Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » ОФФТОП » Частный дом. Как выбрать?


Частный дом. Как выбрать?

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Короче, эта идея пришла мне еще в прошлом году. Типа продать свою квартиру в многоквартирном доме  и купить нечто свое, частное, чтобы к примеру выйти на улицу, покурить в труселях, попить пивка на лавочке в беседке, развести костерок и пожарить шашлык и т.д. и т.п.

С осени прошлого года начал подыскивать в Новогрудке. Окрестности в расчет не беру - не мое, дико и стремно в деревнях жить, данунах.
Условия, которым должен отвечать дом:
-адекватная цена;
-желательно по принципу "заселяйся и живи", ну, максимум обои переклеить;
-подвал;
-желательно гараж и пара хозпостроек;
-участок не менее 6 соток и заезд авто во двор;
-идеально, если еще есть баня;
-естественно, чтобы были все коммуникации - газ, вода, канализация, электричество, телефон;

Ну, примерно так.

По факту осмотрел довольно много домов, с очень завышенной ценой, никакущим ремонтом, в которые еще по-минимуму надо было вкладывать не менее 15000 венозеленых в более-менее ремонт. На все уговоры скинуть цену до адекватной, хозяева реагировали в стиле "чосамдурак, дома меньше не стоят" и "продаем не спеша, у нас его все равно купят".

Были более-менее дома, но то планировка не нравилась, то возле шумной дороги, то с участком в три сотки с полусгнившими сараями, каким-то строительным хламом или без подвала. Короче, все не то. И, как правило, все дома с холодными полами (ну да, это в обычных многоэтажках можешь гулять по квартире босиком) и никак это не вылечить, если только не ломать полы, делать заново стяжку и монтировать теплый пол, а сверху плитку или ламинат; но это очень гемморно, лучше построить дом с нуля по своему проекту. Некоторые дома были дешево, но стены из шлакоблока, безо всякой внутренней отделки, в принципе как вариант, если есть свободные деньги. Еще некоторые дома имели проходной двор к другому частному дому, и исправить эту ситуацию никак нельзя было - т.е. получается, соседи шастали по моему двору к себе (ну, вероятно можно было отгородить этот проход забором, но возможно ли это официально-документально, не знаю). Еще один дом мне понравился, но заезд авто уж очень маленький, чуть ли не в крыльцо бампером тыкаться, земли 3 сотки, на которых сарай, теплица и беседка в винтажном стиле с печкой и камином для шашлыка. Подвала нет. Первый этаж - заселяйся и живи, отличная отделка, никакого ремонта, сама комната по прикидкам около 35 кв.м, кухня метров 15, почему-то совмещенная ванна с туалетом - все понравилось. Лестница на второй этаж (чердак), типа мансарда, две какие-то удолбищенские комнаты со скошенными стенами (ну да, крыша жэж), отделка никакущая, дешевая. Типа спальня и детская (туалета и душевой в мансарде нет - приспичило ночью, беги по лестнице на первый этаж)). Так же холодные полы, да и в доме прохладно. И потолок первого этажа по моим прикидкам метра четыре, типа поднимали там чо-то, чтобы так было. А нафига? Лучше бы сделали метра три потолок, зато второйэтажную мансарду зафигачили нормальную, а не купе в поезде.  Ну это я так, к слову - понравилось мне там, можно было бы забить на второй  чердачный этаж и спать на первом, дизайн суперский, цена адекватная, но, еще раз повторюсь: малюпасенький участок, отсутствие подвала, заезд авто к дому чисто символический и, япона мать, проходной двор к следующему дому...

2

В частных домах, как правило, полы холодные, ну, может чуток потеплее, если под всем домом или под жилой его частью подвал. Выход из положения - тёплый водяной пол. И, как правило, покупая дом за 15-20 тыщ бакинских, ещё в ремонт надо вложить около 10к долларов

Подпись автора

Долбил я вашу демократию и прочую либерастию, толерастию.

3

DonBass написал(а):

Короче, эта идея пришла мне еще в прошлом году. Типа продать свою квартиру в многоквартирном доме  и купить нечто свое, частное, чтобы к примеру выйти на улицу, покурить в труселях, попить пивка на лавочке в беседке, развести костерок и пожарить шашлык и т.д. и т.п.

С осени прошлого года начал подыскивать в Новогрудке. Окрестности в расчет не беру - не мое, дико и стремно в деревнях жить, данунах.
Условия, которым должен отвечать дом:
-адекватная цена;
-желательно по принципу "заселяйся и живи", ну, максимум обои переклеить;
-подвал;
-желательно гараж и пара хозпостроек;
-участок не менее 6 соток и заезд авто во двор;
-идеально, если еще есть баня;
-естественно, чтобы были все коммуникации - газ, вода, канализация, электричество, телефон;

Ну, примерно так.

По факту осмотрел довольно много домов, с очень завышенной ценой, никакущим ремонтом, в которые еще по-минимуму надо было вкладывать не менее 15000 венозеленых в более-менее ремонт. На все уговоры скинуть цену до адекватной, хозяева реагировали в стиле "чосамдурак, дома меньше не стоят" и "продаем не спеша, у нас его все равно купят".

Были более-менее дома, но то планировка не нравилась, то возле шумной дороги, то с участком в три сотки с полусгнившими сараями, каким-то строительным хламом или без подвала. Короче, все не то. И, как правило, все дома с холодными полами (ну да, это в обычных многоэтажках можешь гулять по квартире босиком) и никак это не вылечить, если только не ломать полы, делать заново стяжку и монтировать теплый пол, а сверху плитку или ламинат; но это очень гемморно, лучше построить дом с нуля по своему проекту. Некоторые дома были дешево, но стены из шлакоблока, безо всякой внутренней отделки, в принципе как вариант, если есть свободные деньги. Еще некоторые дома имели проходной двор к другому частному дому, и исправить эту ситуацию никак нельзя было - т.е. получается, соседи шастали по моему двору к себе (ну, вероятно можно было отгородить этот проход забором, но возможно ли это официально-документально, не знаю). Еще один дом мне понравился, но заезд авто уж очень маленький, чуть ли не в крыльцо бампером тыкаться, земли 3 сотки, на которых сарай, теплица и беседка в винтажном стиле с печкой и камином для шашлыка. Подвала нет. Первый этаж - заселяйся и живи, отличная отделка, никакого ремонта, сама комната по прикидкам около 35 кв.м, кухня метров 15, почему-то совмещенная ванна с туалетом - все понравилось. Лестница на второй этаж (чердак), типа мансарда, две какие-то удолбищенские комнаты со скошенными стенами (ну да, крыша жэж), отделка никакущая, дешевая. Типа спальня и детская (туалета и душевой в мансарде нет - приспичило ночью, беги по лестнице на первый этаж)). Так же холодные полы, да и в доме прохладно. И потолок первого этажа по моим прикидкам метра четыре, типа поднимали там чо-то, чтобы так было. А нафига? Лучше бы сделали метра три потолок, зато второйэтажную мансарду зафигачили нормальную, а не купе в поезде.  Ну это я так, к слову - понравилось мне там, можно было бы забить на второй  чердачный этаж и спать на первом, дизайн суперский, цена адекватная, но, еще раз повторюсь: малюпасенький участок, отсутствие подвала, заезд авто к дому чисто символический и, япона мать, проходной двор к следующему дому...

Ну, я так понимаю, для одного человека такой дом -последний вариант поста (а я догадываюсь где он - ул.Советская,  за светофором?), отличный выбор. Ремонт сделан, заселяйся и живи. На втором этаже, под крышей, можно и не жить, для одного и первого этажа хватит. Ещё я представил, что творится в этой мансарде в дождь - шум от дождя должен быть капитальный. А так, в целом, вариант неплох, за ту цену, что его выставили на продажу - 24000$

4

adler написал(а):

Ну, я так понимаю, для одного человека такой дом -последний вариант поста (а я догадываюсь где он - ул.Советская,  за светофором?), отличный выбор. Ремонт сделан, заселяйся и живи. На втором этаже, под крышей, можно и не жить, для одного и первого этажа хватит. Ещё я представил, что творится в этой мансарде в дождь - шум от дождя должен быть капитальный. А так, в целом, вариант неплох, за ту цену, что его выставили на продажу - 24000$

Да, это он. Да, цена адекватная по соотношению  -  цена-качество. Еще можно из вконтакта вытянуть фотки и адрес - все размещено в свободном доступе, у меня пока нет времени. Не так давно я еще раз побывал по этому адресу - на тот момент температура на улице была около нуля, батареи в комнате чуть теплые, в комнате довольно прохладно, жильцы (хозяева не они) сказали, что за ноябрь они за отопление заплатили около 60 рублей (площадь дома около 114 кв.м кажется). Толчок с ванной априори холодные, в комнате дубак (по-моему, в комнате площадью 34 кв.м всего два окна, соответственно и батарей минимум, плюс высокие потолки) - это при нуле градусов! А что там будет при минус 10-15С? Ну да, можно котел выставить на максимум, но сколько он сожрет газа? И я не знаю, какой модели котел, можно ли регулировать по комнатам температуру - например, забить на чердак и выставить там минимум, жить на первом и выставить там более-менее комфортную температуру. Но, как уже писал выше, что-то с планировкой в этом доме не то. А я люблю тепло и комфорт, и чтобы при минус 20С в доме тоже было тепло. Квартира пока меня устраивает...))

5

Бобер написал(а):

В частных домах, как правило, полы холодные, ну, может чуток потеплее, если под всем домом или под жилой его частью подвал. Выход из положения - тёплый водяной пол. И, как правило, покупая дом за 15-20 тыщ бакинских, ещё в ремонт надо вложить около 10к долларов

У меня родственник в прошлом году купил дом недалеко от центра за 25000$ и вложил в ремонт ещё 15000$... Тёплый пол сделал только на кухне и ванной комнате.

На счёт того, что в доме холодно - одна из причин отказаться от покупки. Это как машину лучше брать весной, когда будут видны все нюансы по кузову, так и дом лучше смотреть зимой, чтобы убедиться, что он будет комфортным для проживания.

6

Лучше жить в квартире...

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

7

AdMin написал(а):

Лучше жить в квартире...

Но дом лучше, однозначно. В многоэтажной коробке ты заперт, как ни крутись. А в частном доме все же иначе. Но надо его выбирать, чтобы не сильно вкладываться в ремонт и цена была приемлимой. А выбора пока нет. Или есть, но откровенный хлам, что проще купить участок, пару деревенских домов под вывоз и соепить из них что нибудь. Или из пеноблоков. И будет так, или дешевле, чем купить халупу, а потом чесать репу, думая, как из говна сделать конфекту :)

8

DonBass написал(а):

Но дом лучше, однозначно. В многоэтажной коробке ты заперт, как ни крутись. А в частном доме все же иначе. Но надо его выбирать, чтобы не сильно вкладываться в ремонт и цена была приемлимой. А выбора пока нет. Или есть, но откровенный хлам, что проще купить участок, пару деревенских домов под вывоз и соепить из них что нибудь. Или из пеноблоков. И будет так, или дешевле, чем купить халупу, а потом чесать репу, думая, как из говна сделать конфекту

Кто ищет, тот найдет. Главное, не торопиться. Возможно и сейчас подыскивать варианты - сразу будет видно, какой дом холодный. Ну и планировка, ремонт тоже немаловажно

Подпись автора

Долбил я вашу демократию и прочую либерастию, толерастию.

9

Я жил одно время в частном доме. Песня еще та. Ну, может дом был старый, но то мыши где-то в стене что то грызут, то скрипит где-то под потолком в морозы, то снега под дверь наметет,фиг откроешь или со двора не выедешь, пока не откопаешь метров пять до ворот... - всего хватает. В частном доме руки должны не из задницы расти, работы валом всегда, если еще есть приусадебное хозяйство

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

10

Dimedrol написал(а):

Я жил одно время в частном доме. Песня еще та. Ну, может дом был старый, но то мыши где-то в стене что то грызут, то скрипит где-то под потолком в морозы, то снега под дверь наметет,фиг откроешь или со двора не выедешь, пока не откопаешь метров пять до ворот... - всего хватает. В частном доме руки должны не из задницы расти, работы валом всегда, если еще есть приусадебное хозяйство

Зато и плюсов много: можешь построить гараж, мыть машину на участке, заняться садоводческими экспериментами, разводить кур и кроликов, сделать себе мастерскую и т.д. и т.п. Да и просто пить пиво у дома на лавочке)))

Подпись автора

Je suis Маскаль!


Вы здесь » Новогрудок 323 » ОФФТОП » Частный дом. Как выбрать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно