Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Хобби » ДАЧА и все что с ней связано


ДАЧА и все что с ней связано

Сообщений 111 страница 120 из 164

111

nekto написал(а):

Я с небольшого участка клубники на даче у родителей снял 12 десятилитровых ведер клубники в этом году, а теперь представьте такое количество ягоды купить. Дача окупаема, однозначно!

Поздравляю! В принципе, дача все-таки неплохо! :D

112

Дача неплохо, если земля не истощена. У меня родственники купили дачу в Кустино с истощенной землёй, уж не знаю, что там сажали прежние хозяева. Зато домик неплохой с электричеством, печка. Но в землю нужны ещё инвестиции в виде навоза. А так да, у них на данный момент только и остается, как говорит Донбасс, приехать на дачу и культурно отдохнуть с пивом.

113

Пока ничего интересного. Подкапываю молодую картошку, чтобы не покупать в магазе, опылил колорадов. Упустил момент, когда надо было обработать картошку (ботву) от фитофторы, листья стали чернеть и сохнуть, в августе уже начну копать. Жду осени, чтобы начать активную фазу культивации участка, а так же посадки кустарника и плодовых деревьев.

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

114

Dimedrol написал(а):

Пока ничего интересного. Подкапываю молодую картошку, чтобы не покупать в магазе, опылил колорадов. Упустил момент, когда надо было обработать картошку (ботву) от фитофторы, листья стали чернеть и сохнуть, в августе уже начну копать. Жду осени, чтобы начать активную фазу культивации участка, а так же посадки кустарника и плодовых деревьев.

У мну дача всего полтора года. До этого как-то особой нужды не было, но в последние годы остро стал вопрос с разнообразием времяпрепровождения, а дача - самый лучший вариант, как альтернатива городской квартире; ведь не всегда знакомые приглашают к себе на дачу, а летом, как в этом году, особо на Свитязь не поездишь. А тут дача, своя, собственная; природа, птички, букашки, продукты земледелия... Ну и, к слову, раньше как-то не задумывался о том, как правильно что-то там выращивать. И, блин, оказалось куча всяких нюансов. Я думал, с картошкой все просто - закопал ее весной, окучил, прополол немного и аля-улю, собирай осенью урожай. Ага, не все так просто. В прошлом году как бэ все нормально, от колорадов опрыскал. В этом году процедуру с новым урожаем повторил, жуки в большинстве своем активно сдохли. Но вот фитофтора или туман, или как еще эта напасть называется - в этом году и не опрыскивал ботву, и картофельные листья почернели... И ведь не знал, что надо опрыскивать!))) Да, многому еще надо учиться!

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч

115

neopod написал(а):

У мну дача всего полтора года. До этого как-то особой нужды не было, но в последние годы остро стал вопрос с разнообразием времяпрепровождения, а дача - самый лучший вариант, как альтернатива городской квартире; ведь не всегда знакомые приглашают к себе на дачу, а летом, как в этом году, особо на Свитязь не поездишь. А тут дача, своя, собственная; природа, птички, букашки, продукты земледелия... Ну и, к слову, раньше как-то не задумывался о том, как правильно что-то там выращивать. И, блин, оказалось куча всяких нюансов. Я думал, с картошкой все просто - закопал ее весной, окучил, прополол немного и аля-улю, собирай осенью урожай. Ага, не все так просто. В прошлом году как бэ все нормально, от колорадов опрыскал. В этом году процедуру с новым урожаем повторил, жуки в большинстве своем активно сдохли. Но вот фитофтора или туман, или как еще эта напасть называется - в этом году и не опрыскивал ботву, и картофельные листья почернели... И ведь не знал, что надо опрыскивать!))) Да, многому еще надо учиться!

Мля, еще один новоиспеченный дачник-неудачник! :D Надеюсь, на следующий год опрыскаешь картофан правильно! Ну давай, тоже расскажи, чо там у тебя растет, хвастай кароче! :D

116

DonBass написал(а):

Мля, еще один новоиспеченный дачник-неудачник!  Надеюсь, на следующий год опрыскаешь картофан правильно! Ну давай, тоже расскажи, чо там у тебя растет, хвастай кароче!

Я так понимаю, это начинающий дачник-огородник, поэтому не надо его слишком строго судить - человек старался, выращивал, а теперь переживает, когда что-то пошло не так и, я уверен, еще будет работа над ошибками.

Подпись автора

Je suis Маскаль!

117

neopod написал(а):

У мну дача всего полтора года. До этого как-то особой нужды не было, но в последние годы остро стал вопрос с разнообразием времяпрепровождения, а дача - самый лучший вариант, как альтернатива городской квартире; ведь не всегда знакомые приглашают к себе на дачу, а летом, как в этом году, особо на Свитязь не поездишь. А тут дача, своя, собственная; природа, птички, букашки, продукты земледелия... Ну и, к слову, раньше как-то не задумывался о том, как правильно что-то там выращивать. И, блин, оказалось куча всяких нюансов. Я думал, с картошкой все просто - закопал ее весной, окучил, прополол немного и аля-улю, собирай осенью урожай. Ага, не все так просто. В прошлом году как бэ все нормально, от колорадов опрыскал. В этом году процедуру с новым урожаем повторил, жуки в большинстве своем активно сдохли. Но вот фитофтора или туман, или как еще эта напасть называется - в этом году и не опрыскивал ботву, и картофельные листья почернели... И ведь не знал, что надо опрыскивать!))) Да, многому еще надо учиться!

Да, с картошкой не все так просто. От колорада и фитофторы обрабатывать это как бэ само собой.... Но вот несколько ценных советов из личного опыта по повышению урожайности.

а) Помечать самые выносливые кусты (ну, например те, которые мало ест колорадский жук, которые без обработки сопротивляются фитофторе, которые имеют самый большой урожай)

б) Проращивать картошку перед посадкой с месяц и только в полной темноте.

в) Смотреть, чтобы ростки не были с черными точками и не почернели; желательно, чтобы ростки не были тонкими и их было больше.

г) Сажать картошку если вручную, то ростки заваливать на бок, потом засыпать. Если под сеялку, то особо не проращивать, но отбраковать с черными точками на концах ростков - толку с этого не будет.

Продолжение следует...

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

118

Ехал по Новогрудку и где-то видел рекламу мотокультиваторов в аренду, реально, но где вот - не помню. Вот в аренду брать - эт да, норм.

Подпись автора

We all gonna die. (Анг. - Мы все умрем.) ©

119

anton_piston написал(а):

Ехал по Новогрудку и где-то видел рекламу мотокультиваторов в аренду, реально, но где вот - не помню. Вот в аренду брать - эт да, норм.

Бочка Шпара

120

Dimedrol написал(а):

Да, с картошкой не все так просто. От колорада и фитофторы обрабатывать это как бэ само собой.... Но вот несколько ценных советов из личного опыта по повышению урожайности.

а) Помечать самые выносливые кусты (ну, например те, которые мало ест колорадский жук, которые без обработки сопротивляются фитофторе, которые имеют самый большой урожай)

б) Проращивать картошку перед посадкой с месяц и только в полной темноте.

в) Смотреть, чтобы ростки не были с черными точками и не почернели; желательно, чтобы ростки не были тонкими и их было больше.

г) Сажать картошку если вручную, то ростки заваливать на бок, потом засыпать. Если под сеялку, то особо не проращивать, но отбраковать с черными точками на концах ростков - толку с этого не будет.

Продолжение следует...

Да, спасибо, учту.

В интернетах прочитал супер-пупер-мега-урожайный способ выращивания белорусского национального продукта. Это так называемый "чешский" вариант посадки:

«…В ровик или канавку глубиной 25 см на дно  кладете клубень и засыпаете землей или компостом на 10 см. Сверху накрываете непрозрачным материалом: черный спанбонд (в несколько слоев), картон, рубероид. Открываете и подглядываете, когда вы увидите белые картофельные ростки, торчащие из компоста на 5 см, то засыпаете их опять, поливаете, и так пока не заполнится ровик. Этиолированный  стебель (белый) станет 20-30 см, соответственно должно быть больше столонов. Важно знать, что последняя засыпка должна быть обязательно с «головой». Потом снимаете непрозрачный материал, и после этого у вас пробьются уже зеленые ростки…»

Тут я вижу два варианта:

а) сажать в ров картошку и засыпать не землей, а компостом из земли и травы, или компостом из просто травы.

б) сделать так называемые "высокие" грядки, с бортиками, насыпать туда земли, потом все как в пункте а).

Но вряд ли я стану так заморачиваться с бортиками, я просто сейчас уже выкопаю ров, покошу ботву картошки и сорняк, все начну туда укладывать с верхом (типа мульча), пусть превращается в компосто. Тут надо основательно подойти к этому вопросу, потому что обычные способы посадки меня что-то не устраивают, а экспериментировать я люблю. Тут еще остро стал вопрос в приобритении... нет, не мотокультиватора (теперь в нашем городе есть аренда этих бешеных тяпок, к слову, надо съездить и посмотреть, что почем и какие цены на аренду), а обычной садовой тележки, т.к. у меня нет средств механизации как у Dimedrola. А тележка нужна - задолбался я уже то сорняки перетаскивать в одно место, то еще что - всяких дел хватает, а ведрами руки рвать - уже наелся досыта.

Подпись автора

Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы на вузкіх вуліцах ляжыць. А мне - вясёла. Блішчаць вочы, i кроў ад шчасця аж кіпіць. Іду я радасна, харошы, знікае з сэрца пустата... А пад рызінавай калошай ціхутка хлюпае слата. (с) Максім Багдановіч


Вы здесь » Новогрудок 323 » Хобби » ДАЧА и все что с ней связано


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно