Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 31 страница 40 из 428

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

31

http://ts02.imagefiles.me/tpic/81ae3155a3223e5b8f30d098cd5163a4/77967431.p.500.500.0.jpg

Лесные страхи
Страх и крайняя степень его выражения — панический ужас — довольно-таки неприятные и коварные чувства, особенно в тех случаях, когда человеку совершенно непонятна вызвавшая эти тёмные чувства причина. Диапазон поступков, которые может совершить охваченный страхом или ужасом человек, может простираться от смешного и до трагичного. В конце августа предыдущего года Павел и три его сокурсника решили на моторной лодке подняться вверх по течению глухой, необжитой речушки в Вологодской области. Двое из его сокурсников были опытны в таких делах, а Павел и его друг Миша — здоровенный угловатый парень — знали о таких путешествиях лишь понаслышке. Дней через десять туристы добрались до почему-то заброшенного хутора — огромного домины с пристройками на высоком берегу реки. Сразу же за домом начинался глухой плотный лес. На берегу, почти у самой кромки воды, стояла чуть покосившаяся банька. А на лужайке перед заброшенным домом, где расположились туристы, лежали старые, местами уже тронутые гнилые брёвна. Они лежали поодаль от дома: видимо, у хозяев были какие-то соображения на сей счёт, но они почему-то не были воплощены в дело… Все ушли, покинули это место. Когда, почему, зачем? Впрочем, эти вопросы посетили Павла и Мишу позже. А пока все вчетвером, удобно устроившись на тех брёвнах, держали, так сказать, военный совет: не оставить ли Павла и Мишу здесь вдвоём дней на десять, чтобы не затруднять их продолжением нелегкого для них способа продвижения. Решили так и сделать, договорившись встретиться здесь же дней через десять. Павел и Миша остались одни. К вечеру они всё ещё были на той лужайке перед заброшенным домом. В сумерках его угрюмые, тяжёлые очертания, по словам Павла, разрослись и удвоились на фоне темнеющего неба. Сразу пропала охота подходить к дому за дровами. Дом притих, стал таинственным и, в воображении незадачливых путешественников, обитаемым… Но в этом они друг другу, конечно же, не признались. Для ночлега выбрали баньку, но утром завтракали всё равно наверху, на лужайке. Дальше стоит предоставить слово Павлу:

— День — весь в заботах — подходил к концу. На нас сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее наваливалась темнота, забираясь сначала в дальние углы, в дом, а затем уже выходя по-хозяйски на поляну. Ужинали мы в баньке. К вечеру Мишка стал совсем молчаливым, а с темнотой забрался на нары в нашем скромном убежище, да так оттуда и не спускался. Я вдруг, вспоминая день, почувствовал какую-то тоску. А может, это была тревога? Днём сходил в сосновый бор, который манил к себе золотистым светом, грибами… Но прошёл немного, и захотелось вернуться. Даже не понял, почему. Хотелось быть на лужайке, на открытом месте. Больше в лес не тянуло. Так же прошёл ещё один день. Мишка сделался совсем угрюмым. Почти всё время проводил у реки с удочкой, искоса поглядывая на меня, как бы изучая моё поведение. Признаться, мне было не по себе. Я не мог оценить своё внутреннее состояние, не мог понять, что со мной происходит. На третий день решил сходить на охоту. Закинув ружьё на плечо, зашагал в сторону леса, который стоял плотной стеной за домом, в стороне от соснового бора. В лесу меня тут же плотным нудным облачком окутали комары. Лес был старый, весь заваленный умершими, состарившимися деревьями. Они цепляли за руки, ноги, как бы не желали пускать в свою глубину. Буквально метров через сто под ногами захлюпала, зачавкала вода. Сапоги проваливались всё глубже и глубже, и во впадинках следов пузырилась, крутилась чёрная вонючая жижа. Начиналось болото. Оно уходило в глубь леса, окружая со всех сторон, и лес казался мёртвым, лишённым жизни. Только комары да мошки липли на потное лицо. И вдруг я почувствовал, понял, что меня тревожило все эти дни. Я с ужасом осознал, что я здесь не один. За мной кто-то пристально наблюдал! Но откуда? Кто? Я лишь чувствовал, но не видел. Быстро повернув, я буквально побежал к поляне. Свалился, чертыхнулся, отряхивая налипшую грязь, и вскоре выскочил недалеко от заброшенного дома. Тяжело дыша, прошёл мимо дымящегося костерка, спустился к баньке, открыл дверь — Мишки не было. Не видно его было и на берегу. Выскочив наверх, я озирался по сторонам, а внутри всё сжалось от подступившего тошнотворного чувства одиночества. Оно наплывало, делая ноги ватными, непослушными. Мишки нигде не было. Я заорал так, что даже сам не понял, что кричу. Внезапно я услышал Мишкин голос. Он доносился откуда-то сверху. С трудом я разглядел его почти на самой макушке берёзы, которая росла на краю поляны, изящно изгибаясь и нависая над рекой. Я вскарабкался туда же и, еле отдышавшись, присел на сук чуть ниже Мишки. Он с испугом смотрел на меня, виновато моргая, отводя глаза. «Ты что?» — выдавил я. И тут выяснилось, что все эти дни Мишка находился в подавленном состоянии, потому что ощущал себя на поляне неуютно. Но главное он понял, только когда я ушёл в лес на охоту. Мишка явственно почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. Он чувствовал на себе взгляд. Это и заставило его опрометью кинуться к дереву и лишь на его вершине осознать свою безопасность. Тогда я поделился своими ощущениями, которые почти полностью совпали с Мишкиными. Он побледнел, руки судорожно сжали берёзовые ветки, которые служили ему опорой. С дерева мы слезли, лишь когда наступили сумерки. Не разжигая костра, быстро прошли в баньку, закрылись, поужинали консервами. Утром долго не вставали, но о вчерашнем не говорили, старались не вспоминать свою тревогу. Позавтракали у костра, и вдруг, не сговариваясь, взглянули друг на друга: мы опять начинали чувствовать ужас чьего-то присутствия. Не сговариваясь, мы прихватили ружья и пошли к берёзе. На ней мы и провели остаток дня. Там, наверху, в шуршащей листве, у нас родился план. Завтра немедленно уходить из этих мест. Мы больше не могли выдерживать эту пытку страхом. Он нас сковывал, превращал оцепеневшие наши фигуры в какие-то мумии. Мы проклинали день, когда решили ехать в эту глушь. И шумные многолюдные московские улицы казались какой-то нереальной, фантастической мечтой. Утром следующего дня, собрав свои вещи, захватив немного еды, мы в буквальном смысле слова рванули что было сил из этого места. В баньке остались палатка, спальники, котелки, основная часть продуктов… И записка, в которой мы сообщали нашим друзьям, что решили уехать. Дверь мы приткнули крепкой палкой. Через пять дней натерпевшиеся страхов друзья были в Москве. А через две недели они встретились с оставившими их на том заброшенном хуторе товарищами. Те рассказали следующее. Когда они вновь попали на хутор, на месте стоянки Павла и Миши стояла мёртвая тишина. Никого не было. Они злились на Павла и Мишу, недоумевая: что же всё-таки случилось? Дверь в баню оказалась открытой настежь. В воде у самого берега лежал смятый котелок… Войдя в баньку, они увидели страшную картину: рассыпанная вермишель, крупа, разорванные спальные мешки. А самое необычное — содержимое канистры с топливом для лодочного мотора было вылито на пол. Для этого надо было отвернуть крышку! Собрав уцелевшее, они уплыли. Оставленную Павлом и Мишей записку не нашли… Больше, сообщил Павел Гусев, бывать в тех местах ему не доводилось. Остались лишь память и страх, панический страх, испытанный первый раз в его молодой жизни. Испытать такое вторично не было никакого желания. Я его очень хорошо понимаю.

32

http://ts02.imagefiles.me/tpic/a31bed4add84dbdf24e287aa3f6cf5d3/78212774.p.500.500.0.jpg

Укушенный
В мае 1936 годa в психиатрическое отделение больницы им. Фореля был доставлен рабочий Пaтрубков. Карета "Скорой помощи" забрала его прямо с территории Марсова поля, где он в одночасье рехнулся. Случилось это так.
После рaботы Пaтрубков купил в магазине четвертинку водки, a по дороге домой решил свернуть в тихое место и "оприходовать" чекушку. Вечерело, когдa он рaсположился нa скaмейке близ пaмятникa пaвшим борцaм. Вокруг было пустынно, лишь нa дaльней aллее мaршировaлa группa допризывников. Пaтрубков отхлебнул из бутылки, зaнюхaл рукaвом, крякнул от удовольствия и с изумлением обнaружил стоящего рядом с ним мaленького мaльчикa.

- Тебе чего, пионер? - спросил пролетaрий.

Мaльчик ничего не ответил. Пaтрубков хлебнул еще, и тут его нaсторожилa безмолвнaя фигурa ребенкa. Он со стрaхом обрaтил внимaние нa зaпaвшие, тусклые глaзa, опухшее, синевaтое лицо мaльчикa и почувствовaл исходящий от него тошнотворный зaпaх.

- Иди отсюдa, зaсрaнец! - скaзaл Пaтрубков и попытaлся отпихнуть мaлого.

В то же мгновение мaльчик открыл огромный рот, цaпнул мозолистую руку пролетaрия гнилыми зубaми и осыпaлся нa землю кучкой зловонного прaхa.

Нa безумные крики рaбочего прибежaли допризывники, которые и вызвaли "Скорую помощь". В больнице психиaтр Андриевич, зaполняя кaрточку нa нового пaциентa, бормотaл:

- М-дa, интересный случaй. Похоже нa aлкогольный психоз, но почему без длительного зaпоя? И эти стрaнные следы укусa. Что же, будем нaблюдaть, нaблюдaть.

Однaко нaблюдения врaчa продолжaлись недолго. Через пaру дней Пaтрубков умер от общего зaрaжения крови.

33

http://ts01.imagefiles.me/tpic/3d59bfc8d53e38a8101fcce41eb9aedc/78212596.p.500.500.0.jpg

Перевязочная
На два месяца меня сослали работать в перевязочную — у нас нехватка кадраов страшная. Там я лишний раз убедилась, что люди чувствуют приближение своей смерти. Мне уже просто страшно делается, даже если кто-то просто шутит на эту тему.

Первая история. Лежала у нас женщина 47 лет. У неё сахарный диабет был с 19 лет. На фоне диабета была гангрена пальчиков на ногах. Итог — все пальчики удалили на обеих ногах. Раны зажили, на одной ноге только немного сочилась ранка. Эту женщину перевели для дальнейшего лечения в терапию, но вскоре выписали. А к нам она раз в неделю приходила на перевязки.

И вот приходит она в свой последний раз, нога почти в норме. И вдруг ни с того ни с сего начинает говорить, как ей не хочется умирать... Что муж у неё такой несамостоятельный, что один он просто пропадёт. Детей у них нет. Ну, мы с врачом давай её ругать за такой настрой. Придумала, мол, умирать, когда уже всё зажило. Да и рано умирать в таком возрасте!

Это было в пятницу. А в воскрeсенье она умерла дома. Я, когда узнала, была в шоке...

Второй случай. Лежала у нас в палате бабулька. Состояние её было очень тяжёлым, и, когда к ней пришла внучка, её попросили остаться с бабушкой на ночь, чтобы поухаживала. Когда внучка вышла из палаты, а я делала бабушке перевязку, та стала сокрушаться, что, мол, зачем вы попросили внучку остаться? Я сегодня умру и не хочу, чтобы она видела это... Именно этой ночью бабушка умерла.

Третий случай. Лежал у нас молодой мужчина 36 лет, неблагополучный — бывший наркоман, а теперь конченый алкоголик. Ко всему прочему, у него был гепатит С, цирроз. У нас лежал с огромной флегмоной, нога была просто страшной. Пытались лечить, но потом стало ясно, что без ампутации не обойтись.

Но этот Саша на ампутацию не соглашался. Во время очередной перевязки я стала его уговаривать: соглашайся, а то потом поздно может быть. А он говорит, что ничего не поможет. Что приходила во сне жена (такая же пьянь, которая несколько недель назад умерла в терапии от цирроза) и сказала, что Новый год они вместе будут встречать.

1 декабря он умер. Я не знаю, встречали ли они новый год «там», но факт остаётся фактом.

Это всего только три истории за два месяца моей работы в перевязочной, но их было намного больше.

34

http://ts02.imagefiles.me/tpic/c2110e97c1708cf6e9aa97de6daa201b/78212271.p.500.500.0.jpg

Кома

У меня есть один очень хороший друг - Серёжка, мы знакомы со школьной скамьи. Сейчас по работе он переехал в другой город, но мы по прежнему плотно общаемся и чаще всего обсуждаем одну и ту же тему. Несколько лет назад с Серёгой приключилась очень неприятная история. Он попал в крупную аварию, в которой участвовало несколько машин. Точно знаю, что в этой катастрофе погибло два человека, а мой друг чуть не стал третьим. Состояние его было тяжёлым, сделали несколько сложных операций, после чего Серёжка впал в кому. Помню, как все мы страшно переживали, как плакала его мать, ведь он у неё единственный сын, как его невеста - Настя, ходила по больничным коридорам, словно приведение: бледная, растерянная. Я всё это время тоже была рядом, пыталась хоть чем-то помочь, успокаивала то мать, то Настю. Натерпелись мы, конечно. К великому счастью, вскоре Серёжка наконец-то пришёл в себя. В коме он пробыл чуть больше недели. Потом было долгое восстановление. Всё это время мой друг был какой-то странный. Словно, сам не свой. Однажды я осталась с Серёжкой на ночь - подежурить. Его мама и невеста и так страшно устали, я решила немного им помочь - отпустила их домой. Осталась за старшую. В ту ночь Серёга и рассказал мне, что с ним творилось все те дни, что он пробыл в коме. Расскажу с его слов.

Я не знал, что я в коме. Не знал, что сплю. Я не помнил аварии, я и сейчас плохо её помню. Всё как в тумане, будто не со мной было. Я просто проснулся в своей постели, у себя дома. Как обычно, засобирался на работу, время было где-то часов 7. Только удивило, что мамы не было дома. У неё в этот день должен был быть выходной, была не её смена. Но её не было. Я попытался ей позвонить, но в трубке были слышны только помехи, я решил, что что-то с сетью и отложил разговор на потом. Вышел на улицу, а там подозрительно тихо. Ни машин, ни людей. Изредка кто-то проходил мимо, хотя в это время всегда все спешат на работу, в автобусах давка. Своего автобуса я не дождался. Простоял на морозе очень долго. Удивительно, было так холодно, хотя на улице стоит весна. Откуда такой мороз? Пошёл на работу пешком. И всё время удивлялся, как вокруг тихо. Пришёл в свой офис - а там ни души. Пустота. Вообще никого не было. Вещи на входе не висели, словно никто и не приходил сюда. Я позвонил нашей секретарше - Людочке, но в трубке снова были слышны одни помехи. Даже гудков не было. Я не понимал, что происходит. Решил уйти, что мне ещё оставалось делать? Всю дорогу я думал, что же могло такое произойти, что город буквально вымер? Почему редко встречающиеся на моём пути люди такие грустные, опускают глаза. Конечно, в голову приходили глупые апокалиптические мысли. Слишком много смотрю фильмов, наверное. Но как я мог пропустить конец света, например? Такое просто невозможно проворонить! Свернул к Насте, решил зайти и поговорить с ней. Убедиться, что я не сошёл с ума. Дверь в её квартиру была открыта, внутри снова пусто. То есть: мебель, одежда, всё было на месте, но не было ни Насти, ни её родителей. Дома не было никого. Только сквозняк летал по комнатам. Тут уж я совсем растерялся. Что же такое творится? Разумеется, позвонить я никому не мог, потому что телефон кроме шипения никаких звуков больше не издавал. Не знаю, сколько я ещё так гулял по полупустым улицам, пока не почувствовал, что меня накрывает паника. В какой-то момент я просто сорвался и побежал, не знаю, куда я бежал и зачем. Может просто от страха или от неизвестности? Впал в истерику, грубо говоря. Вернувшись домой я обнаружил, что мамы всё ещё нет. Последняя надежда подтолкнула меня сходить к соседке - тёте Зине. Мы с её сыном Колей вместе в университете учились, потом его убили, напали в соседнем дворе, ограбили и избили до смерти. Тётя Зина была чёрная от горя, я часто приходил помочь ей и поддержать. Теперь я надеялся, что хотя бы она будет дома. Дверь в её квартиру тоже была открыта. Я вошёл и прислушался. Кажется, на кухне кто-то был. Ура! Значит всё-таки я не сошёл с ума! Я вбежал в кухню и потерял дар речи. У окошка я увидел Кольку. Сидит, как ни в чём не бывало, живой и здоровый. У меня слова в горле застряли, стою как дурак, смотрю на него и молчу. Колька улыбнулся.
- Чего стоишь-то как не родной? Проходи, садись, - сказал он.
- Коля? Тебя ж убили, - чуть дыша произнёс я.
- Да помню я, помню. Что было, то было. Садись.
Я сел за стол. В голове всё смешалось, я не понимал, что происходит. Колька как ни в чём не бывало расспрашивал, как у меня дела, как поживает его мама - тётя Зина, чем я занимаюсь. Я как ватный отвечал на его вопросы. Мне было и страшно и непонятно. Потом Колька рассказал мне, что я мёртв. Или почти мёртв. Что это место - что-то вроде чистилища и здесь застревают души людей. Иногда они здесь остаются на многие годы, а иногда проводят в этом странном месте не больше недели. Также, Коля сказал, что я не буду хотеть есть, не буду хотеть пить и вообще все мои человеческие потребности больше не играют никакой роли. Я могу только спать. Но даже это не обязательно. Своих близких я не вижу, потому что они живы и здесь их попросту нет. Он велел мне быть осторожным. Сказал по ночам из квартиры не выходить, потому что кроме таких как мы, в этом месте живут и души всяких уродов и отморозков. Друг заверил, что мне даже просто смотреть на них будет неприятно. Но Коля пообещал, что однажды я покину это место. Просто должно настать моё время. Только куда я отправлюсь дальше, моему товарищу было неизвестно.

Я слушал всё это и чувствовал, как сердце уходит в пятки. Я умер? Но как! Всё же было нормально. Мы ещё долго с Колькой болтали, вспоминали. Я даже немного забылся. Но каждый раз осознавая, где я, мне становилось дурно. Вернулся я в свою квартиру, когда на улице уже стемнело. Пока поднимался на свой этаж, услышал, как где-то внизу кто-то как будто рычит. Я заглянул в лестничный пролёт и увидел нечто жуткое в лунном свете. Кажется, это был не человек: что-то уродливое, горбатое, покрытое - какими-то шишками и язвами, перекошенное, руки и ноги буквально торчали в разные стороны. В нос мне резко ударил мерзкий рвотный запах, с примесью перегара. Мне стало плохо, я закрыл себе ладонью рот. Нечто начало громко кашлять кровью. А потом я по кашлю понял, что это. Точнее - кто это. Когда я был маленьким, в нашем подъезде жил бомж - дядя Ваня. Его не прогоняли на улицу - жалели. Дядя Ваня спился, потом связался с наркоманами и наконец куда-то надолго пропал. Но не прошло и полу года, как бомж вернулся. Теперь он выглядел действительно жутко - худой, исколотый. Никто не знал, куда он пропадал и почему опять вернулся. А ещё, теперь он ужасно громко кашлял. Мама испугалась, что у него может быть туберкулёз, да и теперь он прилично загаживал нам подъезд, так что она попросила участкового как-нибудь прогнать маргинала. Так дядя Ваня оказался на улице. Я тогда так обиделся на маму, из-за того что она выгнала беспомощного человека. Что ж, я был ребёнком и многого не понимал. Через некоторое время наш подъездный житель действительно умер от туберкулёза, неподалёку от нашего дома. И вот теперь, я думаю, я смотрел на него. Он кашлял кровью и сидел на том же месте, где и всегда, при жизни. Мне стало жутко от увиденного. Я скорее потопал к своей квартире, а за спиной слышались матерные крики от этого изуродованного существа, кажется, в мой адрес. Наверное заметил меня. Я скорее захлопнул за собой дверь. Вокруг было темно. Я попытался зажечь свет - но его не было. Ничего не работало. Тогда я просто лёг спать, в надежде, что утром всё будет нормально, как раньше. Всю ночь в подъезде кто-то копошился, иногда я слышал кашель или рычание, мимо двери кто-то постоянно туда-сюда бродил, издавая нечеловеческие звуки. У меня мороз по коже бегал от страха.

Утром я очнулся там же, где и засыпал. Ничего не изменилось. Только жуткие звуки за дверью прекратились. Я снова вышел в город. Но там всё было по-прежнему. Я впал в отчаяние. Мне хотелось рыдать, честно признаюсь. Что вот делать? Куда податься? Так я прожил в этом вакууме довольно долго: бродил по городу, всматриваясь в бледные и грустные лица людей. Внутри меня всё больше угасала надежда выбраться отсюда. Я потерял счёт времени. Мне казалось, что прошёл месяц или больше. В какой-то момент мне всё надоело. Моя душа рвалась на части. Я решил остаться на ночь в городе, не прятаться в своей квартире. Пусть меня разорвут уроды, о которых говорил Колька, мне было наплевать. Я просто хотел поскорее прекратить этот кошмар. Я стоял посреди площади, в кромешной темноте. Отовсюду потихоньку стали доноситься мерзкие звуки, как будто бы шипят и мычат какие-то животные. Я просто стоял и ждал, когда хоть кто-то выйдет и уничто жит меня. Вдалеке показались они. Идут: их корявые руки-лапы сплелись вместе, на спине какие-то бугры, все перекошенные какие-то. Идут и рыгают. Извини за грубость. Настоящая отрыжка, такая вонючая мерзкая и громкая! Лица как у лягушек, волос на голове почти нет, какие-то огрызки сальные висят. Жуть. За ними, смотрю, идут ещё одни, ничуть не лучше. Изо всех щелей и углов вылезали эти твари. Раньше они были людьми. На ком-то даже ещё осталась их прежняя одежда: драная, грязная. Лица их были покрыты бородавками, строение тел было каким-то неправильным, ассиметричным. По мере их пребывания, воздух заполнялся отвратительным ядовитым запахом, как будто бы всё вокруг меня сгнило. Меня начало тошнить, я упал на колени. Меня буквально выворачивало наизнанку. Эти твари всё приближались ко мне, жадно протягивая свои изуродованные конечности. Мой слух резали звуки, которые они издавали, всё вокруг наполнилось этими "адскими симфониями". Я был уверен, что вот он - мой конец. В какой-то момент, когда они были уже совсем рядом, я почувствовал, как кто-то резко схватил меня за руку и быстро повёл за собой. Я узнал в своём спасителе Колю. Он буквально тащил меня за собой, при этом ругаясь и обвиняя меня в слабости.
- Давай же, Серёг! Иначе будешь таким же, как они! Побежали отсюда, пока можем, - сказал он.

Вскоре мы уже сидели в моей квартире. Я плакал, как девчонка. Мне было стыдно. Стыдно за то, что я попал сюда, что я ничего не могу сделать, я дал слабину и теперь сижу и плачу. Колька тяжело вздохнул. Он сказал, что моя душа не должна попасть к этим "тварям" и что мне нужно иметь силу и терпение. Не каждому дано выдержать это испытание. Испытание пустотой вокруг себя. Эта тоска по дому и по близким съедала меня изнутри. Мне хотелось кричать. А за дверью снова послышались эти жуткие звуки, словно там бродят какие-то дикие звери. Мне уже не было страшно. Я был абсолютно обессилен. Потом я много думал. Думал о том, что я не должен сдаваться. Коля здесь уже больше двух лет и всё ещё не потерял надежду. Так почему же я так легко опускаю руки? Мне до сих пор стыдно за себя. Так и жил. Видимо, эти жуткие твари запомнили где я живу и стали лесть ко мне в окна, в дверь. Каждый вечер я всё это заколачивал, чтобы они не смогли пробраться внутрь. Мне было безумно страшно, когда всё вокруг меня тряслось от того, что они хотят попасть ко мне в квартиру. Утром всё прекращалось. Но ночи я всегда ждал с неописуемым ужасом.

А потом я начал болеть. Силы покидали меня с каждым днём. Я перестал что-либо чувствовать. Мне уже не было страшно. Я закрылся в своей квартире и сидел там целыми днями. Не знаю сколько прошло времени. Зеркал вокруг не было, но думаю, что выглядел я паршиво. Я видел, что мои руки стали совершенно белые, я не мог долго стоять. Буквально падал.

Потом настал момент, когда я просто не смог встать с постели. Я лежал и думал, что скоро всё закончится. Либо я уйду куда-то дальше, либо эти твари доберутся до меня ночью, ведь теперь я не мог защитить своё жилище - я был слишком слаб. "Уроды" царапали мою дверь так усердно, что я был уверен - однажды они просто "сотрут" её своими когтями и доберутся до меня. Иногда я всю ночь слушал их вой, мычание и грохот дверей и окон. Это было ужасно.

После очередной адской ночи, на рассвете ко мне пришёл Коля. Не знаю, как он вошёл, ведь всё было плотно закрыто. Он сел рядом со мной, взял меня за руку. На тот момент я, наверное, напоминал приведение. Даже пошевелиться сил не было. Коля сказал, что я скоро уйду, потому что моя мама и любимая много обо мне молятся. Он велел мне почаще приходить на его могилу и сказать тёте Зине, чтобы она его отпустила.
- Что значит "отпустила"? - спросил я.
- Пусть раздаст мои вещи. Моя комната всё такая же, как при жизни. Но так не должно быть. Она должна всё поменять. И пусть отпустит меня. Пусть больше не плачет, прошло уже много времени. Я хочу, чтобы она была счастлива. Она не отпускает меня, поэтому я ещё здесь. Но если это закончится, то я смогу быть свободным. А потом я вернусь к ней. Так ей и передай, - сказал Колька.
В этот момент я вдруг почувствовал, как всё внутри меня сжимается. Казалось, что меня вот-вот разорвёт на тысячи частиц. Я начал корчиться и уже перестал видеть. Последнее, что я слышал, это Колькино прощание со мной.

А потом я очнулся уже в палате. Я умер там, чтобы проснуться здесь. Когда я увидел врачей, я сразу понял, что я вернулся домой. Мне хотелось прыгать от радости, несмотря на то, что в голове всё ещё был настоящий бардак. Потом я увидел вас. Я вдруг понял в один миг, что нет ничего дороже близких людей. Когда вы ушли домой, в первый день здесь, я плакал. Я плакал почти всю ночь, но не от боли, а от счастья. Я был безумно счастлив, что всё это кончилось. Я был в коме около недели, а в том мире, по ощущениям, я провёл почти полгода. Теперь я всё переосмыслил. Я хочу жить. Я безумно хочу сделать счастливыми всех, кто меня окружает, потому что без них мой мир пуст. Без них нет меня. Я не хочу рассказывать всё это маме и Насте. По крайней мере, пока. Не хочу пугать. Не знаю, поверят ли они мне. Врачи наверное сказали бы, что я просто в бреду. Но это всё было. Было на самом деле... Думаю всё это произошло только лишь для того, чтобы я очнулся. Одумался. Я всегда относился к близким и друзьям, как к должному. Часто даже обижал... Теперь всё изменится...

С тех пор прошло 5 лет. Всему, что мне рассказал мой друг, я поверила. Серёжка никогда не умел врать, да и зачем это было ему? Тем более, что потом происходили события, которые подтверждали его слова. Я знаю, что Серёга ходил к тёте Зине и всё ей рассказал. Женщина долго плакала и не верила, но всё же выполнила, что было велено. Прошло чуть меньше года, как её дочь (сестра Коли), забеременела. На свет родился мальчик, которого назвали Димой. Ребёнок был удивительно похож на Колю. Одно лицо. Даже поведение было такое же: те же повадки и привычки. Это сразу же заметила тётя Зина. По мере того как мальчик подрастал, она всё больше видела в нём черты своего сына. И все это замечали, но мало кто говорил об этом вслух. Это означало, что Коля действительно вернулся, только теперь в обличии внука тёти Зины. Женщина впервые за долгое время почувствовала себя действительно счастливой, она была уверенна, что сын вернулся к ней. Словно и не уходил.
А вскоре сам Серёга женился и переехал в другой город. Перевели на работе на более высокую должность. Вскоре к ним переехала и его мать. Знаю точно, что живут они хорошо. Ждут ребёнка. И я очень за них рада. Серёга изменился. Теперь он действительно дорожит тем, что у него есть и думаю, этого нового качества у него уже никто и никогда не отнимет. Он знает цену жизни, знаю теперь её и я. И спасибо ему за это.

35

--
http://ts02.imagefiles.me/tpic/f5b260eec9ebcf370ca3c37ee30f7b37/78102210.p.500.500.0.jpg

Безногий вестник
Деревня, в которой произошла эта история, находится около 200 км от Москвы. В давние времена наших дедов и прадедов в тех местах шли ожесточенные бои 1812 года и 1941-1945 гг. Слава у этих мест не только героическая, но и мистическая. Эту историю мне рассказывали многие из этой деревни, но почему-то особенно запомнился рассказ одной местной жительницы. Рассказ от её лица. Я росла в небогатой семье, была третьим ребенком. Когда моего отца репрессировали, я была совсем маленькая, его лица почти не помню, позже он погиб где-то под Калугой. Мать нас воспитывала одна, но и ее Господь забрал к себе почти через год после смерти папы. Нас не отправили в детский дом только чудом. Старшая сестра, достигшая к тому времени 14-тилетнего возраста, сгодилась, как сейчас говорят, для опекунства. Война для меня и двух моих сестер оказалась страшным испытанием. Прошло много лет с той поры весь тот ужас и страх развеяло время, остались лишь душевные раны, которые ничто не в силах залечить.
Мне было 20 лет, я вышла замуж, у нас был новый дом, хозяйство. Я работала дояркой в соседней деревне, муж тракторист, хороший был, любил меня очень. И как-то раз я зимой шла к 3 часам ночи в коровник на дойку. В это время очень темно, но я знала путь очень хорошо и поэтому ничего не боялась. Иду, снег хрустит под ногами, мороз был сильный, и вижу: мне навстречу паренёк идет. Я опешила – что он посреди ночи в поле у леса да один? Когда он подошел ближе и протянул руки ко мне, словно прося о помощи, я поняла, что ног по колено у него нет. А вместо них – обрывки одежды, костяшки, а за ним след темный - кровь. От страха не знала что делать.
Я побежала в коровник, там дежурный. Пришла в себя только дома, муж заботливо менял мне компресс. Приходил председатель, говорил, что я прибежала на работу кричала, плакала, просила помочь какому-то человеку без ног и упала в обморок. «Ходили!» — сказал председатель. «Никого там не было. Ты заболела, у тебя жар, пошла на работу с температурой вот и привиделось». Я с ним согласилась.
Прошла неделя и с ней прошла моя хворь. Я вышла на работу, идем с подругой, мы с ней иногда вместе ходили, опять ночью, болтаем, смеёмся, как вдруг она изменилась в лице. Мы вместе видели его, того парня без ног. Не помня себя от ужаса, добежали до коровника, позвали сторожа, он с нами сходил – опять никого. Мы перестали ходить в ночь да и днём ходили в обход.
Потом этот незнакомец стал появляться в деревне. Во дворах его видели, без ног. Как зайдет – собаки захлебывались лаем. Вызвали тогда батюшку, он службу дважды проводил на том месте, где паренька этого видели, после чего в деревню он больше не приходил. Бывает только, что сидишь вечером, чай пьёшь, и слышишь, как под окном как плачет кто-то, да так горько, что слезы наворачиваются. А выйдешь во двор – никого нет. Это паренек наш кого-то оплакивает. Обязательно после этого или умрет кто или заболеет тяжко.

36

http://ts01.imagefiles.me/tpic/705d9929ea141f18844e1fc7b1fc2746/78102102.p.500.500.0.jpg

Речные девы
В тот день жара была ужасная, а я как назло работал допоздна, приехал из города уже на последней электричке. Так хотелось купаться, что прямо хоть с железнодорожного моста в речку ныряй. Пока шел домой встретил одного приятеля, он тоже купаться собирался. Я забежал домой, бросил сумку, переоделся и мы отправились на водные процедуры. Надо заметить, что река наша, Суйда, теперь совсем обмелела и заросла. Еще во времена моего детства она была не такой, или мне она просто казалась шире, глубже и просто больше. Сейчас уже и мест то не осталось где нырнуть можно хорошо. Это раньше было много купален, а сейчас везде по колено и одни пиявки. Вот и топчут их дачники с отпрысками своими. А я обычно хожу купаться далеко за деревню, туда где только река, деревья по берегам и поля с обеих сторон. Все поля, поля, поля... Есть там одно местечко, "девятка" называется, там дно песчаное, довольно глубоко и водорослей почти нет. Именно туда мы с приятелем и отправились.
Идем, разговариваем, вот уж и за огороды вышли. Идем по берегу реки, с другой стороны поле совхозное, трава выше головы, заблудиться можно, птички какие-то летают. А аромат такой, что аж пьяный от него делаешься. Эти еще в траве стрекочут, не знаю как называются. Красотища, одним словом... На улице уже смеркается, но еще достаточно светло, чтоб разглядеть что-то. Немного не доходя до места, есть дерево одно. Оно старое, высокое, и его ветви низко над водой склоняются. Еще мой отец рассказывал, что в детстве они с дружками с него в реку прыгать любили, поэтому лишние сучья на нем отсутствовали уже не одно десятилетие.
Так вот, смотрю, а на дереве этом две девчонки какие-то сидят, у самой воды и песни поют. Ну не то чтобы поют, слов совсем не разобрать, а так, подвывают тоненьким голосом. Я приятелю говорю:
-О, гляди Димон, не одни купаться будем, с дамами и с музыкой. Может познакомимся?
Он ответил что не против. Мы к ним подходим и заговорили:
- Привет девчонки, а теплая ли вода?
А они встрепенулись как-то, на нас зыркнули и в воду нырнули. Причем все произошло за доли секунды, я только успел глазищи огромные рассмотреть и как волосищи их метнулись. И все... На поверхности воды тишина...
Я у приятеля то спрашиваю, мол, что это было? А он говорит, что не знает, но на чертовщину какую-то похоже. Так мы постояли минуты три и пришли к выводу, что бабы эти на русалок сильно смахивают. Правда хвостов, как таковых мы не заметили, но и ног тоже вроде не было. Странно, но испугаться их мы тоже не испугались почему-то. Сели, закурили. Может, думаю, еще выползет кто на берег? Но нет, никто не вылез.
Короче, купаться нам в этот вечер расхотелось категорически. На место мы, конечно, пришли, и в воду окунулись, но сразу вылезли, оделись и домой пошли. На обратном пути шли опять мимо этого дерева, но там никого не было. В деревню пришли когда уже совсем темно было. Я все шел до дома и озирался- если уж в реке русалки водятся, то где гарантия, что по улицам оборотни не шастают или вампиры какие?
Короче, вот такая вот история, кто это был я не знаю, но не девчонки точно. В жизни бы в русалок не поверил, но сам видел такое чудо своими глазами. Значит есть они на свете и не сказки это. А вы как думаете?

37

http://ts01.imagefiles.me/tpic/79e8c4ebbe92ec30ef5573e2e8366d25/78102039.p.500.500.0.jpg

Попутчики

Эту жуткую историю мне рассказал знакомый, случилось это с ним лет двадцать назад.

Приехал он погостить в деревню и как-то вечером пошел на дискотеку в соседнюю деревню. А идти надо было лесом и, ближе к соседней деревне — через кладбище.

Потанцевал он, как и хотел, возвращается обратно один. Пошел по тропе через лес. Луна, светло... Видит — впереди идут двое. Догнал, смотрит — два парня молодых. Он пристроился к ним, завёл разговор. Так всю дорогу и проболтали о том о сём. Парни оказались местными, говорили охотно, но только на вопрос, куда они вдвоём идут ночи, отвечали что-то невразумительное.

Подошли к кладбищу. Можно было обойти, но через могилы была короче дорога. Мой знакомый шел, про рыбалку попутчикам рассказывал, увлекся. Глянул — а он уже один идёт, рядом никого. Оглянулся — а эти двое стоят у могил как вкопанные и только вперёд смотрят, не моргнут. Мой знакомый решил, что они пришли кого-то помянуть, махнул им на прощание рукой и пошел дальше.

Пришел домой и спать лёг. Где-то в три ночи проснулся, пить захотел (горло пересохло, голова болела — на дискотеке самогона хлебнул). Вышел в коридор, зачерпнул воды из ведра и стал пить. Пьёт и в окно смотрит. Ночь, как уже отмечалось, была светлая, и он отчётливо увидел, что с улицы на него смотрит один из его попутчиков. Не моргает — смотрит в упор...

Мой знакомый от неожиданности аж отпрыгнул от окна. Бросил кружку и в постели через секунду оказался.

Когда он вернулся в город, то мне про этот случай рассказал. И говорил, что ему часто снится один и тот же сон, как он по кладбищу идёт в полнолуние и видит этих двух попутчиков. Стоят оба возле могилы, молчат и смотрят на него..

38

http://ts02.imagefiles.me/tpic/b2693cd6fe4eff218e3757dd983f2887/78234200.p.500.500.0.jpg

Дом самоубийств
Мне уже 20 лет, а за окном до сих пор стоит эта зловещая девятиэтажка. Казалось бы, ничего особенного, просто недостроенный дом. А вопрос возникает здесь в другом: "Почему его так и не достроили?". Началось всё в 1988 году, когда начался строиться микрорайон Парус, на котором я живу. Уже был полностью построен жилой дом (о котором пойдет речь), в некоторых частях здания уже поставили окна, вот еще чуть-чуть, и здание заселится людьми. Но стало все совершенно наоборот.
Однажды, сторож, который каждый вечер производил обход по зданию, чтобы удостовериться, что в здании никого нет наткнулся на свет в одной из комнат. Подойдя туда и заглянув в внутрь, он увидел картину, которая до сих пор стоит у него перед глазами. В одной из комнат двое рабочих, насиловали женщину, а третий, сидя в углу комнаты, наблюдал за этим. Сторож, выбежав с места преступления, начал вызывать помощь милицию и скорую. По приезду подкрепления в здании не было найдено никого - ни следов преступления, ни строителей. Сторожа обвинили в опьянении и выписали штраф.
Спустя, три недели на стройке начали происходить странные вещи. Один из работающих, оставив предсмертную записку, выпрыгнул из окна 9 этажа. В ней была одна фраза: "Стыдно!!!" Вскоре после этого инцидента, через 3 недели, нашли еще один труп. Мужчина был с перерезанным горлом, а в окровавленной руке был НОЖ! А рядом лежала записка с такой же надписью: "Стыдно!".
Сторож, узнав об этих самоубийствах, узнал мертвых мужчин, те самые, которые издевались над женщиной и затем испарились бесследно, так же он понял значения фразы: "Стыдно." Это слово произносил третий мужчина, наблюдавший за изнасилованием, в контексте: "Стыдно тебе? СТЫДНО!"
Спустя еще 3 недели, он был найден в подвале с пакетом на голове, а на теле была надпись: "Мне стыдно!"
Рабочие, испуганные от рассказанного сторожем о том, что девушка погибшая от рук этих мужчин начала мстить, прервали строительство, боясь последствий.
Оказалось, что девушку нашли в здании повешенную на веревке, стража правопорядка приняли ее смерть, как самоубийство.
Строительство дома так и не обновили. Дом стал рассыпаться, превращаясь в рухлядь.
До сегодняшнего дня найдено еще несколько трупов, трупов-самоубийств. До сих пор по ночам люди слышат вопли женского крика, душераздирающего крика. Я его тоже слышу, Мне хочется чтобы эту могилу души снесли с лица Земли!

39

http://ts02.imagefiles.me/tpic/caada2f6e8fc7ada36fa9abd6ab5dd63/78234105.p.500.500.0.jpg

В гостях у бабушки
Мне было 12 лет, и как повелось, и наверное не только у меня, каждое лето я ездил к бабушке, ну не совсем в деревню, но что-то типа... Однажды вечером бабушка куда-то ушла, я пришёл с улицы а дома никого, это было около 10 вечера... Я завалился на диван и включил телевизор... на кресле спал Пушок, это мой пес, породы болонка, кудрявый блондин с розовым носом... Всё бы ничего, но у пса была привычка поднимать лай, когда к окну или двери подходил кто-то чужой, уж не знаю как она определяла кто есть кто, но важно то, что она никогда не ошибалась... Собака подняла голову и тяфкнула один раз, словно сказала на своём собачьем "КТО?"!!! Я не обратил внимания, но пес усердно повторял "тяфк" с интервалом в несколько секунд, потом он вскочил на пол и подбежал к окну, залаял... Я подошёл к окну и спросил "Кто там" В ответ мне никто не ответил, я переспросил, но снова тишина... Пес вслушивался, и пока не лаял... Неожиданно он повернулся и залаял на коридорную дверь, да так звонко, что в ушах загудело... Я без задней мысли распахиваю коридорную дверь и громким серьезным голосом говорю! "КТО ТАМ?" Но в ответ вновь тишина... Пушок как с цепи сорвался подбежав к входной двери залаял, словно с подвоем, с хрипом набирая воздух в лёгкие, а потом побежал ко мне и прячась за меня издавал непонятные звуки, то-ли лай, то-ли скуление... Меня аж перекорёжило, прокручивая в голове, "что же могло его напугать"? Медленно, прерывисто дыша я подошёл к двери и уже тихим голосом спросил "кто?" и вновь тишина... Пес утих и словно ждал ответа того кто находился за дверью... Я сделал шаг к окошку и приподнявшись на носочки заглянул в окно, крылец был пустой, никого там действительно не было, но тут я вздрогнул, по телу пробежались мурашки, я чувствовал что там кто-то стоит, и пёс это тоже чувствовал, он оскалился и зарычал... И тут дверь дёрнулась, будто по ней ударили ногой, от испуга я чуть не поседел в свои неполные 12 лет))) И как бешеный помчался в комнату, запрыгнув на диван, а пес последовал за мной, при этом он жалостно скулил, и иногда лаял, но скорее это было похоже на плач, словно Пушка кто-то пнул и ему было больно... На диване пес снова замолчал, и смотрел не отрываясь от открытой двери в коридор, тут он перепрыгнул через мои поджатые коленки и подбежал к арке соединяющую комнату и кухню, и начал оскалисто кидаться на что-то невидимое, словно там кто то стоял с палкой и замахивался на него, я был в ужасе, Пушок делал бросок, потом отбегал скуля, и снова бросался на арку... Такой ужас не каждый переживёт... После очередного отступления Пушок запрыгнул на диван и прижался ко мне, я не знал что делать, зажмурился и изо всех сил прижал Пушка к груди... Сердце бешено колотилось, как вдруг я услышал что кто-то зашуршал ключами в замке, это была бабушка, когда я открыл глаза передо мне стало так спокойно и уютно, это трудно описать... Когда я рассказал о случившемся бабушке, она сказала что мне нужно меньше смотреть всякую "ересь" по телику и ничего мерещиться не будет, но я то знаю мне это не померещилось...

40

http://ts01.imagefiles.me/tpic/4445b446bc0bbdf8dcb16f01d3edf698/78233984.p.500.500.0.jpg

Аленушка
Мы с друзьями долго думали, как провести выходные. Решение пришло как-то само собой: а не отправиться ли нам в лес за грибами? Что ж, сказано – сделано: благо, на дворе был самый что ни на есть сезон для грибников.
И вот в субботу, с утра пораньше, мы оказались в лесу. Тут же разбрелись по одному, договорившись периодически подавать друг другу голосовые сигналы. Мне как-то с самого начала не везло: словно грибы, завидев меня издали, разбегались и прятались. Но тут перед моим взором предстала полянка. Небольшая - я бы даже сказал, крохотная, - окруженная деревьями. Слева от полянки я заметил кучу из веток, прутьев и опавших листьев, отчего-то сразу показавшуюся мне странной: какой-то слишком аккуратной она была, будто сделанной искусственно. Впрочем, мне было совсем не до этого, ведь под одним из деревьев я увидел заветные грибы! Такая же замечательная находка ожидала меня и под вторым деревом, и под третьим… Собрав все что можно, я двинулся дальше. Но через несколько минут вновь каким-то образом оказался на той полянке. Грибник из меня, как из большинства городских жителей, не шибко опытный – на это и списал свое возвращение. Подумал об этом и в третий раз, когда непонятно как снова описав «круг почета», опять вернулся на то самое место... Однако, когда это произошло и в четвертый раз, мне захотелось ругаться – причем, громко и нецензурно. Дабы не нарушать тишину леса, я сдержался, и собрался снова идти прочь отсюда. Но не тут-то было: что-то крепко держало меня сзади за капюшон. При ближайшем рассмотрении это оказалась всего лишь ветка дерева, за которую меня угораздило зацепиться. Вспомнилось, что моя старшая сестра, шутя, говорила что-то типа: если такое происходит, не спеши уходить, ты определенно что-то забыл! Но что я мог забыть на этой полянке посреди леса!? Усмехнувшись про себя, я кое-как освободился – ибо ветка «держала» меня ого-го как крепко! – и побрел искать друзей.
Очень скоро мы собрались все вместе. Во время обсуждения с товарищами своих успехов, я машинально сунул руку в карман – достать сигареты. Они оказались на месте, а вот новая красивая зажигалка, недавно подаренная мне лучшим другом, исчезла. Как единственный курильщик в компании, я отлично знал: прикурить ни у кого не удастся. Да и оставлять в лесу дорогой сердцу подарок не было совершенно никакого желания…
Делать было нечего: попросив ребят подождать, я отправился на поиски зажигалки. Почему-то первой мыслью было, что потерял я ее не где-нибудь, а именно на своей «излюбленной» лесной полянке. И это, представьте, оказалось правдой! Удивление мое было безграничным, когда я увидел свою пропажу лежащей поверх той самой кучи веток, на которую обратил внимание чуть раньше. Само собой, находке я обрадовался. Однако скоро радость сменилась неким ступором: как… как я мог обронить зажигалку в том месте, ведь я к этой кучке даже не приближался!? Решив не заморачиваться на этом факте, я нагнулся, чтобы поднять вещицу, и только тогда увидел то, что вряд ли когда-нибудь смогу забыть. Из-под вороха палок и засохших листьев торчали… чьи-то пальцы!
На мой дикий крик прибежали испуганные друзья. Все мы в недоумении столпились вокруг ужасающей находки. Наконец Витек, самый решительный из нас, отодвинул ветки. Мы увидели труп молодой девушки. Тело бедняжки лежало в неглубокой ямке, чуть присыпанное землей. Девчонки почти хором завизжали, одному из ребят стало плохо…
Позже, уже в милиции, мы узнали, что погибшую звали Алена. Ей было всего двадцать два, и родные искали ее вот уже неделю. Еще позднее выяснилось, что Алену убил молодой человек – не то жених, не то гражданский муж – случайно, в пылу вспыхнувшей ссоры. Поняв, что совершил, парень отвез девушку в лес, положил в выкопанную ямку и забросал ветками…
До сих пор, вспоминая тот жуткий случай, я вздрагиваю. Мне искренне жаль эту девушку – такую молодую и так нелепо погибшую! А еще я так и не смог понять, что же происходило в тот субботний день… Все это были лишь простые совпадения или же это умершая Аленушка просила не оставлять ее одну в холодном осеннем лесу…


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно