http://cs622130.vk.me/v622130847/43580/CkVXQR-Stuc.jpg
8 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ГЕРОИЧЕСКОГО ПАРТИЗАНА НА КУБЕ

8 октября кубинцы ежегодно отмечают День героического партизана. Этот праздник был объявлен Фиделем Кастро после смерти Эрнесто Че Гевары, казненного 9 октября 1967 года. Эрнесто Че Гевара почитается на Кубе как национальный герой, а во всем мире его имя стало символом революции и борьбы за свободу.

С 1966 года Че участвовал в партизанской борьбе в Боливии. 8 октября 1967 года в ложбине Юро в боливийских горах он принял свой последний бой. Его отряд из 17 человек был выслежен и окружен подразделениями «рейнджеров», руководимых и обученных для борьбы с повстанческим движением специалистами из ЦРУ. Гевара с несколькими соратниками отвлек внимание на себя, был ранен и захвачен в плен, но тем самым помог 11 бойцам своего отряда уйти. На утро следующего после захвата в плен дня Че Гевара был казнен.

15 октября 1967 года Фидель Кастро сообщил общественности о смерти Че Гевары, признав ее тяжелым ударом для социалистического революционного движения в Латинской Америке. Команданте Кастро подробно описал обстоятельства смерти Че Гевары, разоблачил его убийц, которые пытались скрыть следы своего преступления. В заключение Фидель Кастро зачитал постановление Совета министров Кубы, в котором отмечались заслуги Че Гевары в борьбе кубинского народа и народов Латинской Америки за их свободу. Объявлялся 30-дневный траур, день же захвата в плен Че Гевары — 8 октября — Фидель Кастро постановил считать Днем героического партизана, воздавая таким образом почести Че за его подвиги.