Форум существует .

Новогрудок 323

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Религия » Разная информация


Разная информация

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Война священная

Парадоксально, но именно война перевернула отношение власти к церкви. Именно в годы войны церковь была признана, а религия фактически узаконена в советском государстве.

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

2

Гродненские католики пешком отправились в Новогрудок к месту мученичества монахинь-назаретанок
http://krynica.info/wp-content/uploads/2016/07/kashkevich.jpg

[url=http://krynica.info/ru/2016/07/25/grodnenskie-katoliki-peshkom-otpravilis-v-novogrudok-k-mestu-muchenichestva-monakhin-nazaretanok/]VII пешее паломничество католиков из Гродно 24 июля отправилась в Новогрудок к месту мученической смерти благословленых монахинь-назаретанок в Новогрудке, где 30-31 июля состоятся торжества в память законнниц, расстрелянных немецкими карателями в 1943 году.
Паломничество началось Святой Мессой в гродненском ректоральном костеле Благовещения Пресвятой Девы Марии, которую возглавил кс. Виталий Сидорко, префект Высшей духовной семинарии в Гродно.[/url]
Участие в паломничестве принимают более 50 человек. По дороге они будут размышлять над жизнью двенадцатой сестры-назаретанки — Малгожата Банась, которая единственная из новогрудской монашеской общины осталась в живых, похоронила убитых монахинь, после войны продолжила тайное служение в регионе.
В этом году, в 50-ю годовщину смерти Слуги Божьей Малгожаты Банась, католики молятся о ее скорейшем прославлении в числе святых.
Маршрут паломничества пролегает через деревни Озеры, Острино, Орли, Хвиневичы, Новоельню, а также Щучин. В течение недели паломники пройдут 150 км.
В первый день паломничества ее участников приветствовал в дороге епископ Гродненский Александр Кашкевич, который призвал их особенно молиться к заступничеству блаженных мучениц из Новогрудка о семьях Беларуси, а также о молодежи всего мира.
Мученицы из Новогрудка были убиты 1 августа 1943 года нацистами во время Второй мировой войны после того, как добровольно предложили себя на казнь вместо взятых в заложники сельчан. Беатификация сестер была совершена святым Папой Иоанном Павлом II в Риме 5 марта 2000 года.
Торжества в 73-ую годовщину смерти сестер начнутся в 18.00 Святой Мессой на месте расстрела сестер в Баторовском лесу, которую возглавит епископ-помощник Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий при участии Временного поверенного в делах Апостольской нунциатуры в Беларуси монсеньора Маринко Антоловича.
В 21.00 начнется ночное бдение у реликвий 11-и благословенных назаретанок в костеле Преображения Господня в Новогрудке. Утром Святая Месса состоится в 4:30 – во время расстрела монахинь.

Праграма ўрачыстасцяў 73-й гадавіны мучаніцкай смерці сясцёр назарэтанак у Навагрудку

30-31 ліпеня ў Навагрудку адбудуцца ўрачыстасці, звязаныя з 73-й гадавінай мучаніцкай смерці 11 сясцёр назарэтанак, якія ў часы Другой сусветнай вайны аддалі сваё жыццё за бацькаў сем’яў.



Праграма

18.00 — святая Імша на месцы расстрэлу сясцёр у Батароўскім лесе (узначаліць дапаможны біскуп Мінска-Магілёўскай архідыяцэзіі Юрый Касабуцкі, удзел у Імшы прыме мансеньёр Марынко Антолавіч, Часовы павераны ў справах Апостальскай Нунцыятуры ў Беларусі)
21.00 — пачатак чування перад рэліквіямі 11 благаслаўлёных назарэтанак у касцёле Перамянення Пана ў Навагрудку
21.00–22.00 — праграма, якую правядуць сёстры назарэтанкі, медытацыя аб благаслаўлёных мучаніцах з Навагрудка, літанія да благаслаўлёных сясцёр
22.00–23.00 — праграма, якую правядуць вернікі сапоцкінскай парафіі
23.00 — канферэнцыя (кс. Андрэй Радзевіч), Вяночак да благаслаўлёных сясцёр у інтэнцыі сем’яў
24.00 — адарацыя Найсвяцейшага Сакрамэнту
24.00-2.00 — праграма, якую правядзе моладзь з Навагрудка
2.00-3.00 — Крыжовы шлях, Вяночак да Божай Міласэрнасці
3.00-4.00 — праграма, якую правядуць удзельнікі пілігрымкі Гродна-Навагрудак
4.30 — святая Імша ў гадзіну расстрэлу назарэтанак

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

3

https://pp.userapi.com/c639428/v639428936/6b791/5RC0kc6TNpc.jpg

Подпись автора

Это моё место! © Sheldon Cooper
Я за возврат СССР!

4

25 ноября 201 года богато на события - открытие храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Дятлово и  освящение часовни в честь Ксении Петербургской в Новогрудке. Собственно, побывал и там и там, небольшой фотоотчет. Пысы. Извиняюсь за какчество  фотографий, сам не знаю, почему так вышло.

Дятлово

http://sd.uploads.ru/t/piQCq.jpg

http://s1.uploads.ru/t/cZtFJ.jpg

http://s4.uploads.ru/t/aVZ4H.jpg

http://s9.uploads.ru/t/NJhoy.jpg

http://sf.uploads.ru/t/CsBeR.jpg

http://sf.uploads.ru/t/AbVWp.jpg

http://se.uploads.ru/t/pvLNX.jpg

Новогрудок

http://sd.uploads.ru/t/DaHs8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/4JHOX.jpg

Отредактировано Сергий (27-11-2017 20:53:21)

5

В последнее время БПЦ активно налегает на то, какие большевики и вообще Советская власть были плохими, расстреливали священников, запрещали ходить в храмы людям и насаждали атеизм. Ну хорошо. Сейчас ходи в церковь, никто и слова не скажет, много ли людей стало ходить в храм? Да не очень. Лично я хожу периодически, но практически в каждой проповеди батюшки звучат слова о том, как все плохо и ужасно было при большевиках. Это, знаете ли, напрягает не только меня, вся эта пропаганда и очернение Советской власти и отдаляет от церкви многих людей. Недавно был такой случай. Один батюшка рассказал, как одного священника в такому-то приходе большевики расстреляли в 31-м году за то, что говорил, что скоро в Советскую Белоруссию приедет папа Римский. После проповеди я подошёл к этому батюшке и поинтересовался, а знает ли он, что в 31-м году те места, о которых он говорил, были территорией Польши и мифические большевики никак не могли расстрелять описываемого им священника. На что батюшка забубнил нечто невразумительное и быстренько куда то умотал. Вот так бывает, полезно хоть немного знать историю!))

Отредактировано Dimedrol (26-08-2018 07:31:11)

Подпись автора

Люто ненавижу свядомых, змагаров и прочих мразей. Антимайдан!

6

Dimedrol написал(а):

В последнее время БПЦ активно налегает на то, какие большевики и вообще Советская власть были плохими, расстреливали священников, запрещали ходить в храмы людям и насаждали атеизм. Ну хорошо. Сейчас ходи в церковь, никто и слова не скажет, много ли людей стало ходить в храм? Да не очень. Лично я хожу периодически, но практически в каждой проповеди батюшки звучат слова о том, как все плохо и ужасно было при большевиках. Это, знаете ли, напрягает не только меня, вся эта пропаганда и очернение Советской власти и отдаляет от церкви многих людей. Недавно был такой случай. Один батюшка рассказал, как одного священника в такому-то приходе большевики расстреляли в 31-м году за то, что говорил, что скоро в Советскую Белоруссию приедет папа Римский. После проповеди я подошёл к этому батюшке и поинтересовался, а знает ли он, что в 31-м году те места, о которых он говорил, были территорией Польши и мифические большевики никак не могли расстрелять описываемого им священника. На что батюшка забубнил нечто невразумительное и быстренько куда то умотал. Вот так бывает, полезно хоть немного знать историю!))

Отредактировано Dimedrol (26-08-2018 07:31:11)

Наболело? :D

Подпись автора

Долбил я вашу демократию и прочую либерастию, толерастию.

7

Dimedrol написал(а):

В последнее время БПЦ активно налегает на то, какие большевики и вообще Советская власть были плохими, расстреливали священников, запрещали ходить в храмы людям и насаждали атеизм. Ну хорошо. Сейчас ходи в церковь, никто и слова не скажет, много ли людей стало ходить в храм? Да не очень. Лично я хожу периодически, но практически в каждой проповеди батюшки звучат слова о том, как все плохо и ужасно было при большевиках. Это, знаете ли, напрягает не только меня, вся эта пропаганда и очернение Советской власти и отдаляет от церкви многих людей. Недавно был такой случай. Один батюшка рассказал, как одного священника в такому-то приходе большевики расстреляли в 31-м году за то, что говорил, что скоро в Советскую Белоруссию приедет папа Римский. После проповеди я подошёл к этому батюшке и поинтересовался, а знает ли он, что в 31-м году те места, о которых он говорил, были территорией Польши и мифические большевики никак не могли расстрелять описываемого им священника. На что батюшка забубнил нечто невразумительное и быстренько куда то умотал. Вот так бывает, полезно хоть немного знать историю!))

Отредактировано Dimedrol (26-08-2018 08:31:11)

Ни минуты не сомнееваясь, если какая буча за советскую власть, то я за большевиков. Позиция церкви мне неясна, хотя вполне понятна - в смутные годы до 41-года священников ссылали, расстреливали, церкви закрывали - не давали батюшкам обогатиться, вот они и отыгрываются сейчас. Сами священники (ну, один точно при разговоре со мной) упоминают просто астрономические цифры расстреляных священников от 100к до 200к, не считая сосланных в лагеря и умерших там. Хотя я точно знал, что по переписи до 1917 года священников (именно батюшек) было около 60к, а согласно википедии до 1917 года и священников, и  прочих иже с ними (загуглил, да) - дьяконов, псаломщиков и т.д. было 112к... Откуда у церкви вдруг взялись сотни тыщ расстрелянных батюшек? Вот, скопипастил:

Юрий Бахарев в работе "Миф 6. О терроре во время гражданской войны":

«Нет ни одного документа, из которого следовало, что репрессии против духовенства проводились из-за их веры. Расстреливали за участие священников в боевых действиях, за антисоветскую агитацию и призывы в проповедях вооруженным путем бороться с властью, многочисленны случаи убийства из криминальных мотивов. Историк Церкви Д. В. Поспеловский (член попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института) в 1994 году писал, что «за период с января 1918 г. по январь 1919 г. погибли: митрополит Киевский Владимир, 18 архиепископов и епископов, 102 приходских священника, 154 дьякона и 94 монашествующих обоего пола» [136]. Точность подсчётов вызывает сомнения, но ясно, что историк не обнаружил тысяч расстрелянных Да и откуда было взяться 300 тысячам священников, если в России 1917 году насчитывалось около 100 тысяч священнослужителей русской православной церкви, а все духовное сословие с семьями составляло около 600 тысяч человек?

Почему церковники после революции были против коммунистов? Да все просто. У них отобрали гигантские богатства, которые большевики и отобрали:

После революции начался процесс национализации, в результате которого у церкви отобрали не только земли, но и все, что можно было отобрать. Декрет Второго Всероссийского съезда Советов о земле от 26 октября (8 ноября) 1917 года и декрет Совнаркома об отделении церкви от государства и школы от церкви от 20 января (2 февраля) 1918 года утвердили это положение. Храмовые и монастырские земли, дома, угодья, промыслы, заводы, гостиницы, подворья и капиталы подлежали конфискации в пользу государства. До этого момента сведения об имуществе церкви, включая земельные владения, были недоступны для государства. Позднее выяснилось, что к 1918 году у церкви было 424 миллиона рублей капитала, 8 миллионов десятин земли, 84 завода, 1816 доходных домов и гостиниц, 277 больниц и приютов, 436 молочных ферм, 603 скотных двора. Все это имущество в пересчете на царские рубли составляло более 400 миллионов рублей. Таким образом, все имущество и капиталы могут быть оценены в более чем 830 миллионов рублей, тогда как госбюджет в преддверии революции составлял 2 миллиарда 693 миллиона рублей. До конфискации у 11 крупнейших монастырей было более 10 тысяч десятин земли, и еще у 155 - от 500 до 1000 десятин.

Так были ли такими безгрешными попы после революции, как они позиционируют расстрелянных большевиками батюшек? А может, было за что?

Православные попы приветствовали любые антисоветские силы: от белочехов и интервентов, до простых бандитов. Церковники с радостью приветствовали выступление белочехов, ставшим началом Гражданской войны. Епископ Екатеринбургский приветствуя мятежников, совершил в кафедральном соборе Екатеринбурга торжественное богослужение. В своей проповеди он заявил, что белочехи совершают "великое дело возрождения России". Так же восторженно церковники встретили интервентов Антанты. Они приветствовали интервентов благодарственными молебнами. "Радость перешла в восторг, когда на землю нашего города сошли с кораблей прибывшие к нам благородные союзники наши" восторгался протоирей Лелюхин. Даже такой отпетый подонок как атаман Семенов, которого даже Колчак считал бандитом, был награжден православной церковью званием "Кавалера святого гроба господня". Православное духовенство выступало пропагандистом белогвардейцев, призывая к борьбе с Советской властью. Попы массово выпускали плакаты и листовки против большевиков, в которых призывали: "Гоните Советскую власть". Загоняли крестьян в Белую армию. Обо всех выступающих против мобилизации, церковники сообщали в контрразведку. В Белой армии были созданы агитпункты в виде церквей-вагонов. Также организовывались специальные особые отряды церковных проповедников. Но на этом попы не остановились. Духовенство принимало самое активное и непосредственное участие в подготовке антисоветских мятежей. Полковник Сахаров, руководитель белогвардейского мятежа в Муроме укрывался в Спасском монастыре. Епископ Муромский Митрофан благословил его на мятеж, словами: "Большевиков нужно уничтожать, чтобы их не было". Также попы и монахи принимали активное участие в подготовке белогвардейского путча в Ярославле. Епископ Агафанел обещал всестороннюю поддержку мятежникам. Оплотом путчистов стали ярославские монастыри, колокольни которых снова, как и в Москве, стали огневыми точками мятежников. Церковники также принимали участие в деятельности таких контрреволюционных организаций, как Национальный и Тактический центры. Монастыри и церкви стали в то время оплотом всевозможных антисоветских бандитов. В Соловецком монастыре были обнаружены 8 трехдюймовых орудий, 2 пулемета, свыше 600 винтовок и берданок, и большое количество боеприпасов. В киевском Михайловском монастыре были спрятаны 4 пуда динамита, винтовки и 900 патронов. Оружие, включая пулеметы, были зарыты в Матренинском женском монастыре на Украине. Там же нашли укрытие главари тысячной банды. Контрреволюционные организации были раскрыты в Оранском, Яковлевском, Николо-Угрешском и многих других монастырях.

Так-то!))

8

Подруга сказала, в этом году 500 лет Борисоглебской  церкви. На этой неделе, точно не помню.


Вы здесь » Новогрудок 323 » Религия » Разная информация


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно