Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.

Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 221 страница 230 из 409

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

221

И такое бывает...

Я люблю бывать на заброшенных объектах, а также играю в страйкбол. Действие истории происходит на одной военной базе в Московской области. Военная база представляет собой несколько казарм, футбольное поле, душевые, учебные полигоны и боевые позиции. Также в части имеется бункер на 4 уровня уходящий вниз. Мы с командой решили поиграть в этой части, узнав о ней от друзей.

Вдоволь наигравшись на поверхности, у нас появилось желание поиграть в бункере, к чему некоторые члены нашей команды отнеслись категорично. Тогда я и пара моих товарищей вызвались спуститься в бункер и разведать там обстановку. Входа в этот бункер в принципе нет (военные в 1980-х годах, уходя из части, заварили все двери насмерть), так что пришлось спускаться через вентиляционные шахты.

Спустившись вниз, мы попали на -1 уровень, что представляет собой некий диспетчерский центр. Сам уровень – это длинный коридор, по обеим сторонам которого друг напротив друга находятся двери. В конце этого коридора была лестница, ведущая вниз, и нами было решено спуститься вниз, так как играть на этом уровне не представлялось возможным.

Спустившись по лестнице, мы попали на -2 уровень – складское помещение без каких либо перегородок, с множеством стеллажей. Само помещение имело форму буквы Г, так что не видно, что происходит за углом. Зайдя за угол, у меня отвисла челюсть, так как я увидел что-то необъяснимое...

За кучей стеллажей была комната (скорее всего кабинет какого-нибудь заведующего складом) и в этой комнате горел свет. Сам факт того, что на объекте, который заброшен 30 лет, есть свет, меня обескуражил. Но это еще не все. В этой комнате стоял стол и за ним явно кто-то сидел!! Я подумал что это такой же "сталкер" как мы сел на привал, но после того как его окликнули, произошло нечто... В комнате погас свет и я крикнул что надо бежать назад, что мы и сделали.

Добежав почти до вентиляционной шахты, я обернулся и увидел, что позади нас кто-то есть, я пару раз стрельнул на звук приближающихся шагов и вылез на поверхность. Больше и меня не возникает желания спускаться под землю, будь то бункер или просто подвал.

222

Обводный канал

Как-то давно я прочитал в газете, что Обводный канал в Петербурге — одна из самых аномальных зон в Ленинградской области. Это меня удивило — что там такого может быть? Обычный промышленный район, бывшая рабочая застава. Мои поиски информации ничего не дали: убийств, пропаж людей и пожаров там чаще обычного не случалось; когда я там гулял сам, то ничего странного, кроме зашкаливающего количества пьяни, никогда не встречал.

И вот недавно построили долгожданную станцию метро «Обводный канал». Очень удобно, от ВУЗа пару минут ходьбы, хотя странно, что её вообще там построили — не так много людей там ездит.

Однажды я поздно закончил учиться на кафедре, и, разумеется, с очень немногочисленными попутчиками спускался по новым белым эскалаторам в метро. Повернув, как всегда, направо от безвкусного панно, изображавшего перспективу Обводного канала в XIX веке, я прошёл мимо колонн по новой блестящей плитке и стал ждать поезда. Вот только напрасно — я оказался на другой стороне платформы, по направлению к «Волковской». Как я мог ошибиться, если езжу каждый день? Списав на свою невнимательность, я перешёл на нужную половину платформы. Взглянул на часы у тоннеля: пять минут нет поезда. Взглянул на другой конец тоннеля и обомлел — опять часы! Платформа — опять по направлению к «Волковской». К другой платформе подошёл поезд, я рванул к нему и запрыгнул внутрь. «Следующая станция — Звенигородская». Ну, то-то же... Нельзя таким рассеянным быть.

На следующий день утром я поднимался по эскалатору «Обводного канала» бегом, чтобы успеть на важную пару. Закончив подъём, я нагнулся, чтобы завязать шнурок, и тут же услышал: «Эй, парень, отойди, не мешай подниматься!». Я остолбенел. Поднял глаза — а я стою внизу, на платформе, у того же эскалатора, где был две минуты назад. Преодолевая боль в ногах, я пробежал эскалатор ещё раз. Стоило мне отвлечься на наручные часы, как с ужасом заметил, что стою вновь внизу...

В итоге я решил подняться на «Волковской» и пройти пару километров пешком. Но не успел я дойти до поезда, как меня остановил чудной человек с большими усами и не менее большими погонами из золочёной нити, в старом головном уборе цвета индиго. Явно не работник метро, а если и работник, то выглядел так, как если бы был им до моего рождения.

— Вам обратно нельзя, пройдите к эскалатору.

— Почему? Я просто пройду, хорошо?

— Покажите ваш билет на проезд.

Какой ещё билет? Жетоны у всех давно или карточки...

— У меня БСК.

— БСК?

— Студенческий. Так я пойду?

— Нет. Идите к эскалатору.

Я огляделся по сторонам. Люди делали вид, что не обращают на нас внимания. А может, и не обращали?

— Хорошо. Я пойду к эскалатору, — сказал я, потом рванул к уходящему поезду и запрыгнул на подножку вагона.

Поднялся на другой станции я без проблем, но вот в станцию «Обводный канал» с тех пор старался лишний раз не попадать. Однокурсники удивлялись, что я не езжу с ними, но у меня на то были свои причины.

223

Я больше может не вернусь...

- Черт, - прошипела я, собирая тетрадки, выпавшие из сумки на пол лифта. - Так, а это что за тетрадь? - спросила я у пустого лифта, поднимая замызганную тетрадь. - Ладно, дома разберусь. - Лифт остановился. Взяв сумку, я поплелась к своей квартире.

Дома даже не попив чаю, я села за тетради: экзамены - великая вещь.
С конспектами я просидела до позднего вечера. Просидела бы ещё, если бы на глаза мне не попалась замызганная тетрадка.
- А это что ещё за мусор? - фыркнула я. Первым желанием было выкинуть её, но любопытство взяло свое - я открыла и начала читать.

"День первый. Сегодня я услышала про "ритуал". Не знаю, почему, но мне хочется повторить его. Немного страшновато, но надеюсь, что у меня хватит смелости. Сам ритуал довольно-таки простой:

1. Зайдите в лифт (в лифте кроме вас не должно быть никого).
2. В лифте отправляйтесь на этажи в следующем порядке: 4й этаж - 2й этаж - 6й этаж - 2й этаж - 1й этаж. Если в лифт зайдет кто-то кроме вас, вы не сможете завершить ритуал.
3. Когда доберетесь до 10 этажа, нажмите кнопку 5-го этажа, не выходя из лифта.
4. Когда доберетесь до 5-го этажа, внутрь зайдет молодая женщина (не разговаривайте с ней).
5. Когда женщина зайдет, нажмите кнопку первого этажа.
6. Когда вы нажмете кнопку первого этажа, вы отправитесь на 10-й этаж вместо 1-го (если вы нажмете кнопку другого этажа, вы прервете ритуал, однако это будет ваш последний шанс выбраться).
7. Когда лифт минует 9-й этаж, ритуал может считаться завершенным.

Есть только один способ проверить, успешно ли прошел ритуал.
В мире, куда вы попадете, будет только один человек - вы.
Я не знаю, что произойдет, когда вы туда попадете.
Единственное, в чем я могу вас уверить: женщина, зашедшая в лифт на 5-ом этаже - не человек.
Чтобы вернуться в свой мир, нужно выполнить ритуал в обратном порядке. Тем не менее, нет никакой гарантии, что это сработает.

- Что за бред? - невольно усмехнулась я, но читать продолжила:

"День второй. сегодня я решилась на "ритуал"! Сейчас я в лифте, поднимаюсь на десятый этаж. Писать не очень удобно, поэтому почерк такой корявый. Женщина странно косится на меня и пытается начать беседу, но я молчу, как и сказано в правилах. Лифт миновал восьмой этаж. Ещё чуть-чуть и ритуал будет завершен".

- Деточка, что же ты курила, перед тем, как написать это?

"День второй. Наверное. Я попала в другой мир! Все точно так же, как сказано в ритуале - здание, которое выглядит точно так же, неработающие фонари, пустые улицы, где-то вдалеке виднеется кроваво-красное небо. Пока я не хочу возвращаться, мне нужно узнать, что это за мир. Не знаю, когда у меня получится вернуться и получится ли вообще, но я постараюсь. Больше писать не могу, засыпаю".

- Может это чье-то сочинение? - появилась в моей голове более-менее реальная версия.

"День третий. Наверное. Я начала забывать некоторые события. Ужасно хочется домой, но я не помню, как я сюда попала. И мобильник не работает! Никто не вытащит меня отсюда! Радует, что в дневнике описан весь ритуал. Завтра я попытаюсь вернутся, сейчас не могу - засыпаю"
- Ну и кто это написал? Хочу увидеть этого идиота! - и как назло, нигде ни имени, ни фамилии нет! Ладно, переживем!

"День четвертый. Наверное. Я с трудом нашла нужный дом. Сейчас я в лифте, пытаюсь выполнить "ритуал" в обратном порядке. Что это?! Свет "моргает" и тускнеет! Я с трудом записываю! Черт! Лифт резко остановился и..."

- И что?! Это все?! - обиженно воскликнула я. Мне даже стало интересно, что стало с этой сумасшедшей. - Найти бы её и узнать всю историю... - я начала листать тетрадку, ища имя владелицы.

И вот на последней страничке я заметила запись, сделанную синей пастой. Любопытство преобладает во мне, дрожащими пальцами перелистываю страничку... И вот тетрадь выпала из моих рук, на лице застыла гримаса ужаса и удивления одновременно. А тетрадь, открытая на последней странице так и осталась лежать на столе, выставляя на обозрение всего лишь два слова - моё имя и фамилию.

224

Он хочет выжить тебя из дома

Родители улетели на неделю в Польшу, я из-за сессии остался. На самом деле мне и хотелось остаться, мне 20 лет, и путешествовать с родителями не очень хочется. Жить, в общем-то, тоже. Поэтому я радовался неделе одиночества. Несколько дней учёбы пролетели быстро, и наступили выходные — середина моего отпуска. На друзей я не рассчитывал, у них тоже была учёба, и в субботу утром я установил на компьютер пару старых стратежек, чтобы разбавить скуку выходных. Был закуплен яблочный сок, шоколад, из шкафа я достал заначенные полбутылки виски ещё с майских и сел за комп. К слову, я курю. Не часто, но люблю подымить подольше. Поэтому раз в вечер выхожу на площадку с сигариллой и стою минут двадцать, либо сижу в кресле рядом с переходом на лестницу. Так я и поступил в тот вечер.

Во мне уже было грамм 200-250, но поскольку всё это набиралось за весь день, даже самый жадный гаишник не смог бы назвать меня пьяным. У нас 5 квартир в коридоре, затем железная дверь. За железной дверью холл с лифтами (обычный и грузовой) и стеклянные двери, ведущие к площадке, на которой, собственно, и стоит кресло и пепельница. Я закрыл дверь в квартиру, прошёл коридор, открыл дверь в холл, просто прикрыл её за собой и вышел на площадку. Было около 11 вечера, но что это для июньской ночи? Внизу, на лавочках, едва различимые парочки общались о своём. Я сел в кресло и прикурил. Поигрывая дымком, я расслабился.

И вот когда я уже докуривал, внизу (пролёта через два или три) кто-то громко поперхнулся. Закашлялся влажно, будто отхаркиваясь. Не скажу, что у нас в подъезде постоянно ночуют бомжи, но такое случалось уже несколько раз. Когда я вставал, моё кресло скрипнуло, и, видимо, бомж услышал это, потому что стал подниматься наверх. Я смекнул, что он или она начнёт что-нибудь выпрашивать. Тем более, так поздно. Быстренько сбросив бычок в пепельницу, я прошел лифты и вошёл в наш общий соседский коридор. Когда я закрывал дверь, я увидел фигуру сквозь стеклянные двери на площадку, но кто именно это, я не понял — дверь была в стеклянную шашечку, фигура смазалась, и женщина это или мужчина, я не разглядел.

Проходя по коридору к своей двери, уже в квартиру, я заметил, что шаги продолжились, и он или она идёт дальше. Но дверь уже была закрыта, и я, не парясь, шёл в квартиру. Вдруг что-то будто прильнуло к двери на площадку. Я остановился, стал прислушиваться — знаете, когда останавливаешься и почти не дышишь. Я так и замер. Бомж щупал дверь. Я слышал звук ладоней, скользящих по железу, именно скользящих, гладящих её. Было тихо, даже глухо — в нашем коридоре акустика великолепная. Я удивился и пошёл дальше. Доставая из кармана шорт ключи, я начал было тыкать ключом в замок, как понял, что кто-то шипит. Смейся не смейся, но первая ассоциация — это момент из Гарри Поттера, когда он говорил на змеином. «Ссссссшшшшсшшшссс», — шипел бомж за дверью. Я снова замер, уже настороженно. Не страшно, просто очень глупо и странно. За железной дверью в полутора метрах от меня шипел, прислонившись к двери, бомж.

Я слушал. Шипение стихло. Я медленно продолжил открывать замок, но как только я вставил ключи в дверь, что-то смачно ударило. Именно смачно. Вы когда-нибудь роняли кусок свежего мяса на разделочную доску или просто случайно на пол? Бросали мокрую тряпку, начиная мыть пол? Звук был точно такой же.

Я отстранился и замер. Ключи висели в замке. Нужно четыре оборота, а я не сделал и первого. Я ждал. За дверью шипели. Я уже был уверен, что это не бомж. Что угодно, но не бомж.

Снова что-то «смачнуло» о дверь. Не сильно. Не ради того, чтобы выбить, просто чтобы его услышали. И я слышал. Тишина была глухая. На уши давило. Я всё ждал, что сейчас выйдет кто-то из соседей и развеет этот глупый момент. Но что я имею? Молодая семья с двухлетней девочкой, которая должна спать, как и её родители. Два старпёра, тоже уже наверняка спящие. Непонятная женщина средних лет, которая сама по себе, и вообще, я её не видел уже с неделю. Закрытая, уже четыре года «продающаяся» квартира и я, квартира нашей семьи.

Что-то хлюпнуло. Громко. Рядом, за дверью. Может быть, даже прямо перед ней. Я закрыл глаза, почувствовал страх. Звуки начали наслаиваться друг на друга. Появился ритм. Смачный звук, хлюп, шипение. Смачный звук, хлюп, шипение. Я слушал. Что-то нечеловеческое было в нём. Я испугался. До этого я просто боялся. Но теперь страх заполнил меня до конца. Я не двигался. Ключи висели в замке.

С минуту я набирался храбрости, чтобы быстренько повернуть ключи и зайти к себе. Две мои двери, шесть замков. Телевизор и недопитое виски. Это просто отличная шутка. Великолепная шутка. А я жалкий трус. Никаких странных вещей. Да, я не знаю, что это, но это может быть розыгрыш. Оно не успеет, даже если это какое-нибудь «оно». Я был готов. Я считал. Смачный звук. Раз. Хлюп. Два. Шипение. Три. Смачный звук. Раз. Хлюп. Два. Шипение. Три. Я начну открывать на три. Давай!

Смачный звук. Раз. Хлюп. Два. Тихий хохот. Даже не хохот, а хихиканье.

Стоит ли писать, что моя смелость и накрученная храбрость исчезли за секунду. Я клянусь, это был не человек. За свою жизнь я просмотрел немало фильмов, пообщался с самыми разными людьми, слушал самую разную экспериментальную музыку. Я клянусь, губы человека на такое не способны. Что-то противно хихикало там, за железной дверью. Снова шмякнуло о дверь. И начало давить на неё, втирать то, что шмякало, в дверь. И хихикать. В голову полезли догадки, какими должны быть губы и рот, чтобы звук был таким? Я понял — шмякало не ОНО, шмякало что-то, что ОНО бросало в дверь. Теперь ОНО втирало это в дверь и шмякало. Хихикало. Делало паузу, чтобы хлюпать и шипеть. А я слушал. Что я мог ещё сделать?

Потом, может быть, спустя полчаса, я не знаю, ОНО запело. Вернее, замычало. Знаете, когда люди наигрывают мелодию. Мммм-мммм-ммммуууыыы. Глупо, верно. Мелодию я не знал. Но ОНО, видимо, ею наслаждалось. Хлюпов и шмяков не было, но хихиканье осталось. Оно было аранжировкой, будто их было двое. Но ОНО было одно. Я бы услышал звуки ходьбы или лифта. ОНО должно быть одно! В голову пролезла ещё одна догадка — а вдруг у него два рта?

У меня потекли слёзы. Я стоял на полусогнутых уставших ногах и тихо плакал. В голову пришла идея. Закричать, разбудить соседей, всех! Чтобы были люди, чтобы ОНО ушло.

Из-за плача я громко выдохнул. Мычание прекратилось. Стало тихо. Я ждал. Хлюпа, шмяканья, хохота... неважно. Тишина. Я прождал ровно пятнадцать минут — считал в голове до 900. Медленно, с паузами. Я сел на пол прямо у своей двери, ключи висели в замке. Тишина бальзамом накрывала голову. Я мог дышать, мог расслабить ноги. Мог тоненько плакать от радости и страха одновременно. ОНО ушло. Пусть я не слышал его удаляющихся шагов или шума лифта, ОНО молчало. А значит, ушло. Спустя ещё минут десять я уже начал придумывать объяснения ситуации, считая её чей-то злой и очень хитрой проделкой. Первоклассным розыгрышем. Шуткой над запозднившимся парнем.

На ум пришла тоненькая мелодия. Будто ребенок поёт в тишине. Нежный ангельский голос, как маяк во мраке. Сразу представил мальчика в тёмном лесу, бредущего по тропинке и поющего тонким голосом старинную песенку. А из чащи на него смотрят страшные твари. И песня — единственная надежда паренька. Странно, что это за песня? Я сидел на кафельном полу коридора и слушал. Я стёр слёзы с лица и взъерошил волосы. Задел своё правое ухо. Ангельское пение дёрнулось. Я слышал это не в голове. Это ОНО пело за дверью. Я замер. И оно, подтверждая мою догадку, захихикало. Пел маленький мальчик. Что-то мычало. Оно хихикало. Шмяк. Хлюп. Шипение. Мычание. Хохот. Мальчик.

Я отключился.

Утром меня разбудил отец из молодой семьи, провожая свою дочку в садик. Он подумал, что я потерял сознание, возвращаясь с покурки. Соседи в курсе моей привычки. Я не разубеждал его. Я молча вошёл к себе, выключил телевизор. Приготовил завтрак, помылся. Написал дяде и тёте, что приеду в гости на 3-4 дня до приезда родителей. Они удивились, но согласились. Я оделся, собрал вещи и пошёл на площадку. Звуков не было. Площадка с лифтами была чиста. Ничего, что напомнило бы мне о прошлом вечере. Выйдя на улицу, я улыбнулся летнему дню. Подростки, мамы с детьми, старики. Люди.

На лавочке рядом с подъездом сидела консьержка. Я поздоровался. Она улыбнулась. Мы заговорили. Я её неплохо знаю.

— Ой, а ты тоже уезжаешь? В последние дни весь подъезд как на иголках. Все куда-то поразъезжались. Скоро одна останусь. С этим. Не приведи Господь, — сказала она и перекрестилась.

— С каким это «этим»? — удивился я.

— Ну, знаешь, по ночам бродит, у меня кошмары от него. Шмяк. Бум. Хлюп. То запоёт. То мычит. Никакого покоя. Всё до гробу довести хочет.

Меня вырвало в урну рядом.

225

«Он же не будет тут ночевать?»

Пришла к нам моя тётя как-то в гости. Сели мы чайку попить, поболтать. Смотрю я на тётю, а она то ли задумчивая, то ли расстроенная. Стала я аккуратно выяснять, не случилось ли чего. Тётя меня заверила, что всё у неё в полном порядке и что она не в плохом настроении, просто не может выбросить из головы недавний странный случай, произошедший с её подругой. Мне стало интересно, и я попросила поделиться со мной этой историей. Вот что тётя мне рассказала:

— Прибежала ко мне позавчера подруга моя давнишняя, Тамара, вся не своя. Летом видимся мы редко с ней. Обычно на лето ищет она квартирантов — на одну пенсию сильно не проживёшь. Отдаёт им ключи, забирает деньги, а сама на дачу уезжает на природу. Куда ей ещё податься, одинокой? А тут она ко мне без звонка, вся не в себе прибежала. Успокоила я её кое-как, валерьяночки накапала и расспрашивать стала. Начала она мне рассказывать, что час назад к ней приходили три девушки-заочницы. Сессию сдавать приехали — вот и квартиру на месяц ищут. Тут им объявление Тамары подвернулось, позвонили они и попросились квартиру посмотреть для снятия. Тома их впустила, смотрит — все трое милые симпатичные девчушки. Даже цену им заламывать не стала, провела их по квартире, всё показала. Девочки сразу согласились въехать — институт в пяти минутах ходьбы, да и недорого. Потом в гостиной уже все тонкости с договором утрясли, Тамара деньги с них взяла, ключи отдала, подхватила сумки с кое-какими вещами и пошла к двери: «Ну ладно, девоньки, живите на здоровье. Поехала я на дачу — всё в вашем распоряжении». И тут одна девушка сказала ей: «Простите, а парень-то когда уйдёт? Вы сказали, что целиком квартиру сдаёте, мы же только что договорились». Тома удивилась: «Какой парень?». Девушка тоже в недоумении: «Как это какой парень? Ну вот же он, в прихожей…» — при этом она из гостиной рукой в прихожую показывала уверенно. Подруги стали подталкивать её локтём, а Тома покосилась на неё с недоверием: «Детонька, ты не заболела ли часом? Одна я живу, никакого парня нет тут и в помине. Кого ты там увидела?»ю У девушки был оскорблённый вид. Она сделала два шага от окна и показала пальцем в прихожую: «Ну, а это тогда кто, по-вашему, тут сидит на трельяже? Вон тот парень — чёрненький, в майке белой и трико? Он же не будет тут ночевать?». Подруги на неё посмотрели непонимающе, а Тома чуть не рухнула на пол, схватившись за сердце.

Я сказала тёте, что ничего не поняла. Что за парень, откуда взялся? Наверняка девушка либо просто цену сбивала, либо проблемы с головой имеет. Тогда тётя рассказала мне историю, что девять лет назад у её подруги Томы был красавец-сын. Волосы чёрные как смоль, а глаза голубые — девичья сухота. Однако характером был слабоват. Что-то приключилось у него, и он малодушно повесился в гостиной на крюке от люстры, оставив мать одну. Снимали его из петли в белой майке и трико. И, что характерно, вспомнилось, любил этот парень сидеть не в кухне, не в гостиной, а в прихожей на ящике трельяжа, так как там телефон стоял, и он часто по нему звонил.

226

Шестнадцать часов пять минут

Дело было где-то в четыре часа дня. Я, как обычно, шел домой. Погодка была не ахти, и я ругался про себя, когда не замечал одну из многочисленных луж на дорожке и наступал в нее. В наушниках играло что-то жутковатое.

До дома оставалось метров триста, когда передо мной сгустился туман. Учитывая погодные условия, я не особенно удивился этому и смело шагнул в молочную пелену, в неизвестность.

Как только туман скрыл дорожку за моей спиной, началось что-то странное. Шум шоссе (должен сказать, дорожка, по которой я шел домой, находится рядом с оживленной дорогой) внезапно стих. Поначалу я не обратил на это внимания (да в наушниках и не мог) и спокойно шел дальше. Потом вырубились наушники. Я вынул в недоумении телефон и увидел, что нет сигнала сети. На экране всплыла надпись «Зарядите аккумулятор», и мобильник выключился. Списал на «глюк» телефона и пошел дальше, немного озадаченный.

Потом заметил, что иду я уж очень долго для трехста метров. Глянул на часы — встали на отметке шестнадцать часов пять минут одиннадцать секунд. Мда, а еще Швейцария — месяца не поносил, а уже встали.

Наконец, я уже начал подозревать, что что-то нечисто. В тумане все так же было видно метр дорожки и травку по бокам. Ни деревьев, ни строений… Попытался догнать шедшего впереди мужчину, но он куда-то пропал, хотя уходить с дорожки ему было некуда.

Я решил сойти с дорожки и повернул перпендикулярно ей. Пройдя шагов пять по траве… я опять вышел на ту же дорожку. Пошел назад — то же самое. Уходя от неё влево или вправо, я натыкался на бесчисленное множество таких же дорожек.

Так я метался почти целый час в тумане и успел проголодаться. Вспомнил про «Сникерс» в рюкзаке и съел его, а фантик запихал обратно в рюкзак.

Прошло больше часа. Я уже отчаялся найти выход, и тут я услышал шаги справа от себя, странные такие: «Шлеп… шлеп-шлеп…».

«Шлеп… шлеп-шлеп… шлеп…» — уже слева от меня.

«Шлеп…» — сзади.

«Шлеп-шлеп… шлеп…» — прямо передо мной.

Неизвестное существо было шагах в пяти от меня, но его полностью скрывал туман. Увидеть его что-то не особенно хотелось. Хотелось бежать без оглядки, но я вспомнил, что отсюда не убежишь… Я все же инстинктивно попятился.

Как будто открылся занавес, туман передо мной рассеялся. И я понял, что лучше умереть в неведении, чем лицезреть ТАКОГО врага.

Тварь была мерзкой, отвратительной. Наверное, именно так должен выглядеть чистый Ужас. Существо напоминало истекающего слизью серого паука-переростка с заостренными в концах конечностями.

Прежде чем я успел двинуться или закричать, тварь ударила меня своей конечностью наотмашь (если бы колола своим «копьем», я бы сейчас с вами не разговаривал). Из моей груди мигом вышибло воздух, и я почувствовал, что лечу. Мозг отключился еще до того, как я приземлился.

Очнулся я лежащим на асфальте, но уже на своей улице. Лихорадочно глянул на часы — шестнадцать часов пять минут двадцать одна секунда… двадцать две… двадцать три… С момента, как я в последний раз посмотрел на часы, прошло всего десять секунд! Скорее всего, в эти десять секунд я упал, приподнялся и повернул голову, чтобы глянуть на часы.

Я бы подумал, что это обморочная галлюцинация, если бы не фантик от съеденного «Сникерса» в моем рюкзаке и здоровенный синяк на грудине.

227

Ужасный отдых

Я расскажу историю, которую рассказал мне мой друг. Через пару дней после того как я услышал от него этот ужасный рассказ, моего друга нашли в его квартире мертвым, он висел под потолком на огромном крюке, а под ним лужа крови. Итак, я буду рассказывать от его лица.

Мы с друзьями собрались на пару дней выехать на природу. Взяли мясо на шашлыки, ну и конечно же выпить. Для такой поездки мы приобрели на прокат три трейлера. А видел бы ты место на котором мы должны были провести два дня. Рядом речка, лес, слышно пение птиц, а самое главное никакой городской суеты. В первый день нашего приезда было пасмурно, мы быстро пожарили шашлычки и уселись на полянке возле реки. Нас было пятеро. Антоха, его девушка Ленка, Серега вместе с Катькой и я. И вот такой компанией мы выпивали и обсуждали планы насчет нашего отдыха. Вдруг пошел сильный дождь. Мы похватали пожитки и бросились по трейлерам.
Дождь не стихал. Начало вечереть. Я сидел у окна своего трейлера и смотрел на лес, он был прекрасен. Неожиданно мое внимание привлекла фигура стоящая возле дерева, очертаниями походило на человека, но кто будет стоять просто так в лесу под дождем. Ночью мне плохо спалось, сквозь шум дождя я различал шаги, кто-то ходил вокруг моего трейлера. Если честно я струхнул. Но случилось нечто, что заставило кровь стыть в жилах. Тот кто ходил вокруг моего трейлера, стал царапать корпус каким-то острым металлическим предметом. Через некоторое время все посторонние звуки стихли, остался только звук дождя. Я долго лежал и с горем пополам смог уснуть. Проснулся рано утром. На улице были какие-то крики и суета. Я вышел из трейлера и сразу обратил внимание на глубокие царапины на корпусе. Тогда я подумал, что это был какой-нибудь дикий зверь. Все вокруг суетились, они искали Антоху. Ленка рассказала, что ночью они слышали какой-то скрежет. Антон пошел на улицу проверить и не вернулся. Мы договорились, что я, Серега и Ленка сходим поищем Антоху в лесу, а Катька останется присмотреть за нашем местом. Мы минут пятнадцать ходили и звали Антоху в лесу. Я предложил разделиться. Мы пошли в разные стороны. Неожиданно в лесу раздался крик, это была Ленка. Я бросился бежать в сторону в которую она пошла, по пути я встретил Серегу, он был взволнован. Когда мы нашли нашу спутницу, она лежала на земле и рыдала. Мы не поняли, что происходит и попытались узнать у нее, но она только показала пальцем вверх. Мы подняли взгляд и ужаснулись. На дереве весел Антоха, из его груди торчала ветка. Он был мертв. Я достал из кармана мобильник, но в этой глуши он не ловит. Я принял решение идти к трейлерам. Мы подняли Ленку и отправились назад. Подходя к мы заметили кровавую надпись на стене трейлера "Вы все умрете". Серега рванул к себе. Я усадил Ленку возле дерева и велел ждать, а сам рванул за Серегой. Когда я зашел в его трейлер, тот увидел, что Катя лежит на полу с перерезанным горлом, а рядом на коленях стоит Сергей. Я сказал ему, что надо убираться, но он не отреагировал. Я побежал за Ленкой. Еще издали я заметил, что возле дерева ее нет. Я подбежал к дереву и увидел голову Лены. Желудок не выдержал такого напора ужасных картин. В дали я заметил фигуру в черном плаще, кожа белая как у мертвеца, а на лице как будто отслаивалась.он сжимал в руке крюк и направлялся в мою сторону. Я побежал за Серегой, стал на него орать и пытаться поставить на ноги, но он не обращал внимания. Тогда я плюнул на него, запрыгнул в машину и дал газу. В зеркало заднего вида я видел к человек с крюком зашел в трейлер к Сереге. Я притормозил и стал наблюдать. Через пару секунд из трейлера вышел человек в черном плаще, он тащил труп Сереги. Я вдавил газ в пол. Не помню как доехал до дома. Я единственный выжил, думаю он вернется.

И мой друг был прав, ОН вернулся.

228

Волосы

История произошла с моей матерью, когда она еще в университете училась. Пересказывать буду от первого лица, как она мне поведала.

«Еду я в метро на эскалаторе. Людей много — час пик. Вдруг чувствую, как кто-то волосы мои трогает (а надо сказать, волосы у меня тогда были пышные, белокурые, длинные — в общем, загляденье). Но как-то не обратила на это внимания. Час пик, людей много — мало ли что, к тому же «троганье волос» быстро прекратилось. А может, просто показалось — давка-то жуткая.

Приезжаю я, значит, домой — всё как обычно. Приготовила ужин, лекции почитала и спать. Вот только заснуть ну ни в какую не получалось. Вроде и за день устала очень, и бессонницей не страдаю. Ан нет — не спится, и все. Вдобавок холодно в комнате стало — жуть. Я встала форточку прикрыть — дует же. А она закрыта… Одеяло второе достала, укрылась. Комочком свернулась и уснула кое-как. Всю оставшуюся ночь промучили кошмары. Причем, знаете, такие, будто просыпаешься в своей кровати и видишь всякую дрянь, а потом опять просыпаешься, опять видишь гадость и уже не можешь понять — где сон, а где явь. В общем, утром проснулась вся разбитая, будто и не спала. Пошла, умылась, села причесываться. И вдруг с ужасом вижу, что прядь волос у меня ПРОСТО ОБРЕЗАНА! Причем довольно большая — сантиметров десять в длину.

Ну что делать? Позлилась я, прическу сделала и потопала в университет (тут надо сказать, мама моя тогда еще в мистику особо не верила, вернее, просто не задумывалась на такие темы). В метро вспомнила, как волосы мои трогали. Ну мало ли уродов?.. Целый день у меня жутко болела голова. Да и вообще видок был не очень. К вечеру почему-то стало просто жутко. Опять этот ненормальный холод, и вообще, создавалось ощущение присутствия кого-то, хотя в квартире я была одна. Вдруг вспомнились все кошмары прошлой ночи, но спать-то все равно надо...

Я включила везде свет, включила телевизор, придвинула к нему большое уютное кресло, кое-как устроилась и под мерные звуки какой-то передачи уснула. Проснулась от пронзительного писка (наверняка знаете, что ночью многие каналы прекращают вещание и начинают издавать такой жутко противный звук). Я спросонья встаю, чтобы выключить телевизор, и тут начинаю понимать, что что-то не так. Точно! Я же во всей квартире свет включила, а сейчас полная темень. Только этот противный звук и неяркое мерцание экрана телевизора. Я простояла в ступоре секунд тридцать. Потом за окном вдруг раздался протяжный, леденящий душу вой. Одновременно с этим над ухом я услышала чье-то тяжелое дыхание...

Я думаю, не стоит даже описывать тот ужас, который я испытала. Пулей метнувшись к выключателю, я немедленно включила свет. Никого. Комната пуста, а за окном уже как-то жалобно подвывает собака. Меня почему-то пошатывало. Я медленно, опять включая свет во всей квартире, дошла до кухни и заварила себе крепкий черный чай. Трясущимися руками я размешала сахар и, сев на стул, стала осмысливать все произошедшее. Однако сосредоточиться не получалось — жутко болела голова. Если честно, то доконал меня какой-то скрежет за окном. Будто когтями по подоконнику скребли. У меня не было ни малейшего желания проверять, кто там скребется ко мне на пятый этаж в три часа ночи. В ужасе пролив на себя горячий чай, я ломанулась к входной двери. Замок заело, и минут пять трясущимися руками под жуткий скрежет я пыталась его открыть. Наконец, мне это удалось. Я срочно позвонила в соседнюю дверь. Там жила добрая старушка, которая часто приглашала меня на чай. Открыв дверь, она с ужасом посмотрела на меня (бедная бабуська — думаю, она тоже испытала шок: три часа ночи, а к ней ломится зареванная девица с синяками под глазами). Ну, старушка — добрая душа пустила, успокоила, чаем напоила. Я ей все рассказала. Она только руками всплескивала и приговаривала: «Это кто ж тебя так, деточка?». Я наконец не выдержала и спросила: «Вы о чем, бабушка?».

Объяснила она мне, что на меня порчу навели. Сказала, что как раз подруга есть у нее, которая всем этим занимается. Чуть свет мы собрались и поехали. По пути тоже приключения были — чуть машина не сбила меня. Благо, бабулька та недалеко жила. Как зашли к ней, она тоже сразу причитать стала. Что именно она говорила — уже не помню, я тогда как не в себе была. Все вокруг ходуном ходило. Хотелось вообще на все плюнуть, лечь и заснуть. В общем, пошептала она что-то, водой меня обмыла. При этом за окном опять собака выть начала. Пару раз даже книги с полок падали. Потом она мне сказала приехать к ней еще пару раз — оказывается, порчу сделали на смерть, причем сильную. Посоветовала в храм сходить, а до этого вообще в ту квартиру не возвращаться.

Соседка моя меня приютила на пару деньков. Я после этого сразу на поправку пошла — румянец появился. Кошмары еще мучили пару ночей, но после похода в церковь все прекратилось. Однако я еще долго боялась возвращаться в ту квартиру. Наконец, когда осмелилась, пришла. Открыла то окно, в которое скреблись, а там царапины… Глубокие такие на подоконнике…».

229

Епта, вроде бы топик был в другом месте... Ну да ладно. Продолжение историй на ночь.

230

Тень

Не хочу никого пугать или развлекать страшными байками на ночь, просто хочу поведать свою историю, чтобы укрепить веру в сверхъестественное и неизученное. Я по образованию психолог, поэтому стараюсь отдавать себе трезвый отчёт о произошедших со мной в детстве событиях, но до сих пор не нахожу на них ответа. Эта история произошла со мной лет 15 назад, и мне было 10 лет.

У нашей семьи существовал обычай: летом приезжать в гости к бабушке по матери в другой город. Её квартира была, как говорится в простонародье, "нехорошая", в ней неприятно было находиться, ночами иногда можно было слышать, словно кто-то закручивает лампочку на потолке или за шкафом появлялся какой-то странной шелест - фольги или бумаги. Домашних животных или крыс, мышей в квартире не водилось. Бабушка сама рассказывала о том, что ночами ей иногда плохо спалось, говорила, что однажды проснулась оттого, что чья-то "мохнатая рука" душила её из-под кровати, а сам я был свидетелем того, что она могла лунатить ночами, открывать глаза во время сна. Но всё это вроде ничего, мы приезжали с семьёй на отдых к бабушке, на море и потому старались не замечать неприятных мелочей, пока не произошло более сильное и для меня эмоционально насыщенное событие.

Неподалёку жила другая бабушка по отцовской линии, с ней мы редко контактировали, потому что она была замечена в "деревенской магии" что-то подкладывала, подсыпала и моя мать старалась отгородить нас от её общества, но раз или два из уважительных побуждений всё же посещали её по приезду на отдых.

И вот как-то возвращались от неё с ужина, а было уже 22 часа примерно, темно...
Отец и мать зашли в квартиру первыми, а я за ними и должен был закрыть входную дверь, но вдруг почувствовал чьё-то присутствие на лестничной площадке за спиной, хотя там точно никого не было и быть не могло, одновременно с этим я краем глаза заметил высокую худощавую тень на стене, которая должна была падать от человека, стоящего предположительно по центру лестничной площадки, но я обернулся никого не увидел. Это всё происходило, конечно, в считанные секунды. Сердце от адреналина заколотилось и я стал быстрее закрывать дверь, а её кто-то не даёт закрыть! по ощущениям, словно кто-то её на резинках обратно тянет, я был в недоумении.

Отец мой, наверное, почувствовал или заметил, что я замешкался, закрыл дверь сам. Как помню, меня тогда охватил шок совместно с непониманием произошедшего, но на этом история не закончилась. Мы через некоторое время сели с семьёй за стол и вдруг я услышал чётко и ясно звонки в дверь. Я сказал родителям, что пойду посмотрю в глазок кто звонит, но они меня остановили и сказали, что никто не звонит, они даже, показалось, сами перепугались, поэтому я отмазался, что мне, наверное, показалось. Но на самом деле эти звонки меня ещё больше озадачили, чем предшествующее событие с тенью, вернее, если я мог себя убедить в том, что тень мне померещилась или, если притянуть за уши, тенью оказался какой-то хитро спрятавшийся сосед, то со звонками точно ошибки быть не могло, они были ясные и отчётливые.

Можно сказать, что это была звуковая галлюцинация, но со мной ни до, ни после этого события ничего подобного не происходило.

Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC