Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Cемья, дети и прочие отношения » В чем смысл жизни?


В чем смысл жизни?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Предыстория. Подходит ко мне шкет, мой племянник, отрок 11 лет, шестиклассник, и задает такой вопрос: "В чем смысл жизни". Я поначалу растерялся, а потом тык-пык, кое-как невнятно объяснил. Типа, стать лучше всех, приобрести профессию,любовь-морковь, семья, зарабатывать деньги... Короче, ввел он меня в ступор и нервное напряжение, я задумался, а правда, в чем этот гребаный смысл жизни? Корячиться, работать, зарабатывать, чтобы накопить на квартиру, машииу или что там у каждого по потребностям?. Кто раскажет? Кто знает ответ? Ну, нашел вот что, порывшись немного в интернете, но как это объяснить малому? - "Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, т.е. вечная борьба за выживание" (З.Фрейд). Я так понял, что смысл жизни в самом процессе жизни- в прохождении этого пути- от рождения до смерти. Познание разных чувств, поиск истин, противостояние злу... В итоге: бессилие и созерцание... Но сам процесс может быть и увлекателен и труден, как повезет. А везет тому, кто сам везет. Или как? Опять племяннику толком не объяснишь всего этого. Короче, сам поиск ответа в чем смысл жизни ввел меня в депресняк...)))

Подпись автора

We all gonna die. (Анг. - Мы все умрем.) ©

2

Согласен с дедушкой Фрейдом- жизнь это борьба, этим и интересна.

3

Если задуматься о смысле и цели жизни, может поехать крыша. Просто жить, развиваться, как там- " бороться и искать, найти и не сдаваться", примерно так.

Подпись автора

Долбил я вашу демократию и прочую либерастию, толерастию.

4

Жизнь человека проходит, подобно сну. Чтобы понять её смысл, нужно проснуться. Перемены во внешнем полезны лишь тогда, когда они исходят из внутреннего мира человека. Всё, что есть и чего нет в этом мире, есть здесь ― в Душе человека. Познание этой Истины есть смысл жизни
Вот это истинный смысл человека. Все остальное суета, которая приводит только к крышке гроба.

5

Жить и добиваться как можно большего! Думаю, что люди не ищущие смысла в жизни (как ни странно) более счастливы. Они живут сегодня и сейчас. Работают, любят, рожают детей и растят внуков. И то, что вершится ежедневно - для них важно. Ищущие смысл жизни, наверное, теряют для себя ценность происходящего и, разочаровываясь, пытаются понять для чего или для кого они вообще живут. Искать смысл жизни, это все равно, что представлять, что было до Большого Взрыва, когда родилась Вселенная... - ведь все миры существуют около 20 миллиардов лет, но ведь что-то было и до этого...)))

И зачем искать этот самый "смысл жизни"? Если ты его и найдешь, то что, твоя жизнь кардинально изменится?)))

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

6

Можно всю жизнь искать этот треклятый смысл, но по жизни так и оставаться задротом, пардон за мой французский. В жизни надо действовать. Плачешь, вытираешь сопли, падаешь и подымаешься, но делаешь дело - тогда да, все получится и драгоценного времени на поиски этого смысла жизни уже не останется. Искать смысл жизни - это вообще бессмысленная затея, имхо. :D


Вы здесь » Новогрудок 323 » Cемья, дети и прочие отношения » В чем смысл жизни?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно