Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Беларусь и Общество » Белорусска Алексиевич получила Нобелевскую премию по литкратуре


Белорусска Алексиевич получила Нобелевскую премию по литкратуре

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Белорусска Алексиевич получила нобелевскую премию по литературе.

http://svpressa.ru/p/128116/l-128116.jpg

КАК ЭТО БЫЛО:
http://cs629219.vk.me/v629219571/1273e/C7Y62DKXg6k.jpg

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

2

Что пишет "комсомолка" выходящая в Украине:

http://kp.ua/life/515252-nobelevskaia-p … y-polytyka

http://ki.ill.in.ua/m/670x450/24105026.jpg

Писатели разделись во мнениях: за что Светлана Алексиевич удостоилась самой престижной награды в мире.
Вторые сутки имя белоруски Светланы Алексиевич не сходит со страниц прессы - 67-летняя писательница удостоилась Нобелевской премии по литературе. Получение престижной награды подтолкнуло к пересмотру творческого багажа Алексиевич. В Украине тут же стали вспоминать слова писательницы в поддержку Майдана, а в России заявили, что премию ей дали за ненависть к России. "КП в Украине" собрала реакцию коллег на издательском поприще: что они думают о творчестве нобелевской лауреатки?

Эдуард Лимонов, российский писатель, автор книг "Священные монстры: портреты", "Это я - Эдичка"

- Нобелевский комитет подтвердил свою увядающую стремительно репутацию. Выбрали ещё одну очередную писательницу для домохозяек, Светлану Алексиевич. Вот и на Батькиной улице праздник, - считает Лимонов.

Олег Кашин, российский писатель и журналист; автор книг "Роисся вперде", "Земфира"

- Я очень рад, что появился такой человек реально с мандатом. Ведь Нобелевская премия по литературе в нашей традиции - это реальный мандат на ровный разговор с российским государством. И она имеет право говорить "Россия без Путина!" - вот эти правильные, нужные и важные вещи. И ее услышат во всем мире.

Светлана Алексиевич - это последнее, что мы должны делить. Все же она действительно общая. Все ее главные книги написаны на русском языке, имели успех в России. Она такое же явление русской литературы, как и Набоков, и Бродский, и вся проза русского зарубежья, - рассказал Кашин в интервью "Радио свобода".

Константин Сигов, главный редактор издательства "Дух і Літера", в котором была напечатана книга Алексиевич "Час секонд-хенд: кінець червоної людини"

- Главное в ее книгах заключается в том, что можно реалистично посмотреть и на наше прошлое, и на нашу современность. Думаю, что это не связано с политикой. Это было впервые, когда человек с постсоветского пространства получил Нобелевскую премию. И я думаю, что это жест солидарности севера Европы с нашей борьбой за свободу. И я бы сказал, что это не политизация, а трезвая политика, - сказав Сигов в интервью "Громадське радіо".

Андрей Геращенко, белорусский писатель, автор книг "Проклятый клад", "Трамвай на тот свет"

- Присуждение Нобелевской премии в области литературы Светлане Алексиевич — полная дискредитация и самой Нобелевской премии, и её оргкомитета. Я давно полагал, что Нобелевская премия является механизмом принятия тех или иных политических решений. Светлана Алексиевич, в общем-то, вполне профессиональный, но достаточно посредственный публицист, — отметил он.

Оксана Забужко, украинская писательница, автор книг "Казка про калинову сопілку", "Польові дослідження з українського сексу".

- Только это порабощенный разум гораздо более широкого формата - здесь речь идет уже, наверное, о порабощенных души, как рак разъедающей человечество и жертвой уже становятся целые страны, и особенно Россия.

Алексиевич, в принципе, осуществила литературный подвиг - да, она белоруска, она человек с советским бекграундом, но она внешний человек по отношению к русской литературе, и она дала отчет вместо русской литературы, которая оказалась не на уровне своей исторической миссии. Алексиевич дала портрет вот этого рака мозга и души, который эта чекистская система в течение ста лет практиковала, - сказала Забужко в комментарии "Радио Свобода".

Людмила Улицкая, российская писательница, автор книг "Сонечка", "Искренне ваш, Шурик"

- Я очень рада за Светлану Алексиевич и за русскую культуру, за русскую литературу, которая получила вот этот очередной бонус. За белорусскую литературу.

Светлана Алексиевич замечательно делает то дело, которое она делает. Она блестящий интервьюер, её книжки с интервью обошли весь мир, и по видимому они оказались важны в этом мире. Они всегда были важны, - в комментарии BBC.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлана Алексиевич о Нобелевской премии: "За миллион долларов куплю свободу!"

- Светлана Александровна, люди уже интересуются: как потратите миллион долларов?

- Знаете, в Минске немало людей, у которых по несколько миллионов долларов. Почему всех так взбудоражил миллион (смеется)? Я на деньги покупаю только свободу, каждую книгу пишу очень много лет: от 5 до 10 лет, представляете, сколько надо денег? Прожить 10 лет: ездить, встречаться с людьми, специалистами, компьютерщиками. Это же огромная сумма денег! И я рада, что теперь мне есть, за что покупать свободу. Теперь я буду сидеть и работать, а не думать, где взять средства, чтобы спокойно писать.

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

3

Что писали независимые российские издания пару месяцев назад:

http://svpressa.ru/culture/article/128116/

Культура 25 июля 16:20
Почем ненависть к России?
Как белорусская писательница Алексиевич бьется за Нобелевскую премию
Владимир Бондаренко

http://svpressa.ru/p/128116/l-128116.jpg
Белорусская писательница Светлана Алексиевич (Фото: Кирилл Каллиников/ РИА Новости)
Якобы белорусская писательница Светлана Алексиевич нынче ездит по всей Европе и митингует против Владимира Путина. По сути, она призывает к войне с Россией. Проблемы Беларуси ее мало интересуют, ибо и Европа ничего не знает о Беларуси, а быть маленькой белорусской диссиденткой Алексиевич не хочется. Она спит и видит, чтобы ее и впрямь выдвинули вновь на Нобелевскую премию. И даже присудили ее.

Самое страшное, что такое в нынешней Европе возможно. И потому процентов девяносто этих пламенных проповедей новой войны Алексиевич посвящает России. С чего бы это?

«Рейтинг Путина зашкаливает. До оккупации Крыма довольны деятельностью президента были 27%, а сейчас — 67% населения. После долгих лет унижения все хотят „маленькой победоносной войны“. Все настроены на реванш за 1991 год. Поражает, что даже молодежь заражена имперскими амбициями. „Классный мужик Путин, — это первое, что я услышала на московском вокзале. — Севастополь — русский город. Крым должен быть наш“…»

Вот это главное в ее выступлениях. Неистовая воительница не против Путина выступает, а против «рабского русского народа», и не скрывает, не стыдится этого. Она воспитывает в европейском обществе ненависть не к конкретному неугодному властителю, а ко всему русскому.

Похоже, белорусский народ ее давно уже не интересует. Впрочем, она же признает, что ее бабка по матери, украинка, ненавидела ее отца-москаля. И она на стороне бабки.

«Один итальянский ресторатор вывесил объявление «Русских не обслуживаем». Это хорошая метафора. Сегодня мир снова начинает бояться: что там в этой яме, в этой бездне, которая обладает ядерным оружием, сумасшедшими геополитическими идеями и не владеет понятиями о международном праве. Я живу с ощущением поражения.

Романтика 90-х, чувство того, что скоро начнется новая удивительная жизнь — откуда мы это взяли? Мы не знали мир, не знали ничего о людях… И все произошло не так, как мы представляли. Я была в Москве и испытала сильное потрясение. Умные интеллектуалы, писатели разделяют эту ненависть, патриотический угар… Это страшно. Вообще, мне кажется, мой читатель на Западе стремится понять. А здесь я часто слышу, что мое творчество унижает и оскорбляет Россию. Как говорил Лимонов: «У нас была великая эпоха». Но мои книги абсолютно о другом. У нас была кровавая эпоха. Мы вышли из этой крови, вылезли из ямы. И мы, вероятно, все еще больны. В общем, мне кажется, будет большая война. Я думаю, что империя еще не ушла…"

Недавно эта литераторша неизвестно по каким причинам вернулась из Европы, где жила больше десяти лет, в Беларусь. Тем самым она признала, что никто ее оттуда и не выгонял, живет себе под крылом батьки Лукашенко преспокойненько.

«Я вернулась, потому что очень соскучилась… 11 лет я жила в разных странах Европы — существует очень мощная поддержка и солидарность писателей всего мира. Я вернулась, потому что мне как писательнице важно дышать этим воздухом, разговаривать с этими людьми, видеть их»…

Дышит белорусским воздухом, а пишет с ненавистью о России и русском народе. Зачем?

Видимо, ей натовские хозяева объяснили: чтобы всерьез претендовать на Нобелевскую премию, ей надо жить там, в Беларуси. А писать о России, куда Алексиевич регулярно ездит.

И ведь, я понимаю, что это делается всерьез, и вполне может быть, что лютая русофобка впрямь получит Нобелевскую премию по литературе.

Самое парадоксальное, что как литератор Светлана Алексиевич достаточно посредственный. По сути и пишет не прозу, а документальные очерки на заданную тему. То об Афганистане — «Цинковые мальчики», беря интервью у воевавших ребят. То о женщинах на войне — «У войны не женское лицо». То о Чернобыле — «Чернобыльская молитва». То о перестройке — «Время секонд хэнд».

Темы отбирались самые важные, и подход был всегда антирусский, отстраненный. Это загадка, почему ее определили не «смелой журналисткой», а — писательницей, хотя она за всю жизнь ничего художественного и не написала. И с каждой книгой Алексиевич становилась все более враждебной к России и к русскому народу.

В то же время о своей родной Беларуси ничего не писала. Называет себя белорусской писательницей, но пишет только на русском языке, другого не знает. «Да, я пишу на русском языке, но во многих странах родившиеся в одной стране пишут, например, на немецком или в Ирландии пишут на английском. Я думаю, эти процессы нельзя так резко очертить, как хочется нам в Беларуси — или ты белоруска, или ты русская. Тем более в современном мире… На протяжении 20 лет мне задают один и тот же вопрос… Я очень болею за белорусский язык и культуру, и очень хотела бы, чтобы это была отдельная независимая страна, и чтобы она уцелела в этом надвигающемся кошмаре, и мы ничего не можем сделать.

Но я родилась в то время, когда существовала эта утопия, я шла за ней, и утопия говорила на русском языке. Сделать то, что я сделала, на белорусском языке было невозможно. Я занималась всем огромным советским миром".

Занимается этим советским миром и сейчас, добивает его.

Белорусский масштаб явно не для нее, маловат. Очень быстро она почувствовала, что белорусская тема мир не интересует, важнее — Россия. Россия, увиденная с заднего хода, чужими глазами, но знающими все русские подробности. Она и не скрывала: «Я всегда чувствую себя белорусской, но воспитана я на русской культуре. Все книги, которые я написала — это мировоззрение — невозможно было бы сделать в рамках белорусской культуры. У нас говорят, что белорусский взгляд не выше осиного гнезда. Мы маленькая нация, которую всегда русские уничтожали…»

Вот тебе сразу же и объяснение, почему пишет лишь о большой имперской России, и объяснение, почему ненавидит ее. «Я с детства помню как бабушка рассказывала про Голодоморы, как не любила моего отца-москаля…Там всегда была нелюбовь. Она была на всех уровнях. Ведь почему не было большого партизанского движения на Украине? Потому что все тихо поддерживали бандеровцев. И даже после войны, когда я слушала рассказы о крестьянах… Бабушка меня маленькую тащит на поле, они там собирают эти бураки (свекла — ред.)… и им копейки платили. За все лето работы два мешка чего-нибудь привезут — и все. Так что не за что было любить…»

Масштаб ненависти рос с притязаниями на Нобелевскую премию, которую получить можно только на антирусской основе. Увы, зря надеются наши русофобы, те же Дмитрий Быков или Михаил Шишкин, до Нобеля их русофобия не дорастет, они все же чересчур русские, а вот взгляд у Светланы Алексиевич и на самом деле абсолютно чуждый на Россию, хоть и мелковатая фигура будет для премии, но давали и более ничтожным писателям.

Ненависти к самому Путину для премии маловато, мало ли было разных правителей на Руси? Надо ненавидеть сам народ. Что Светлана Алексиевич и делает. «Вы знаете, я опять недавно была в России. Люди этому верят, говорят „что там у хохлов“, „эти хохлы“. …И то, что 86% поддерживают Путина, я хочу вам сказать, что это правда. Они искренне его поддерживают. Они унижены, обмануты сегодня, а он дает то, что давала коммунистическая идея — что-то великое. Я думаю, что русская культура очень склонна к сверхидеям. Так произошло во время революции, это происходит сейчас — опять русская культура стала жертвой этой сверхидеи. Опять подключается церковь…»

Алексиевич прямо пишет, что сама тяга к величию замысла, к большим идеям у русского народа недопустима. Надо жить лишь потребительскими ценностями, как в Европе и делают. А что-то великое они всегда ненавидят, вот и ненавидят нынче все русское.

«Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди…». Значит, их пора уничтожать…

А заодно писательница «с мировой известностью» начинает заигрывать и со своим былым недругом Лукашенко, натравливая его на Россию. «10 лет назад Лукашенко мечтал, что будет хозяином Руси. Это уже похоронено. Он уже понимает, что так никогда не будет. Я вижу, что сейчас начинается трагедия Беларуси. И личная трагедия Лукашенко. Ему уже не раз намекнули, „батька, определись, или ты с нами или — в Европу“. Но никто его, конечно, туда не пустит…Кремль не пустит… Конечно. Они сейчас начинают его душить. Они не дали ему никаких денег. Они не дали ему никаких нефтепродуктов, как это было раньше. Он, я думаю, скоро оседлает и национальную идею. Лукашенко никогда не говорил о том, что мы должны говорить по-белорусски, а теперь — говорит. И министр образования говорит. Этого ничего раньше не было. Я думаю, что он чувствует опасность. На наших глазах эта трагедия ведь развивалась. Он видел, как Путин грязно играет…»

Вместе с ненавистью к русскому народу, Алексиевич прививает и ненависть к православию, обязательно во всех своих сегодняшних беседах и интервью добавляя грязные слова или о патриархе Кирилле, или вообще о русской церкви.

«А Путин, похоже, пришел надолго. Опрокинул людей в такое варварство, такую архаику, средневековье. Вы знаете, это надолго. И еще церковь в этом участвует… Это не наша церковь. Церкви нет. Церковь сегодня — это один из институтов власти…»

Вот так и создаются в мире новые литературные кумиры. Думаю, если этот американский проект Алексиевич удастся осуществить, Нобелевская премия будет навсегда покрыта позором. Ибо давать премию человеку, откровенно расистских взглядов, унижающему один из великих народов мира, это значит — унижать и саму премию. Для нее весь русский народ, включая и либеральную интеллигенцию, это «коллективный Путин».

«Почему наше страдание не конвертируется в свободу, достоинство? Это рабство, которое сидит в людях, этот Сталин, который мгновенно сейчас возродился. Сейчас полное возрождение Сталина. Уже 5 его музеев по России. Сейчас будут обсуждать памятник Дзержинскому — вернуть или нет на Лубянку. Я думаю, что это имеет глубокие исторические корни. Опыта свободы в России не было. Люди не знают, что это такое. У меня в книжке есть история, когда мы в Смоленске, в какой-то деревне. 10 утра. Мужики уже сидят под магазином. Ну и начали говорить о свободе. Мы как инопланетяне были. „Какая свобода? Че ты несешь? Водка — какая хочешь: Путинка, Горбачевка… Есть бананы, колбаса — это и есть свобода“. Речь идет о коллективном Путине…»

Самое унизительное то, с каким мазохизмом ту же Светлану Алексиевич пропагандируют и издают в самой России. Недавно целый пятитомник издали. Очевидно, от избытка несвободы в себе.

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

4

И конечно же совершенно случайно все её первые книги вышли как раз во время Горбачевской Перестройки МИЛЛИОННЫМИ тиражами. Такое могла организовать ТОЛЬКО партия. Что она и делала при чутком руководстве завербованного ЦРУ идеолога Яковлева. СССР (Утопию по Алексиевич) валили профессионально, целенаправленно и с особым остервенением, растоптав и наплевав на мнение БОЛЬШИНСТВА народа страны советов. Именно поэтому, как бы предатели сейчас не взывали к чувствам простых людей, на духовном уровне люди их не примут. Клеймо Иуды - это уже до гроба.
http://cs629219.vk.me/v629219571/1277b/SKwxe7SxXVY.jpg

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

5

Вот что пишет Клена Токарева в своем блоге фэйсбук:

https://www.facebook.com/permalink.php? … 2018824518

Елена Токарева
Вчера, в 6:24 ·
Светлана Алексиевич , которой сейчас вручили Нобелевскую премию (а у них всегда почти непонятно, за какую книгу, так вааще), давно живет в Германии. Я была свидетелем того, как она получила свою первую премию по литературе, а скорее по публицистике - за серию интервью с женщинами, пережившими Великую Отечественную войну. Это была премия им. Ленинского комсомола. Алексиевич тут же начала звонить с униженными благодарностями чиновникам ЦК ВЛКСМ, в Союз писателей. А редактировала ее потуги на литературу моя приятельница Галя Калашникова, которая эту ее херь переписала с первой до последней страницы. Алексиевич забыла позвонить со словами благодарности только своему редактору. Галя тогда сказала: "Чиновница".
Да, так и было. Хорошо это помню. А книжка та получилась слезная. Больше она ничего не написала стоящего. Галя, ее редактор очень равно умерла. А то бы еще что-нибудь сочинила.
Отметки «Нравится»: 28Комментарии: 11Перепосты: 71

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

6

"Чтобы получать от 3апада подачки, нужно тявкать на Россию".

http://cs629329.vk.me/v629329701/19b90/pSLcrcVkGII.jpg

Так почему именно белорусска, написавшая несколько книжек, жившая все это время то на западе, то в России, получила нобелевскую премию именно как белорусская писательница?  Ответ прост:  - в Украине, к примеру, и так полно пейсателей типа "рашкаговнорашка", там за этим не заржавеет и не ржавело - тема уже избитая и не прокатит по понятным причинам; в России так же полно пишущих "как плохо на Руси жить", но уже некамильфо и неактуально - патриотических настроений в стиле "за Путина" больше, чем зашкаливает, однозначно нобелевка какому-нибудь либерасту не прокатила - его бы просто зачмырили и последний просто убежал на запад к своим хозяевам и заказчикам литературного дерьма; а вот Беларусь, где еще можно посеять зерна раздора в стиле "русские это угро-фины", "живебеларусь", "мылицвины" и т.д., Беларусь, как плацдарм для возрождения русофобии и подготовки цветной революции для ослабления позиций России в мировой политике - это да, можно, и даже нужно, особенно (а то, что перед выборами - совпадение - ну-да, ну-да...)... В итоге окажется страна разваленной после цветной революции (надеюсь, ее не будет, государство быстро надает по соплям кованными ботинками змагарскому ублюдочному дерьму "онижедети") и никому не нужна, как соседка Украина...

Типичный змагарский патриотизм - опошлить, обгадить все хорошее; даже если на дороге нет ничего, к чему можно прикопаться - дорога ровная и гладкая, змагар сядет и нагадит, а потом вступит в кучку собственного дерьма и начнет кричать - какая ужасно грязная и плохая дорога - такова суть истинных поцреотов-змагаров, искать во всем негатив и не видеть ничего хорошего в окружающем нас мире. Мельчает Нобелевка...Бунин, Пастернак, Шолохов, и ...Алексеевич? Ох, уж эти вездесущие политиканы...И Обама у них - миротворец, И Алексеевич - писател.... А с другой стороны - в свое время и Толстого с Чеховым обошли всякие там Сюлли-Прюдом, Теодор Моммзен, Бьёрнстьерне Бьёрнсон и прочие "великие" писатели - лауреаты Нобеля... Кто-нибудь о них вообще - помнит? Алексиевич: я не уважаю «русский мир» Сталина и Путина. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год белорусский писатель Светлана Алексиевич заявила, что "не любит" 84% россиян, которые, по ее словам, поддерживают насилие на востоке Украины.
...Вот и нобелевка нарисовалась, главное "мыслить" правильно)

Вот её цитата из Frankfurter Allgemeine, 2014:

"Бывший полковник КГБ льстит себе мыслью, что останется в истории собирателем русских земель. Как написано в летописи: "Отсюда есть и пошла земля русская". Кому-то в Кремле кажется, что Донецк и Харьков - это тоже русская земля. Жители Крыма могли бы проголосовать за возврат в состав России и без подсказки Москвы, потому что русских там большинство. Но, похоже, Кремлю нравится поиграть мускулами. Попугать. Они там, в Кремле, не могут поверить, что на Украине произошел не нацистский переворот, а народная революция. Справедливая. Украинцы увидели брошенные имения этих господ с позолоченными унитазами. Как номенклатура советского времени, они думали, что власти позволено все, и она неответственна перед обществом. Но люди за 20 лет изменились. Первый Майдан вырастил второй Майдан. Люди сделали вторую революцию, теперь важно, чтобы политики ее опять не проиграли".

А вот что писал "Вечерний Минск" (12 июня 1992 г.):

"Недавно группа матерей воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, подала в суд на писательницу Светлану Алексиевич, автора книги 'Цинковые мальчики'. Их исковое заявление будет рассматриваться в народном суде Центрального района Минска.
Поводом для обращения в суд стал спектакль "Цинковые мальчики", поставленный на сцене Белорусского театра имени Янки Купалы, и публикация отрывков из книги в газете 'Комсомольская правда'.
Спектакль был записан республиканским телевидением и продемонстрирован жителям Беларуси. Матерей, несущих в себе все эти годы свое неизбывное горе, оскорбило, что их мальчики показаны исключительно как бездушные роботы-убийцы, мародеры, наркоманы и насильники, не ведающие пощады ни старому, ни малому..."

http://cs621725.vk.me/v621725571/419f9/Qus2THZiU0g.jpg

Главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков убеждён, что белорусскую писательницу выбрали победительницей «исключительно по политическим мотивам».
«Уверен, что премией Алексиевич обязана тем, что Россия включилась в операцию против ИГ. Это, так сказать, ответ Путину за его успешное начало операции в Сирии. Не начнись российская операция в Сирии, то премии бы Светлана Алексиевич не получила. Ну, повезло ей!» — заявил Поляков в интервью радиостанции «Говорит Москва».
По мнению главреда «Литературной газеты», работы белорусской писательницы «каких-то литературных достоинств не содержат».
«Она всегда была политической писательницей, ещё со времён своей книги «Цинковые мальчики» о погибших в Афганистане, занимала такую оторванную от жизни пацифистскую позицию. По таким же причинам раньше давали Солженицыну, Бродскому. Дают не за литературу, не за талант, а за оппозиционность своему национальному политическому режиму, который в данный момент не устраивает консолидированный Запад», — считает Юрий Поляков. Т.о. Алексиевич получила премию не "за выдающиеся успехи в области литературы", а за проповедь антироссийских настроений. В ее произведениях частенько встречаются пассажи, рассказывающие об исключительно бесчеловечности русских людей. Например, мать, убивающая своего грудного ребенка, чтобы тот своим плачем не выдал фашистам группу партизан. Такого характера эпизодами пронизано все ее творчество. И при подаче материала она навязывает читателю одну и ту же мысль, что раб (= русский человек) может жить только по-рабски. Но, когда Алексиевич, после подробных описаний ужасных картин жизни русского человека, рассказывает, как она рыдала над фотографиями убиенных на Майдане, это начинает попахивать каким-то лицемерием. Нобелевский комитет уже давно зарекомендовал себя как инструмент для формирования мировой конъюнктуры. Достаточно вспомнить присуждение премии Мира президенту Обаме сразу после инаугурации, когда его еще никто толком не успел разглядеть. Поэтому, присуждение премии Светлане Алексиевич следует рассматривать с учетом политической конъюнктуры, господствующей над Нобелевским комитетом.

http://cs621725.vk.me/v621725571/419f1/HpjbYQSeWYc.jpg

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

7

Чего только не сделаешь за ради профита! Нобель одобряет.

"Она видит в судьбе человека судьбу народа и судьбу мира". Юлия Чернявская о Светлане Алексиевич

http://img.tyt.by/620x620s/n/brushko/03/f/aleksievich_20151008_tutby_brush_phsl_001.jpg

Кстати, вопрос этот в обоих жанрах ныне интенсивно ставится в Европе и США: вы обратили внимание на то, сколько современных западных авторов пишет о Второй мировой войне? Отчего именно сейчас? Прошло время, прошлое увиделось на расстоянии — и стало возможно понять, прочертить контур из прошлого в будущее: что сделать, чтобы не поддаться обаянию очередного фюрера, если он вдруг появится? Как не выполнить его приказ? Как разглядеть зло в упаковке красивой агитки, рекламы, телепропаганды? Кстати, это не обязательно высокая литература, как «Чтец» Шлинка или «Благоволительницы» Литтелла. Это может быть совершенно массовый роман, например, «Как творить историю» С. Фрая или «Он опять здесь» Т. Вермеша. Они, писатели Запада, думают о войне, катастрофе, холокосте, сталинизме — а мы? Мы стараемся уйти от этих болезненных размышлений. А Алексиевич вновь и вновь просит: не уходите, прежде решите, что бы делали вы?
А пока Светлана Алексиевич — маленькая, светловолосая женщина с милым, очень белорусским лицом — решает это вместо нас, уклонившихся от решений. Нет, она не поучает, не заставляет: поступай так-то. Она ставит вопрос. Это куда более ценно.
Главный из них, пожалуй, — лейтмотивом по «Чернобыльской молитве»: как же так, здесь только что были люди, дети, цветущие сады, здесь пели, праздновали, плакали, любили друг друга, и вдруг — все. Ничейная зона. Отчужденная земля. И дело даже не в том, почему это случилось, а в том, что из-за халатности, ошибки, по глупой случайности, из чьих-то амбиций нас может не стать. Просто не стать. Как вида. Человек испарится с лица Земли. Это новый космизм, возможный только после катастрофы — в предчувствии следующей. А вот и она, катастрофа. Не только Украина, и не только то, что Путин сделал с ней и с Россией, и не только Сирия. Катастрофа — это наше сознание, которое упрямо верит, что истина рождается не только в спорах, но и в ссорах, и в бойнях. А в них ничего не рождается. Только враги.
Неужели мы своими склоками и дрязгами готовим теперь уж духовный Чернобыль? Он может грянуть в любой миг, остро чувствует Светлана Алексиевич, мы и не заметим, что из людей превратились в человекообразных. Потому она не отвечает на нападки. Молчит. И пишет.
Спасение от духовного Чернобыля одно — совесть личности, совесть каждого из нас, но многие ли вспоминают о ней в неудобные для жизни моменты? Светлана помнит всегда. Дан ей этот дар, он же проклятье.
Я была среди респондентов, чьи рассказы она собирала для книги «Время секонд-хэнд». Она, чьи книги переведены на десятки языков, обладатель сверхпрестижных европейских премий, садится в уголок в кухне (вся ее небольшая квартирка обложена книгами, рукописями, стенограммами), включает диктофончик и тихо задает вопросы. И ты понимаешь, почему люди рассказывают ей то, чего не рассказывают подчас даже близким друзьям. Ты чувствуешь: ей — можно. Ты смотришь в ее серьезные глаза, готовые понять тебя, такого, какой ты есть. Она не выдаст твоего имени, она незаметно вплетет твой голос в ковер из сотен, тысяч голосов — и твоя маленькая незаметная жизнь станет частью истории. Быть безымянной, но мыслящей частью истории — это честь. Кстати, Светлана не забывает своих героев: знает, что с ними было потом и где они сейчас. Такова она, ответственность автора перед прототипами.

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/467820.html

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

8

МНЕНИЕ. Где там наши подлодки... О решении Нобелевского комитета вручить премию по литературе Светлане Алексиевич

(Автор: Захар Прилепин)
http://cs629202.vk.me/v629202697/17a78/rBWLzZiMDu8.jpg

В сущности, могли бы дать Василю Быкову. В свое время он ненавидел Советскую власть, имел много вопросов к России, но он был великий писатель. И белорус. Но речь ведь не о литературе.

Для начала — в принципе не могли дать российскому писателю, даже Виктору Шендеровичу, потому что дать России в принципе нельзя. Поэтому: Евтушенко, Пелевин, Сорокин, Маканин, Искандер, Битов — любой из них мог получить, и право имеет, но такого себе мировой культурный истеблишмент не мог позволить.

Все российские западники, либералы и прогрессисты, которые сегодня ликуют, должны, наверное, отдавать себе в этом отчет: их презирают вместе со всей остальной Россией, но зачем им это понимать?

Могли, равно как и Василю Быкову, дать в свое время Нобелевскую премию Виктору Петровичу Астафьеву. Но тогда, в 1990-е, Россия никого не волновала уже. Слиняла, и черт с ней. Пораженным в правах не дают.

Лет 5–6 назад я говорил и в Париже, а затем на лондонской книжной ярмарке (Лев Данилкин и Басинский сидели рядом, они свидетели), что Нобелевская премия вспомнит о русской литературе, как только русские подлодки начнут плавать возле Европы.

«Дайте без подлодок», — шутил я.

Несколько раз я писал об этом в статьях: до тех пор пока Россия не претендует на звание сверхдержавы, ее нет. Я угадал. Большого ума не надо, чтоб это угадать. Без подлодок они не могут.

Поймите теперь: это премия — она от колоссального чувства унижения. Сначала эта Олимпиада, потом Крым, потом фактически вычленили из территории Украины ДНР и ЛНР. Теперь Сирия. Бомбы из Каспийского моря летят, куда хотят. Куда прикажут, вернее. Надо же как-то ответить.

И вот в качестве ответа выбрали самый нелепый, самый убогий вариант: дать премию хорошей журналистке, которая более всего славна своими даже для людей ее убеждений на удивление банальными интервью с припевом: «Россия всех убила, убила, убила, всегда всех убивала и будет убивать, остановите это зло, эти рабы, они никогда не перестанут быть рабами, там Сталин и попы, и вы знаете, чем всё это заканчивается, и особенно я знаю».

Что ж вы печалитесь, друзья мои? Праздник же. Это какое-то потрясающее унижение Нобелевского комитета, который сам себя высек и осмеял.

Мы всё понимаем: Бунин, Солженицын, Пастернак, Бродский. (Ни в коем случае не: Горький, Алексей Николаевич Толстой, Маяковский, Андрей Платонов, Анна Ахматова, Александр Твардовский, Леонид Леонов, Юрий Кузнецов, Валентин Распутин… Разошелся, еще Лимонова предложил бы).

Из последних сил однажды разродились: Шолохов. Мы всё понимаем: кому, когда и на каких условиях отсыпали от щедрот.

Но даже на этом скорбном пути случались казусы. Бунин — он всё равно какой-то… русофил. Его, кстати, почти не издают в мире. Зачем еще этот Бунин, там какая-то крепостная деревня всё время. Солженицыну дали — а он то «Россия в обвале» напишет, то «200 лет вместе». Бродский — и тот оказался империалистом и ксенофобом.

Надо было дать такому персонажу, который ничего подобного сделать не сможет никогда. Евтушенко, Пелевин, Сорокин, Маканин, Искандер, Битов — любой из них еще может выкинуть определенный фортель, знаем мы этих русских.

А у Светланы Алексиевич подобная программа в голове отсутствует. И вот случилось это, так сказать, изощрение. Хотя, конечно, другое слово больше подходит. Писательница, но не писательница, русская, но не русская. То что надо. От кислой тоски и обозленности «ум больной свело» у комитета. «А я вот сейчас вам назло ткну себе в глаз пальцем». Ну, ткни. Ткнул? Хороший у тебя глаз, сиреневый.

На самом деле это премия — России. Ее независимости, ее влиянию, ее месту в мире. Мы можем и независимость потерять, и место упустить. Это ничего. Зато какая заявка. Тридцать лет даже не собирались давать, а тут — всего год работы, и расчехлились. Слава Светлане Алексиевич, товарищи.

В день премии у меня было на редкость прекрасное настроение, хотя я и так не жалуюсь. Даже шампанского выпил. Мы сделали это.

Кстати, хотите прогноз?

В ближайший год премию дадут человеку какого-нибудь третьего или пятого пола. Так хорошо начали, надо продолжать в том же ритме… это, впрочем, уже не о России разговор. Если о России: ей тоже дадут. И не раз. Надо просто продолжать в том же духе.

Где там наши подлодки, кстати?

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

9

http://cs7009.vk.me/v7009660/4cfe/Gla98DrjmsY.jpg

Отредактировано Бобер (11-10-2015 19:24:36)

Подпись автора

Долбил я вашу демократию и прочую либерастию, толерастию.

10

Ничего особенного. А смысловое направление отражено первым демотиватором. Чистая пропагандистская документалистика. Во времена СССР такой роман назвали бы антисоветским. Но родители сказали, что в начале перестройки "цинковые мальчики" был в топе. Имхо, со "старик и море"  последние два романа и рядом не стоят


Вы здесь » Новогрудок 323 » Беларусь и Общество » Белорусска Алексиевич получила Нобелевскую премию по литкратуре


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно