Инициативная группа Александра Лукашенко собрала более миллиона подписей

Инициативная группа по выдвижению в президенты Александра Лукашенко уже сдала более миллиона подписей в территориальные избиркомы. Об этом заявила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

http://img.tyt.by/620x620s/n/balay/02/2/vybory_20150630_bas_phsl_tutby_002.jpg
l
Фото: Сергей Балай, TUT.BY
В начале встречи Лидия Ермошина вручила Сергею Лебедеву удостоверение наблюдателя под номером 1. По словам главы ЦИК, в ведомстве аккредитованы 33 наблюдателя от СНГ, и с сегодняшнего дня они приступают к работе.
"Я уверена, что у нас будут конструктивные отношения, которые идут на пользу не только процессу наблюдения, но и продвинут нашу правоприменительную практику, практику проведения наших избирательных кампаний", — отметила председатель ЦИК Беларуси.
Она проинформировала Лебедева, что в конце августа ожидается прибытие около 40 долгосрочных наблюдателей от ОБСЕ. Кроме того, при Центризбиркоме аккредитовано 516 национальных наблюдателей.
Комментируя ход избирательной кампании, глава ЦИК сказала, что три инициативные группы не сдавали подписи в территориальные избиркомы.
"Это группа нашего известного оппозиционера Анатолия Лебедько, а также  экс-кандидата в президенты, он участвовал в 2010 и 1994 годах, Виктора Терещенко. В этих выборах у нас впервые участвуют две дамы. Группа одной из них, госпожи Короткевич, подписи сдает, не могу сказать, что их достаточно для регистрации кандидатом, другая группа — госпожи Романовской, подписи пока не сдавала", — рассказала она.
Председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев поблагодарил Лидию Ермошину за поддержку, которую ЦИК традиционно оказывает наблюдателям от СНГ. По словам Лебедева, основными принципами работы наблюдателя от этой организации являются "объективность, непредвзятый подход, невмешательство во внутренние дела государства, строгое руководство законодательством страны пребывания".
"Все эти принципы, которыми мы руководствуемся, заслуженно придали авторитет и уважение  наблюдателям от СНГ", - подчеркнул он.
Сергей Лебедев также отметил, что  миссия СНГ хорошо знакома с Беларусью, ее традициями и избирательным законодательством, не в последнюю очередь потому, что штаб-квартира организации находится в Минске.
"В составе миссии традиционно работают люди, которые знают Беларусь, обладают большим жизненным и профессиональным опытом. У нас нет наблюдателей, которые иногда попадают в состав миссии ОБСЕ, каких-то безработных, студентов. В состав нашей миссии будут включены члены парламентов стран Содружества, члены ЦИК, общественные деятели, депутаты, а также граждане из приграничных с Беларусью областей", - рассказал Лебедев.
Он также с удовлетворением отметил, что изменения, внесенные с 2010 года в Избирательный кодекс, еще больше демократизировали выборы в Беларуси.
Напомним, ЦИК дал регистрацию инициативным группам восьми потенциальных кандидатов. Это президент Александр Лукашенко, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, глава Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, экономист Виктор Терещенко, глава Белорусской патриотической партии Николай Улахович и неработающая уроженка Бреста Жанна Романовская.
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты заканчивается 21 августа. Затем подписные листы будут проверять в территориальных избиркомах на протяжении двух недель. С 6 по 15 сентября пройдет регистрация кандидатов, а затем начнется предвыборная агитация. Сами выборы президента пройдут 11 октября.

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!