Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 411 страница 420 из 428

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

411

https://sun9-8.userapi.com/c7005/v7005811/1a232/h9Pjrxb71uk.jpgБезымянная могила

Расскажу вам историю, которая приключилась со мной в прошлом году. Всё началось в конце весны. У меня совершенно разладились дела во всем. Я сильно болела, и муж, и родная сестра загремели в больницу, а летом умер брат от кровоизлияния. Ко всему прочему, мы страдали от катастрофического безденежья и еще многих других неприятностей. К лету вообще начались совершенно абсурдные явления: утром суп сварю — вечером протух, вечером сварю — утром в помойку. Молоко скисало за полдня. А однажды я сварила пару яиц вкрутую — думала, салат сделаю, но отложила готовку на сутки. Яйца закинула в холодильник. Так вот, друзья, когда через день я посмотрела на яйца, я увидела, что они ШЕВЕЛЯТСЯ! Я их тронула, и меня чуть не вырвало — там кишели огромные жирные опарыши. Известно, что для того, чтобы появились черви, муха должна отложить яйца. Допустим, муха все же залетела в холодильник, но как за такой малый срок мог произойти весь процесс?.. В общем, мне сказали, что сильный сглаз или порча на мне. И подсказали способ, как снять.

Забегая вперед, скажу — никогда не влезайте туда, где ничего не понимаете, тем более в дела оккультные. Мне, если коротко, надо было топать на кладбище и найти безымянную могилу. На любом кладбище есть такие — без креста, без памятника, заросшие и позабытые всеми. От меня требовалось прочесть жутковатое заклинание, встав возле могилы, и положить некое подношение. Я, как дура, пошла на наше небольшое кладбище уже с десяток лет как закрытое, все сделала, как учили, что-то положила. Начался дождь, я вся вымокла и, проклиная все на свете, поперлась домой. К слову, дома я была одна, муж уехал на рыбалку в Карелию, даже соседей не было.

У нас с соседями общий предбанник на две квартиры — мы вставили общую дверь, чтобы посторонние не бродили. Соседи были на море, я заходила к ним поливать цветы и кормить рыб. Легла спать. И снится мне до жути реалистичный сон: пришел ко мне незнакомый дед, за что-то благодарит, благодарит, потом улыбается так ехидно и говорит: «Еле тебя нашел! Но теперь буду заходить…». Я проснулась в ужасе, не знаю, почему — ведь сон был совсем не страшный...

Днем я пошла в магазин. Когда открыла первую дверь, вот тут-то и ахнула! Весь предбанник был в грязи. Грязь была и на полу, и на стенах. Но ведь никто не мог зайти!

Потом мне еще снился этот дед, но продукты перестали портиться, и дела пошли на лад. Значит, и вправду, забрал мертвец мой сглаз. Но и его посещения меня не устраивали; правда, больше он не «наследил». Позже я ходила в церковь, читала молитвы, какие надо, и все вроде прекратилось.

412

https://pp.userapi.com/c604427/v604427477/1b0c9/0CQVfyNzycM.jpg

https://sun9-7.userapi.com/c635107/v635107719/39e8/KyzKUIs5o3I.jpg

413

Странное существо

История, которую я хочу рассказать, произошла в середине 80-х. Мы с сестрой отдыхали в деревне у бабушки. Места там довольно глухие, деревенька наша окружена лесами. С одной стороны так называемый березняк, небольшой березовый лес, в котором даже если захочешь заблудиться, не получится. Через поле расположен другой лес, очень густой, еловый. Нам не разрешали туда одним ходить, да и не каждый взрослый шёл в этот лес, много народа там плутало и потерялось.

Так вот, отдыхали мы у бабушки, весело проводили время в большой компании. Получилось так, что все мы были родственниками: двоюродные и троюродный братья и сёстры от 13 до 17 лет. Днём естественно помогали бабушкам, ходили в березняк за грибами, которых в тот год было множество. Вечером все собирались у кого- нибудь дома и развлекались как могли: песни под гитару, анекдоты, страшилки и т.д. Спать мы уходили всей оравой на сеновал. Как же здорово спать на свежем сене! Мышки шуршат, сено одуряюще пахнет, мальчишки начинают нас пугать. Красота!

В одну из ночей мы легли спать на нашем сеновале. Надо сказать, что деревня находится на небольшом возвышении, и если посмотреть из небольшого окошка под крышей сенника, можно увидеть край березника и большую часть поля ( в то лето там была посажена рожь). Долго мы болтали, в ту ночь была полная луна, и истории наши были про вампиров. Двоюродный брат решил испугать нас по полной, он выглянул в окошко ( " сейчас мыши летучие пролетят!") и вдруг тихо так говорит нам: " смотрите, кто в поле ходит?" Естественно мы не поверили, но он повторил, и тогда по очереди мы полезли смотреть.

Я уже писала, что было полнолуние. Лунный свет освещал часть поля. Именно там мы увидели нечто: человек очень большого роста, мы видели его почти от колен ( начало августа, рожь уже выросла до нужных размеров), сутулая спина, была ли одежда не ясно. Нам показалось, что существо покрыто белым мехом. Оно передвигалось по полю, как мы поняли из одного леса в другой. Расстояние от нашего сарая до того места метров 800, то есть видели мы все хорошо, да ещё и окошко под крышей. Удивительно, что ни одна собака, которых на ночь просто отпускали бегать по деревне, ни завыла и не залаяла. Существо просто шло, пока не скрылось в темноте.

Утром мы рассказали о случившемся. Наш папа сказал, что возможно это был медведь, просто лунный свет исказил цвет шерсти. Но разве медведь может так долго передвигаться на двух лапах? Бабушка сказала, что это " Лешак ходил, проверял, и неча вам по лесу шастать, а то к себе заберет". Днём мы всей толпой пошли на поле: от березняка и по всему полю до большого леса ( примерно 1,5 км) рожь была примята. За грибами мы несколько дней не ходили, было страшно. Но детство тем и хорошо, что все быстро забывается, мы снова бегали по березовому лесу и собирали подберёзовики и белые грибы.

Что же за существо ходило по полю? Мне хочется верить, что это был снежный человек.

414

Рука-убийца

Эта история произошла в одной, достаточно бедной семье. Жили там мама, папа, 16-летний сын и 8-летняя дочка. У них хватало на оплату квартиры, света и т.д. , но оставалось денег буквально рублей 500.
Но в один день у девочки заболела рука. Девочка понимала семейное положение, и чтобы не тратить деньги на доктора - никому не сказала. Но через 2 недели рука так разболелась, что девочка сказала это родителям. Они пошли к доктору. Доктор сказал, что у девочки заражение крови. Есть 2 варианта: потратить огромные деньги на операцию или ампутировать руку за маленькие деньги. Но медлить нельзя. Девочка всё прекрасно понимала, и согласилась на ампутацию. Родители её успокаивали, и девочке стало не так страшно. Ей ампутировали руку.
Девочке было непривычно и грустно жить без своей левой руки. Родители ей решили устроить небольшой праздник, чтобы развеселить дочку. Они созвали родственников, друзей, знакомых и включили комедию часов на 4. Маму девочки на середине фильма захотелось в туалет, но так как было много людей, на паузу никто не ставил. Мама ушла и никто не заметил, что она не вернулась - комедия была очень смешной и интересной.
Когда гостей проводили, папа вспомнил, что мама не вернулась из туалета. Он постучался - ответа не было. Полчаса пытались дозваться - не получилось. Папа с братом решили выломать дверь. Когда препятствие было устранено, перед ними на унитазе сидела мама без глаз, полностью изуродованная. Все очень испугались. Папа решил вызвать следователей. Они обследовали туалет: в туалете были ванна, унитаз, стиральная машина, маленькое вентиляционное отверстие и т.д. и т.п. Они не дали объяснение этому случаю, дело пришлось закрыть. Маму похоронили.
На следующее утро, папа спросонок всё забыл и пошёл в туалет. Дети очень обеспокоились, когда папа через полчаса не вышел. Брат опять выломал дверь. Там сидел папа без глаз и также изуродованный. Дети были в шоке. Брат решил опять вызвать следователей. Они опять посмотрели, посмотрели, и ничего не нашли. Детей обещали на следующий день отправить в детский дом, а следователи снова приехать к ним.
В этот же вечер девочка попросила брата вместе с ней сходить в туалет, но чтобы брат отвернулся потому, что девочке страшно. Но у брата и сестры друг с другом были плохие отношения, поэтому брат только посмеялся и решил повесить в туалет видеокамеру и записать как девочка “ делает свои дела “, чтобы завоевать уважение у своих будущих одногруппников по детскому дому. Брат незаметно повесил камеру за полотенца и девочка, не закрыв дверь на ключ, села на унитаз. Через 10 минут пришёл брат, и даже не посмотрев на сестру забрал видеокамеру.
На следующий день приехали следователи и работники детского дома. Девочку нашли мёртвой в туалете. Брата искали, искали, но не нашли. Но когда все собрались уходить, один следователь услышал звуки из шкафа. Он с опаской открыл дверцу шкафа и увидел брата девочки с видеокамерой в руках, весь трясущийся от страха. Он сказал им посмотреть видео. То что они увидели их шокировало.
Сначала было видно, как брат вешает видеокамеру с хитрой улыбочкой и убегает. Далее в кадре появляется наша однорукая девочка и садится на унитаз. Сидит, дрожит 1 минуту. Затем видно как крышка вентиляционного отверстия открывается и оттуда выползает… ампутированная рука девочки с серпом. Она тихо подползает к девочке и жестоко с ней расправляется. Затем рука удаляется туда, откуда приползла. Затем заходит брат и забирает видеокамеру. Видео заканчивается.
Брата отвезли в детский дом, дело закрыли. Потом находили трупы в туалетах, но следователи браться за это дело отказывались. А рука до сих пор режет серпом людей в туалетах…

415

Привидение

Решили мы в этом году с подругой Наташей черники на даче насобирать. Пошли в лес, а ягод и нету, видать, дачники все уже повыбрали. Пришли домой расстроенные, сели, чай пьем. Вдруг приходит Наташин папа, видит, что мы не в себе и стал спрашивать, что случилось. Ну, мы ему поведали о своих неудачах, а он засмеялся и говорит:
- Да тут и ягод-то не было никогда. Сколько в этой деревне у меня дача, так все по ягодке и встречал. Я вот место одно знаю, туда вообще никто не ходит, там эта черника даже осенью есть. Хотите отвезу? Только далеко это. Ехать на автобусе пригородном часа 2 и еще пешком, но зато по ведру принесете.
Мы обрадовались жутко, сразу согласились и стали ждать отцовского выходного, чтоб поехать. Через пару дней собрались, ехать решили пораньше на первом автобусе, он около 5 утра через наш поселок едет. Поскольку до него еще дойти надо, мы вышли из дома в 4:30 и пошли потихонечку по спящему поселку. Остановка была в другом конце улицы, и мы плавненько решили срезать дорогу, пройдя переулками. Вот там-то в одном из тупиков мы и увидели такое, отчего волосы зашевелились у всех, даже у папы.
Перед нами был заброшенный участок с травой по пояс, поломанным забором и старым обгоревшим домом. Так вот, над этим огородом метрах в 10 от нас плыло размытое привидение женщины. Ее было видно абсолютно отчетливо, единственное, она была вся прозрачная и одноцветная - серо-голубая. Она не шла, она плыла в горизонтальном положении параллельно земле и на нас не обращала ни малейшего внимания. Мы оцепенели и смотрели все на нее. Она проплыла мимо нас и скрылась за яблоней соседнего участка.
Меня всю заколотило, папа сказал, что нужно будет в магазин зайти как откроется и купить чего-нибудь, чтобы снять стресс. В лес мы все равно поехали, но было нам как-то не по себе. Я все ходила и таращилась по сторонам. Ягод набрали действительно много, но впечатления от этого отошли на второй план. Приехав домой, мы начали у соседей спрашивать, что это за участок, и что это мы видели? Показаться нам это не могло, потому что чудо видели все трое.
Одна соседка сказала, что в этом доме жили бабуля слепая и ее сын - алкаш. Бабуля была лежачая, а сын нажрался и, видать, что-то с печкой у них произошло ночью, оба сгорели заживо. Вот такая мученическая смерть. Возможно, это их духи там еще обитают, хоть и зимой они сгорели. Ведь погребены они без должного отпевания, родня их похоронила, но так, чисто символически, подешевле.
Вот такие вот дела творятся на нашей дачке. Было у нас летом и еще одно загадочное происшествие, но это уже совсем другая история.

416

Загадочные, мистические совпадения, случаи в нашей жизни

В США, в начале XX века, на город Галвестон обрушился ураган. Потоками воды был снесен почти весь город, в том числе было размыто и кладбище. На этом кладбище была могила циркового акробата Майкла Уильямса, который за год до этих событий разбился во время гастролей. Гроб с телом унесла вода в Мексиканский залив. По прошествии девяти лет, гроб с телом прибило к побережью залива Святого Лаврентия. Но удивление в этом случае вызывает то, что прямо на берегу находился дом, в котором Майк Уильямс жил на протяжении всей своей жизни.

В Будапеште произошел такой случай. В состоянии алкогольного опьянения молодой человек выпал из окна и приземлился на проходящего внизу мужчину, это приземление сохранило ему жизнь и травмировало прохожего. Все бы ничего, и никто бы на это не обратил внимания, если бы не одно "но"... Точно год назад это уже происходило - тот же молодой человек падал на этого же прохожего...

Два брата, два молодых испанца, на мопеде возвращались с ночной дискотеки домой. Их сбило мчавшееся на большой скорости такси. Около месяца они пролежали в больнице. После выписки братья купили новый мопед и поехали на нем к друзьям в гости. На обратной дороге к дому они снова были сбиты такси... тем самым такси.

А вот еще загадочное совпадение произошедшее в Болгарии. Милко Стоянов - квартирный вор - ограбил квартиру. Чтобы быстрее скрыться с места преступления, он начал спуск по водосточной трубе. Случайно эти его "поползновения" были замечены полицией, которые стали свистеть. Испугавшись, вор упал с трубы на прохожего. Подоспевшие полицейские к удивлению Стоянова надели наручники не только на него, но и на пострадавшего прохожего. Как выяснилось, пострадавший был таким же вором, очень давно находящимся в розыске. Самое удивительное совпадение в этой истории то, что второго вора звали так же Милко Стоянов.

В Италии произошел такой загадочный случай. Преследуя на пустой трассе нарушителя, полицейский Куадри попал в аварию, в результате чего сильно была повреждена артерия на ноге, полицейский от потери крови потерял сознание. Случайно в это время проезжал мимо мужчина по имени Леоне.
Он спас жизнь полицейскому, остановив кровь, наложив ему повязку, привел в чувство. По прошествии трех лет, Куадри, проезжая по дороге, увидел аварию. Водитель, пострадавший в аварии, был без сознания, из раненой ноги у его шла кровь. Полицейский спас раненного, который, к его большому удивлению, оказался Леоне...

Австралийка с фамилией Триплет, что в переводе означает как "тройной", абсолютно соответствует своей фамилии. Родилась она 3 числа 3 месяца, всю жизнь живет в доме № 3 на третьем этаже, она три раза была замужем и у нее трое детей.

417

Пустая квартира

Всем вам наверняка приходилось читать множество историй о мистических и сверхъестественных случаях, которые являются не более чем художественным вымыслом автора. Но сегодня я предлагаю вашему вниманию нечто совсем иное - абсолютно реальную историю, в которой нет места вымыслу. Я поведаю вам о реальном мистическом случае, свидетелем, которого мне довелось стать. А дело было так...

Случилось это 16 сентября 2010 года, когда, вернувшись из летнего отпуска, я решил проверить свою старую квартиру, в которой никто не проживает вот уже восемь лет.

Дом, в котором она находилась, был построен еще во времена Советского Союза, как и большая часть построек нашего города. Располагался он таким образом, что часть его окон выходила внутрь двора, а часть - на дорогу, проходящую рядом с ним. За прошедшие годы дорога уже пришла в полную негодность, поэтому движения на ней практически не было. Через дорогу находилась небольшая военная часть, где раньше располагались гаражи для военных грузовиков. Вскоре после распада СССР, она закрылась и впоследствии была распродана практически за бесценок. Теперь на ее месте расположился небольшой рынок и несколько круглосуточных магазинчиков.

Двор представлял собой нагромождение однотипных домов, окруженных многолетними деревьями, преграждающими путь солнечным лучам. Поэтому даже в самый жаркий день во дворе веяло прохладой. Но суть не в этом.

Итак, в тот день я как обычно шел по направлению к своему дому по небольшой дороге, окруженной старыми каштанами. Было уже около семи вечера и прощальные лучи заходящего солнца с трудом пробивались через их густые ветви. В том году осень пришла довольно рано, принеся с собой холодную и дождливую погоду.

Я, как обычно, поднялся на четвертый этаж и немного повозившись с ключами, переступил порог своей квартиры. Пустое помещение встретило меня холодным безмолвием, в котором царила плотная, практически осязаемая тишина, которую не смогли нарушить даже звуки моих собственных шагов. В доме стояла полная тишина, даже из соседних квартир не доносилось никаких звуков, что было несколько необычно, учитывая практически полное отсутствие шумоизоляции.

Бегло осмотрев все помещения, я убедился, что квартира по-прежнему в полном порядке и уже собирался уходить, когда произошло нечто странное. Здесь стоит пояснить, что практически напротив входной двери находится комната, где раньше была спальня, которую я переоборудовал под свой кабинет, когда еще жил там. Единственное окно этой комнаты выходило не на улицу, а на балкон, который шел вдоль гостиной и моего кабинета. Дверь, ведущая на балкон, открывалась и закрывалась только снаружи, изнутри ее открыть не представлялось возможным.

В коридоре, где я находился в тот момент, было небольшое зеркало, в котором отражалась часть кабинета и балкона. Я уже открыл первую дверь и начал открывать вторую, когда заметил в зеркале неясную тень, которая проскользнула мимо окна, выходящего на балкон. В тот момент я не придал этому значения, приняв ее за отразившийся на стенах свет автомобильных фар (что происходило там каждый раз, когда мимо дома проезжала машина) и продолжил открывать дверь.

Затем до моего слуха донесся звук открывающейся балконной двери, чего уж никак не могло произойти, так как дверь возможно открыть только из гостиной (о чем я уже упоминал), а не находясь на балконе. Тем более за несколько минут до этого я сам проверил замок и убедился, что она заперта. Но как ни странно, даже осознавая всю невозможность происходящего, я продолжал стоять на месте, напряженно прислушиваясь ко всем звукам в гостиной. Затем я услышал тяжелые шаги, словно кто-то шел по направлению от балконной двери к коридору. В ту же секунду я погасил свет в прихожей и опрометью выскочил на лестничную площадку, захлопнув за собой дверь и привычным движением дважды повернул ключ в замке. За дверью раздались те же шаги, а затем дверная ручка дважды опустилась и поднялась, будто тот, кто находился по ту сторону двери, стремился выбраться наружу. Затем это создание резко дернуло дверную ручку на себя и я снова услышал его шаги, отдаляющиеся от двери. Мысленно воздав хвалу замку, благодаря, которому мне удалось избежать встречи с обитателем пустующей квартиры, я немедленно запер вторую дверь и в спешке покинул дом, опасаясь, что этому созданию все же удастся найти выход и наша следующая встреча может закончиться не так удачно (для меня во всяком случае).

Спустя две недели, набравшись храбрости, я все же снова приехал в ту квартиру и ничего необычного там не обнаружил. Все было на своих местах, балконная дверь все так же была заперта на ключ. Словом, ничего не указывало на то, что там был кто-то еще.

Вот такие истории случаются иногда в реальной жизни, мой уважаемый читатель. С того дня прошло уже ровно три года. Ничего подобного в той квартире более не происходило. И все же объяснение случившемуся я не смог найти и по сей день. Сейчас я планирую изучить историю дома, узнать, что было раньше на его месте. И может, когда-нибудь я все же узнаю, что же произошло тем вечером, 16 сентября 2010 года. А значит, узнаешь и ты.

418

https://pp.userapi.com/c626327/v626327811/2d164/gMpWIXoPc04.jpgЖертвы красоты прошлых веков

Со временем тенденции красоты приходят и уходят. И если большинство из них абсолютно безопасны и эффективны, то некоторые могут вызывать сомнения. К примеру, кто бы мог подумать сегодня, что добавление свинца в декоративную косметику — это хорошая идея? Мы решили сделать небольшой экскурс в beauty тренды прошлого и выяснить, какие методы не имеют право на существование в наши дни.

Древний Египет

Начать следует с Древнего Египта — средоточия красоты и величия. Жители этой страны являлись одними из самых мудрых и компетентных экспертов в области моды того времени. Главным нюансом внешности египтян были волосы. Они считали, что наличие волос на теле — это признак нечистоплотности и отсутствия вкуса, поэтому брили любую видимую часть своего тела, включая голову. Правда, тем самым они обрекали себя на носку парика, поскольку большинству египтян совсем не нравилась их так называемая оголенность. Проблема заключалась в том, что парики изготавливались не из человеческих волос. Жители древней державы использовали множество материалов, чтобы создать подобие прически, включая конский волос и овечью шерсть, а также пальмовые листья, солому и волокна овощей. Естественно, такая методика не была безопасной для здоровья, так как бактерии и микробы, находящиеся на этих материалах, переходили к носителю парика.
Египтяне также ответственны за еще одну так называемую тенденцию красоты — свинец и мел в косметике. Эти вещества служили для того, чтобы сделать кожу лица более бледной. Жители страны также использовали животную кровь для окраски ногтей в красный оттенок, пока хна не стала доступной. Правда, ни то, ни другое средство не служило на благо здоровью. И если «лаки» остались в Египте, то свинец и мел перекочевали в Европу. Косметика того времени стала настолько модной, что буквально каждая зажиточная женщина обязательно включала средства с убийственным материалом в свою косметичку. Этот же способ вскоре стал популярен и на Востоке.

Эпоха Ренессанса

Эпоха Ренессанса стала временем для рождения нескольких сомнительных тенденций. Одна из них была выщипывание волос на голове для того, чтобы создать впечатление более высокого лба. Некоторые женщины использовали также сочетание отбеливающих продуктов, включая серу, для того, чтобы достигнуть желаемого белого оттенка кожи. Они же проводили невероятное количество времени под солнцем для отбеливания прически. В результате, заболевания кожи перестали быть редкостью. Средства макияжа того времени не только включали свинец и мел, но и концентраты ртути и мышьяка. Не удивительно, что женщины Ренессанса зачастую были болезненными и умирали в раннем возрасте.

Викторианская эпоха

Ужасный корсет, который служил милым дамам как атрибут красоты, также пришел со времен Ренессанса. Правда, пика популярности аксессуар достиг в Викторианскую эпоху. К сожалению, убийственный аксессуар не сразу исчез с гардероба прекрасной половины человечества, поэтому женщины еще долго продолжали деформировать и даже ломать ребра для достижения нужного объема груди. Вряд ли современные женщины согласились бы тащить на своих тонких плечах 8-10 кг лишней стали, нижних юбок и тканей как представительницы времен Виктории. Тяжело представить, как можно было носить дополнительные юбки, которые в длину достигали 10 метров. Именно из-за таких трендов красоты, женщины того времени часто страдали от проблем со спиной и ногами.
Затем настало время маленькой груди, поэтому многие женщины начали стягивать свою грудную клетку, чтобы создать видимость так называемой «плоскости». Такой метод красоты не только не был безболезненным, но и грозил дамам тяжелыми заболеваниями, а также неспособностью кормить ребенка грудью.
На XVI столетие пришелся пик популярности напудренных париков. В то время, как богачи могли позволить себе натуральные парики, абсолютно безопасные для здоровья, большинство людей были вынуждены носить аксессуары из конских волос, как в Древнем Египте. В ту эпоху дресс-код обязывал носить парики практически не снимая, что перекрывало воздух настоящим волосам. Такая тенденция спровоцировала взрыв многих ужасных болезней кожи, а также массового облысения.
Некоторые тренды так и не ушли в прошлое, продолжая развиваться вместе с человечеством. Например, обувь на высоком каблуке. Конечно, ничего так не украшает женскую ножку, как красивые туфли на шпильке, но только если они безопасны. Обувь XVII-XVIII столетия не была похожа на сегодняшние изящные босоножки или туфельки, скорее на убийственное оружие, что стало причиной многих проблем со спиной, коленями и ногами.

Времена хиппи

Если и существует тенденция, которую уж точно лучше не повторять, так это тренд, зародившийся в 60-х годах прошлого столетия и проживший в обществе долгих 30 лет. Он появился у легкомысленных и отрицающих все законы хиппи, которые предпочитали естественный и немного отвратительный образ жизни. Несмотря на пропаганду свободы и полного комфорта, неряшливых и грязных людей-хиппи уж никак не связывают сегодня с модой и красотой. Тенденция «не принятия ванны и душа», которая затронула активистов этого молодежного движения, спровоцировала обострение многих заболеваний. А тренд «свободной любви» стал причиной взрыва венерических и других недугов.

419

Вечер

Это был самый обычный вечер. Единственное, чем он грозил запомниться — это поездка с любимым в гараж. «Делов на пятнадцать минут, не больше. Ты мне просто фонарем посветишь. Давай, через двадцать минут буду ждать тебя внизу». Собрав волосы в пучок за затылке и скрепив их заколкой в форме рыбки, я вышла из квартиры.

На лестнице, как всегда, было темно. Сосед тиснул лампочку. Уж сколько раз мы с ним на эту тему ругались! «Ну ничего, вернусь, заставлю вкрутить обратно», — так я подумала. Парой этажей ниже веселилась местная гоп-компания. Приехал лифт; скрипя дверями, он запер меня в своем чреве. Лифт уже не молод, поэтому я ничуть не удивилась, когда по ходу движения он как будто бы запнулся и на секунду погас свет.

На выходе из парадной что-то показалось мне странным. Что-то такое неуловимое, о чем не сразу догадаешься. Вроде как когда заходишь в комнату, все знакомо, но что-то не так. Подумаешь, приглядишься, а вот книги переложены, статуэтки передвинуты. В общем, списав все на свою мнительность, я вышла на свежий воздух.

На улице не было ни души. Хотя время-то еще детское, всего шесть часов вечера...

Он уже ждал меня в машине. Усевшись на свое место, улыбаясь как можно ласковее, я обняла своего мужчину. Он посмотрел на меня… как-то даже сквозь меня… таким отсутствующим взглядом… От этого взгляда мне сделалось жутко. Ни слова не говоря, он тронулся с места, и мы поехали в гараж.

Я была занята размышлениями о таком необычном поведении моего молодого человека, поэтому не особо смотрела на дорогу. Да и зачем? Водитель же он, а не я. В душе нарастало чувство тревоги.

Показались гаражи. Один проезд, второй, третий… Наш — последний. К тому моменту, как мы добрались до нашего гаража, чувство тревоги переросло в панику. Неприглядные, холодные металлические коробки выглядели враждебно. В неосвещенных местах копошились какие-то тени. Стоило перевести на них взгляд, как всякое движение тут же прекращалось. Тусклый свет фонарей казался издевательской насмешкой.

Все еще храня непонятное молчание, мой спутник покинул машину. Он отпер гараж и зашел внутрь.

Я ждала. Ждала, что он включит свет и позовет меня. Прошла минута, другая, а свет внутри гаража все не зажигался. Паника переросла в страх. А вдруг он споткнулся, упал и разбил себе голову? И теперь лежит в темноте, истекая кровью?

Включив фонарик на телефоне, я прошла в темноту гаража. Робко позвала милого сердцу друга. Получился невразумительный писк. Посветив фонариком туда-сюда, я обомлела. Луч выхватывал абсолютно пустой гараж. Ни привычного хлама, ни моего любимого. Ничего!

На глаза навернулись слезы, мне стало так страшно, как никогда до этого не было. «Все это шутка! Дурацкая, несмешная шутка!» — так я себя успокаивала. Сети не было, позвонить я не могла. Утешение не приходило. Ну кто, кто в здравом уме будет вытаскивать весь хлам из гаража ради шутки? И где в пустом гараже может спрятаться человек? Слезы душили меня, я звала своего дорогого, любимого человека, но он не отзывался.

И тут что-то щелкнуло, и все встало на свои места. Я поняла, что встревожило меня еще в парадной: когда я заходила в лифт, внизу был гомон подростков, а когда я вышла из лифта, в парадной царила мертвенная тишина. Не было людей на улице, не было машин на дорогах, не было охранников в гаражах, не было других любителей гаражной романтики. Даже собак не было. И ни одной птицы, пролетающей мимо. И этот взгляд моего любимого… это был не он! Он не смотрит пустыми глазами, он не молчит. Еще одна деталь — он был холодным, когда я его обняла.

Заревев, я выбежала из гаража. Хотела залезть обратно в машину и ждать, когда вернется любимый. Ведь все это шутка, просто шутка!..

Но в глубине души я уже знала, что я больше не увижу его. И вообще больше никого никогда не увижу. Просто знала, и все.

Вместо машины я обнаружила искореженную груду металла. Как будто она сгорела и его раздавило чем-то большим.

Все это не укладывалось в моей голове. Паника затмила мое сознание. Помню, как била себя по щекам, щипала, чтобы проснуться. Как до хрипоты просила кого-то прекратить все это. Не знаю, сколько времени все это продолжалось.

Очнулась я сидя на земле, прижавшись спиной к остаткам машины. Из забытья меня вывел звук, как будто кто-то грызет железо. Звук шел из гаража. Из гаражей. Из всех гаражей сразу. Я замерзла; сил подняться и убежать не осталось.

Копошащиеся в потемках твари перестали стесняться моего взгляда. Возможно, они поняли, что их жертва никуда не денется. Идти я уже не могла, связь отсутствовала. Фонари гасли один за одним. Они ждали, когда погаснет последний, чтобы прийти за мной. Я слышала их перешептывание, лязг их зубов, их хихиканье. Я слышала…

* * *

Он не дождался ее — она так и не вышла. Мобильник был отключен, дома никто не отвечал. Ее так и не нашли. Никаких следов. Только спустя несколько лет при разборке гаражного хлама он найдет изогнутую ржавую заколку для волос, похожую на рыбку. Он не станет в неё вглядываться — просто выбросит.

420

Страшная находка

Моя бабушка, родившаяся в Москве, будучи совсем маленькой, переехала в деревню вместе со своей матерью. Шла война, матери казалось, что в деревне легче прокормиться. Так оно и вышло. Скудное, конечно, и там было питание, но без куска хлеба и стакана молока моя бабуля не оставалась — не то что ее городские сверстники. Тем и в войну досталось, в послевоенные годы, которые были не менее голодными.

В общем, там, в деревне, семейство бабушки и осталось, перейдя со временем из разряда «эвэкуашек» в почетное сословие «местных».

Отец бабули, мой прадед, вернулся с войны без ног и работал с тех пор на дому, благо, были у него золотые руки и технический склад ума. Ходили к нему с мелким ремонтом, ценный был в деревне кадр. Со всей округи люди приезжали. Кому ходики наладить, кому швейную машинку починить. Прадед с любым механизмом управиться мог. За услуги свои брал более чем умеренную плату — чаще всего продуктами. С каждым днем поток так называемых клиентов увеличивался, потому и нужды в семье не видели. Как прадед среди диких лесов чинил всю эту — пусть и не слишком хитрую — технику, ума не приложу. Видимо, покупал, подбирал, выменивал на продукты пришедшие в негодность механизмы и разбирал их на запчасти. Что-то подпаивал, подтачивал — подгонял, в общем.

Я, когда была в деревне, где бабушка выросла, своими глазами видела сарай, забитый до крыши всяческими причиндалами — одних станин от швейных машинок штук 30, не меньше. Десяток паяльных ламп, ключи всякие, отвертки, мотки проволоки. Добра — не счесть. Все это от прадедовой мастерской осталось. И кстати, деревенские моего предка до сих лор добрым словом вспоминают. Мне соседка бабушкина показала ходики, которые прадед в 1946 году починил, так они с тех пор ни разу не останавливались. Еще и не сбиваются почти. На минуты две в неделю отстанут, так это не считается, тем более если учесть, что часам тем скоро 100 лет стукнет.

Пока дед ремонтом промышлял, прабабка моя получила должность в правлении, где проводила весь день. А хозяйничала дома маленькая Зина, моя бабушка. Отец с утра уже стучал в своей каморке-мастерской, иногда он деловито передвигался по дому на самодельной каталке, а дочка готовила обед, даже пироги, говорят, к 10 годам уже знатные пекла. В те времена часто по деревне проходили беженцы и люди, нуждавшиеся в помощи. Мать бабушки никогда никому не отказывала, стараясь дать то краюшку хлеба, то парного молока. И дочке наказывала: мол, голодного всегда накорми!

Однажды, когда матери не было дома, к калите подошла цыганка. Она с интересом стала осматривать прибранный двор и крепкий дом, видно, хотела выяснить достаток хозяев.
— Папа, там какая-то тетя пришла! — Зина постучала к отцу в каморку.
Отец выехал на каталке на крыльцо:
— Здравствуйте. Вам чего, гражданка?
— Денежку какую дай, мужчина! На еду, — почти басом отозвалась цыганка.
— Ишь ты, денег! Дык у кого в деревне деньги водятся? Поесть дочка найдет чего-нибудь… Обождите.

— Не-е, — цыганка замотала головой. — Ждать не по мне. Да и не нужна мне еда, мне деньги нужны.
— Еда не нужна?! — разозлился бабушкин отец. — Так и иди своей дорогой! Ишь ты, нахальная…
— Ой, а скотина-то у вас больная. — цыганка, кажется, вовсе не смутилась. — Порча на ней! Сдохнет скоро! Дай денег, сниму проклятие с коровы.
— Иди-иди, куда шла, — замахал руками отец. — Наша буренка еще тебя переживет.
Зина стояла рядом с отцом, не решаясь вмешаться, чтобы дать попрошайке хлеба. Девочка заметила, как цыганка яростно зыркнула на отца глазищами, черными-черными! Девочка даже испугалась.

А еще больше Зина испугалась, когда та стала какие-то загадочные движения руками делать и на солнце сверкнул кроваво-красный камень. Перстень! Он просто огнем горел на толстых и довольно грязных пальцах цыганки.
Зина вцепилась в спинку отцовской каталки и оцепенела.
— Что ж, — осклабилась цыганка. — Не дал денег нищей, потеряешь больше!
«Какая ж она нищая?! — подумала девочка. — Вон какие кольца носит!» Отец в раздражении плюнул попрошайке вслед и исчез в доме. Через минуту из его каморки снова раздалось постукивание и позвякивание инструментов.

Зина еще долго смотрела на удаляющуюся цыганку, она даже за калитку вышла, чтобы поглядеть, куда пойдет страшная тетка. Девочка уже в дом собралась вернуться, как заметила: что-то горит в траве. Нагнулась — так это ж тот самый рубиновый перстень! Обронила, видать, цыганка, пока руками махала. Зина схватила кольцо и бросилась было за попрошайкой, но той уже и след простыл. Пряча перстень в кармане платья, девочка подозревала, что родители заругают ее, если найдут чужую вещь. Тем более цыганскую. Молва приписывала цыганским украшениям магическую силу. Мать всегда говорила: «Ничего от цыган не брать! К худому это». А ведь была коммунисткой, правда в церковь иногда захаживала… Тайно, конечно.

Едва дождавшись вечера, когда можно было спрятаться за занавеской в своей «спальне», Зина достала перстень, желая вдоволь насмотреться на сокровище. Камень горел, как подсвеченный изнутри. Глаз нельзя было оторвать! Утром Зина, едва открыв глаза, услышала материны причитания: в доме вдруг испортились все яйца, даже те, что утром из-под кур собрали. Что за чертовщина! Зина слышала, как отец сказал: «Не иначе происки той бабы черной, что просила вчера денег!» При этих его словах девочка сжала в руке кольцо, найденное в траве — что-то тревожно заворочалось в груди: может, сказать им про находку-то? Не сказала…

А на другой день корова заболела. И так худо ей было, что мать привезла ветеринара из города — свой на ту пору в отпуске был. На похороны, что ли, уехал… Отходили Матрешку — так звали корову, — но молока она давала с той лоры мало. А прежде чемпионкой была в деревне! Все завидовали. Потом жизнь текла своим чередом…

Пока через месяц не заболела Зина. Ее вдруг скрутили какие-то судороги ночью, а к утру опухли ноги. И ломить их стало со страшной силой, словно кто-то пытался разодрать кости в разные стороны. Девочка плакала, когда не стонала от боли, а домашние средства — обычные при ломоте в костях — не помогали совершенно. Сельский доктор развел руками: не могу понять, мол, от чего это — ран нет, инфекции не видно! Он лишь выписал какие-то примочки. Через неделю боль переместилась в руки. Зина не могла даже держать ложку, ее кормил отец. Потом и от еды она стала отказываться.

Мать побежала в храм: «Помоги, батюшка, дочка угасает, словно свечка». Он дал ей икону — вроде очень старую какую-то, чудотворную, по его словам. Велел поставить в углу напротив кровати Зининой. Ребенку правда стало легче. Она заснула и проспала часов 12 — без крика и слез. Мать попыталась поправить под ней подушку, и тут к ногам ее из разжавшегося дочкиного кулачка выпал перстень. Это еще что? Едва дождавшись пробуждения больной девочки, мать кинулась с расспросами. Тогда-то и вскрылась вся эта история с потерянным кольцом цыганки.

Прабабушка моя от ужаса просто побелела: «Да ты что ж наделала? Ты ж так и умереть могла!» Она притащила из сеней таз, поставила его перед иконами, налила святой воды, что дал батюшка для облегчения болей дочки. Потом зажгла три свечи. И, бросив кольцо в воду, долго, час наверное, читала молитвы. Зина испуганно плакала, понимая, что провинилась, однако не вполне понимая, чем именно.
Бабушка рассказывала мне — ну, когда уже была не Зиной, а Зинаидой Николаевной, — что кольцо, когда мама бросила его в воду, зашипело и стало кружить по дну таза. Потом раздался громкий хлопок и пошел дым, словно в воду опустили раскаленный металл.

Отчитав молитвы, мать вытащила из воды кольцо с треснувшим как раз посередине камнем, завернула его в тряпку, смоченную в святой воде, и ушла из дома. Бабушка Зина так и не узнала, куда дела мать цыганский перстень, но с того дня здоровье ребенка пошло на поправку. И с тех самых пор больше не тухли яйца и не болели коровы, правда, раны, полученные отцом на войне, часто побаливали — ну уж тут не цыганка виновата!


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно