Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 351 страница 360 из 428

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

351

Норм истории, особенно про зеленые засасывающие полянки-квадраты в лесу. Сильно!

352

Не тайга но все же...
В Локнянском районе Псковской области есть местечко, о котором местные предпочитают молчать. А всё дело в том, что в народе уже давно ходит поверье, что тот, кто будет много говорить об этой деревеньке, непременно умрёт, причём в самое ближайшее время. Действительно ли опасения не лишены основания или в том, что этот населённый пункт, расположенный в 16 км от районного центра, практически вымер, виновны совсем не мистические причины?

На протяжении последних 50 лет жители деревни погибали, причём чаще всего уход из жизни не был вызван естественными причинами (болезнями эпидемиями, старостью и т.п.). То мальчик утонет, то кузнец получит смертельный удар в голову лошадиным копытом, то доярку, внезапно ошалевший, бык на рога поднимет, то плотник с крыши упадёт. Вполне крепкие женщины и мужчины умирали от каких-то резко развившихся неизвестных болезней.

Примерно в то же время, полвека назад, и пошли слухи о зловещем феномене. И то ли на самом деле что-то в деревеньке было не так, то ли у страха просто глаза стали велики, но однажды два подростка-пастуха с ужасом рассказали, как в чаще леса, который знали как свои пять пальцев, обнаружили поляну с обуглившейся землёй. Стадо коров, ступившее на самую её середину, вспыхнули и провалились сквозь землю. Старожил, услышав эту историю, поведал, что ему ещё его дед рассказывал об такой поляне-убийце, которая, словно огромная дыра-воронка, засасывала всё живое, наводя ужас на местных.

В Локнянском районе народная молва хорошо поработала с данным явлением, с которым сегодня связывают массу легенд. Одни уверены, что под поляной есть лабиринт с многочисленными запутанными ходами, откуда ночью выбираются на поверхность странные существа и похищают детей. Даже в яркие солнечные дни над поляной стоит туман, в котором можно рассмотреть какие-то призрачные тени. Одни могли в них рассмотреть животных, другие – людей-карликов. Ступивший на поляну человек, бесследно пропадает. Хотя имели место случаи, когда люди возвращались, но происходило это не сразу, и были они в каком-то заторможенном состоянии и в беспамятстве.

Кто-то расскажет вам другую историю, уходящую своими корнями ещё глубже. Мол, много столетий назад на этом месте возвышался княжеский замок. Однажды случилась сильная гроза, и вдруг десятки молний удалили в строение, которое в считанные минуты провалилось под землю. С тех пор поляна зимой и летом выглядит обожжённой, а вокруг неё образовалось кольцо из засохших деревьев и кустов, крепко переплетённых между собой ветвями, образуя прочный природный «забор».

Часть «очевидцев» однако утверждает, что поляна, наоборот, выглядит зелёной и очень привлекательной для птиц и животных, которые находят здесь свою смерть – попадая на это место, они падают замертво, но тела их очень долгое время не гниют, пока от трупа не остается лишь скелет. Время от времени аномальное поле расширяет свои границы, в которые иногда попадает и деревенька. Там, вдруг без всякого повода, начинается череда смертей, несчастных случаев, убийств, пожаров и т.п.

Те, кто пытался отсюда уехать, рассказывают, что спустя несколько километров неведомая сила заставляет их возвращаться назад. В войну же поляна принесла местным жителям свою пользу – немецкие войска, оккупировавшие окружающие территории, так и не могли добраться до этой деревни. Видимо, они так же пали жертвами убийственного местечка. На сегодняшний день молва о поляне-убийце продолжает жить среди локнянцев. Вам расскажут о ней гораздо больше и ярче, нежели в этом материале. В самой же гиблой деревеньке уже никто не живет. И только самые смелые и отчаянные чужаки, останавливающиеся в соседних сёлах, отправляются в тот лес. Но в подавляющем большинстве случаев такой авантюризм заканчивается исчезновениями и смертями.

353

Почти "Одни в Тайге?" - только 100% правдивый.

Один в один было, только вот помедленнее события разворачивались, да в местах где я каждый камешек знаю с пеленок, где берлога ближайшего медведя и где рысь можно встретить. Больше там никого опасного. Мне тогда 21 было.

Приехали на дачу, там домик времянка "на столбах, 3х3", но солидная и строился капитальный и рядом стоял дом тётки - заливной. Посреди недели - соседей нет, там не жил никто, только дачные домики и парочка знакомых "стариков-сторожей". Пять человек - четверо парней, одна девушка. Приехали часов в 16:00 и решили в лес смотаться картофанчик попечь, водки попить.
В лес приехали по старой заросшей дороге, погода стояла теплая, не засушливая, редкие дожди - земля сухая.
Остановились на полянке, от дачи километров 5 всего по заброшенной дороге, в глубь. Раньше там грибы собирали, но лес запоганился травой и грибов почти не стало.
Бродили по лесу, фотались на пленку, как темнеть начало - уселись у костра и начали жарить картоху и бухать. У нас тогда сотовые "пищалки" были, но на них мидишные "песенки" валялись - еще и их слушали.
Как начало темнеть, у всех появилось странное чувство: беспричинная тревога, взгляд в спину, сонливость с одновременной взвинченностью, желание оглянуться. Когда начали бухать - только усилилось.
Раздавили всего 0,5 на всех и почти аврально собрались. Гитару даже не расчехлили. Приехали на дачу, водила (мой брат) совсем погас, выпил пару таблеток спазгана и несколько валерьянки, ушел в дом тётки спать - отрубился почти сразу, он с ночного дежурства был, работал охранником.
Мы, быстро заглянув доветру, да посмотрев закат - оккупировали времянку.
С целью продолжить гудет - нас немного отпустило дискомфортное состояние, кроме девушки - она была взвинчена, жаловалась что её не отпускает и давит так же, но ощущения слабее - закинулась валерьянкой чуть ли не стандартами, в результате за пол часика тоже отрубилась.
Из алкоголя в результате только потягивали пиво - литра три, на троих парней. Водку никто не взрывал больше. Пивко под готовку ужина.
Веселуха началась где-то в четвертом часу ночи - мы резались в картишки, уже перешли с пива на чай с печеньем и планировали уже спать.
Началось с меня - на улице освещения нет, есть фонарь метрах в 15 на столбе электропередач. Тусклый как свеча.
Вышел в гальюн - он стоит метрах в четырех от дома. Сколоченый из досок. Тут наваливается все те же ощущения что и в лесу, только раз в десять сильней. У меня образование психолог - паническую атаку могу различить, не то. Пульс нормальный, но уши слегка закладывает. Подумал - ну хз, может погода ипанулась и давление шалит. Выхожу из гальюна, мельком вижу почти неразлечимое движение под фонарем - на границе круга света в кустах.
Во мне - два метра. Серое пятно мелкнувшее - где-то 1,7-1,8 в холке и передвигалось на четырех лапах. В кустах - реальный шум, за фонарем - заброшенный участок, тогда был с домом, там и несколько кедров и всякие сирени/яблони/смородины - владельцы появлялись только раз/два в год, поэтому всё еще и зарастало всякой крапивой выше меня - там можно мамонта спрятать.
У меня очко, в этот момент, могло перекусить урановый лом утонувший в ртути, потому что пятно хоть и мелькнуло, но вот движение в кустах прослеживалось, как мне казалось - летняя ночь у нас относительно светлая, контуры веток различить можно - там явно не хомячок щеманулся.
Заскакиваю в домик, на нем из внутренних замков - два кривых гвоздя, которые если не закрывать - дверь сама откроется, внешне - закрывается только навесным. Оба гвоздя моментально в "ухи". Облакачиваюсь на дверь и тут её вбивает до упора удар с улицы, с потолка сыпется пыль и засохшие мухи. Меня швыряет в спину, я резко оборачиваюсь и хватаю ёпаный хозяйственный нож. Впихиваю один выбившийся гвоздь на место. Парни спархивают с двухярусных "нар". Глаза - полтинники. Маты. Я шиплю на них - показываю на спящую девушку - если она проснется, ора будет пздц. А творится явно какая-то куйня. Замолкаем. Вокруг - тишина, прям звенит.
Я прислушиваюсь к тому, что происходит за дверью. Так минут пять. За дверью - тихо. Шепотом рассказываю парням, достаю из-под нар топоры строительные, колун. Ножики туристические - все достал. Переобулся из китайских тапок в кирзы, на всякий. Парни успокоились, меня отпустило более-менее. Даже обычный топорик придает больше уверенности, чем когда выходя из сортира - сталкиваешься с непонятной керней.
Вот тут то мы уже вскрыли водку, да начали вспоминать всякие молитвы от нечистого.
Где-то через пол часа решили попробовать подремать. В домике всего два окна, где-то 30*40 и они никогда не открывались - были занавешены шкурами, слоёв в пять-семь (у нас электричество было проведено незаконно, да еще и под глиной кабель без брони и канала - тогда за это сильно щемили). Про окна вспомнили потом...
Лежим в темноте, шепотом обсуждаем, постепенно клонит в кажущийся спасительным сон.
Нары стояли в углу, буквой "г". На первом ярусе расположился друг со своей девушкой. На вторых нижних - я. Еще один парень - на верхних широких.
Тишина, мы замолкли и пытаемся уснуть. Внезапно прям по стене, на уровне второго яруса нар, где лежал знакомый - как перчаткой Фреди шинкнули - звук 1 в 1 бы получился. Паника, свет, вооружение - все смотрим на дверь. Парень, что лежал с девушкой - в шоке, просто шары по полтиннику, забыл как дышать - он проснулся от звука - вообще всё это время не шевелился и даже не выглядывал из-под одеяла.
Вокруг домика слышно как кто-то осторожно ходит и по звуку - явно тяжелый, весьма. Минут через 5 опять затишье. Мы гасим свет. Что бы разрядить обстановку - я соглашаюсь отправиться на верхние нары, а парень на моё место лечь. Проходит секунд 30 - опять "Фреди" и перемещение вокруг дома. Ждем минут десять, выключаем свет, парень вернулся на свое место - у него начался приступ паники (когда молитвы всякие вспоминали, выяснилось что он не крещеный и даже ничего никогда не читал).
"Фреди" повторяется, не останавливается, ходит вокруг домика (тут у нас кабздец полезли глаза на лоб - вспомнили про окна и как хрупко стекло) и смещается к двери, которая начинает медленно вдавливаться в дом, слегка подрагивая - её как-будто гидравлическим прессом вдавливают и спасает только что она "совдеповскосельская - из плахи обитой двп.
У меня начинает понемногу тоже клинить бошку, до того, что я беру нож и лезвием рисую на двери крест.
И вот тут парадокс - вся эта керь заканчивается. Более того - за окном постепенно начинают оживать птицы, насекомые, ветер - слышны звуки. Мы до этого момента не понимали что вокруг - кроме тех звуков, что издавал "гость" ничего из окружающего мира не издавало ни писка.
Мы рискнули приоткрыть щель в окнах только через час. На улице уже светало. Примерно еще через час - услышали звук открывания замка домика где спал брат. Ничего не объясняя - просто посадили за руль и уехали.
Вокруг домика все было истоптано, но следов нет - как тропинка, но абсолютно без следов, земля слегка взрыхленая как-будто. На стенах дома - узкие порезы. Дверь помята, а петли - вогнуты.
Когда выходили - ничего не рассказывали девушке и брату, до самого города. Сложно объяснить следы на стене, на уровне трех метров (домик, напоминаю - стоял на столбах, крыльцо высокое - второй ярус нар, примерно три метра над уровнем земли.).
Потом ессно всё рассказали - никто не поверил, типа водкой упились и сами домик разнесли, а следы - ножи и топоры ночью кидали блдж... неудачно.
Пленка в фотике, которую нащелкали в лесу - вся с артефактами, прям как в газетах про всякую паранормальщину - дымка, тёмные кадры, пустые кадры, пятна, засвет. Через год вообще пропала.
Товарищ зимой покрестился, что не помешало на следующий год, в том же лесу, почти в той же компании - нарваться на другой "странный" случай - но там уже почти без моего участия. Я видел только последствия: этих двух знакомых, ночью отмахавших семь км, по лесу бегом, до нашего палаточного лагеря и сбивчивый рассказ про две непонятные встречи, пока ходили из палаточного лагеря до дачи. Одну можно назвать даже романтичной ))) Им светило две луны, полных: спереди и сзади, пока шли на дачу А вот вторая - кто-то активно провожал их в кустах первые несколько сотен метров, на пути обратно... Я тогда видел ту тушу, пусть и мельком - свет от фонаря помог. А вот они шли в полной темноте, только с налобниками и... да - время было по сезону, как в прошлый раз, не специально - погода стояла просто хорошая, опять ) Может это мелкая живность, а может "Фреди"...
Лагерь был в том же направлении, где мы картошку пекли, там весьма интересные леса просто.
Костер мы тогда не гасили и не ложились спать, но всё обошлось.

Update: уточнение про некрещеного парня - наш гость отслеживал как-то его перемещения по разным нарам и домику, звук когтей и топтание его реально преследовали, что весьма вбрасывало дерьмеца на наш вентилятор окуевания

354

МЫС РЫТЫЙ (Байкал)

Одно из самых загадочных мест на Байкале. Говорят, что здесь есть такие растения, которых во всей сибирской тайге не найти. Иркутские уфологи уверяют, что здесь оборудовали свои базы НЛО. Утверждают, будто здесь зашкаливает радиационный фон. Теперь еще поговаривают, что вертолет в июле упал тоже неслучайно.

Вид у Рытого потрясающий - длинный мыс выступает глубоко в Байкал, разрезан ущельем реки Риты. Пересохшие рукава речки создают впечатление, что мыс изрыт узкими извилистыми оврагами, направленными в Байкал, отсюда и название - Рытый.

И при всем великолепии ни души. Здесь нет поселений, одиночные катера, не приставая к берегу, проплывают мимо, до этого места не доходят автомобильные дороги, здесь нет даже тропы по побережью. Местные капитаны могут рассказать немало историй, как напротив этого мыса с завидным постоянством и беспричинно ломается техника и шалят приборы.

У местных жителей про Рытый существует немало легенд. Одну из них рассказал ольхонский шаман Валентин Хагдаев. Когда-то разгорелся спор о шаманской силе между эвенкийским, якутским и бурятским родами. На великую битву от каждого рода вышло по шаману и богатырю. Однако в этой схватке так никто никого и не одолел. Но битва разбудила дух захороненного здесь владыки Северного Байкала Ухэр-нойона, и на плодородную равнину скатился ужасный сель, перемешав всю землю огромными камнями. Раньше была традиция через каждые три года ходить на мыс для проведения специального обряда жертвоприношения духу Ухэр-нойона, чтобы он смилостивился. Только шаману дозволялось доходить до святилища. Шаманы молились "черной" (безлунной) ночью на перевернутом черном котле. Но традиция была нарушена, и теперь дух мстит всем людям, посещающим эту местность.

Другую легенду поведал Александр Бурмейстер, больше известный как Ледовый капитан - на мысе раньше якобы был город. Как-то зимой со льда в бинокль Александр отчетливо увидел искусственную каменную стену. А на отпечатанных впоследствии фотографиях обнаружились "искривления" пространства, которые нельзя было отнести к дефектам пленки или фотопечати. Мистика? Быть может, но в районе мыса Рытый, как нам объяснили сотрудники Байкало-Ленского заповедника, никто и никогда не проводил археологических исследований.

Зато есть место, похожее на английский Стоунхендж (некоторые ученые полагают, что существует мировая система подобных сооружений и строили их якобы атланты или ранние арийцы). По преданиям, местные туры строили курыкане, которые, между прочим, считали, что в Байкале открываются ворота в мир мертвых.

355

Лет эдак 15 назад, дело было в Удмуртии, поехали мы как-то летом с двоюродным братом в деревню в гости к бабушке с дедом. Деревня вымершая, всего 3 дома, стоящих на расстоянии полукилометра друг от друга. Поехали буквально на выходные и взяли с собой друзей. Было нас человек 5-6 парней. Стемнело, мы все собрались в избе, общаемся, то да сё и тут меня братан просит, мол, сгоняй до машины, возьми там какую-то хрень (за давностью времени не помню что конкретно надо было).

Так вот, взял я ключи, выхожу на крыльцо, а к тому времени ночь конкретно так опустилась на землю, небо затянуло облаками, Луны не было и тьма стояла, как пишут в книгах, чернильная. Я такого и не встречал никогда. Вытягиваешь руку и не видишь ладони - настолько было темно. Фонарей нет, деревня глухая, с собой фонарик тоже не взяли. Стало мне что-то очково, я вернулся и попросил одного парня со мной сходить.

Вышли, он тоже подивился непроглядной тьме сделали пару шагов и стоим оба. Боимся признаться, что страшно идти дальше в жуткую тьму. Но делать нечего, я пересиливаю себя и говорю, что пойду первым, а ты давай за мной шагай. Вышли со двора и пошли к машине вдоль оврага, идти надо было метров 20, не больше.

Шли буквально на ощупь. Тянешь ногу вперёд, щупаешь ею, что там, только потом переносишь на неё вес. Закрываю глаза, открываю глаза - вообще никакой разницы, не видно ни хрена. Иду чисто по памяти. А вокруг только цикады поют и всё. Тишина и цикады, если можно так выразиться. И ещё что-то такое в воздухе витает, что-то неуловимое, что давит на психику и создаёт ощущение, что мы тут не одни.

Шагаем вдоль оврага, который очень полого уходит к речке, до которой метров 50-70. До авто по моим прикидкам оставалось буквально метра 2-3 и тут снизу со стороны речушки из мрака доносится леденящий душераздирающий нечеловеческий крик. Крик похожий на женский (в том смысле, что был не басом), но там не было слов, а состоял он будто из букв "а" и "ы" одновременно. Если бы я в тот момент хотел покакать, то я навалил бы штаны от души прямо на месте без всяких раздумий. Очко просто сжалось в сингулярность, в которой пребывала Вселенная до Большого Взрыва. Сейчас вспоминаю с лёгкой бравадой и усмешкой, но тогда...

Тогда после того полукрика-полувоя замолчали даже цикады. Наступила звенящая тишина. Ни лучика света, ни звука и наши остановившиеся сердца. Тишина нарастала и невыносимо давила на сознание, я не выдержал и заорал во тьму дичайшим криком "Чёёёёёёёё?!", вложив в него весь свой ужас. Сзади донёсся хриплый срывающийся шёпот Андрюхи: что это?! что это?! Я лишь прошептал: Уходим. Домой. Быстро!

Обратно домой добежали за секунды. Прямо во тьме, наощупь, никуда не врезавшись, ничего не зацепив и не упав по дороге. Забежали в избу, закрылись на все замки, а брату я сказал, что ничего в машине по темноте на нашёл. Остаток времени до сна переглядывались с Андрюхой, но так никому ничего и не сказали. То, что мы испытали надо было пережить и слова тут не передали бы ту атмосферу страха и ужаса от леденящего душу воя, что встретил нас во мраке.

Прошли годы, но я не верю, что там кричал человек. Никогда ни до, ни после я такого не слышал.

356

У нас был случай в Узбекистане, в таежном лесничестве мужик был, мы его Сан Саныч звали. По тем временам жуткий экстремальщик- сам делал дельтапланы, парапланы шил и сигал на них с гор. Жил один, частo уходил в горы Тянь-Шаньские и тайгу совершенно один. Мы его за глаза ДикОй прозывали, но с такой ноткой уважения. Брал с собой старый абалаковский рюкзак, кидал туда целофана кусок, пару картофелин, Лукашенко,рис и сваливал.
Однажды ушел прыгать в очередной раз с какой-то новой горы и пропал. Мы то привыкшие были, нет его неделю-две- никто и не волновался, всегда возвращался. А тут, две, недели- нету. Три недели нету. Спасотряд ушел за ним с альплагеря. В нижних таежных кущах нашли разорванный параплан, а Саныча и следа нет.
Тут стоит сделать небольшое отступление. Сан Саныч этот имел собственную теорию жизни. Типа все происшествия, несчатья итд- это испытания-экзамены присылаемые сверху. "Разумные" -он их так называл- смотрели как ты проходишь их и повышали тебя на ступень познания или оставляли типа на второй год.Могли даже назад вернуть. С каждой новой ступенью ты приближался просветлению и постижению смысла жизни. Всего ступеней-12. Так этот Сан Саныч, как он сам говорил был уже на 10 ступени. Почти гуру. И тут бах и пропал.
Короче две недели спасы в тайге шарились, а тайга у нас там ппц мощная. Горы до 7.000 метров, ущелья глубочайшие, буреломы, зверья море. Через две недели прекратили розыск и объявили его без вести пропавшим.
Прошло еще полгода, сидим мы в альплагере вечером у костерка, слушаем гитарку, пьем вино, поглаживаем ножки туристок и тут хрусь-хрусь сзади в чащобе. Захрустели шаги чьи-то. И слышно- что-то большое такое ломится, по земле отдается поступь. Ну мы конечно в штаны дристанули слегка, но не так чтобы очень, дамы наши прижались к нам поплотней.И тут вываливается из чащи Сан Саныч собственной персоной.... Но в каком виде!!! На голове волос нет, из одежды какие-то остатки целофана намотаны и сзади парашют волочится.... Подходит к нам молча, садится, и смотрит так в костер.
Мы слегка офигевшие- все таки полгода прошло с его исчезновения, спрашиваем его потихоньку: "Саныч, мля, это ты что-ли? Ты где пропадал?" А он молчит, ничего не говорит. Потом молча встал и пошел опять в лес, тяжело ступая. Видно было, как ему тяжело дается каждый шаг. А парашют сзади, по земле волочится, цепляется за всякие скалы, ветки, он его поддернет и дальше идет. Только целофан на теле шуршит. С тех пор мы его не видели. Но говорят, если долго лежать на полянке в отрогах Тянь-Шаньской тайги и смотреть в небо, можно увидеть его параплан и услышать песню Леонтьева "Дельтаплан".

357

Очень долго эту историю никому не рассказывал. Считал её чем-то сокровенно-личным, что нужно хранить внутри себя и никогда не выпускать наружу. Да и рассказывать такое, не боясь прослыть "сказочником" полагал невозможным.

Оговорюсь, на момент происшествия, ни о чём подобном не слышал, не читал (разве что один рассказик Г.Уэлса ). О людях, вроде группы "Неман",занимающихся подобными случаями, узнал сравнительно недавно, как-раз ища разгадку собственного.

Было это то-ли в двухтысячном, то-ли в две тысячи первом. Суббота. Жена с ребёнком уехали на дачу. У меня был рабочий день, поэтому я должен был подъехать вечером, на шашлычёк. Машины у меня в то время не было. Предстояло общественным транспортом доехать до окраины города. Дальше на выбор: либо автобусом до места назначения, либо три километра пешком через лес, часть которого является сосновым бором. При наличии свободного времени, я разумеется, выбирал второе. Так и в этот раз. Тем более, что прогулка позволяла сократить время общения с тёщей и явиться на уже готовый шашлык.

Тропинка, в основном, повторяет автомобильную дорогу, петляя на некотором расстоянии от неё, и выходит прямо на автобусную остановку. Хотя от тропинки отходит множество развилок, я всегда ходил одним и тем-же путём.

Недалеко от остановки есть очень старый деревенский пруд, называемый "Петушки". В этот раз я решил выйти не на остановку, а к пруду. Прикинул развилку, которая должна была вывести на него, и... собственно пошёл. Время на дорогу потратил чуть больше, чем предполагал, даже успел немного запаниковать, что заблудился. Но нет. Выхожу на опушку. Вижу пруд, наполовину спущенный и заросший камышом. На берегу лежат молодые люди, загорая в лучах вечернего солнца. Подумалось: "Надо-же, среди лета пруд спустили, где теперь купаться?" Когда проходил мимо лежащих, они подняли головы в мою сторону. От какой-то неловкости я отвёл от них взгляд.

Сразу за прудом должна была идти небольшая посадка, и сразу-же линия дачных построек. Их не оказалось. Пошёл дальше по тропинке и буквально через пятьдесят-семьдесят метров вышел на большой пруд. Соображаю, что это-то и есть "Петушки". Думаю: "Надо-же, сколько раз ходил сюда купаться, а что рядом второй пруд не знал."

Пришёл на дачу, говорю тёще с тестем: "А вы знаете, что у вас на петушках два пруда?" Они: "Нет, всю жизнь один был." И жена то-же: "Да ладно, ты что - я с детства на него ходила, пруд один." Я отмахнулся от них, не стал спорить, решив при случае доказать своё.

Недели через две отдыхаем на пруду. Говорю родственнику жены: "Саш, а ты знаешь, что здесь в двух шагах второй пруд есть?" Он говорит: "Первый раз слышу." Я смеюсь и покровительственным тоном ему: "Пошли покажу." Идём. Я уже предвосхищаю свою победу и полное удовлетворение ЧСВ. Пятьдесят метров. Сто. Прошли метров четыреста. До меня что-то доходит. Начинает трясти, как вечером после перегрева на солнце. Что-бы не потерять лицо, говорю: "Блин, Сашок, я наверное что-то напутал. Он где-то в другой стороне." Сашка скептически хмыкает, возвращаемся.

Дорогой начинают наваливаться воспоминания. Точнее высвечиваться, как когда проясняются детали, казавшиеся не важными. Масса мелких деталей, несоответствия. Десять-пятнадцать человек лежат в ряд на берегу заросшего водоёма, когда рядом здоровенный пруд. Никто не купается. Не разговаривают. Нет привычного, в таких больших компаниях, смеха. Все подняли на меня взгляд. Вспоминаю недоброжелательность, какой-то холод в их глазах...

При первой-же возможности обшарил все окрестности "Петушков" с трёх сторон (с четвёртой дачи) в радиусе двух километров. Второго пруда нет. Второго пруда нет.

Долгое время при вспоминание этого события начинала бить дрожь, появлялось состояние тревоги, какого-то иррационального страха. время от времени продолжают посещать мысли: "Что было-бы, если я залез в этот пруд?" "А что, если-бы заговорил с теми людьми?"

358

Из разряда необъяснимого.
Охотился осенью по боровой дичи в одном из дальних районов нашей области, начало сентября, еще тепло, поэтому уходил в лес на 2-3 дня. В рюкзаке все необходимое, включая палатку, рядом бежит верная собачонка - был у меня тогда кобель карело финской лайки, звали "Волчек" - до чего своеобразный был у пса характер - к людям добрейший - залижет до смерти, а по зверю очень злой - просто напрочь страх отсутствовал, по зверю характер был у него на манер ягдтерьера - не боялся никого вообще. Забрались мы с собакеном довольно далеко в леса, и вышли на большую вырубку. Видимо лес рубили здесь много лет назад, и делянка сплошь заросла густым ельником. Делянка настолько старая, что даже дорога к ней, на которую мы вышли, практически не угадывалась в массиве лесных зарослей. Решаю пройти по кромке делянки - там еще осталась чистая от ельника полоса. Через некоторое время метрах в двадцати от меня с невысокой елочки слетает глухарь, стреляю, вижу что попал, но глухарь подранком тянет к середине вырубки. Волчек бросился на поиски. Я присел на поваленное дерево, жду пока собачка принесет птицу. Минут через 10 Собака подала голос - лает на одном месте. Что такое? обычно Волчек всегда подавал битую птицу, а если сидит на дереве подранок - так должен был от лая слететь. Подождав и послушав лай, еще минут 5 решаю, что нужно лезть в крепь самому. По голосу нахожу собаку в зарослях ельника - как оказалось, глухарь утянул метров за 250 и в падении застрял в густой кроне елки. Пес его нашел и облаивал, показывая. Залез я на елку, маленько поободрался, маленько извалялся в смоле, но глухаря достал. Ну что ж, хороший трофей - килограмм на 5 потянет. Укладываю птицу в рюкзак и начинаю выбираться из зарослей. И вот тут-то начинается у меня
топографический кретинизм - ну никак не могу выйти из центра делянки, все поросло еловой крепью - лазаю по ней - ничего кругом не видно. Собакен на мои призывы вывести меня отсюда только недоуменно смотрит в глаза - "зачем хозяин? тут же так хорошо!" Это ему хорошо - пока я лазил в течение часа по этому ельнику, собачка подняла еще пару тетеревов. Но мне не до охоты - уже вечереет, и ночевать в таком месте не хочется
- елки растут так густо, что даже негде расставить палатку. Наконец мои мучения закончились - неожиданно выхожу из крепи на дорогу - прямо посреди делянки идет просека. Ну и ладно, хоть куда-то вышли! Прикидываю по компасу направление движения и решаю дотемна пройти еще немного в надежде найти подходящую полянку для ночлега. И вот мы с псом идем по заросшей дороге, по обе стороны крепкий, густой, непроглядный ельник. Начинает темнеть, прикручиваю к ружью фонарик. И вдруг - Волчек, шедший впереди меня метрах в десяти встает, шерсть дыбом, смотрит в густоту ельника и, оскалив зубы рычит. Такого поведения я у него не видел никогда - потому что если зверя почуял - идет в атаку без команды. Заряжаю пулевой, потихоньку подхожу. Стоит пес, рычит, и смотрит в одну точку, но в крепь не идет! Да что такое? Ведь он даже по медведю бы отработал без проблем! Командую тихонько - вперед! Не идет! Стоит и рычит!
Встаю на колено - так лучше видно под еловыми ветвями, включаю фонарик - освещаю ельник. На меня с нескольких десятков метров смотрят два глаза.... на высоте примерно метр сорок, метр пятьдесят... Я не вижу, кто это, поэтому не стреляю - да и жутковато стало. Секунд через пять глаза исчезли, и я явственно услышал удаляющиеся мягкие шаги. Шаги ДВУХ НОГ! Что это было!!!?????? Собакен зашелся грозным лаем на звук
шагов, но с места не двинулся! Адреналин со страху у меня зашкаливает, поэтому командую срочное отступление! Вернее не отступление - назад нам не катит по направлению, поэтому в ускоренном темпе двигаем вперед! Собакен рад отступлению, похоже, не меньше меня, но бежит у ноги и постоянно оглядывается, при этом грозно рыча. Уже становиться совсем темно, честно говоря, я был очень напуган, поэтому продолжал
ломиться по заросшей дороге как слон. А продвижение стало замедляться - то тут, то там на дороге стали встречаться завалы из брошенных на делянке не вывезенных деревьев и коряг. По поведению собаки вижу, что кто то или что-то преследуют нас по левой стороне леса вдоль дороги - пес постоянно туда поглядывает и рычит. А ведь от места, где мы встретили ЭТО - прошли около километра! Неожиданно выходим на большую поляну почти на краю вырубки. Уже почти совсем темно, поэтому, как бы жутко мне не было, решаю ночевать на месте. Раскладываю палатку, развожу костер, благо дров кругом море. Страху я натерпелся в эту ночь - не передать - в палатку даже не залез ни разу - сидел у костра с ружьем. Пес всю ночь ходил кругами вокруг костра и рычал в темноту. Поутру вышел по дороге к деревне. Деревенька маленькая, заброшенная, живет в ней один старенький дед - у колодца встретил. Расспросил я его, что за чудные дела были ночью. Он говорит - ты милок, где был? не на такой-то вырубке? (названия не запомнил, как то своеобразно он ее назвал). Да говорю, там и был. Ну, так это лешак был, говорит дед. Он в тех местах гулял, когда я еще молодой был, ничего плохого никому не делал никогда, так что зря ты милок боялся. Ничего так, успокоил дед. Но жутко вспоминать до сих пор ту ночь, проведенную в лесу.

359

В 1991 году поехали мы вчетвером в БАМовскую тайгу денег заработать (мотоциклу хотел). Папоротник для японцев заготавливать. Жили на глухом полустанке из одного барака с надворными постройками. Народа в округе кроме нас: охотник-промысловик и семейная пара полубичей, смотрящая за хозяйством. Как-то, накануне, отъезда решили с корешком еще раз сходить за папоротником (с утра уже приперли по тридцатке, но денег много не бывает) Часов в 16-17 пошли: от барака км 7 по насыпи с путями, потом влево. Через полосу отвода, малопроходимые заросли с буреломом и метров через 200 начинались маленькие сопочки с очень чистым и светлым березовым лесом (запомните это). Кто собирал, тот знает - пашешь, особо по сторонам не смотришь. Собираю себе, о хорошем думаю. Солнышко, зелень майская, птички поют - лепота-а!! И вдруг ужас, нет УЖАС!!!!! как навалит. Прям животный, наизнанку выворачивает, хочется свернуться клубком под одеяло и глаза закрыть. Голову поднимаю, ищу корешка. ОН метрах в двадцати, как и я стоит раком и на меня смотрит выпученными от жути глазами. Лес сразу стал не светлым и радостным, а молчаливым и опасным. И звенящая тишина вдруг. Не сговариваясь, добро бросили. Как на насыпь взлетели, не помню - только портки и куртка в лохмотья (через заросли и бурелом пробежали). Отдышались немного. Я ему - это чего? Он - не знаю, но страшно-о!!! Пошли к бараку. Бежать боимся. Жуть отпустила немного, но волосенки на руках стоят как наэлектризованные.
До барака дошли уже в сумерках, последние 500 метров рванули со всех жил. И всю дорогу по границе зарослей, параллельно с нами, шевелилась молодая поросль (отросшие после пожара молодые деревца метра 2-3 высотой), как будто шел кто-то. Видели это оба отчетливо, ибо очень сильно отличалось движение верхушек. Рассказали охотнику, он запретил всем выходить из барака и стал закрывать на замок дверь барака на ночь. И с карабином спать ложился. После этого долго я в лес не совался, да и сейчас только с оружием. Говорю сразу: оба были абсолютно трезвые, веселые, неуставшие!!! ничего не курили и не нюхали!!! Ничего не видели и не слышали - не случайно упомянул про чистый лес - видно по сторонам было очень далеко. Ничего подозрительного. Пишу щас, а мурашки маршируют - во как протрясло.
P.S. Я тогда рукопашкой занимался, разменял второй десяток разбитых об голову кирпичей и по молодости и дурости никого не боялся - это я к тому что сопливостью и впечатлительностью не отличался.

360

Расскажу историю, которую рассказал мне отец. А её ему поведал его близкий друг, с которым он общается с детства. Его я тоже неплохо знаю, он врать не будет, да и зачем ему?

Мой отец, как и его друг (буду называть его дядя Миша), родом из деревни в глухой тайге. Все, кто там живет, с детства охотники-рыбаки. Смело ходят по тайге без компаса, а на медведя с одним ножом. Люди, которые не боятся дергающихся ручек, мерещащейся дряни и всякой околопаранормальной фигни. История была осенью, когда шли дожди, начинало рано темнеть и холодало.

Дядя Миша и его друг решили съездить на промысел к одной из небольших речек глубоко в тайге. Путь был неблизкий. Сначала на лодке по реке от деревни до лесной избушки. Затем пешком по тайге с ночевкой, и еще полдня до места. Маршрут этот уже давно проложен дедами и старожилами. Так вот, на полпути к месту в тайге был старый огромный барак, где жили и работали в советское время ссыльные. Местные деды давно уже поговаривали, что там дело нечисто, нарекли этот барак «проклятым» и обходили это место далеко стороной, предпочитали ночевать под ёлкой вместо крыши над головой. Ну а дядя Миша и его друг, конечно, посмеивались, но советы бывалых уважали. Егеря плохого не посоветуют. Но в этот раз получилось по-другому...

Стемнело рано, заморосил дождь, подул сильный ветер. И они решили, что стоит переночевать под крышей над головой, то есть в том бараке. Оно и понятно: там относительно сухо, нет сквозняков сильных и безопасно (хищная живность побаивается людских строений). Пришли они в барак, развели прямо внутри костер, поужинали, все было хорошо. Легли спать, костер чуть тлеет.

Миша проснулся посреди глухой ночи. Темнота такая, что глаза что закрой, что открой — один чёрт. Костер вообще не горит, даже не тлеет. Осмотрелся, прислушался и тут понял, что проснулся от громкого скрипа — кто-то по старой вертикальной лестнице поднимается (или спускается) и сопит. Потом это нечто стало спускаться. Скрип-скрип, скрип-скрип. Равномерно, но плотно ступая на ступени. Ну он, конечно, не понимает. Тихонько нащупал друга, повернулся к нему, а тот: «Я уже, наверное, час не сплю, оно уже весь барак обошло». Они лежали без движения около 5 минут, и страх все нарастал. И тут всё стихло. Затем как будто сквозняком прошёлся шорох по половицам. Миша с другом вглядывались в темноту, но ничего не было видно, Затем одновременно они почувствовали, что это нечто остановилось напротив них и стало сверлить их глазами, да так пронзительно, что друг без памяти вскочил и побежал наружу. Миша еле опомнился, тоже вскочил и побежал.

Бежали они долго в почти непроглядной темноте в неизвестном направлении. Оставшуюся часть ночи провели под кустом, трясясь от холода и страха, ничего не понимая. Настало утро, рассвело. Ну что делать, за вещами надо идти, а как иначе. Наконец, договорились, что этот друг и пойдет туда. Тихонько добрались до барака, вроде тихо, всё, как обычно. Друг зашел, осмотрелся, начал собирать вещи и тут как будто окаменел, через мгновение вылетает с огромными глазами и весь белый. В руках сжимает мертвой хваткой, что успел схватить, и они опять побежали. Потом успокоились, отдышались. Друг рассказал, что была тишина — и тут ему кто-то то ли облокотился, то ли опёрся на спину, закашлялся в ухо: «Кхе-кхе», — и он почувствовал на затылке дыхание.

За остальными вещами они так и не пошли: плюнули, полубосые вернулись обратно к лодке и уплыли домой. И с тех пор никогда туда не ходили.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно