Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » ОФФТОП » Санатории Беларуси. Куда поехать отдохнуть и полечиться? Посоветуйте.


Санатории Беларуси. Куда поехать отдохнуть и полечиться? Посоветуйте.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

В общем, такая тема. Планирую весной этого года съездить в санаторий полечить спину. Посоветуйте, кто где был и куда можно съездить по типу "недорого и сердито". Поеду за свой счет, дней на 10 - 14. Предполагаемая сумма расходов в пределах 6 млн. Ну и, если кто был со спиной, на какие процедуры стоит обратить внимание.

2

Два раза была в санатории "Белорусочка" под Минском. Мне понравилось.

3

Lenka написал(а):

Два раза была в санатории "Белорусочка" под Минском. Мне понравилось.

Таки развернутый ответ...

Ну и от меня.
Я был в санатории "Золотые пески" (Гомельская обл.) два года назад в декабре. За свой счет, без всяких профсоюзов, 14 дней. Выбирал по принципу что подешевле и с минимумом входящих процедур. Сейчас объясню почему. В стоимость путевки всегда включено определенное количество платных процедур, которые, как потом выясняется, в большинстве своем нафиг тебе не нужны, но стоят денег, а иногда их количество довольно большое. Есть такой сайтец - http://www.sanatorii.by/?coasttable , где указаны все санатории Беларуси, с подробным описанием каждого санатория в отдельности, стоимостью проживания, количеством включенных процедур, фотографиями и прочим, прочим, включая как добраться до санатория - очень полезная штука. Можешь поискать и через него и выбрать что тебе по душе и по карману. Единственное, что смущало - отдаленность санатория "золотые пески" - аж  Гомельской области, на самой границе с Украиной, пилить через всю Беларусь полтыщи км. Свой авто отбросил сразу - не было особого настроения ехать 6-7 часов.Поэтому выбор пал на поезд.Вначале посмотрел на сайте санатория график заезда (дело было в декабре, повторяю, во время отпуска) и какие номера в каких корпусах свободны. Решил взять одноместный, чтобы хоть поспать нормально без храпа соседа и прочих "радостей" в виде чрезмерной болтовни, очереди по утрам в туалет... Выбрал одноместный и число заезда, позвонил администратору, получил сведения о счете, куда внести предоплату для бронирования номера. Перевел деньги на следующий день, подождал еще два дня, опять позвонил в санаторий, чтобы узнать, дошел ли перевод и все! Я стал счастливым обладателем санаторной путевки!
Съездил в Новоельню, купил билет туда и обратно на отправление от ст.Барановичи ( к слову, если ехать за билетами после работы, в Новоельне касса открывается вечером после 21.00). Теперь голова не болела за обратный путь. И, в назначенный срок, от ж\д станции Барановичи, с вещичками отбыл на отдых и лечение, так же, со спиной - по-ходу, у мужиков это самое распространенное заболевание. Ехал ночь, утром в Гомеле, короткая перебежка до автовокзала (метров пятьсот по моим прикидкам, купил билет в кассе (продали только по паспорту, пришлось еще предьявить санитарно-курортную книжку (делается заранее в поликлинике), чек - распечатку на предоплату санаторских услуг - приграничная зона!) и еле успел на автобус. Час пути и я у ворот санатория. Охранник сверил мои фио, отправил регистрироваться. В течение пяти минут поселили в одноместный номер, потом опять на ресепшин, оплатил полностью путевку, заполнил пару бумаг, получил направление к врачу и в столовую. Врача и столовку прошел довольно быстро, за час. На руки получил небольшую санитарно-курортную книжку с расписанием услуг (включенных в путевку) и рекомендациями врача на дополнительные (платные) процедуры по лечению. Определил для себя наиболее важные, сходил в касу, оплатил. Вот, в принципе, и все. Далее беготня по кабинетам и составление графика процедур, само лечение. Контингент отдыхающих на тот момент в санатории был исключительно пожилой, средний возраст лет 60, и семейные пары, в основном из России. Ну, т.е. как говорится, "не все так просто". Тоже слышал стопицот рассказов про санаторно-курортные романы и что "бабы там на мужиков сами вешаются" - байки. Во всяком случае такого не встречал. Хотя потом состав отдыхающе-лечащихся постоянно менялся, прибывали и более молодые представительницы женского пола, но никто не "вешался" на меня. Вообще вся атмосфера в лечебном корпусе больше походила на поликлинику - все обсуждали, что у кого болит, о пенсиях, внуках... Из процедур советую взять грязи, массаж спины, парафин озокерит, горизонтальное подводное вытяжение, бассейн если есть (в "золотых песках" к слову, есть замечательный бассейн с минералкой, мне очень понравился и, ко включенным бесплатным посещениям я добавил еще 10 платных посещений и не пожалел), жемчужная ванна (с пузырьками под давлением), ну, вроде и все. На пробу можно взять подводный душ-массаж (струя под давлением), еще там что, но перебарщивать с платными дополнительными процедурами не стоит, иначе будешь бегать как такой-то рекс и хрен где успеешь. Ну, вот в принципе и все. Надеюсь, если мои советы помогут. Где-то были в ноуте фото из санатория, если найду, скину. Места красивые, даже в мрачное зимнее время.

Подпись автора

Je suis Маскаль!

4

Frost написал(а):

Таки развернутый ответ...

Ну и от меня.
Я был в санатории "Золотые пески" (Гомельская обл.) два года назад в декабре. За свой счет, без всяких профсоюзов, 14 дней. Выбирал по принципу что подешевле и с минимумом входящих процедур. Сейчас объясню почему. В стоимость путевки всегда включено определенное количество платных процедур, которые, как потом выясняется, в большинстве своем нафиг тебе не нужны, но стоят денег, а иногда их количество довольно большое. Есть такой сайтец - http://www.sanatorii.by/?coasttable , где указаны все санатории Беларуси, с подробным описанием каждого санатория в отдельности, стоимостью проживания, количеством включенных процедур, фотографиями и прочим, прочим, включая как добраться до санатория - очень полезная штука. Можешь поискать и через него и выбрать что тебе по душе и по карману. Единственное, что смущало - отдаленность санатория "золотые пески" - аж  Гомельской области, на самой границе с Украиной, пилить через всю Беларусь полтыщи км. Свой авто отбросил сразу - не было особого настроения ехать 6-7 часов.Поэтому выбор пал на поезд.Вначале посмотрел на сайте санатория график заезда (дело было в декабре, повторяю, во время отпуска) и какие номера в каких корпусах свободны. Решил взять одноместный, чтобы хоть поспать нормально без храпа соседа и прочих "радостей" в виде чрезмерной болтовни, очереди по утрам в туалет... Выбрал одноместный и число заезда, позвонил администратору, получил сведения о счете, куда внести предоплату для бронирования номера. Перевел деньги на следующий день, подождал еще два дня, опять позвонил в санаторий, чтобы узнать, дошел ли перевод и все! Я стал счастливым обладателем санаторной путевки!
Съездил в Новоельню, купил билет туда и обратно на отправление от ст.Барановичи ( к слову, если ехать за билетами после работы, в Новоельне касса открывается вечером после 21.00). Теперь голова не болела за обратный путь. И, в назначенный срок, от ж\д станции Барановичи, с вещичками отбыл на отдых и лечение, так же, со спиной - по-ходу, у мужиков это самое распространенное заболевание. Ехал ночь, утром в Гомеле, короткая перебежка до автовокзала (метров пятьсот по моим прикидкам, купил билет в кассе (продали только по паспорту, пришлось еще предьявить санитарно-курортную книжку (делается заранее в поликлинике), чек - распечатку на предоплату санаторских услуг - приграничная зона!) и еле успел на автобус. Час пути и я у ворот санатория. Охранник сверил мои фио, отправил регистрироваться. В течение пяти минут поселили в одноместный номер, потом опять на ресепшин, оплатил полностью путевку, заполнил пару бумаг, получил направление к врачу и в столовую. Врача и столовку прошел довольно быстро, за час. На руки получил небольшую санитарно-курортную книжку с расписанием услуг (включенных в путевку) и рекомендациями врача на дополнительные (платные) процедуры по лечению. Определил для себя наиболее важные, сходил в касу, оплатил. Вот, в принципе, и все. Далее беготня по кабинетам и составление графика процедур, само лечение. Контингент отдыхающих на тот момент в санатории был исключительно пожилой, средний возраст лет 60, и семейные пары, в основном из России. Ну, т.е. как говорится, "не все так просто". Тоже слышал стопицот рассказов про санаторно-курортные романы и что "бабы там на мужиков сами вешаются" - байки. Во всяком случае такого не встречал. Хотя потом состав отдыхающе-лечащихся постоянно менялся, прибывали и более молодые представительницы женского пола, но никто не "вешался" на меня. Вообще вся атмосфера в лечебном корпусе больше походила на поликлинику - все обсуждали, что у кого болит, о пенсиях, внуках... Из процедур советую взять грязи, массаж спины, парафин озокерит, горизонтальное подводное вытяжение, бассейн если есть (в "золотых песках" к слову, есть замечательный бассейн с минералкой, мне очень понравился и, ко включенным бесплатным посещениям я добавил еще 10 платных посещений и не пожалел), жемчужная ванна (с пузырьками под давлением), ну, вроде и все. На пробу можно взять подводный душ-массаж (струя под давлением), еще там что, но перебарщивать с платными дополнительными процедурами не стоит, иначе будешь бегать как такой-то рекс и хрен где успеешь. Ну, вот в принципе и все. Надеюсь, если мои советы помогут. Где-то были в ноуте фото из санатория, если найду, скину. Места красивые, даже в мрачное зимнее время.

О.о! Спасибо за такой подробный ответ. Почитал я в интернете и отзывы о нем, да, неплохой санаторий. Буду думать, искать. Хотя может остановлюсь и на песках - особенно впечатлил бассейн с минеральной водой. Ладно, это понятно. А что реально может пригодиться в санатории, ну кроме шмоток? Кипятильник, к примеру брать?

5

Мартын написал(а):

О.о! Спасибо за такой подробный ответ. Почитал я в интернете и отзывы о нем, да, неплохой санаторий. Буду думать, искать. Хотя может остановлюсь и на песках - особенно впечатлил бассейн с минеральной водой. Ладно, это понятно. А что реально может пригодиться в санатории, ну кроме шмоток? Кипятильник, к примеру брать?

Канешно бери! Кипятильник, сланцы, треники - неизменный атрибут всех санаториев, особенно если будешь весь в "абибасе", все девки твоими будут! :crazy:

Подпись автора

Долбил я вашу демократию и прочую либерастию, толерастию.

6

Побольше презервативов возьми! А вдруг фортанет! :love:

Отредактировано Donbass (16-02-2016 10:06:47)

7

Мартын написал(а):

О.о! Спасибо за такой подробный ответ. Почитал я в интернете и отзывы о нем, да, неплохой санаторий. Буду думать, искать. Хотя может остановлюсь и на песках - особенно впечатлил бассейн с минеральной водой. Ладно, это понятно. А что реально может пригодиться в санатории, ну кроме шмоток? Кипятильник, к примеру брать?

Ну, вспоминаю навскидку, на тему "что брать в санаторий". Не буду про конкретно какой, может еще другой навыбираешь. Итак, начали. Кипятильник - необходимая вещь. Хотя у меня в номере и был небольшой электрочайник, не факт, что он у тебя тоже будет, так что бери. По факту пригодятся, нет, точнее нужны будут плавки, даже в том случае, если нет бассейна - многие процедуры водные - ванны там, подводное горизонтальное вытяжение (позвоночника), грязи и т.п. Я бы посоветовал взять второй мобильник и запасную зарядку. Второй мобильник на случай, если где основной потеряешь к примеру, или вытащат в поезде, вокзале - всякое может быть, а связь нужна, без нее в наше неспокойное время никак. Фотоаппарат брать или нет - по желанию. Я не брал. Если есть планшет или нетбук - бери, фильмов побольше качни на флешку или винт, чтобы не приходилось скучать долгими вечерами, а к ним наушники, чтобы не слышать брюзжание соседа по поводу громкости звука. Сланцы - обязательно - и для процедур, и просто так по номеру щеголять. Я еще брал полулитровый термос, ибо утром бывает просыпаешься после ночного серфинга в интернете или просмотров фильмов до двух ночи - и такое бывало, а время поджимает, надо бежать на ужин в столовую, кофе не успеваешь заварить, а тут вот он, термос-спаситель, налил кофейка, взбодрился и готов на подвиги! А, вот. Я бы посоветовал взять вилку, ложку, чайную ложку и чашку для супа. И пакет грамм сто кофе (или чай, если чаеман). Чайная ложка для размешивания кофе. Большая (она же столовая) ложка на случай, если захочется дополнительного корма ( я покупал брикетики быстросупов типа "ролтон") в виде супа из макарон. Вилка в принципе может не пригодится, но я брал до кучи. Так, что еще. Ну, туфли возьми на всякий случай - мало ли, на дискач сходить, не в зимних же ботинках отплясывать (если собрался ехать скоро). Вот пока и все, что вспомнил. Потом еще может допишу.

Подпись автора

Je suis Маскаль!

8

Вот, еще вспомнил. В санаторий обязательно надо взять наручные часы. Ибо мест посещения-лечения будет очень много и не всегда можно уследить за крутым смартфоном, к примеру в том же бассейне - ну не в плавках же его таскать! А часики нацепил, снял, кинул в рюкзак, зато всегда знаешь время (а процедуры по времени). Еще рекомендую взять рюкзачок (по типу как для ноутбука) - таскать на процедуры тапки, плавки, полотенце. Можно все это дело носить и в обычном полиэтиленовом пакете, но рюкзак намного удобнее. И обязательно лекарства - места они не занимают, но небольшую простуду или понос вылечить экстренно помогут. Лично у меня дежурный набор был такой: "доксициклин" - антибиотик (простуда), цитрамон (головные боли), анальгин (обезбаливающее), фуразолидон (средство от поноса). Еще можно антацид какой взять от изжоги, но я спасался природным средством - орешки арахиса тоже помогают неплохо справится с изжогой, дешевле и вкуснее. Ручку, несколько листков обычной бумаги - делать ежедневное расписание процедур по времени их прохождения и номера кабинетов. Вот, вроде бы и все.

Подпись автора

Je suis Маскаль!

9

Frost, спасибо за советы. Надеюсь, пригодятся. Скорее всего съзжу в санаторий, подлечусь и отдохну. Деньги на него есть уже, спасибо родители помогут. И да, "золотые пески" самый недорогой санаторий в нашей стране. Ты обещал поискать фотки...

10

Мартын написал(а):

Frost, спасибо за советы. Надеюсь, пригодятся. Скорее всего съзжу в санаторий, подлечусь и отдохну. Деньги на него есть уже, спасибо родители помогут. И да, "золотые пески" самый недорогой санаторий в нашей стране. Ты обещал поискать фотки...

На счет отдохнуть - спорный вопрос. Я был в санатории один раз по путевке от профсоюза. Дело обстоит так - либо ты лечишься, либо отдыхаешь, пропуская лечебные процедуры. График у меня был плотный - после завтрака бежал по кабинетам, делал процедуры, потом обед, после обеда на процедуры и так до почти пяти вечера. Единственный плюс был, что лечебный корпус и жилой блок, а так же столовая и кинозал были соединены переходами-галереями, можно было ходить везде в сланцах. На счет отдыха в санатории скажу еще вот что - практически все отдалены от городов на значительном расстоянии (чтобы куда-то выбраться нужно авто), получается замкнутый круг - весь отдых на определенной территории. Как вариант тусить в своем номере - вайфай-ноутбук-интернет-соцсети-фильмы (замечательный отдых...), либо познакомиться с девушкой и проводить время с ней. Я тогда познакомился с классной девчонкой из Гомеля...))))


Вы здесь » Новогрудок 323 » ОФФТОП » Санатории Беларуси. Куда поехать отдохнуть и полечиться? Посоветуйте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно