Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Городские Легенды. Страшные истории.

Сообщений 81 страница 90 из 428

1

Все истории взяты из интернета - кочуют с сайта на сайт, поэтому первоисточник указать сложно, указывать не буду. Если форумчанам понравится этот раздел и они смогут предоставить свои истории в тему - указывайте по возможности источник или авторство. Приятных кошмаров!

81

Старуха

Случилась эта история прошлой зимой, в феврале 2009 года. Уже в течение пяти лет я занимаюсь певчими канарейками. Для того чтобы у птицы была красивая, поставленная песня, ей нужны хорошие учителя, кенары с поставленной песней, а также лесные птицы, малиновки, овсянки, соловьи и "большие Московские" синицы. В один из февральских морозных дней я отправился в ближайший небольшой лес на отлов синиц. Мне нужно было поймать всего две птицы. В компаньоны я взял своего верного трехлетнего лабрадора по кличке Лорд. Дорога к лесу проходила через небольшой поселок, спустив собаку с поводка, я шел по его центральной улице. Вдалеке я увидел у колонки старую женщину с ведром, моя собака резко зарычала и бросилась с лаем в ее сторону, как же я пожалел, что допустил оплошность, спустив ее с поводка. Женщина, испугавшись, кричала на всю улицу, я быстро подбежал и схватил лабрадора за ошейник. Сразу же попытался принести свои извинения, но старуха по недоброму оскалившись, плюнула мне в лицо, затем схватила снег и кинула его на нас собакой, сказав, что-то вроде того, что это наш последний путь. Лорд громко заскулил и попятился назад. Сказав ей пару грубых слов, я пошел дальше, не придав инциденту особого значения. На часах было около 10 часов утра. Как только мы вошли с собакой в лес, подул сильный ветер, мне показалось, что начался самый настоящий ураган. С деревьев летели на землю поломанные ветки, они довольно сильно царапали мне лицо, собака громко выла. Решив не испытывать судьбу, да и по такой погоде вряд ли поймаешь птицу, я начал выбираться из леса. Моему удивлению не было предела, когда я понял, что нахожусь в совсем неизвестном мне месте. Я этот лесок знал как пять своих пальцев, его весь пройти можно за полчаса максимум. Но округа казалась мне совсем незнакомой. Собака, уже поджав хвост, тихо поскуливала. Ветер нарастал, пошел сильный снег и почему-то меня охватил дикий ужас, мне казалось, что за моей спиной есть что-то ужасное и огромное, готовое в любой момент меня убить. Я никогда не был особо впечатлительным, но то, что происходило в тот момент внутри меня, не поддается описанию. Мне вспомнилась эта старуха у колодца, и с мыслями о ней меня охватил еще более сильный страх. Я начал кричать как сумасшедший, но на мои крики никто не отзывался. Стало почему-то резко темнеть, хотя часы показывали ровно полдень. Сил совсем не оставалось, казалось, что кто-то вытянул их из меня. Видно было, что собака полностью подавлена. Я даже не заметил, как мы выбрались наконец-то из леса. Погода была тихая, ветра как не бывало, снег не шел, но стоял то ли поздний вечер, то ли ночь. Часы по-прежнему показывали 12 часов. Я двинулся с собакой в сторону дома. Как только мы подошли к поселку, лабрадор вновь принялся скулить. Так продолжалось до тех пор, пока мы его не миновали, к счастью, никого не встретив. Улицы города были пустынны, подойдя к ночному киоску, я спросил у продавщицы, сколько сейчас времени, она ответила, что половина второго ночи, меня прошиб холодный пот, когда я узнал что пробыл в лесу более 13 часов. Мне казалось, что прошло не более двух часов. Вернувшись, домой, я успокоил встревоженную жену и лег спать, решив не рассказывать ей правду о приключившейся со мной истории. После этого случая я никогда не вернусь в тот лес и чтобы ни случилось, ноги моей не будет в том страшном поселке. Я почему-то уверен, что виновницей была именно та злополучная старуха.

82

Бомбоубежище

Это случилось в 2008 году. Как раз тогда я поступил в университет, где познакомился с одним человеком, ставшим позднее моим другом. В ту пору нашим общим интересом была постапокалиптика. Мы посещали различные сайты соответствующей тематики, читали книги, смотрели фильмы, подолгу обсуждали всевозможные сценарии конца света и методы выживания в экстремальных ситуациях. У каждого из нас был собран так называемый «тревожный чемоданчик», где мы хранили набор средств первой необходимости на случай «чрезвычайной ситуации». До некоторых пор этим наше увлечение и ограничивалось. Но вот однажды мы прочитали на форуме, что в окрестностях нашего города есть несколько заброшенных бомбоубежищ времен Холодной войны. Конечно же, такие вещи казались нам привлекательными. И мы решили на ближайших выходных посетить одно из этих мест. Выбирали недолго: решили пойти в то убежище, которое, судя по описанию на форуме, было проще всего отыскать. В назначенный день мы сели в пригородный автобус, на котором добрались до небольшого поселка, расположенного неподалеку от убежища. Оставшийся путь мы преодолели пешком. Убежище внешне представляло собой небольшой холм, внутрь которого вел темный проход. Вход был обнесен толстыми бетонными плитами. Мы немного постояли, всматриваясь в темноту и прислушиваясь к звукам, затем окинули взглядом окрестности, чтобы убедиться в отсутствии посторонних наблюдателей, и спустились по бетонным ступеням внутрь убежища. Внутри оказалось холодно и сыро. Откуда-то из глубины доносились звуки капающей воды. На полу мы обнаружили разный мусор, явно принесенный извне. Кое-где на стенах были видны надписи. Видимо, местные заглядывают сюда время от времени. Естественно, мы не рассчитывали найти здесь что-либо ценное с точки зрения «выживальщика». Все давно было вынесено. Даже дверей нигде не осталось. Осмотревшись, мы решили пройти дальше. Вглубь убежища вел узкий коридор, в стенах которого обнаружились дверные проемы. По два с каждой стороны. На стенах висели остатки проводки, а под потолком были видны кое-где проржавевшие трубы. Мы вошли в первое помещение справа по коридору. Уличный свет проникал сюда плохо, поэтому мы включили фонарики. Впрочем, это помещение мало чем отличалось от предыдущего, разве что наличием стеллажей с опустевшими полками. На полу, кроме прочего мусора, валялось несколько оранжевых футляров от индивидуальных аптечек. Комната напротив тоже не выделялась на фоне двух предыдущих. Делясь впечатлениями, мы проследовали в одно из оставшихся помещений. Оно было довольно просторным. Но мы не стали осматривать его при помощи фонарей, так как едва мы вошли внутрь, то сразу увидели под ногами старый противогаз. Это может показаться банальным, но тогда мы восприняли это как небольшую, но все-таки удачу. Я поднял противогаз с пола и стал разглядывать его в свете фонаря, попутно выражая свое удивление радостными восклицаниями. Но внезапно меня прервал друг:— Тише. Ты слышишь?— Что? — спрашиваю, а сам в это время начинаю подозревать розыгрыш.— Кажется, кто-то дышит... — прошептал он и начал водить фонарем по сторонам. Я же стал наблюдать за ним. Но как только я и сам расслышал тихое прерывистое дыхание среди звуков падающих капель, мой друг, испуганно вскрикнув, выронил из рук фонарь. Я тут же направил свой в дальний угол помещения и чуть не лишился дара речи. Там, вжимаясь в стену, сидело какое-то существо. Оно лишь отдаленно напоминало человека: худощавое тело было как бы обтянуто тонкой полупрозрачной кожей серого цвета. На треугольной формы голове не было волос. Губы также отсутствовали: рот представлял собой тонкую линию в нижней части лица. Росту оно было, по-видимому, небольшого. Во всяком случае, так мне показалось. У меня затряслись руки. Расширенные зрачки существа сверкали отражаемым светом фонаря. Мысли в моей голове закружились бешеным водоворотом. Я не мог решить, что мне делать: стоять на месте или спасаться бегством; кричать, поддавшись панике, или же попытаться самому напугать это создание. Но вдруг существо открыло пасть и зашипело. Наверное, это было похоже на то, как шипят кошки, только гораздо громче. Не отрывая от нас взгляда, тварь внезапно метнулась куда-то в сторону и, преодолев расстояние до выхода из комнаты огромными прыжками, выскочила в коридор, после чего скрылась в помещении напротив. Мы стояли как вкопанные, трясущиеся и покрытые холодным потом, еще не осознавая, насколько близко это существо было к нам лишь мгновение назад. Я медленно развернулся и направил свой фонарь в сторону соседнего помещения. Друг сделал то же самое, подняв свой осветительный прибор с пола. Мы продолжали неподвижно стоять, боясь, что эта тварь выпрыгнет на нас из темноты. Но вместо этого существо стало издавать странные звуки. Это было похоже на голос ребенка, который пытается заговорить, но не может:— Мгррр... — донеслось из темноты.— Мгра-а-а!!! — прозвучало громко и отчетливо. И снова последовало шипение. От этих звуков мое сердце сжалось. Никогда в жизни я не испытывал такого ужаса. Мне было трудно дышать, к горлу подступил ком. Я посмотрел на друга, собрал в кулак остатки самообладания, кивком головы указал ему на дверь, и мы побежали. Мы неслись в сторону выхода, не помня себя от ужаса, и слышали позади эти жуткие звуки. Когда мы оказались метрах в трехстах от убежища и не обнаружили за собой погони, то остановились, чтобы перевести дыхание. И только тогда я обнаружил, что всё ещё сжимаю в руке старый противогаз.

83

Мама

Недавно мы пережили большую потерю, умерла сестра моей мамы. Мужа у нее не было, зато четырехлетняя дочь Лера осталась. Мы с мужем взяли на себя заботу о ней. Как только девочка узнала о смерти матери, она закрылась в себе и вообще не выходила из дома. Да и вообще отказалась переезжать куда-то, поэтому я и мой муж переехали в квартиру, где они жили с мамой. Мы думали, что после похорон она согласится переехать к нам, потому что жить в той квартире стало просто невыносимо. По ночам включалась и выключалась сама по себе вода, тоже самое происходило со светом. Двери и полы скрипели, как будто кто-то постоянно бегает из комнаты в комнату. Я пыталась освятить квартиру, но толку это не принесло. Однажды ночью мне, как обычно, не спалось, а муж давно спал, я услышала шепот из комнаты Леры. Мне стало почему-то очень жутко, но мужа я будить не стала. Я тихо включила свет, подошла к её двери и послушала, что там происходит. Я слышала только голос моей девочки. – Я не хочу спать, я хочу играть с Катей (это её кукла). Еще немного поиграю и лягу. Я открыла дверь, а она сидела в углу за шкафом, обнимая свою куклу, и испуганно на меня смотрела. Она с такой настороженностью выглядывала из-за угла, как будто я ей враг.
– Лерочка, а с кем ты разговаривала сейчас? – спросила я. – С мамой… По моей спине пробежали стадом мурашки. Я уложила её спать, а сама прижалась к мужу и тоже задремала. Потом еще в течение недели девочка постоянно с кем-то разговаривала, я перестала на это обращать внимание, списав всё на стресс – ребенок маму потерял, тут не только сама с собой заговоришь. Квартира так и продолжала испытывать моё терпение. Однажды днем, когда я готовила обед, я несколько раз звала Леру есть, но она кричала что не хочет. Вообще она всегда не испытывала влечения к еде, поэтому её было трудно заставить поесть. Её мама была человеком, мягко говоря, нетерпеливым, и когда Лера отказывалась есть, та насильно тащила её за стол. И вот когда я, наверное, уже десятый раз позвала Леру обедать, я услышала жуткий грохот и плач. Я тут же побежала в комнату и увидела картину совершенно необъяснимую. Огромный шкаф-купе свалился на ребенка. Благо он её не прижал, одним краем задев за кровать, он оставил угол между ним и полом. Лера сильно испугалась, и потом еще до конца дня была в истерике. Ночью того же дня, я опять услышала, как она плачет и просит прощения. Я зашла, чтобы её успокоить, она залезла ко мне на руки и крепко обняла. Она всё время смотрела в один и тот же угол, как будто там кто-то стоит. Причем смотрела она очень испуганно. – Лера, кто там? – спросила я. – Мама… – тихо прошептала она. – Лерочка, а скажи маме, что ты её отпускаешь и чтобы она уходила. – Мама не хочет уходить! Когда настал сороковой день со смерти, мы с Лерой сходили на могилку, положили цветы, раздали гостинцы детям, чтобы поминали умершую. Всё стало спокойно. Мы продали эту квартиру и забрали девочку к нам.

84

Дверь в подвале

Я жил на тот момент в старом, послевоенной постройки, доме. Дом этот примечателен тем, что строили его пленные немцы через несколько лет после окончания войны. Дом небольшой — всего два подъезда и три этажа. Построен на совесть, и если бы не раздолбайство коммунальщиков, до сих пор был бы в отличном состоянии. Ещё в нашем доме есть подвал — роскошь по нынешним меркам. Каждой из 18 квартир в этом подвале выделено отдельное помещение. Об этом подвале и пойдёт речь. Наш подвал был примечателен тем, что периодически превращался в болото — в непролазную топь, которая источала такие запахи, что мимо него тошно даже ходить, не то что заходить внутрь. Всякий раз коммунальщики что-то делали, и запахи на некоторое время исчезали. Хотя, если спросить любого из жителей дома, никто коммунальщиков этих никогда не видел, однако, работа делалась. Вторая достопримечательность нашего подвала заключается в том, что в нём 19 помещений (не считая коридора). Неизвестно, зачем немецкие строители выстроили ещё одно лишнее помещение, отобрав тем самым место у двух соседних. Дверь в лишнее помещение, надо сказать, была добротная — железная дверь в два пальца толщиной, изъеденная кое-где ржавчиной. Она никогда не запиралась, постоянно ходила ходуном и сильно хлопала о стены, что неизменно заставляло вздрагивать. Такое поведение этой двери было сложно объяснить — действительно, откуда в изолированном помещении возьмётся такой силы сквозняк, чтобы играть такой массивной дверью, словно лёгкой фанеркой? Несколько раз соседи порывались пойти и выяснить, откуда же так тянет, однако энтузиазм таял всякие раз, когда человек подходил к этой самой двери. Возможно, дело было в запахе — запах из 19-го помещения шёл какой-то особенно мерзкий: видимо, починка канализации в этом помещении в обязанности ЖКХ не входила. А возможно, дело было в самой двери, к которой совершенно не хотелось прикасаться. Это была не просто дверь, к ней по углам и по центру были приделаны этакие металлические заклёпки в форме круга, покрашенные в белый цвет. Краска должна была со временем стереться, однако, похоже, её кто-то постоянно обновлял. Была и другая причина, по которой люди не хотели идти «на разведку» — гнетущее чувство опасности, страха. Оно поглощало человека, когда он делал пару шагов за порог 19-го помещения. Страх, что, сделай он ещё несколько шагов, и дверь за ним захлопнется с глухим ударом и больше уже не откроется никогда. Так мы и жили, обходя чёртово помещения по противоположной стене коридора. Жил у нас в доме «штатный алкаш». Все звали его дядя Федя. Это был совсем незлобивый мужичок. На таких, когда они выпьют, нападает неудержимая страсть что-нибудь поделать. Во время одного из таких душевных порывов дядя Федя решил повесить на эту дверь большой амбарный замок — «чтобы уж наверняка». Он даже смог где-то раздобыть сварку, чтобы приварить массивные петли к двери. Надо сказать, что задачу свою он выполнил отменно — правда, ключа от замка, как оказалось потом, у него не было, но мы закрыли на это глаза, ибо туда явно никому не хотелось входить. Жильцы вздохнули с заметным облегчением — теперь можно было без страха спускаться в подвал. Что я и сделал в один из зимних пятничных вечеров, желая порадовать себя баночкой припасённых с лета солений. Открыв дверь в подвал, я начал спускаться по лестнице вниз, включив предварительно свет в коридоре. Спустившись, я заметил, как начала мерцать лампочка, угрожая через несколько минут оставить меня в полной темноте. Я поёжился и решил поторопиться. Проходя мимо 19-й двери, я услышал где-то вдалеке, явно за пределами дома, какие-то непонятные звуки, как будто кто-то двигает нечто очень тяжёлое по полу. Через пару мгновений звуки прекратились. Я, не придав тогда этому значения, пошёл дальше в свой подвал. Подойдя к нему и открыв его ключом, я начал перебирать банки, надеясь найти хотя бы одну с помидорками. И так это меня захватило, что я немного выпал из реальности и очнулся только через несколько минут, так и не найдя помидоры и решив удовольствоваться огурчиками. Развернувшись и уже собравшись выйти из своего подвала в общий коридор, я замер. Я услышал шорох. Нет, не шорох — это были еле слышные глухие удары о нечто тяжёлое. Как будто кто-то увидел перед собой препятствие, которого там раньше никогда не было, и теперь примеривается, как бы его лучше устранить. Так я и стоял, обняв банку огурцов и боясь пошевелиться. Я был абсолютно уверен, что звук доносится из того самого 19-го помещения, которое замуровал накануне дядя Федя. Так я простоял несколько минут — для меня они протекли, словно несколько часов. Звуки становились всё громче, удары о дверь с той стороны всё яростнее и нетерпеливее. Я проклинал себя за свою нерешительность — надо было сразу, как только услышал первый удар, бежать со всех ног из чёртового подвала, из этого могильника, где немцы похоронили нечто, что теперь хотело выйти на свободу (очевидно, уже не в первый раз). К ударам примешивался скрежет. Нечто в бессильной злобе царапало когтями железо двери. «Только бы дверь выдержала. Только бы этот алкаш сделал всё на совесть», — эта мысль полностью заполнила мой разум. Ведь если это существо вылезет на свободу, оно явно догадается по включённому свету, что в подвале кто-то есть... Вдруг звуки прекратились. Тварь поняла, что препятствие непреодолимо? Или же она просто решила отдохнуть? Я понял, что второго шанса у меня не будет. Я как можно тише поставил банку на полку и приготовился прожить худшие моменты своей жизни. Тихонько выйдя в коридор и прикрыв за собой дверь, я повернулся лицом к выходу. Мой подвал находится в самом дальнем конце этого подземного этажа. Чтобы выйти из него наверх, нужно сперва пройти метров пять по коридору, повернуть за угол, пройти ещё метров 20, выйти в тамбур и подняться по лестнице. Как раз на втором, 20-метровом участке и располагался проклятый лишний подвал. Свет был очень тусклым, судя по все му, несколько лампочек уже перегорели , ещё пара горела совсем робко, угрожая потухнуть в любую секунду. Я прошёл на цыпочках первый 5-метровый участок и остановился, собираясь с духом. Как поступить дальше — пробежать эти 20 метров, поднимая много шума, или же аккуратно пробраться вдоль стены, производя минимум звуков? Решил остановится на втором варианте — по крайней мере, пока не возникнет явная опасность. Первые метры я прошёл довольно уверенно и даже решил немного ускорить темп. До 19-й двери оставалось метра три, когда я услышал новый звук, после которого колени задрожали и мне пришлось по стенке сползти на пол, чтобы не упасть. Так я просидел несколько секунд, после чего, невзирая ни на что, рванул со всех сил вперёд мимо чёртовой двери, взмыл вверх по лестнице, поднялся к себе домой, взял телефон и ушёл ночевать к другу. Сейчас, когда я анализирую тот случай, мне сложно сказать, что меня напугало больше: звук разрываемой земли вперемешку с постукиваниями о бетон или отвратительная лапа, которая высовывалась из-под двери, заляпанная зелёной, гнойного цвета жижей, с шестью пальцами, из которых, слово вбитые гвозди с обкусанными шляпками, торчали когти. Прошло несколько лет. В нашем районе решили возводить новостройки, ибо почти самый центр города. Дом наш пошёл под снос. Жильцов расселили, однако, по каким-то там нормам — перед сносом нужно проверить абсолютно все помещения дома, включая подвальные. Делать было нечего — пришлось спускаться в подвал. Как потом рассказывали, группа из пяти крепких мужиков долго отнекивалась, сорвав замок с 19-го подвала. Говорили, что незачем туда ходить, ведь там явно нет никого. Однако угрозы начальства заставили двух человек туда пойти. Кроме отвратительного запаха, месива из канализационных отходов, какого-то трухлявого тряпья и гнили, не нашли ничего — если не считать какой-то непонятный туннель в стене, из которого тянуло сквозняком и запахом могильника. Туннель уходил под углом вниз, поэтому его решено было залить специальной смесью и забыть, списав его наличие на ошибку проектировщиков дома.

85

Взгляд со стены

Я приехала в Красноярск из села и сняла квартиру. Очень повезло — рассчитывала только на «гостинку», а попалась целая однокомнатная, с мебелью. Мне, как новоприезжей, очень важно было «зацепиться», все силы отдавать работе, поэтому первые недели я не замечала ничего, свою нервозность приписывала усталости, а ощущение постоянного взгляда в спину — боязни что-то упустить на новой работе. Потом чувство усилилось и локализовалось — взгляд я ощущала сильнее всего, когда сидела или лежала на тахте. В других углах комнаты чувство тоже было, но не такое сильное. На кухне уже не было.
Постепенно стало невозможно спать. Я просыпалась, словно от холода, закутывалась с головой в одеяло, мучилась кошмарами до утра. По-прежнему винила во всем работу. Но однажды ночью, после очень трудного дня, я проснулась не до конца, и в полусне сползла вместе с одеялом на пол, отползла к другой стене и там, на полу, на сквозняке, замечательно доспала до утра.
На следующий день пришлось признать, что спать я не могу из-за стены, к которой моя тахта примыкает изножьем. На ней висела довольно приятная картина, которую я не стала снимать, вселившись, потому что она хорошо подходила к комнате. Под ней-то и обнаружился глаз.
Он был нарисован на обоях. Отвратительный, мерзкий, черный, без блика в зрачке, смотрящий прямо на меня, под каким углом к нему не стой. Прорисованный анатомически подробно, но при этом не понять — правый или левый.
Отдирая обои, я даже не задумалась, как буду объяснять это хозяйке квартиры. В процессе я старалась на него не смотреть. И не думать, откуда он там взялся, и как я почувствовала его через картину.
Через неделю меня стал нервировать платяной шкаф — перед его дверцами стало неудобно раздеваться, словно кто-то на меня смотрел, и до тахты этот «взгляд» дотягивался тоже.
Обои за шкафом оказались другими — его не двигали во время последнего ремонта. Глаз проступал из-под обоев.
У меня никого нет в этом городе, никого, иначе я ни за что не стала бы делать это одна. Я сдирала обои, испытывая отвращение, словно прикасаюсь к чему-то мертвому и гадкому. Глаз был на бетонной стене. Я скоблила его кухонным ножом, плача от страха — он смотрел на меня до последнего момента. Стену я покрасила краской на несколько слоев.
Через три дня, притащившись с работы уставшая, как никогда раньше, я поняла, что не могу лечь — он смотрел на меня из-под тахты. Снизу. Двигать ее я не стала, упаковала вещи и ушла в гостиницу.
Сейчас я в комнате, которую сняла в общежитии. Глаз, не скрываясь, смотрит со стены. Не сплю две ночи, сколько еще выдержу — не знаю.

86

Тётя Глаша

В 12 лет я часто приезжала летом в деревню к бабушке. Родители меня привозили, пили чай и оставляли на неделю или на две. В городе было совсем не так хорошо, как в деревне. Тем более, что я уже давно обзавелась друзьями, которые тоже приезжают сюда из города. А в деревне - речка, ягоды, цветы, коровы... Красота! Мы гуляли по деревне до самой ночи. Время пролетело как бешеное! Море впечатлений совсем убило мою бдительность или хотя бы настороженность. А зря.
Было уже к полуночи, когда мы опомнились и засобирались домой. На деревню упала кромешная тьма. Только несколько фонарей слабо освещали путь. Дом бабушки оказался самым далёким от этого места, что меня совсем не радовало. Мне предстояло идти мимо домов с чёрными окнами, мимо тёмной чащи леса, мимо таинственной речки... Я уже злилась на себя, что так долго загулялась. Но делать нечего, пришлось идти.
По деревне никто в такое время уже не ходит, и свой путь я продолжала в полном одиночестве. В темноте привычные вещи меняют свой облик. Кусты, в которых мы собирали утром малину, стали тёмными и страшными. Казалось, будто в них кто-то спрятался и наблюдает за мной. А потом выпрыгнет и разорвёт на тысячу мелких кусочков. Но пока он ждёт, когда я впаду в истерику, когда мне будет страшно. А мне не страшно. Решив раздосадовать монстра, я надела улыбку до ушей и запела: вместе весело шагааааааааааааать....
Боже, как жутко зазвучала эта песенка в полной ночной тишине! Я сама испугалась произведённого эффекта и замолчала. А потом рванула вперёд. Я уже ничего не думала, мне просто было страшно....
Но вот, на моё счастье, вдалеке замаячила чья-то фигура. Я, было, рванула к ней, но тут же остановилась. Что-то было не так. Я уже различала, что это была тётя Глаша. Тётя Глаша была самым не популярным человеком в деревне, хотя со мной и бабушкой она дружила. Остальные её просто ненавидели! Бабушка отказывалась рассказывать, почему, но ребят рассказали такую историю: когда-то давно тётя Глаша уехала в другое село, и там забеременела. Как она сама сказала, её к этому принудили, но никто ей не верил. Мы живём в развитое время, но тогда это было ужасно - забеременеть не замужем! Да ещё неизвестно было, кто отец. Но самое жуткое началось, когда ребёнок родился. В деревне начались несчастья: пожары, умирал скот, болели дети... Кто-то заметил, что несчастья приходят только в те дома, куда приходила тётя Глаша с малышом, и где её обижали. Некоторые после этого начали бояться тётю Глашу, а некоторые возненавидели. Они могли бы убить её и ребёнка, если бы им дали право... Но делать этого не пришлось. Тётя Глаша сама убила малыша. Она плакала со словами, что это ребёнок дьявола. Её ещё больше вознинавидели,хотя несчастья действительно прекратились. С тех пор тётя Глаша стала изгоем. Вот так и жила, ни кем не любимая и всеми гонимая. В том, что она гуляет ночью, не было ничего странного - она не любила косые взгляды людей. Но всё же, меня это пугало. Я остановилась в нерешительности. Но женщина сама меня заметила и помахала рукой, улыбнувшись так широко, что мне стало плохо. Я ещё больше испугалась, и на ответную улыбку просто не хватало сил. Но её это ничуть не смутило - она позвала меня рукой. Я готова была пустится в противоположном направлении, но что-то будто заставило меня подойти к ней. И это была вовсе не моя совесть.
Подойдя к ней, я почувствовала странный запах, исходящий от тёти Глаши. Меня он и испугал, и удивил - в деревне так ничего не пахло. Здесь пахло молоком, сеном, цветами, но никак не этим запахом. он был очень синтетический. Так пахнет в кабинетах у врачей. Мне этот запах очень не нравится, и я решила не подходить ближе метра. Тётя продолжала улыбаться. Она наконец промолвила: Привет, Надя! Какая ты большая стала! Какая ты большая стала...
Тут она широко открыла рот и я увидела два ряда прекрасных, белоснежных клыков, в 2 сантиметра каждый. Тут я поняла, что теперь могу наплевать на совесть и рвать когти. "Тётя Глаша" выкинула вперёд руку, будто пытаясь схватить меня, но я увренулась и бросилась бежать. Это существо бежало с хорошей, неестественной для пожилой женщины скоростью, но меня, чемпионку города по лёгкой атлетике, догнать вряд ли бы смогла. А бежала я на порядок быстрее, чем бегаю на соревнованиях. До дома бабушки я добежала секунд за 20. В дом я влетела, и тут же начала запирать все замки. А потом кинулась на грудь бабушки с рыданиями. Прошло несколько секунд, и в дверь что-то ударило. Потом оттуда раздался вой и какие-то звуки вроде: вместе весело шагать...., какая большая... Бабушка немедленно перекрестила дверь и прочитала молитву. Снова раздался вой, и всё смолкло. Бабушка аккуратно выглянула во двор, но ничего там уже не было. А затем принялась меня успокаивать.
Оказалось, тёти Глаши уже нет в живых. Моя верующая бабушка сказала, что меня так пугают бесы. Утром она повела меня в церковь. Батюшка удивился, что я не взяла с собой крестика, боясь его потерять, и дал бесплатно мне крестик из Церковной лавки. А потом ещё и прочитал акафист Богородице. Мне он дал молитву, что надо читать, если я ещё раз увижу "тётю Глашу".
Весь мой оставшийся отдых в деревне я возвращалась домой засветло. А в последний день, уже уезжая, я увидела вдалеке тётин Глашин сарафан в горошек. Но, перекрестив его, я уже ничего не увидела.

87

Дом и тишина

Купили мы с женой дом. Достался он нам по достаточно низкой цене. Это я сейчас уже понимаю, что это странно, но тогда просто радовался покупке и такому низкому ценнику. Семья у нас молодая, детей еще нет, но планируются. В общем переехали мы с женой в новый дом, сделали кое-какой ремонт, все было хорошо. Однако вскоре начались странности. Все произошедшее ниже приведено в хронологическом порядке.

Ночь, спим с женой в спальне. Вдруг просыпаемся от какого-то грохота, будто что-то упало! Ну мы подскочили на кровати, сидим, прислушиваемся. Больше никакого шума не было, но жена меня все равно выперла из-под одеяла, мол сходи посмотри! Я нехотя встал и обошел весь дом - все было спокойно, нигде никаких следов чего-то упавшего не нашел, пошел обратно в спальню спать. Через некоторое время грохот повторился! И я его уже слышал достаточно отчетливо, и на этот раз представлял, откуда он доносится. Я встал и пошел в соседнюю комнату. Захожу, а там все хорошо - никаких предметов на полу, которые могли бы создать такой грохот. Я разозлился - что за чертовщина! Развернулся и собирался уже идти спать, но почувствовал такой как бы сквозняк на ногах. Я решил, что видимо жена открывала форточку для проветривания и не закрыла. Подхожу я к окну, раздвигаю шторы и от увиденного за окном чуть не до потолка подпрыгиваю и начинаю орать на весь дом! С улицы на меня смотрела большими белыми глазами противная старуха! Она была настолько страшная, что казалось, будто она пару недель назад только умерла! Тем временем моя жена в спальне тоже начала кричать, видимо от страха, и звать меня. Не помню даже, как я добрался до спальни. Жена в истерике - рыдает, бормочет, что хочет поскорее отсюда уехать! Я тоже на иголках.

Короче через минут надцать я отошел от увиденного, собрался с силами и решил пойти на улицу, проверить, что за херня вообще происходит?! Захватил с собой молоток и вышел за дверь. Блин, все обошел кругом - ничего! Даже следов НЕТ! Кого ж тогда я видел за окном? Вернулся я в дом, жену кое-как успокоил, но той ночью мы так и не уснули.

На следующий день мы немножко покемарили, чтоб себя в порядок привести, что-то там поделали, и вот опять ночь. Мы с женой на взводе, спать не хочется, сидим смотрим телевизор, все хорошо. Тут внезапно во всем доме пропадает электричество! Ну я пошел в прихожую проверить пробки, с ними все оказалось хорошо. Возвращаясь обратно, решил пойти на кухню за свечами и фонариком. По дороге заглянул в комнату, жена сидела на диване, я ей сказал, что с пробками все ок, что сейчас принесу свечи. Прихожу на кухню, а там стоит жена и в шуфлядках копается! Народ, я чуть в обморок не упал!

В итоге взял я фонарик, жена свечи, идем обратно в гостиную. Я иду и молюсь, чтобы там никого не было (жене ничего не рассказал), потому что, если она увидит что-нибудь такое, то может и умереть. Я сам не знал тогда, как еще как минимум в обморок не упал. Благо, в гостиной никого не оказалось. Только мы расставили и зажгли свечи, как загорелся свет! Мы обматерили наше правительство, убрали свечи и решили идти спать. А мне не до сна! Ведь я же что-то видел! Я в тот момент как раз начал понимать, почему нам этот дом так дешево достался: бывшие хозяева знали про все, что тут происходит, но нам не сказали. Я не помню, как провалился той ночью в сон. Проснулся я от того, что в комнате было холодно. Жена лежала ко мне спиной. Я укрыл ее еще одним одеялом, а сам пошел на кухню покурить. И вот стою я с сигаретой, как ко мне в кухню заходит жена и спрашивает, зачем я ее отнес спать в гостиную на диван, когда она засыпала рядом со мной в спальне? Я ей ответил, что не понимаю, что она вообще за бред несет и что я ее 5 минут назад сам одеялом в спальне укрывал. В общем мы сильно удивились и решили пойти в спальню проверить, кого же я там укрывал. Подошли к дверям и я их тихонько приоткрыл. И, о Боже, что я там увидел! На нашей кровати лежала та самая противная старуха! Мы с женой, как ненормальные, ломанулись в гостиную. Я позвонил в полицию, но там меня вообще обложили и пригрозили штрафом, если я еще буду так над ними издеваться. Тогда я обзвонил нескольких своих друзей и объяснил ситуацию. Они приехали, и мы все вместе обошли дом. Ничего подозрительного не заметили. Жена мне сказала, что ни за что тут не останется и уехала жить к маме до тех пор, пока я не разберусь со всей этой чертовщиной. В доме я остался один.

Первым делом я решил дозвониться до бывших владельцев дома. Так и сделал. Они мне сказали, что ничего не знают, но в их голосе чувствовалась тревога, и я понял, что они врут. Как выяснилось в последствии они тоже были жертвами в этом доме, как и мы, но ничего поделать не смогли и продали подешевле нам этот дом. У дома явно было не очень хорошее прошлое...

На следующий день я вызвал священника. Тот едва ступив за порог дома, сразу сказал, что он очень нехороший, и посоветовал нам отсюда съезжать. Я ему в свою очередь посоветовал молча делать свою работу и советы не раздавать. Он освятил дом и уехал. Честно говоря, мне очень не хотелось тестировать его работу той ночью, но ничего не поделаешь, надо было все основательно проверить. Было жутко страшно, я прикупил себе алкоголя для храбрости. Вечером я сидел возле телевизора, пил пиво и незаметно для себя самого уснул. Проснулся ночью оттого, что дико хотелось по маленькому. Я пошел в туалет. Стою, значит, делаю свои дела, и тут слышу стук в дверь входную (не туалета, а дома). Я подумал, что жена приехала. Хрен его знает, почему я даже не подумал о том, что ночь на дворе... Видимо из-за выпитого пива. Короче подхожу к двери, глянул в глазок - точно жена стоит! Ну я ее впустил, а она такая сразу - я спать пойду. И ушла.

Проснулся я только утром от телефонного звонка. Звонила жена. Я ее первым делом спросил, где она. Ответ был - у мамы. Я чуть не поседел! Пулей бросился вон из дома, дверь чуть с петель не снес! Выбегаю на лужайку, оглядываюсь на дом, а там эта страшная старуха стоит и из окна спальни на меня смотрит! Потом я сделал вывод, что после освящения, я сам же ее в дом обратно и запустил. стал свидетелем необъяснимого явления. Вскоре мы продали дом, примерно за такую же цену, за какую и купили. Позже я узнал из газет, что дом этот сгорел, и в огне погибла вся семья. Их тела обнаружили в кладовке. И я догадываюсь, от кого они там прятались...

88

Тряпье на дне колодца

Рассказал мне эту историю дед. А дед человек слова, если скажет что-нибудь, пообещает, по возможности выполнит сразу, а если ждать приходилось, то совсем чуть-чуть. В детстве он мне постоянно игрушки всякие привозил, истории рассказывал, смеялись вместе доупаду, а мне его ещё смех нравился - звонкий такой, не как у стариков обычно бывает, как молодой заливается. Я вырос, в деревню к нему в гости ездить стал редко - школа, занятия всякие, новые технологии и вот позапрошлым летом сказал маме, что хочу в гости к деду с бабушкой наведаться, давно у них не был, город совсем съел меня. А бабушка отлично готовит, ещё скотина своя - коровы, куры, козы - так, что всё своё, и меня так и потянуло на свежий воздух. Собрал вещички, мама позвонила деду вечером, чтобы за мной приехал. Я сидел как на иголках, я ещё тамошних ребят знал хорошо, вместе байки друг другу рассказывали, я дедовские иногда пересказывал, лазали по старым сараям, ходили к дому, заброшенному, где по деревенской легенде духи обитали. Испугались мы тогда о того, что мышь пробежала - девчонка заметила краем глаза движение, да как ломанётся, заорёт, что мы за ней все повыскакивали как в попу раненные. Прошло с тех пор лет семь-восемь, не меньше. Вышел на балкон и смотрю, дедушкин старый москвич подъезжает. Ну, у меня тут улыбка до ушей, хоть за вязочки пришей во все тридцать два зуба, я сумку взял, отца с мамой чмокнул, да помчался на улицу. А дед уже машину припарковал, москвич старенький, но целёхонький на солнце блестит, а дедушка стоит, прислонившись к двери, да улыбается. Я подбежал, обнял его, сел вперёд, пристегнулся, поехали. Я начал расспрашивать, как деревня, как соседи, как хозяйство ведётся - дед охотно отвечал на моё словоизвержение, терпеливо так, с улыбкой, рад внука видеть как-никак. Выехали уже за черту города, как я спросил о своём лучшем деревенском друге, Фёдоре. Дружили мы тогда сильно, не разлей вода, один раз даже в девчонку одну влюбились, но решили по-братски оставить её и не менять, так сказать "братву на бабу". Дед сразу нахмурился, баранку покрепче стиснул, мрачнее тучи сделался. Ну, я тут понял, что что-то не то. Решил помолчать, не расспрашивать, сам узнаю, да дед начал. С его слов буду писать:
"Федька хороший парень был, молодой совсем, да жаль парня. 17 лет всего (он старше меня на год), пороху не нюхал. Связался он с недобрым делом… Родители его в город по делам поехали, а сына оставили дома и наказали ему хозяйство в чистоте держать. Он молодец, не халтурил, я только встану, а я встаю ни свет, ни заря, а он уже поднялся и горланит через весь двор: "Доброе утро, дед Коля!". Корову держал в чистоте, доил, овец на пастбище выгонял, следил за ними, да вот принялся один раз колодец чистить. Он у них постоянно поростал то водорослями, то мхом, грибы всякие росли внизу. Взял он палку какую-то, тряпку нацепил, да давай видать, по стенам елозить, оцеплять всю эту гадость со стен, да со дна. Очистил, давай ведром черпать. Дошёл до дна почти и глядь, внизу лежит что-то. То ли тряпьё какое-то, то ли что. Любопытно стало, что за невесть, что там внизу. Привязал крючок к палке, да вытащил наверх. Оказалось, что это скелет, не животный, человека! Не стал парень, что странно, к батюшке обращаться, чтобы тело-то захоронить по правилам, а в дом к себе его унёс. Я видел как он колодец чистил, порой бабушка охала-ахала, что, мол, он так низко наклоняется, не свалился бы! Я тоже заволновался, решил наведаться. Бабушка блинов напекла, я взял вязанку, да к нему. Зашёл в сарай - нет никого, а корова чуть ли не по колено в навозе, вымя раздулось, как бы, не перегорело молоко. Тут я и заподозрил, что что-то не то, побежал в дом к нему быстрее. Постучался, внутри какое-то шубуршание услышал, а как постучался - всё затихло. Тут я дверь то сдуру чуть не вышиб и на пол не упал - дверь не закрытой оказалась. А в доме пахнет какой-то мертвечиной, ей Богу. Я испугался, не зашиб ли парня кто, все комнаты оббегал и застал его лежащим на полу в гостиной - оттуда сильнее всего пахло. Думал, пропал Фёдор, хватаю его за плечо, а он глаза распахнул, под ними круги синие. Лицо осунулось, еле руками шевелит, а глаза живые, как будто ярче ещё стали. Зелёные, сверкают, вот-вот искры замечет. Федька парнем красивым был, а тут усталый, осунувшийся, лет на десять постарел. Я его хватаю, на ноги поставить пытаюсь, а он стоять не может, мямлет только что-то: "Ноги, ноги, ноги..." Тут я и понял, что ноги у него не двигаются совсем. Отнялись видать. Я подумал, вдруг болел чем-нибудь, на кресло его усадил, давай расспрашивать. А он на лицо не смотрит, глаза отводит, да куда-то в угол, на грани бреда парень. И когда он очередной раз взгляд отвёл, я-то и увидел, куда он так норовит посмотреть. В углу кости лежали, а Фёдор руку поднял и тычет туда. Я поднялся с корточек, думал мне туда идти надо, а он хвать меня за руку, да с такой силищей, что меня чуть на пол не уложил. А тыкать продолжает. Ну, я руку его отцепил, стул к углу поставил и его туда - на плечо закинул руку вторую и еле доволочил. Ноги не ходят, тащит их по полу. Усадил туда, да решил за женой сходить, пусть покормит бедолагу. Сходил за бабушкой и слышу, болтает что-то Федька, да живо так! Воркует, как с девчонкой, обещает что-то, а как только зашли мы - умолк.
Так Леночка (бабушку зовут) и носила ему еду, кормила. А один раз говорит, заходит и чуть не закричала - он около двери ползёт, рукой загребает, а в руке рваньё. Не отдал он её, чуть за руку не прикусил, когда она ему помочь встать пыталась. А она у нас женщина не робкого десятка, прикрикнула на него, и как только он замолк, утащила его в гостиную. Парень сильно похудел, как щепка стал, так что не удивительно, что его бабушка унесла. Жутко ей в доме было, присутствие кого-то как будто ощущала и тут решила опять в угол тот посмотреть, где кости лежали, а нет их там. Думала, я выкинул наконец-то, но я их не трогал, казалось, как будто бы эти останки единственная мотивация Федьку жить. Жалко его было жутко. Один раз ночью вышел я на порог покурить, да вижу в окне Фёдоровского дома девушку. Да красивую такую, что я думал, кажется мне всё это спросонья. А главное, Федя улыбался, что-то говорил ей, а девица по комнате кружила, волосы, чуть ли не до пят, да светлые такие, как и она. Лунный свет будто бы через неё проходил. На следующий день помер парень, опять вылез из кресла, да и уполз на кухню, а нашли его в обнимку с каким-то тряпьём, на платье похожем и с грудой костей."Я опешил. Друг, которого я знал, наверно, лучше, чем самого себя, умер по какой-то мистической причине. Меня аж озноб схватил. До деревни километра два осталось, так что я просто вперил взгляд в горизонт, куда врезались вершины гор. На душе стало гадко, холодно и пусто, а дед молчал - не хотел тревожить, оставил наедине с мыслями и, видать, жалел, что всю правду рассказал.
Тем же вечером я зашёл к Ире, девочку которую я с детства знал, так она в настоящую девушку превратилась. И сказала она, что слышала от бабушки, будто бы руки на себя наложила девушка в доме, где Федина семья жила, от того, что не сватался к ней никто, вот и бросилась в колодец. А до этого кости видать не откапывал никто, так глубоко колодец не чистили. Родители Фёдора в город переехали, дом не стали продавать, оставили как память. Так один раз засиделся я у Иры до вечера, за полночь уже было, а путь держал мимо дома друга. Остановился, вспомнил всё о нём, и не помнил ничего плохого, как заметил в окошке, что Фёдор как живой, улыбается, не худой, а наоборот, крепкий и держит девушку за талию как в вальсе. И глаза у него зелёным сверкали, как раньше. Они по комнате кружили, а я со страху вылупился на всё это, а потом дал стрекача домой. Долго уснуть не мог, а через три дня уехал - конец августа, надо было готовиться к школе. Но историю помню хорошо и друга лучшего никогда не забуду. Вот такая вот история.

89

Телефонный звонок

Я устроился на новую работу, и пришлось искать квартиру поближе к ней, чтобы не тратить целый час на дорогу. Нашел быстро подходящую квартиру, договорился и переехал. Квартира была хорошая, и жил бы я в ней до сих пор, если бы не один случай.

Дело в том, что у меня два телефона — один для личных звонков, другой для деловых. И вот как-то раз, сидя на работе, где-то к обеду я обнаружил, что со мной нет моего второго телефона. Подумал, что выронил по дороге, и стал звонить в надежде на чудо. Набираю номер — и мгновенно кто-то поднимает трубку. Я говорю: «Алло? Меня слышно?». А в ответ ничего, только кто-то дышит в динамик. Я опять спросил: «Алло, вы слышите меня?». И тут в ответ кто-то хриплым голосом сказал: «Слышу». И тут же бросил трубку. После этого, сколько бы я ни звонил, трубку уже не брали. Я, конечно, расстроился — видимо, решили оставить себе, прощай, телефон.

Заработался я в тот день дольше обычного и приехал домой попозже. Приехал, поужинал, стал телевизор смотреть — и вдруг увидел, что телефон лежит на тумбочке в комнате. Я опешил, взял его в руку и увидел 16 пропущенных звонков и один принятый, длившийся 22 секунды — ровно столько же, сколько мой дневной звонок. Вот тут-то я и решил переехать снова.

90

За стеклом

Моя комната вся увешана фотографиями в рамках. Ну так уж сложилось, любит у меня мама вешать фотки на стены. Да и не только. Они на столах, на полках, рядом с телевизором. В общ ем, по всему дому развешана история нашей семьи. Несколько дней назад я стала замечать странные вещи. Сижу я как-то за компом, кофе пью. Дома никого. Приятную тишину прервал дикий грохот из кухни. Собака разразилась лаем. Войдя на кухню, я увидела лежащую на полу разбитую рамку. Ну я все списала на расшатавшийся гвоздь. Убрала фотку, выбросила стекло. Идя обратно, мне показалось странным, что собака пристально смотрела в окно и рычала. Ну да фиг с ней, что с нее возьмешь, птицу увидела, небось. Когда я села опять за комп, монитор был выключен. Странно, я ведь его не выключала. Вы знаете, да, что в темном мониторе хорошо видно ваше отражение? Так вот, пока он не загорелся, я увидела там себя, но позади кто-то стоял. Я резко дернулась. Сзади никого. Экран загорелся. Спала я плохо, мне все время казалось, что за окном за мной кто-то наблюдает. Или даже не за окном. А из самого окна. Да и собака спать мешала, все время рычала на что-то. На следующий день, вечером разбилась еще одна рамка. Но только та, что стояла на полке. Просто как-то упала. Я ничего не понимала. Как она могла упасть, стоя прочно на ровной поверхности? Фотография лежала изображением вниз. Когда я ее перевернула, Господи никому не пожелаю такого увидеть. Там была ужасная тварь, которая вся измазана в крови и поедающая чьи то головы. Я откинула фотку и меня чуть не вырвало. На мой крик прибежала мама. Она увидела меня, всю бледную, забившуюся в угол. "Не поднимай её!"- кричала я. "О чем ты? Что с тобой?"- мама посмотрела на фотографию и после с недоумением на меня. Я увидела у нее в руках совершенно обычную фотографию нашей семьи. Такого не может быть, я совершенно точно видела там эту ужасную тварь. Мама напоила меня успокоительными, и я легла спать. Всю следующую неделю я постоянно ощущала на себе тяжелый взгляд из оконных и рамочных стекол. Я знаю, они следят за мной. Они не за стеклами, они в них самих. Они там живут. Я не знаю что им от меня надо. Мама мне не верит. Они в любом отражении. Я вижу, как там мелькают силуэты, тени. Мне очень страшно. Сегодня, когда я проходила мимо зеркала, я нечаянно заглянула в него. Лучше бы я этого не делала. Там была не я. Девушка, похожая на меня страшно улыбалась зубами, залитыми кровью. Она не повторяла мои движения, как это обычно делает ваше отражение. Она точно жила своей жизнью. Её руки были будто облитые кислотой, на них не было кожи. Я в панической истерике разбила зеркало. Потом все помутнело, и я упала. Очнулась я на полу с порезанными руками. Осколки зеркала лежали вокруг меня. В голову резко ударил шум, а затем какие-то голоса. Много голосов. Они меня просто оглушали. Закрыв уши, я попыталась встать. С трудом сделав это, я осмотрелась. Боже анон! Не дай Бог тебе пережить это! Все люди, что были на фотографиях в комнате смотрели на меня. Все глаза были уставлены на меня! Даже картинки на тетрадках и прочая хрень смотрела на меня. Я упала и от жуткого страха истерично забилась в угол. Очнулась я примерно через три часа. Резко окинув взглядом, комнату я увидела, что фотографии стали такими как раньше. Еле двигающимися коленками я поплелась к компу и печатаю сейчас здесь все, что со мной произошло. Я знаю, они до сих пор следят за мной из стекол. Они не выпускают меня. Я боюсь даже подойти к дверному глазку, потому что знаю - они только этого и ждут. Ждут, пока я подойду к ним слишком близко.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Кино, театр, книги... » Городские Легенды. Страшные истории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно