь.

Заходите к нам в магазин!
Мы работаем для вас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
У нас есть все

216

Стая

Моя история, что называется, «из нашего мира», и никакой мистики в ней нет, но мне на тот момент было действительно страшно.

Я в молодости занимался хоккеем. В один из дней недели тренировка заканчивалась довольно поздно, в 22:00. Потом душ, переодевание, треп с пацанами — и вот вам все 11 часов ночи. А зимой это уже позднее, беспросветное, холодное время суток.

И вот возвращаюсь я как-то с такой тренировки, конец ноября, время — двенадцатый час. Автобус свой я упустил, следующий неизвестно когда будет, да и вообще, будет ли?.. Иду пешком, до дома не так уж далеко, километров 5-6. Прошел полпути, а дальше было две возможности — либо идти вдоль освещенного шоссе, либо вниз по спуску, через парк и под автомобильным мостом. Второй путь шел наперерез и был короче. Я, даже не задумываясь, зашагал вниз по спуску, по пути включая функцию фонарика на мобильника.

Иду, вокруг темно, только небольшой круг моего фонарика передо мной. Вдруг слышу за собой тихое ритмичное клацание чего-то об асфальт. Оборачиваюсь и вижу собаку. Она тоже остановилась и ждет. Я прикрикнул на нее, она и с места не сдвинулась. Постояли мы так с минутку, потом я послал ее в душе на три буквы, покрепче сжал свою клюшку и пошел дальше. А она бежит за мной, но на расстоянии. Так и следовала за мной через весь парк, до моста. А там началось самое страшное.

Под мостом была кромешная темнота, более того, наверху постоянно проезжали машины, и их грохот отдавался гулким эхом внизу. Так что кричи — не кричи, никто не услышит. Заходить под такой мост с какой-то собакой «на хвосте» я не стал. Решил ее сначала прогнать, бросить камнем, избить — не знаю, но мне это начинало действовать на нервы. Но когда я обернулся, у меня волосы встали дыбом...

На меня из темноты, в отблесках фонарика, сверкая глазами, смотрела целая стая — пять или шесть собачьих теней, может, и больше. Самый большой пес, низко пригнув шею и приподняв голову, медленно, не издавая ни звука, стал, аккуратно пересталяя лапы, красться ко мне. Я заорал что есть мочи матом. Несколько глоток из темноты ответили мне каким то утробным завыванием — знаете, когда у собаки лай переходит в вой. Клянусь, я чуть не наложил в штаны...

После этого случая я понял, что наши инстинкты первобытных людей никуда не делись, потому что я действовал дальше как на автомате, как будто каждый день отбивался от диких зверей. Потом, прокручивая эту ситуацию, я понимал, что поступал абсолютно верно и точно, хотя в тот момент не отдавал вообще себе отчета в действиях. Одной рукой я перетянул спортивную сумку со спины и прижал ее к животу и груди, одновременно удерживая светящийся телефон, спиной прижался к бетонной опоре моста, и приготовил клюшку к удару. Не знаю, что бы я делал, если бы занимался не хоккеем, а, скажем, футболом. Но те, кто держал в руках длинную плоскую хоккейную клюшку, знают, что в одной руке, да еще и для удара сверху вниз, это не самое лучшее оружие. Пес уже начал глухо рычать и продолжал надвигаться на меня. Я был абсолютно уверен, что стая планировала загнать меня под мост — она очень хотела, чтобы я побежал туда. Мое воображение рисовало мне, будто они тихо цедили мне сквозь свои желтые клыки: «Д-д-давай, зах-х-ходи скор-р-рее... туд-д-да, в темноту...». Потом большой пес кинулся на меня, но в самый последний момент, лязгнув клыками перед моим фонарем, резко отпрянул в сторону. Реакция у меня хорошая, я рубанул клюшкой, но не попал, собака была очень быстрой. Точнее, я попал, но не прямо по черепу твари, как хотел: клюшка лишь скользнула по нему, со всей мощи долбанула по асфальту и затрещала.

Собаки, видимо, поняв, что никуда я уже не уйду и буду драться, начали меня окружать. А тот пес — видимо, он был вожак — сновал, как волк в клетке, вперед-назад, не сводя с меня глаз. Вообще, я люблю животных, особенно собак, но клянусь, если бы я встретил его днем где-нибудь, без сожаления своими руками забил бы кирпичом. Потому что в тот момент я задницей чувствовал, что в его глазах я большой тупой кусок мяса, и он не собака — друг человека, а просто голодный вонючий зверь с пустой утробой, который очень хочет жрать и аж урчит от нетерпения, как и вся стая.

Я замахал клюшкой перед собой. Была мысль позвонить, но я не хотел оставаться в темноте, и потом — кому звонить и кто так быстро меня найдет и поможет? Так что я просто махал клюшкой и орал во всю глотку. Потом меня удивляло, что собаки вообще даже не лаяли, только тихо рычали и вообще действовали как отработанная военная штурмовая бригада. Без лишних звуков они то кидались, то снова исчезали в темноте и мельтешили перед фонариком, и все это в полной тишине — даже было слышно, как ветер шуршит листьями, и только мои вопли нарушали эту их «операцию», которая, наверное, называлась «ужин под мостом». Одна псина хотела то ли вцепиться мне в руку, то ли сбить фонарь, и бросилась прямо на меня. Я пнул ее в живот, и она, издав какой-то булькающий звук, отлетела. Только клюшка удерживала их на расстоянии — не будь ее... я даже не хочу думать об этом.

Эти «танцы» продолжались минут десять. Я чувствовал, что сила уходит из меня литрами. Хотя на тренировке мы могли играть и рубиться часами, а тут всего 10 минут — вот что значит неподготовленная психика...

Не знаю, чем бы дело закончилось, но вдруг откуда-то из темноты прилетела бутылка и звонко разбилась об асфальт, потом так же прилетела палка и попала по собаке, которая громко завизжала. Раздались хриплые голоса и отборный мат. Этот мат ласкал мне слух и казался самой чудесной музыкой. Собаки одна за другой бросились в темноту, только вожак еще стоял и скалился то на меня, то в сторону голосов. Я пришел в себя и, отбросив сумку, перешел в наступление, бросился на пса и со всей мочи долбанул клюшкой по лапам наискосок. Он снова увернулся, но получил по задней лапе, взвыл и растворился в ближайших кустах.

Я тяжело дышал. Ко мне подошли два бородатых мужика с сильным перегаром. Назвать их оскорбительным словом «бомжи» у меня теперь не повернется язык. Один хрипло сказал: — Что, братишка, загнали тебя, как лося? — и заржал.

Я что-то невнятно промычал, потом сказал: «Спасибо». Они попросили сигареты, но я не курил, так что дал им денег и пачку «сникерсов». От счастья я даже не понимал, что и они так же, как и те собаки, могут меня тут грохнуть, и никто и не услышит — просто порылся в кармане куртки и отдал все деньги, что-то около 400 рублей. Потом еще раз поблагодарил и поплелся назад на шоссе. Мужики так там и остались.

Такая вот история. В общем, не ходите без особой нужды по ночам по безлюдным местам, будь вы хоть трижды спортсменами, уверенными в себ же с клюшкой в руке...

217

Посетитель

Я живу один на съемной квартире.Одиночество тяжело переношу.По этой причине завел себе кота. Моя девушка иногда приходит ночевать.
Сегодня она не пришла.
Соседи в моем подъезде не самые спокойные( не смотря на то,что всего 4 квартиры,2 из которых пустуют без хозяев,уехавших на моря) и я,на всякий случай, проверил закрыта ли дверь. Сегодня видел после работы на лестничной площадке своего единственного соседа-алкоголика,который уже под вечер был в кондиции и ползком добирался до своей двери.Значит ночью он меня не потревожит.
Я поужинал и посмотрел киношку,кот мурлыкал у меня в ногах.Ближе к 22:00 я уснул.

...Раздался треск дверного звонка.Я потянулся за телефоном.Свет экранчика ударил мне в глаза.Время 02:39 .Я выругался на своего соседа и отвернулся к стенке,кот недовольно заворчал.
02:50 новый звонок в двери.Спать мне осталось 4 часа.Я был зол! В темноте ногами нащупал тапочки и поплелся к входной двери. Дверной глазок не обнаружил никого по ту сторону.Я пожал плечами и вернулся в постель,снова погрузился в сон .
03:20 сквозь сон я услышал звук дергающейся ручки двери. сон сразу как рукой сняло! Мой кот поднял голову и пристально уставился в сторону доносящихся звуков. Я замер и вслушивался в них ,мысленно проклиная ночных хулиганов.
Кот вздрогнул... в коридоре кто-то был( но звука открывающейся двери не было! она бы выдала себя скрипом! хозяева моей квартиры? зачем им приезжать так поздно и без предупреждения?)
Мое сердце забилось так часто,что его стук заполнил всю комнату!
Шаги в коридоре медленно приближались к моей спальне.Я замер и уткнулся в подушку,как малолетний пацан,испугавшийся грома.До меня доносилось тяжелое дыхание "посетителя" и эти зловещие шаги.Я ужасно напуган! Я поднял голову и увидел черный силуэт через стеклянную вставку двери....
Он смотрит на меня,я чувствую это всем своим сознанием...
Внезапно за окном проехала машина,лучи фар,попавшие в окно,осветили его лицо....нечеловеческая улыбка,растянутая до самых ушей,безумные глаза...
Его рука легла на ручку двери...мне некуда бежать....

218

нечто в лесу

Было это месяца три назад. Как раз накануне
сессии. Если кто бывал в городе Ставрополе,
или живет там, знает, есть Центральный парк,
соединяющий районы Северо-западный и
Юго-западный. Шел я около двенадцати ночи
через этот парк. Парк плавно перетекает в
лес, который простирается до объездной
дороги, и идет дальше на гадти какое
расстояние. Не проверял, никогда не было
интересно. Сам я живу в Северо-западном,
возвращался от друга. Обычно я так поздно
через него не хожу, но теперь решил срезать.
Я позвонил вахтеру в общагу и предупредил
что опаздываю, но все же решил срезать.
Иду через парк. Ночные кафешки уже
позакрывались, легкий туман, гирлянды еще
горят, красотень. Ни души, естественно. А
если пройти парк до конца там будет трасса,
ее пересекаешь и заходишь на жилой
комплекс - огражденная высоким железным
забором девяти или десятиэтажка, не помню,
а вокруг нее - порядочный кусок леса и
дорожка. Если идти по дорожке прямо, то
выйдешь на площадь 200 летия.
Ну, так я примерно и шел. Есть там опять
таки место, излюбленное велосипедистами.
Парковая зона разбита на две части -
прогулочная и зона отдыха. На прогулочной
всякие аттракционы, лошади, лайнер стоит. В
зоне отдыха лавочки, дорога и лес. Если идти
по прогулочной, до середины, надо будет
пройти ворота железные, за которыми Аллея
славы с танками уходящая перпендикулярно,
продолжается дорожка до трассы и с другой
стороны маленькая дорожка уходящая в
лесную зону для велосипедистов и для тех,
кто хочет погулять по лесу. Там то все и
случилось.
Я прошел ворота, тороплюсь, чтобы вахтера
не злить. А в парке не было никого, поэтому,
услышав звук ломаемых веток метрах в пяти
от себя, чуть не отпрыгнул от неожиданности.
Смотрю на этот куст, слышу какое то
клокочущее рычание, словно бы рычит
большая собака, но как-то с бульканьем.
Удивился, думаю, что за собака так рычит? И
тут это вышло.
Я думал, поседею!!! Вылезает из куста такое
нечто! Лапы тонкие, длинные, задние как-то
неестественно вывернуты, шерсти нафиг
нету, хвост короткий, голова
непропорционально большая, вся в складках,
глаза выпученные, и зубы не собачьи. Мелкие
как иголки, длинные и их очень очень много.
Оно зарычало тем самым булькающим рыком
и раззявило свою пасть, очень широко, и у
собак пасть все равно как-то продолговато
идет, а у этого как человеческий рот, круглая
и зубы эти его торчат во все стороны. Оно
открыло пасть, и я офигел просто, оно еще
уши прижало, и стало так похоже на
человеческую голову, как у старика. Я как
стартанул оттуда! Свернул на эту лесную
тропинку и понесся что, было дури неведомо
куда, бегу а сам думаю, нафиг я в лес идиот
побежал! Слышу за мной хруст ломаемых
веток, хрип, оборачиваться страшно до жути,
я ж бегу и на всякий случай ору не своим
голосом. Слышу, что хрипит все ближе и
ближе, а дыхание у меня кончается, я тогда
еще курил много, чувствую спиной, вот-вот
схватит, и так страшно просто ужас! Я
добежал до дерева, схватился за него рукой ,
обернулся через него и ломанулся назад к
свету. Бегу, нифига не вижу, слышу гадость
эта сзади тоже развернулась, и мчится за
мной вприпрыжку, да по ходу еще быстрее,
чем бежала. Вот это было страшно так
страшно. Я так никогда в жизни не бегал. Я
чувствую, что не успею добежать до парка,
слышу как это уже почти за моей спиной, а
до света еще метров 300. И такое отчаяние
почувствовал. Как я заорал от страха и через
кусты, перепрыгивая, выскочил на прямую
дорожку к парку. От вопля моего по ходу
нечто тормознулось, может, не ожидало что
заору, а может еще что, не знаю. Вылетел я в
парк, бегу к трассе под фонарями,
остановиться страшно.
Добегаю до трассы, думаю ну все, машин оно
испугается, и тогда я реально испытал новую
волну ужаса - машин не было ни одной! Это
на трассе то! Да где это видано, чтобы в
довольно таки большом городе не было ни
одной машины на трассе через город! Так
страшно стало, перебежишь трассу - там еще
один кусок леса, не перебежишь, за спиной
тоже кусок леса. И тварь эта, где-то там. В
итоге я побежал. Я пронесся через трассу,
пробежал по жилого комплекса, остановился
перевести дух, обернулся. Испытал новую
волну ужаса - через дорогу перебегало это
бело-синеватое, лысое нечто, на
четвереньках, высокое ( мне до груди где то,
у меня рост 180см) не собака, ясный хрен. И
бежит и на меня смотрит. Как я побежал
оттуда! Бегу, вижу уже выход из лесной
зоны, вижу площадь 200летия, и слышу звук
как будто когтями когда бежит об асфальт
цепляет.. Я вылетел как спринтер на
площадь, слышу у самой кромки оно свернуло
под большую трубу, которая там проходит и
исчезло.
Бежал я без остановки до самой общаги. На
Кулакова. Залетел в общагу, вахтер даже не
сказал ничего, видать по мне заметно было.
Забежал на свой 7 этаж, зашел на балкон на
кухне и курил там стоял до глубокой ночи.

219

Вскрытие показало

В школе в 6-м классе ко мне за парту подсадили новенького мальчугана. Под конец учебного года мы с ним были не разлей вода, но после выпускного жизнь развела наши дороги по другим городам. Тогда мы были беззаботными детьми, и мне даже в голову не приходило, почему отец моего друга в столь молодые годы весь седой. Я лишь знала вскользь, что работает он по медицинской части и особого внимания этому не уделяла. Лишь через годы, встретив своего школьного друга на встрече выпускников, я услышала от него эту жуткую историю.

Оказывается, отец Дениса был патологоанатомом при судебной экспертизе — по-моему, так это называется. Он выяснял причины смерти своих «пациентов». Денис хорошо помнит день, когда отец вечером ушёл на срочный вызов обычным папой, а вернулся папой с белой головой. Когда мальчик спрашивал отца про седые волосы, тот говорил, что люди иногда могут постареть из-за тяжёлой работы. Мальчик заметил, что отец стал молчаливым и мрачным, а мать старалась всегда при нём разговаривать тихо и спокойно. Только когда Денис стал взрослым, она рассказала, что случилось той ночью, когда поседели волосы отца.

Его вызвали на работу — соседи забеспокоились из-за того, что о молодой девушке по соседству нет ни слуху ни духу уже неделю после ссоры с мужем, который ушёл с чемоданом и не вернулся. В квартире стояла тишина, никто не отвечал. Милиционеры выломали дверь и обнаружили труп девушки. Предстояло выяснять, что явилось причиной смерти. Отец Дена приступил к своим непосредственным обязанностям. Он вскрыл труп, начал делать свою работу, как сначала изо рта пострадавшей вырвался сдавленный булькающий стон, а потом она открыла глаза и схватила отца Дениса за руку. От неожиданности и нереальности происходящего мужчина просто потерял сознание...

Как выяснилось позже, из-за стресса девушка впала в летаргический сон — у неё почти не было ни пульса, ни сердцебиения, кожа была бледной, в общем, все признаки смерти были налицо. Впопыхах медики зафиксировали смерть и отдали тело на экспертизу. Отец Дениса со всеми принятыми заключениями начал свою работу. Девушка очнулась во время вскрытия — к счастью, её спасли, но отец Дениса вместе с сединой приобрёл больное сердце в свои 34 года. После этого случая он много ходил по всевозможным психологам и психотерапевтам и больше никогда не занимался судебной экспертизой, перевелся в обычную поликлинику терапевтом.

220

Призраки "Артека"

Моя подруга Лена, окончив медучилище, попала по распределению работать в известный детский лагерь "Артек" в Крыму. Лето прошло весело, много детей, много работы, сопровождение экскурсий и т.д.

По контракту Лена должна была оставаться до конца октября. Начиная с начала октября, многие дети уехали из лагеря, осталось лишь несколько групп. Так же разъехался и медперсонал, остался самый минимум врачей и медсестёр. Лагерь опустел. Моя подруга и её напарница Аня остались жить сами в одном из небольших домиков-корпусов. Занимали они одну общую комнату, остальное здание было пустым. Девочкам было немного страшновато, до главного корпуса, где жили другие люди, было далековато, территория лагеря огромна.

Сначала боялись простых грабителей или маньяков, и всегда запирали корпус и свою комнату на ключ и щеколду, но потом они поняли, что бояться нужно не только людей. По ночам обе начали слышать странные звуки: шаги в коридоре, журчание воды (хотя все краны закрыты - проверено), кто-то в 2 часа ночи дергает ручку их запертой двери и всё в таком духе. Ночью дикий страх, а днём убеждаешь себя, что всё привиделось, почудилось и новая ночь страха. Бывало, что проснувшись, девочки в ужасе обнаруживали, что их дверь открыта!!! А ведь точно закрывали! Или с тумбочек ночью скинуты книги, которые перед сном читали. На одной из книг даже стоял стакан с водой - стакан на тумбочке - книга на полу. Но вдвоём все равно не так страшно.

Вот только бывали ночи, когда ночевать приходилось лишь кому-то одному, вторая медсестра уходила на сутки сопровождать какой-нибудь поход. В одну из таких одиноких ночёвок моя подруга, промаявшись до рассвета, всё же заснула и видит она, то ли сон, то ли явь:

Двери в комнату открываются и медленно входят дети разного возраста девочки и мальчики. Они обступают кровать моей подруги, и грустно глядя на неё, протягивают к ней руки, детей очень много, вся комната заполнилась ими, они молчат и тянут руки... Очнувшись от этого дикого сна, подруга обнаружила, что дверь в комнату опять открыта. За завтраком Лена рассказала о своём сне одной медсестре, она женщина в возрасте, давно работала в лагере. Вот эта медсестра и сказала моей подруге, что изначально лагерь создали для оздоровления детей больных туберкулёзом. А в корпусе, где сейчас жили Аня и Лена, лежали особо больные дети, самые обречённые, многие из них умерли... Да, это многое объяснило, бедные дети так и не нашли покоя и навсегда остались в корпусе летнего лагеря. Девочки еле дождались окончания своей практики и уехали домой в Харьков, больше они в этот лагерь не возвращались. Но как подумаешь, что поздней осенью, в опустевших коридорах лагеря бродят призраки умерших детей - так мороз по коже...


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно